Неизвестные грибы Мурманской области - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛарисКа

Неизвестные грибы Мурманской области

Рекомендованные сообщения

ЛарисКа

Мурманская область. 

Добрый вечер всем! 
 3 дня назад срезала из любопытства, раньше в конце сентября в лес уже не ходила, поэтому таких и не встречала. На пути к машине встретила 2х женщин, показала и спросила, ответили, что это валуи. Просмотрела много "валуйских" картинок и как-то мало сходства нахожу. Сегодня набрала аж 2 ведра, но сомнения не покидают. Теперь по порядку
Очень похожи на сыроежки, но не такие хрупкие. Шляпка маслянистая, но "жира" меньше, чем у маслят. Растут кучно, низкие, поэтому очень сорные. Пахнут хорошо, как по мне, так свежими опилкам. По форме шляпка бывает, как плоская, так и подвёрнутая, при этом и маленькие, и большие такой формы. Коричневая плёнка со шляпки снимается легко. Но, если взять в расчёт валуи, как сказали женщины, то ножка у этих не полая, а  плотная, белая. На свету начинают потихоньку темнеть. Вопрос про них висит  в вк, пока толкового ответа нет.
Что за "зверь", может кто точно знает? 

20230927_194847.jpg 20230927_194855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ЛарисКа 

На тополевую рядовку похоже.

А что там за деревья?

 

И надо понять: мякоть-то сыроежковая или рядовочная? У них фактура очень разная, мигом наощупь различается. Сыроежечная крошится, рядовочная расслаивается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Деревья всякие: сосны, елки, берёзы, мох ягель. Они растут как бы на плоскости, то есть не в траве и не в травянистых местах, где черничник или брусничник, вдоль дороги большинство, среди опавших листьев. Крошатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, ЛарисКа сказал:

Деревья всякие: сосны, елки, берёзы, мох ягель. Они растут как бы на плоскости, то есть не в траве и не в травянистых местах, где черничник или брусничник, вдоль дороги большинство, среди опавших листьев. Крошатся. 

 

Тогда, конечно, что-то сыроежковое. Не валуй точно, но определить сыроежку до вида по такому материалу, боюсь, просто невозможно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Что ещё надо добавить для уточнения/определения? Я могу даже снова в лес поехать ради фото именно как растёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

С ними одновременно появляются и другие грибы, которые у нас почти никто не берёт. Их я нашла в определителе, они называются "ястребки", а этих  не нахожу никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@ЛарисКа ежовик пестрый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
17 минут назад, ЛарисКа сказал:

Деревья всякие: сосны, елки, берёзы, мох ягель.

Если не было рядом тополей или осин, то надо быть осторожней, т. к. среди похожих может оказаться ядовитая Рядовка пятнистая (Tricholoma pessundatum).

На шляпках Ваших грибов тоже просматриваются пятнышки. Немного цветопередачу поправил:

 

20230927_194847.jpg.f02e817c4554c640961eb73f4bbc2bf0.thumb.jpg.1bcc70cb56826c8aabbe43806e569e0d.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, ЛарисКа сказал:

Что ещё надо добавить для уточнения/определения? Я могу даже снова в лес поехать ради фото именно как растёт. 

 

Сыроежки, по-моему, одни из самых сложных грибов для определения. Посмотрите, как люди к ним подходят - и то безо всяких гарантий.

 

 

1 минуту назад, Waleri сказал:

Если не было рядом тополей или осин, то надо быть осторожней, т. к. среди похожих может оказаться ядовитая Рядовка пятнистая (Tricholoma pessundatum).

На шляпках Ваших грибов тоже просматриваются пятнышки. 

 

Ну вроде это не рядовка, если мякоть крошится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Тополей в наших лесах нет, осин мало. Да, окраса сплошного на шляпке нет, такое впечатление что краски на ровное покрытие не хватило где светлее коричневого, где темнее, а где и белеет. Другими словами, пятнышки неконкретные, как допустим в тех же пёстрых ежовиках (ястребках) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Сыроежки, по-моему, одни из самых сложных грибов для определения. Посмотрите, как люди к ним подходят - и то безо всяких гарантий.

Людей там, где я собираю, практически нет. Это далёкий лес. Машины с людьми останавливать же не будешь, и не факт, что они знают или что остановятся. 2 женщины, у которых вначале спрашивала, попались первый раз за 4 года, сама удивилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
4 минуты назад, ЛарисКа сказал:

Что ещё надо добавить для уточнения/определения? Я могу даже снова в лес поехать ради фото именно как растёт. 

 

Я бы сказал, что с виду похожи на какую-то рядовку...

 

Лучше сфотографировать гриб со всех сторон прямо в лесу, выкрутив его целиком, фото продольного среза не помешает. Фотографировать грибы в тени или загородить собой от солнца. Проба на вкус - маааленький кусочек шляпки с пластинками (пожевать и сплюнуть), так же можно с ножкой повторить.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

20230927_194847.jpg.f02e817c4554c640961eb73f4bbc2bf0.thumb.jpg.5f6b44572fb894f20417e8f37c4c2680.jpg

11 минут назад, ЛарисКа сказал:

где темнее, а где и белеет. Другими словами, пятнышки неконкретные, как допустим в тех же пёстрых ежовиках (ястребках) 

 

Я имею в виду пятнышки (очерчено красным) на поверхности шляпки. 

А светлые пятна это от недостатка света, может лист лежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Сыроежки у нас идут в июле-августе, красные, розоватые, жёлтые и реже коричневые по цвету шляпки. Они тоже растут кучно, но ЭТИ прямо друг на дружке, как из одного корня и не редко ножки 2х сросшиеся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа
10 минут назад, Denver сказал:

Я бы сказал, что с виду похожи на какую-то рядовку...

 

Рядовка слоится как бы толстыми нитями, как стружка длинная, а этот крошится. Постараюсь всё сделать, как вы описали. Теперь уже чисто спортивный интерес. Сейчас снова заглянула в вк, там есть группа "грибы Мурманской области", вопрос про них от 23 сентября - ничего в ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@ЛарисКа тогда это может быть лиофиллум скученный (Lyophyllum decastes). Хорошо бы фото как они растут кучкой. У лиофиллума и кожица леко сдирается и другие признаки похожи. Только насчет способности крошиться не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Да, кожица снимается легко и быстро. 

Посмотрела лиофиллум скученный в картинках. Нет, не он, шляпка не масляная и он уж сильно скученый, эти посвободнее растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Спасибо всем за участие. Завтра при хорошем раскладе съезжу и "усилю" фотоматериал, учитывая данные выше рекомендации. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@ЛарисКа вот такой лиофиллум у Вас на реке Ура в августе находили

 

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика