Свинушка толстая. Как на вкус? - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Hitraya

Свинушка толстая. Как на вкус?

Рекомендованные сообщения

Hitraya

Добрый день! А подскажите пожалуйста, свинушку толстую надо предварительно отваривать? Или можно сразу жарить?

3B1C91F5-5245-4031-B601-74BF21419364.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Hitraya , а нужно ли? Она малоценным грибом считается, не слышал, чтобы их ели.

Вот, цитата из справочника Игоря:

"Неизвестно, является ли свинушка толстая такой же условно-ядовитой, как ее тонкий сородич. Во всяком случае, употреблять ее в пищу не рекомендуется — горьковатая и довольно жесткая мякоть выносит свинушку толстую куда-то в самый низ списка кулинарных предпочтений."

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya

@Наблюдатель Не знаю стоит ли, но тут набрала в большом количестве и захотелось попробовать) и ничего она не твердая совсем, а наимягчайшая, нож просто как по маслу идет! Вроде везде пишут, что она является съедобной, в отличие от свинушки тонкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya

Ну в общем я их отварила 10 минут и пожарила без всего, только с солью  - очень даже вкусные, не уступают тем же дубовикам, например (ну тут дело вкуса, конечно) и ну вот совсем не жесткие! Я бы сказала как те же дубовики или подберезовики по консистенции

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

Неизвестно, является ли свинушка толстая такой же условно-ядовитой, как ее тонкий сородич.

Насколько я читал, "такой же" она не является, то есть за ней не замечено смертельных аутоиммунных реакций. Она так, "может вызывать расстройство желудка", а может и не вызывать... Но так вообще про половину грибов сказано.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya

Ну в общем вердикт - съедобно и даже вкусно!)) насчет горьковатой и жесткой мякоти - вот вообще не соответствует действительности! Ела я и муж и обоим понравилось) интересно, откуда такая информация берется? Или может такое зависеть от конкретного гриба/климата/места произрастания/еще чего-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Hitraya сказал:

откуда такая информация берется?

Из микологических описаний гриба, откуда же еще. Мякоть у нее, если точно, не горьковатая, а островатая, разумеется если попробовать вкус в сыром виде, и это совершенно точно, я проверял. А жесткость - для кого-то и подосиновик  жесткий, а для кого-то сыроежка мягкая. Это дело личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика