Грибы Пензенской области 2022-2026 - Страница 9 - Пензенская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дмитрий Ст

Грибы Пензенской области 2022-2026

Рекомендованные сообщения

Denver
29 минут назад, =SM= сказал:

Нет, по любому не белоножковый. Если не желто-бурый, значит сосновый все таки. Но чешуйки на ноге скорее ЖБшные, ну или сосновские, чем кого-то еще. Ну на край, обычный красный подос выцвел. По любому чешуйки не от белоножкового, даже суперстарого.

Я эту маленькую грибницу знаю довольно давно и там всегда находил белоножковые. Я всё-таки считаю этот гриб пожилым белоножковым. Прилагаю фото, которое сделано с той же грибницы, в тот же день. Расстояние между грибами метров 7... Почему-то пропустил это фото при написании отчёта...

 

IMG_20260620_153735_gcam_3.2.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Denver 

Этот конкретно белоножковый. Тот - нет "от слова совсем", чешуйки же не белые! И кутикула под ними серая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Denver 

Этот конкретно белоножковый. Тот - нет "от слова совсем", чешуйки же не белые! И кутикула под ними серая.

Ножка 50 – 270 мм длиной, 15 — 50 мм в диаметре, цилиндрическая, иногда утолщённая книзу, белая, поверхность густо покрыта белыми чешуйками (у основания часто с голубым оттенком), у старых плодовых тел чешуйки приобретают красно-коричневый цвет [1][2]. https://mycology.su/leccinum-albostipitatum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Denver 

Даже если верить этому, допустим, то все равно серая кутикула (поверхность), должна быть белая, и ничего красно-коричневого, серовато-черные чешуйки. Абсолютный ноль соответствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Denver 

Даже если верить этому, допустим, то все равно серая кутикула (поверхность) и ничего красно-коричневого, серовато-черные чешуйки. Абсолютный ноль соответствия.

Где же чешуйки серовато-чёрные? Вот листья осин рядом серые, а чешуйки нет! У меня белоножковые самый массовый гриб по сборам из оссинников, сейчас правда дурискулумов прибавилось, в старости у белоножковых чешуйки перестают быть белыми! Гриб собирал я и видел его полностью, он оказался червивым на 100%. Я, конечно, могу ошибаться или заблуждаться... Обычно я стараюсь не упираться рогом и всегда позитивно отношусь к тому, что мне указывают на ошибочность определений. Фото ноги не в фокусе, да и разрезов нет... Попытаюсь специально похожие грибы сфотографировать качественно, с разрезами, чтобы зафиксировать изменение цвета и т.п. С подробным осмотром биотопа. Чтобы найти истину... Может я и не прав...

 

За сим заканчиваю спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Denver сказал:

Где же чешуйки серовато-чёрные? Вот листья осин рядом серые, а чешуйки нет!

Если быть точным, то чешуйки практически чёрные, а поверхность ноги, ну где не погрызано, серовато-коричневатая, и по любому далекая от белой, вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
4 часа назад, =SM= сказал:

Если быть точным, то чешуйки практически чёрные, а поверхность ноги, ну где не погрызано, серовато-коричневатая, и по любому далекая от белой, вот как-то так.

Померили цвета в фотошопе? А теперь померьте цвета на фотографии ниже, особенно вверху ножки, где тень от шляпки... Тут и освещение намного лучше и гриб молодой, чешуйки только начали менять цвет. Я там намерил, в тени от шляпки, цвет чешуйки (36281d, что уже близко к чёрному), а цвет поверхности ноги тоже серый или даже темнее! Да даже если мерить цвета освещённой части ноги, то там тоже далеко не белый везде.

IMG_20260620_153735_gcam_3.2.thumb.jpg.b3db70d95bca8482006e1989a5afe2fa.jpg

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Изучив  дискуссию о "белоножке" дурканул и в обед на пару часов укатил в лес:119: 

За выходной всё конечно промели, но кто ищет тот всегда найдёт.За полтора часика набралось две корзиночки полубелых и немного крапчатых.

Пару штук были гигантами и оставлены на потомство

IMG_20260623_123831.thumb.jpg.dc95bb2f40879eab9859be696cea2a8b.jpg IMG_20260623_140137.thumb.jpg.3b9a9cfe52c419e083a4c7ac0b9a2d43.jpg 7.thumb.jpg.d13cc313b16639205e9423320425a64e.jpgIMG_20260623_135338.thumb.jpg.f3b04220a070b01d77dccaa7a9dfb09e.jpg

 

Некоторые  старательно прятались .

IMG_20260623_124358.thumb.jpg.53a291ad8cecb5c7ebfcecf4b9fcb7a6.jpg6.thumb.jpg.2537d81e6a1a8a8a2d7fb2bd8a22a491.jpg

 

И немного прекрасного

IMG_20260623_125311.thumb.jpg.cdd8139d9dba972c62b612a080a79247.jpgIMG_20260623_141035.thumb.jpg.33517c5c6d9939a662e0701544eafc83.jpgIMG_20260623_142009.thumb.jpg.c4904dfc15b62c23d3493eb26a6772e5.jpg5.thumb.jpg.8db2e2df9753c59c353d7b4cd621dd8c.jpg

imageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2imageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика