Неизвестные грибы Мурманской области - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛарисКа

Неизвестные грибы Мурманской области

Рекомендованные сообщения

ЛарисКа

Добрый день. Задание выполнила.

Сначала фото леса, дальше -  как растут, разрез от шляпки до корешка. На вкус попробовала: ярко выраженного вкуса нет ни у шляпки, ни у ножки. Ни кислоты, ни горького, ни другого чего, просто нейтральный и всё. Прошло уже 6 часов, жива )) Млечного сока тоже нет. Запаха тоже яркого нет - прелые листья, влажность, слегка грибной.

 

20230929_104107.jpg 20230929_110424.jpg 20230929_150054.jpg 20230929_145857.jpg 20230929_110415.jpg 20230929_110122.jpg 20230929_104810.jpg 20230929_104729.jpg 20230929_104942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@ЛарисКа  Tricholoma pessundatum (Рядовка пятнистая), как и предположил @Waleri 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Посмотрела картинки рядовок, больше всего рядовка бело-коричневая подходит. Условно-съедобная...та, оно такое...зачем танцы с бубном, в плане обработки, если и нормальных полно

IMG-20210902-WA0005.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Denver сказал:

Tricholoma pessundatum

не факт. У меня есть находки так же пятнистой и не рубчатой рядовки высокой, которая точно определилась секвенированием. Для погубленной рядовки тут слишком сильный градиент цвета с очень светлым к краю - а это ключевой признак в их отличиях. Так что, я тут скорее за рядовку высокую, нежели чем за погубленную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Огромное спасибо всем за участие - быстренько же мы порешали! Персональная благодарность Denver :smile141:хотя бы и за оперативность.

Одно меня тревожит: эти женщины так запросто ответили тогда про валуи, а ведь это далеко не так и может опасно для жизни. Лично я,  никогда бы не рискнула так безапеляционно ответить, ведь ценой может стать даже жизнь. Немного пафосно получилось, но зато по существу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, ЛарисКа сказал:

больше всего рядовка бело-коричневая подходит.

это совершенно точно не она. Ни одного ее признака - ни волокнистой шляпки, ни резкого перехода цвета на ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302
29.09.2023 в 16:33, =SM= сказал:

не факт. У меня есть находки так же пятнистой и не рубчатой рядовки высокой, которая точно определилась секвенированием. Для погубленной рядовки тут слишком сильный градиент цвета с очень светлым к краю - а это ключевой признак в их отличиях. Так что, я тут скорее за рядовку высокую, нежели чем за погубленную. 

А рядовка высокая -это кто? Как на латыни? Collosus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@ar302 Tricholoma stans. Вот здесь их фото есть 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика