О прогнозах грибов - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

О прогнозах грибов

Рекомендованные сообщения

=SM=
12 минут назад, художник Федотов сказал:

Так по этой логике вообще запретить в лес ходить, как в Голландии….Там и грибов практически нет….Вон на дорогах в лесу и глубоким, свежим канавам  лучшие места грибов….Также тропы грибников идеальные места грибов…

 

 

Нехорошо отвечать, и тему закрывать, чтобы нельзя было ответить. Поэтому открою отдельную тему, чтобы можно было хоть как-то отвечать на всякую чушь о прогнозах.

 

В голландии, кстати, все отлично с грибами. И там самые продвинутые грибники мира живут, например Михаэль Ноорделоос. А по свежим канавам самые плохие места для грибов, но самые хорошие для грибников. Им там приходится плодовые тела выдавать на повреждениях грибницы, вместо того, чтобы спокойно расти мицелием и никого не беспокоить!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
22 минуты назад, =SM= сказал:

Нехорошо отвечать, и тему закрывать, чтобы нельзя было ответить. Поэтому открою отдельную тему, чтобы можно было хоть как-то отвечать на всякую чушь о прогнозах.


Что не сделаю, всё нехорошо….В личку ответили, я б вставил….Вот делайте свои темы, будет убойные….Корзиночные сборы белых начались….Где-то червивые, где-то весьма достойные….Как раз через 3 недели после ТВП 6 июня….После внятных ТВП не было…..Сейчас минимум 2 недели хороших сборов….Потом гриб уйдёт в темно-сырые биотопы….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, художник Федотов сказал:

Корзиночные сборы белых начались…

Да. Сверхкорзиночные. Один вчера нашел в огороде у берез, опубликовал в "грибах у дома". А в лесу ноль. Типичный ухилянт. И один маслёнок. В лесу и поле - тоже ноль.

А с сырыми биотопами согласен - как раз через две недели после прошедшего холода (график температур показывал) - оно и пойдет. Если они в хлам не пересохнут. У нас, да и почти везде, как раз все биотопы и есть сырые, ибо глина. Именно поэтому 6 июня ничего и не произошло, дождь на сырость - это ноль. А песков и торфа не так и много, это надо за 200-400 км куда-то пилить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Выпустил в общий доступ свои метеодатчики. Это, думаю,  первая в мире специализированная метеостанция для прогнозирования грибов.

Пока так - https://www.ecowitt.net/home/share?authorize=8DWHHY

 

То, что там названо "Indoor" - это на самом деле температура и влажность на улице на уровне 2 метра над землей.

Далее дождемер, там все ясно.

Давление никому не нужно.

Далее "Temp and Humidity CH1" - это температура и влажность над землей примерно в 2 см.

Далее Soil CH1 - это влажность почвы, средняя от поверхности и до глубины 10 см.. Число в процентах означает отношение массы воды к общей массе сырой почвы - то есть 100% это в пруду, одна вода без почвы.

Далее Temp CH1 - это температура почвы на глубине примерно 5 см.

Дождемер пока снят на техобслуживание, да и он не сильно важен, когда есть влажность почвы. Должен скоро  появиться. С разрешением 0.1мм вместо 1 мм

 

поглядим, как там будут графики рисоваться. Может и свой сервер будет не нужен.

 

вопрос - а данные по ссылке видны кому нибудь, кроме меня?

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, у нас Лаборатория геохимии ландшафтов вместе с Биостанцией этой зимой что-то похожее смонтировали (ссылка). Если всё-таки смогут, как планируют, транслировать в Сеть, - будет дополнительная точка наблюдений в РО.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
1 час назад, =SM= сказал:

Выпустил в общий доступ 

А без "СМС и регистрации" можно было сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Бармалей сказал:

можно было сделать?

Какая там еще СМС? Меня без смс пустили... Но я станцию регистрировал, мне без регистрации никак, личный кабинет нужен. Я вообще там вроде поставил галку "открыть в публичный доступ" - сейчас еще в настройках покопаюсь...

 

А вообще да, можно, у меня есть свой сервер и свой домен, но я еще не написал софт для сайта, чтобы принимал данные от метеостанции, писал в базу данных и отображал нужные правильные графики. Это в процессе, но пока много основной работы - быстро не сделается. А пока что - ну что дают бесплатное и готовое, совместимое с метеостанцией, то и есть. Что сразу неудобно - нельзя переименовать названия датчиков, чтобы удобнее смотреть было...

 

Пока у ХФ очередной приступ "я бог и я один такой" - с закрытием общих тем - я тут пишу.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Бармалей 

Кажется, получилось.

А вот так если - https://www.ecowitt.net/home/share?authorize=8DWHHY ?

 

И датчики переименовать вышло!

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

@=SM= 

ОК!

meteo.thumb.png.98e7422daa8b0893b59cd81e9cb97562.png

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 часа назад, =SM= сказал:

Выпустил в общий доступ свои метеодатчики. Это, думаю,  первая в мире специализированная метеостанция для прогнозирования грибов.

 Ну наконец-то важные метеодатчики прибыли в Кольчугино….Теперь грибной бред прогнозирования будем слышать в прямом эфире….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
23 часа назад, =SM= сказал:

Выпустил в общий доступ свои метеодатчики. Это, думаю,  первая в мире специализированная метеостанция для прогнозирования грибов.

Отлично! Прекрасный проект.

Надо еще будет придумать, как формализовать данные о появлении и количестве плодовых тел разных видов.

И потихоньку заполнять интегрированную базу. Возможно, для выявления корреляций лет 10 потребуется. Все-таки не о подвальных шампиньонах речь - у всего, что собираем, есть явно выраженный годовой цикл, периодичность слоев напоминают о возможности циркалунарного  ритма, а, скорее всего, и инфрагодовые найдутся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, MikeR сказал:

Надо еще будет придумать, как формализовать данные о появлении и количестве плодовых тел разных видов.

И потихоньку заполнять интегрированную базу. Возможно, для выявления корреляций лет 10 потребуется.

А чего там думать-то? Я же живу там, мощность, скорость выхода и продолжительность слоёв четко вижу, до дня. Особо формализовывать там нечего - мощный/средний/слабый, медленный-нормальный-сумасшедший (как вот этот, что был только что). Более того, датчики воткнуты прямо в моё грибное место, где растут белые, маслята, шампы перелесковые и свинушки.

Поэтому в планах все таки перетащить это потом на свой сервер, где в планах вести и записи о слоях грибов, которые выводить тоже в графике.

Что корреляции надо изучать для разных видов грибов заново, это ясно, для шампиньонов и вешенок они давно исследованы, а для микоризников и всяких рядовок - то, что дает ХФ, чаще довольно далеко от фактических данных из леса, но бывает и попадает изредка. Вероятно, сильную роль играет предыстория разрастания мицелия.

Так что, да, верно сначала надо набирать фактические данные.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@=SM= опишите, пожалуйста, где установлены датчики. У Вас на дачном участке или рядом в лесу, на опушке? В глубине леса цифры должны быть чуть получше, чем на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Denver 

Всё на моем участке. Приземный и подземные - вот на фото. Это место по условиям абсолютно точно соответствует опушке леса, и по метео, и по кол-ву солнца, и по набору грибов, тут растущих, и по набору деревьев. Датчик в 2 м над землей и дождемер на открытом месте, как и положено. Скоро приедет еще один подземный датчик температуры, закопаю его тут же на 12 см.

 

IMG_20240820_142929.jpg IMG_20240820_143037.jpg

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Если кто смотрит на мои данные, то не удивляйтесь сегодняшнему скачку влажности почвы с 23 до 8% а потом до 12% - это я сегодня провел калибровку датчика, который был заводом настроен не на мой тип почвы (на легкие почвы с малой электрической емкостью) и завышал показания из-за глины. Сейчас датчик откалиброван точно, с измерением текущей влажности со взвешиванием образца почвы с того же диапазона глубин, с его последующей сушкой с нагревом под вакуумом и взвешиванием сухой почвы, и с опусканием датчика в воду (100% влажность).

 

Также, добавлен датчик температуры почвы на глубине 10 см.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
19 минут назад, =SM= сказал:

Если кто смотрит на мои данные, то не удивляйтесь


Вся мировая наука только и смотрит на датчики и не удивляется уже ничему….Половина классических грибов(маслята, рыжики, болетовые, шампиньоны, рядовки и тд) по весне и в конце сезона на открытых местах фактически без травы….Им датчиков видимо не достанется в субстрат….А что в полутени….?Можно расчитывать на датчик или только в глухой тени….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, художник Федотов сказал:

только в глухой тени

там не полутень. Там солнце попадает только в районе 10 утра (на сегодняшнее число) и минут на 20, все остальное время там закрыто от солнца, или плотными кустами можжевельника, или огромными березами и осинами, или домом. Это видно по графику приземной температуры. Там можно считать что тень. Так что, это место эквивалентно местам, где у нас как раз вал белых - солнце если и проникает, то не больше, чем на 10-30 минут в сутки.

У меня есть полутень - это левее по фото, где в то время солнце. Я туда не стал ставить.

 

А уж рядовки, особенно фиолетки, как раз в таких местах, и они там (вот прямо там, где датчики) бывают ежегодно уже 5 лет. Вот и поглядим, по какой причине и когда они выйдут там.

 

... вот так там будет осенью, в 1 метре оттуда. А может и прямо там.

IMG_1628.thumb.jpg.0689b60f0cad64d10745cec895e2b030.jpg

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
29.08.2024 в 18:33, =SM= сказал:

Если кто смотрит на мои данные, то не удивляйтесь сегодняшнему скачку влажности почвы 


Вильфанд смотрит(других пока не нашли в клинике), он вообще ничему давно не удивляется….Прогнозирует погоду и без всяких, дурацких датчиков….Мне бы такую фамилию иметь, также с потолка выдумывал грибные слои….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика