Грибы в Воронежской области 2024 - Страница 2 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Massaraksh

Грибы в Воронежской области 2024

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
11.04.2024 в 18:51, Papadok сказал:

Кстати, кто-нибудь в курсе, как быстро она от земли до "ногастости" растет?

 

Очень от температуры зависит. Если тепло и сыро, может дня за четыре вытянуться и завалиться...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
13.04.2024 в 16:05, Снежинка сказал:

Я их нашла!

а как называются эти цветы?встречал в районе Сарова большие лесные массивы,полностью покрытые ими,пробовал дома,сначала приживаются,но после зимы пропадают

Screenshot 2024-04-14 at 16-10-15 Грибы в Воронежской области 2024.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@migel Сон-трава, или прострел раскрытый.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снежинка
56 минут назад, migel сказал:

а как называются эти цветы?встречал в районе Сарова большие лесные массивы,полностью покрытые ими,пробовал дома,сначала приживаются,но после зимы пропадают

Screenshot 2024-04-14 at 16-10-15 Грибы в Воронежской области 2024.png

 

Сон-трава, прострел. У них корень очень длинный, пересаживать трудно, лучше семенами размножать, но только свежими, этого сезона. Но если приживались и пропадали зимой, наверное, это что-то с грунтом или местом пересадки. В культуре бывают разноцветные.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
14.04.2024 в 12:26, Игорь Лебединский сказал:

 

Очень от температуры зависит. Если тепло и сыро, может дня за четыре вытянуться и завалиться...

Спасибо. Сегодня проверили те же места, инстинкт убийства шапок удовлетворили. Разной спелости, некоторые действительно начинают подсыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
14.04.2024 в 17:15, Снежинка сказал:

 

Сон-трава, прострел. У них корень очень длинный, пересаживать трудно, лучше семенами размножать, но только свежими, этого сезона. Но если приживались и пропадали зимой, наверное, это что-то с грунтом или местом пересадки. В культуре бывают разноцветные.

Вообще-то, она занесена в Красную книгу. :mellow: Так что если пытаетесь пересадить, сильно не афишируйте. На воронежском ТВ пару лет назад был сюжет, вроде бы поляны сон-травы в заповеднике даже видеокамерами оборудовали. Не знаю, чем может помочь видеокамера, нашего человека и роботизированный пулемет не убедит :) Хотя в заказнике в бору ее уйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, Papadok сказал:

Спасибо. Сегодня проверили те же места, инстинкт убийства шапок удовлетворили. Разной спелости, некоторые действительно начинают подсыхать.

 

Зачем убийства? Шапки спасать надо!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снежинка
20 минут назад, Papadok сказал:

Вообще-то, она занесена в Красную книгу.  Так:mellow: что если пытаетесь пересадить, сильно не афишируйте. На воронежском ТВ пару лет назад был сюжет, вроде бы поляны сон-травы в заповеднике даже видеокамерами оборудовали. Не знаю, чем может помочь видеокамера, нашего человека и роботизированный пулемет не убедит :) Хотя в заказнике в бору ее уйма.

 

Конечно, не пытаюсь пересаживать. Да мне и некуда. И про Красную книгу знаю. Уйму не видела, только несколько кустиков. А на одном половина стебельков сорваны. :(

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Знаю я одно место недалеко от меня, где этой сон-травы много и там ни какого заказника.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снежинка
19 минут назад, justas сказал:

Знаю я одно место недалеко от меня, где этой сон-травы много и там ни какого заказника.;)

 

Все равно жалко. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Поспели к шапочному разбору. Традиционные пять километров от асфальта - и весь мир в кармане. Липа-осина-низина. Правда, в одном из мест кто-то уже прошелся (двум колоритным дамам на черном "Паджеро" респект!, вдруг они здесь бывают :) ) Сон-трава сходит, фиалки в соку. Шапочка есть везде, где должна быть но в умеренном количестве. Да нам много и не надо :)  Удовольствие, как известно, в процессе.

IMG_3013.jpg IMG_3014.jpg IMG_3017.jpg IMG_3018.jpg IMG_3020.jpg IMG_3022.jpg IMG_3024.jpg IMG_3026.jpg IMG_3027.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
56 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Зачем убийства? Шапки спасать надо!

Ни одна из замеченных шапок, кроме самых мелких, не пострадала. Все спасены и передислоцированы в безопасное место, где им будет обеспечен должный уход и психологическая помощь.

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
33 минуты назад, justas сказал:

Знаю я одно место недалеко от меня, где этой сон-травы много и там ни какого заказника.;)

Дело ж не в количестве на конкретно взятом участке, дело в принципе, думаю, Вы понимаете, о чем я. Знаю места, где каштановый гриб не переводится, но мы его брать перестали после того, как узнали, что он "красный". Это как мусор мимо урны бросать :) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я дикорастущие цветы вообще не трогаю. Вот краснокнижный белый подосиновик срезал, каюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, justas сказал:

Вот краснокнижный белый подосиновик срезал, каюсь. 

Он уже почти 20 лет не является отдельным видом (просто блондинистый подосиновик разнокожий), соответственно его краснокнижность с 2005 года потеряла смысл. И начиная с этого года, он убирался из всех красных книг по мере их ревизий. Сейчас, вроде, уже из всех убран. Так что, каяться тут не в чем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
1 час назад, justas сказал:

Я дикорастущие цветы вообще не трогаю. Вот краснокнижный белый подосиновик срезал, каюсь.

Смысла нет их трогать. Как правило, довезти до дома не удается, да и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
10 часов назад, =SM= сказал:

Он уже почти 20 лет не является отдельным видом (просто блондинистый подосиновик разнокожий), соответственно его краснокнижность с 2005 года потеряла смысл. И начиная с этого года, он убирался из всех красных книг по мере их ревизий. Сейчас, вроде, уже из всех убран. Так что, каяться тут не в чем.

Так я теперь, в то место где они растут, не могу и поехать. По понятным причинам.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Silipyaga

Что-то совсем мне не везёт, среди осинок, берёз, фруктовых еле-еле нашелся один. А как у вас дела?

IMG20240424104742.jpg
  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снежинка

У меня никак :cray_mini:

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
9 часов назад, Silipyaga сказал:

Что-то совсем мне не везёт, среди осинок, берёз, фруктовых еле-еле нашелся один.

Если раньше было много, а в этом году пока только один - то, конечно, печаль. А если это первый вообще - то удача! На форуме полно людей (я в том числе), кто сморчка ни разу не находил. Но много и тех, кто долго не находил, а потом таки нашёл, что вселяет надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика