Проблема мусора в лесу - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Waleri

Проблема мусора в лесу

Рекомендованные сообщения

Waleri
4 часа назад, Дончанин сказал:

Не нашёл ни на одном фото ни соринки, ни пивной банки, ни пластиковой бутылки

Это да. Можно пройти десять, двадцать километров лесом и не найти ни одной пластиковой бутылки, стаканчика или ещё чего-нибудь.

Правда видел как то маленькую бутылочку из под спиртного и большую из под пива давно заросшие травой. В лесу это редкость, а тем более в городе. Немец не бросит куда попало окурок, конфетную бумажку, носовой платок и пр. Выгуливая собаку, даже в лесу, у него всегда имеется в кармане пластиковый пакетик для собачьих отходов. На окраинах городов иногда можно видеть, на столбике, закрытый от дождя, барабан с чёрными пластиковыми пакетиками для этих целей. 

Хотя в последнее время, в черте населённых пунктов, изредка подобный мусор тоже  начал встречаться. Чаще за городом на прогулочных дорожках. Особенно после праздников. Например, после Нового года, остатки фейерверков и пр. Возможно, что это ещё связано с наплывом беженцев, но могу и ошибиться.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Waleri сказал:

Можно пройти десять, двадцать километров лесом и не найти ни одной пластиковой бутылки, стаканчика или ещё чего-нибудь.

 

Нам так не жить... Не скажу за другие регионы, не знаю, но близ Ростова практически все посадки загажены. Недавно был в Кумже - еще лет 20 назад чистая роща, в которой на моей памяти водились лоси, превратилась, без преувеличения, в свалку мусора. А когда происходит нагон воды в Дону, то на берег выносится огромное количество пластика. А если добавить, что скоро через Кумжу будет проходить автомагистраль, то эта роща скорее всего для меня в ближайшем будущем умрет.

И я рад, что переселился в Каратаево - здешние луга и посадки в сравнении с Кумжей почти образец чистоты, особенно если уйти подальше. Но до такого порядка и культуры, как у вас, все-таки еще далеко. 

Извините, что не по теме - больной для меня вопрос...

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
5 часов назад, Дончанин сказал:

Извините, что не по теме - больной для меня вопрос...

Думаю, что этот больной вопрос, "Чистота наших лесов",  интересует многих. Если форумчанам будет интересно, то тему наверно можно будет перенести в соответствующую ветку. Скажу сразу, что давать советы не буду, т. к. являюсь гражданином другого государства, но поделиться о том как обстоят дела с этой проблемой здесь, конечно могу.

5 часов назад, Дончанин сказал:

Недавно был в Кумже - еще лет 20 назад чистая роща, в которой на моей памяти водились лоси, превратилась, без преувеличения, в свалку мусора. А когда происходит нагон воды в Дону, то на берег выносится огромное количество пластика.

 

М-да... В своё время я работал на судне, которое часто курсировало по маршруту "Ростов-Волгоград". Помню многие станицы, Цимлу, памятник Сталину, вернее огромный пьедестал от него, оставшийся после сноса, около Волгодонска при входе в канал. Помню живописные берега "Гарной рички Темернички", леса, рощи и многое другое. Но это было в далёкие шестидесятые годы прошлого века.

Короче тема болезненная и актуальная. Мне тоже она не безразлична и больно смотреть на засорённые леса, когда я приезжаю в отпуск к братишке в Питер или к сестрёнке на Алтай. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 минут назад, Waleri сказал:

поделиться о том как обстоят дела с этой проблемой здесь, конечно могу.

Поделитесь, интересно. А тему потом подыщем.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
13 часов назад, Наблюдатель сказал:

Поделитесь, интересно. А тему потом подыщем.

СПАСИБО.

Для получения общего представления о лесах Германии, как они выглядят, что там водится, посмотрите эти два видео. Первый "Леса Германии" я сделал ещё лет пять назад. https://www.youtube.com/watch?v=i7m0ekUex8Y 

 

Второй, о поведении, штрафах и пр. - не мой, но содержит важную информацию. https://www.youtube.com/watch?v=kZy7nd-l_IM 

Если потребуется ещё больше информации о лесах, можете погуглить и там много ещё чего найти. О порядках и беспорядках в здешних лесах поговорим немного позже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Waleri сказал:

Первый "Леса Германии" я сделал ещё лет пять назад. https://www.youtube.com/watch?v=i7m0ekUex8Y 

Замечательный ролик!

 

3 часа назад, Waleri сказал:

Второй, о поведении, штрафах и пр. - не мой, но содержит важную информацию. https://www.youtube.com/watch?v=kZy7nd-l_IM 

С запретом палаток, на мой взгляд, они перегнули (немецкая страсть к порядку иногда доходит до крайности), да и много ли вы видели палаток в лесу? А с остальным полностью солидарен!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
15 часов назад, Дончанин сказал:

С запретом палаток, на мой взгляд, они перегнули (немецкая страсть к порядку иногда доходит до крайности), да и много ли вы видели палаток в лесу? А с остальным полностью солидарен!

 

На каждый отдельный случай закон ведь не напишешь. Тут имеется в виду запрет диких кемпингов. Леса здесь разные и имеют разный статус - природоохранный, национальные, частные и др. Местами выращивают новогодние ёлочки, местами ценные породы деревьев, а в некоторые лесочки заходить вообще запрещено. У них особый статус, там даже упавшие деревья не убирают, стараются сохранить природные условия для животных, растений, насекомых, птиц и пр. Обычно на границах таких лесов стоят соответствующие знаки. В моём видеоролике  "Леса Германии",   https://www.youtube.com/watch?v=i7m0ekUex8Y 

есть изображения с дикими, казалось бы с замшелыми и захламлёнными, участками.  Лесник мне сказал, что там нельзя собирать грибы, рвать цветы, черемшу и пр. пр. Заходить туда вообще запрещено. Под гниющими стволами деревьев, вокруг них и вообще в таком участке леса, образуется особая экологическая среда, в которой разводятся исчезающие животные, птицы, насекомые, растения, в т. ч. и грибы. Да, там штрафы велики. Кстати, лесники тут часто имеют права полицейских. Строго? Да, но в результате это идёт на пользу окружающим, в т. ч. людям. 

Помню, в студенческие годы, мы собирались большой компанией отмечать события в горах Медео, под Алма-Атой. Там красота, горы со снежными вершинами, чистый воздух и пр.  Мест для таких мероприятий специально не отводилось. После нас там оставалось очень много разного мусора. Никто назад ничего не увозил и особо никто никого не наказывал. Просто не приучены были. И таких как мы  ведь было не мало. 

В здешних лесах часто можно видеть места, где можно остановиться, покушать, отдохнуть и пр. Обычно они расположены на перекрёстках дорог, у рек, ручьёв или просто красивых мест. Там обязательно установлены корзины для отходов. Корзины переодически очищают  эти же работники лесничества при объезде своих участков. 

Кстати, насчёт пластиковых бутылок, банок и пр.: стоимость, например, пластиковой бутылки  (1,5л) равна 25 центов. Если какому-нибудь бомжу посчастливиться собрать где-нибудь с десяток таких бутылок, которые автомат принимает почти в каждом магазине, то ему хватит на булку хлеба, молока (1л.), упаковку конфет. А если соберёт чуть больше, то и на бутылку водки или вина. Так что если с детсада, со школьной скамьи, говорить детям, что сорить это плохо, то и ....

Что касается палаток в лесу, то тут тоже работники леса смотрят - может у человека поломка машины или просто семья переночевать тут решила проездом, то помогут или отбуксируют машину до станции тех помощи. Ну, а с нарушителями, это как повезёт, люди ведь разные, в том числе среди лесников. "Палаток в лесу", в здешних лесах, почти не видел, впрочем как и в российских. 

Ниже, на фото, просто случайные фото мест для отдыха грибников и не только сделанные в разные годы.:)

 

1. DSC05035.thumb.JPG.2060562d3f3aaba400c3e2a612b82fa4.JPG 2. DSC05042.thumb.JPG.0013fccf6c60916c0b46c9ff5790a397.JPG 3. DSC05058.thumb.JPG.b64711d26f51ea73e6baab0e7d9077ae.JPG

 

4. IMG_2913.thumb.JPG.f8b55d83da70b02e1edfbfb7c324aa59.JPG 5. IMG_3781.thumb.JPG.d04aee70f265356c24435c3c931914d2.JPG 6. IMG_5752.thumb.JPG.188a15bebeb6f61c04f5fec0de87d18a.JPG

 

7. DSC_2472.thumb.JPG.ca20965767b9d47d07108df83d0e0977.JPG 8. IMG_6928.thumb.JPG.5f7e2a9e4a50ce5e8eaa94f8fc38c114.JPG 9. IMG_7658.thumb.JPG.72eae6312724d8946f6721e702ec6d48.JPG

 

10. IMG_7575_.thumb.JPG.bdf5ae23eb6e94b7f36e91d3c0fbb811.JPG 11. IMG_8840.thumb.JPG.e17c48d660f78d7eb2cd968f2252e1eb.JPG 12. IMG_8841.thumb.JPG.2f88ed4a5054183a3afe8ed7a845f7d2.JPG

 

Здоровья всем и удачи.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Waleri сказал:

Если какому-нибудь бомжу посчастливиться собрать где-нибудь с десяток таких бутылок, которые автомат принимает почти в каждом магазине, то ему хватит на булку хлеба, молока (1л.), упаковку конфет. А если соберёт чуть больше, то и на бутылку водки или вина

 

Вот почему бы у нас так не сделать? Ведь двойная выгода: и природе, и человеку! Как ранее были пункты приема стеклотары. Даже мотороллерщики приезжали, в дудку дудели. Тогда вино-водочную бутылку узреть валяющейся - это надо было очень хорошо поискать!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
21.04.2024 в 19:49, Дончанин сказал:

Вот почему бы у нас так не сделать? ... Как ранее были пункты приема стеклотары.

Не всё так просто. У нас в Нижнем, к примеру, есть немало экопунктов с громким названием "спасём будущее", где принимают всякую стекло- и прочую тару, пластмассу, бумагу и т.д. Очередей туда ни разу не видел, даже одиночных желающих чего-то сдать не припомню. Ибо очень дёшево принимают. Нужно самосвал привезти, чтобы на выручку можно было бы хоть чего существенное купить. Потому что всё принимается как вторсырьё. 

Касательно стеклотары - РАНЬШЕ она была возвратной, использовалась повторно, потому (и не только потому, не забываем про госполитику) и принимали её по хорошей стоимости. Сама тара была довольно унифицирована, типоразмеров было немного. Сейчас - у каждого производителя свой дизайн тары, а госполитику заменила экономика: дешевле новую бутылку сделать.

Можно и насчёт пластиковой тары подискутировать, но, думаю, тут и так всё ясно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо брать деньги за пластик, независимо от дизайна. Как раньше брали за стеклотару, цена которой входила в стоимость продукта. Причем цена должна быть такой, чтобы и по карману не било, и сдавать было выгодно. И чтоб выгодно было переработать. В Германии же именно так, если я правильно понял.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
21.04.2024 в 18:49, Дончанин сказал:

Вот почему бы у нас так не сделать? Ведь двойная выгода: и природе, и человеку!

В Минске (и других городах)пилотно уже практикуют с подобным...

https://belretail.by/news/v-minske-zapuschena-set-fandomatov

Мы с женой даже пытались пользоваться.

Загрузили пакет с пласт. бутылками в машину. Подошли к такому фандомату на разведку, а он... временно не работает:D

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, Дончанин сказал:

цена должна быть такой, чтобы и по карману не било, и сдавать было выгодно. И чтоб выгодно было переработать.

Не получится. Или выгодно сдавать, или выгодно перерабатывать. Другую сторону надо субсидировать. Кто это может делать? Государство. Но - или через дополнительные налоги на бизнес, или через дополнительные сборы с населения. Мало кто с этим согласится.

Но главное - это всё про мусор в населённых пунктах. На природе иначе, здесь всё определяется культурой граждан. В Европе, где маленькие территории, лесов немного и они большей частью в чей-то собственности, можно всё облагородить, заготовить пакетов, поставить урн, нанять кучу лесничих и т.п. (тем более, если процесс идёт много-много лет). А у нас по-другому. У нас огромные просторы и отсутствие внешнего контроля. Загадили одно место, поехали в другое. Потом в третье, четвёртое и т.д. А там, глядишь, уже на первом месте всё подзаросло, мы не привередливые.

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Или выгодно сдавать, или выгодно перерабатывать. 

 

Наверное таки выгодно перерабатывать пластик, коль такой разброс в видах, типах, формах... 

В идеале вообще бы от него отказаться... Помните советские магазины? Товар отпускали в бумажные кульки. Что конфеты, что сыр-колбасу. А жидкость вся в стеклотаре. За пивом ходили с трехлитровыми банками...) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, erlin сказал:

Загрузили пакет с пласт. бутылками в машину. Подошли к такому фандомату на разведку, а он... временно не работает

 

Эх... Вот так всегда. Новое трудно пробивает себе дорогу. Вот как с безналом в транспорте, с транспортными картами. Долго это дело раскручивалось. Но заработало все-таки! Надеюсь, что и это полезное новшество войдет в обыденную жизнь.

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
15 часов назад, Дончанин сказал:

Эх... Вот так всегда. Новое трудно пробивает себе дорогу. Вот как с безналом в транспорте, с транспортными картами. Долго это дело раскручивалось. Но заработало все-таки! Надеюсь, что и это полезное новшество войдет в обыденную жизнь.

 

Да! Полезное новшество пробивает дорогу не всегда сразу. Но, в этом должны быть заинтересованы, в первую очередь,  производители. Им должно быть это выгодно, что бы на таре их продукции  стоял значок со штрих кодом.

А всё остальное будет делаться автоматически и как результат - в выигрыше все. :) Для наглядности, пара маленьких видео:

https://www.youtube.com/watch?v=iCYr9fY09ko и https://www.youtube.com/watch?v=ClygrNrJ-vA

 

Вот в Мытищах 2022г. вроде уже установлен фандомат. Не знаю работает ли он сейчас. https://mytyshi.ru/article/v-mytischah-otkryli-esche-odin-fandomat-po-sboru-potrebitelskoj-upakovki-365958?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

У меня нет предложений, одни слова.

Тоже вижу в Тульской области мусор в лесах. По мере возможностей собираю. Но там где год назад подобрал бутылку, в этом уже 2 лежат – благосостояние граждан растет…. А кое где по всем признакам видно, что приехал грузовик поглубже, куда смог проехать и вывалил целую кучу хлама. Причина, на мой взгляд, простая - "у нас страна такая". Обосную. Когда в Европе платят за сдачу мусора, у нас государство дерет с граждан за прием мусора. Так, в нашем СНТ для вывоза мусора должен быть договор с «сертифицированными» (читай аффилированными) мусорщиками. Стоимость вывоза одного контейнера 5 т.р. Летом это 2 раза в неделю.  Мусорщики сертифицированные, самые правильные, только контейнеры у них такие, что весь легковесный мусор типа пакетов «выветривается» из этих контейнеров в радиусе сотни метров. А вот в окружающих деревнях я не видел ни одного общественного контейнера для мусора. Куда девать мусор? Правильно - в ближайший овраг...

Все определяется балансом интересов, возможностей, потребностей, финансов.

К примеру. Кто-то знает, что зона выше 8000 м на Эвересте (такое знаковое место для планеты Земля!) просто завалено мусором, и ни кто даже не планирует его убирать? Стоимость вывоза такого мусора составляет порядка 100.000$ за единицу.

Правда, в основном  этот "мусор" довольно специфический - тела альпинистов-неудачников... 

 

 

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Const60 сказал:

приехал грузовик поглубже, куда смог проехать и вывалил целую кучу хлама. 

 

О, это явление распространено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
22.04.2024 в 19:40, Юкош сказал:

Касательно стеклотары - РАНЬШЕ она была возвратной, использовалась повторно, потому (и не только потому, не забываем про госполитику) и принимали её по хорошей стоимости. Сама тара была довольно унифицирована, типоразмеров было немного. Сейчас - у каждого производителя свой дизайн тары, а госполитику заменила экономика: дешевле новую бутылку сделать.

 

В Германии проблему со стеклотарой решает каждая Земля (край, регион) сама. К примеру в Саксонии (бывшая ГДР), где-нибудь посреди квартала (не портя внешний облик улицы) стоят три больших закрытых контейнера с отверстиями сверху и надписями - "Стекло зелёное", "Стекло белое",  "Стекло коричневое". Туда люди бросают всякое стекло - бутылки, стаканы, бокалы, стеклянные банки из под огурчиков, помидорчиков, варенья, флакончики из под духов и пр. пр. Опустошает эти контейнеры специализированная организация редко - примерно раз, два в год, в зависимости от плотности населения.

Здесь, на юге, немного иначе. В каждом дворе, рядом с мусорными контейнерами (с крышками, чтобы ветер не разносил мусор), стоят синие ящички (изготовленные наверно из таких же пластиковых отходов), в которые жители могут складывать стеклотару. Ящички эти, так же как и контейнеры с мусором выставляются на улицу в определённые дни строго по план-графику. Мне например надо выносить стекло раз-два в год, а мусор шесть раз. Тут всё зависит от количества квартир в доме. Если в доме живёт одна семья, то она исполняет  график, который присылает ей каждый раз, перед началом нового года, владелец дома/домов. Если дом многоквартирный, то такое письмо с план-графиком вывоза отходов получает каждая семья. В случае, если я поехал в отпуск, заболел и пр., то прошу соседа помочь вынести мусор со двора на улицу, в такие то дни, чтобы его забрал мусоровоз. Вот так всё просто. 

Бывают случаи когда нерадивые жильцы не выполняют эти простые требования, (мол "Не барское это дело!")

, то на них могут пожаловаться владельцу жилья соседи или владелец сам, при объезде  своих владений, увидит это, то  может прислать предупреждение типа: - "Если Вы (г-н такой то) не будете сами соблюдать график выноса отходов, уборки двора с прилегающей территорией, в т. ч. лестничной клетки, подвала и пр., то я найму другого человека и он будет делать эту работу за Ваш счёт. И уже со следующего месяца ему будет в счёт за оплату квартиры включена дополнительная сумма. Но это не часто.

Кстати, вся эта несложная работа, которую выполняют жители домов,  по графику, входит в стоимость коммунальных услуг жилья. Это относительно не дорого. Часть оплаты за это всё, наверно берёт на себя госбюджет, а часть владельцы жилья с налогоплательщиками. 

 

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
5 часов назад, Const60 сказал:

этот "мусор" довольно специфический - тела альпинистов-неудачников...

Мусор - это что-то бесполезное, выкинутое за ненадобностью. Всё-таки как-то странно называть мусором, пусть даже и в кавычках, погибших людей. Причём погибших достойно, далеко за чертой нормального функционирования человеческого тела. 

Многие восходят, чтобы развернуть флаг своей страны или города...

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Waleri сказал:

Мне например надо выносить стекло раз-два в год, а мусор шесть раз.

Не совсем понял: вы полгода храните стеклотару, чтобы потом её вынести в назначенный день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика