Грибы Пензенской области 2022-2026 - Страница 8 - Пензенская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дмитрий Ст

Грибы Пензенской области 2022-2026

Рекомендованные сообщения

Denver

Краткий отчёт за 09.05.2026.

 

Ездил разведывать маслята на раннюю точку, но маслят не нашлось. Хотя в 24 и 25 году маслята появлялись там уже в первой декаде мая, но и погодные условия были благоприятными. Эта весна холодная и дождливая. В соснах нашёл россыпи  мелких грибов с довольно крепкой ножкой (Стробилюрус шпагатоногий (Strobilurus stephanocystis?):

 

IMG_20260509_182856_gcam_3.2.thumb.jpg.bb3013670f7704302e1413665a1ecdcc.jpgIMG_20260509_182922_gcam_3.2.thumb.jpg.4fcdb97753cdfc8da94bd6d0ce320338.jpg

 

Далее направился посмотреть на сморчковую точку. Ранее точек было две, но одну уничтожили люди. Оставшуюся точку уничтожают уже не люди, а бобры:( Сморчков не обнаружено, но обнаружены клещи... Один полз по руке.

 

IMG_20260509_190748_gcam_3.2.thumb.jpg.62530aba2c1b49acfe22761a7feeeb0b.jpgIMG_20260509_190319_gcam_3.2.thumb.jpg.2d40083f234574d2f7005b4d694c102a.jpg

 

Глянул шапочное место. Нашёл засыхающие шапочки, но было ещё пару хороших. Всего-то три дня жары и шапочки стали заканчиваться. Неделей ранее проверял лиловоногие радовки, но их тоже не нашлось. Хотя весной лиловоножек у нас очень мало.

 

IMG_20260509_191155_gcam_3.2.thumb.jpg.8cbd4a485b6b9479a449fd3eb28424bb.jpgIMG_20260509_191034_gcam_3.2.thumb.jpg.09f18503fef831b5044ca6c8669e48d3.jpg

 

  • Нравится 7
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Denver сказал:

Стробилюрус шпагатоногий

надо вкус пробовать, горчит-вяжет, или совсем нет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
6 минут назад, =SM= сказал:

надо вкус пробовать, горчит-вяжет, или совсем нет.

Точно не горчил-вязал. Вкус был, но его описать сложно, но приятный. Значит скорее шпагатоногий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Denver 

Если есть хотя бы намёк на горечь-вязкость, то черенковый, если вкус чисто нейтрально-грибной без намёков, то шпагатоногий. Эти намёки чувствуются, если хорошо пожевать, не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Отчёт за 20.05.2026.

 

Предыстория. Уже несколько лет хочу попробовать майскую рядовку. Всё никак не получилось её найти по разным обстоятельствам. Появилась информация о майке у нас в области, а выходной только в воскресенье :(. На улице стоит летняя жара и без дождей, соответственно, к выходным майке наступит трындец.

 

Решено было ехать на поиски майки после работы, даже фонарик с собой взял! Направился в Мокшанский район. По описаниям майка может расти почти где угодно... Прочитал у соседей из Саратовской обл., что они её собирают в посадках тополя. Решил сперва обследовать тополёвые посадки. Шёл я по посадке и ничего не находил, но как только я решил повернуть назад, то нашёл свою первую майку! Вскоре майка оправдала своё родовое имя - рядовка. Грибов было много, но червей ещё больше! Червивость около 99%. Удалось немного наскрести грибов сомнительного качества для пробы... Полностью чистых грибов единицы.

 

IMG_20260520_165117_gcam_3.2_22222.thumb.jpg.521bc5939e881f22f108142b0dc9cd8a.jpgIMG_20260520_170619_gcam_3.2.thumb.jpg.2df291bfe1ae986b8f5abd7e17258064.jpgIMG_20260520_164800_gcam_3.2.thumb.jpg.78ff32a15534fba44d3c592e3847e29b.jpgIMG_20260520_173808_gcam_3.2.thumb.jpg.75720f9359ad75422e8b39cbd6244ccb.jpg

 

Найден трутовик майский. Других грибов очень мало и они в процессе дегидратации.

 

IMG_20260520_173409_gcam_3.2.thumb.jpg.6f2e298420f3b5330cbf92f9fff143f0.jpgIMG_20260520_173500_gcam_3.2.thumb.jpg.6484325f1c878362ea4e39eee9ec7bf4.jpg

 

Далее направился на поиски маслят и подберёзовиков в зарастающие поля. Маслята были найдены только в одном месте, хотя я обследовал довольно много мест с разновозрастными соснами. Червивость 100%.

 

IMG_20260520_184523_gcam_3.2.thumb.jpg.3f4f8d7fa2b8b9711da1730788322f62.jpgIMG_20260520_184357_gcam_3.2.thumb.jpg.dfbd4f96669e61cc0b0b3881d6828c25.jpgIMG_20260520_190146_gcam_3.2.thumb.jpg.fef7edf1c70ff6e711d91a295d27ac08.jpgIMG_20260520_190701_gcam_3.2.thumb.jpg.7ccbf6a0087e61c1807eeffb261e66ae.jpg

 

Подберёзовиков не найдено. Попутно разведывал местность. Встретил двух косуль на лёжке, которые обнаружили меня первыми на расстоянии метров в 20! Сначала они побежали в сторону поля, а затем снова мимо меня в лес.

 

На природе стоит дурманящий аромат от цветущих растений! Запах сосны, трав. Непрекращающееся пение птиц плюс шикарные пейзажи. Одним словом, красота!

 

IMG_20260520_195105_gcam_3.2.thumb.jpg.2ef047246dcc22bf115e750496956ee6.jpgIMG_20260520_195635_gcam_3.2.thumb.jpg.88ec0d854dd68756a579d0176e86e4a1.jpgIMG_20260520_193847_gcam_3.2.thumb.jpg.f2b6e02717231354d4320dc5905ced91.jpgIMG_20260520_190126_gcam_3.2_222.thumb.jpg.ef51810dc460e108aaa5f01dc7ca730b.jpgIMG_20260520_193612_gcam_3.2.thumb.jpg.d23d4e75e8f9c2a5d53e8ac6c11fd128.jpgIMG_20260520_193601_gcam_3.2.thumb.jpg.54f2ea829f19972cc2b28ab9351ca3ca.jpgIMG_20260520_194018_gcam_3.2.thumb.jpg.004d00b8221944de096e788f82167c2a.jpg

 

P.S. После тщательной мойки количество грибов поубавилось, но для пробы хватило. Половину грибов я сразу пожарил, а другую половину слегка отварил и пожарил. Пожаренная рядовка майская мне понравилась, у неё такой яркий и необычный вкус. Лёгкое отваривание, естественно, уменьшило насыщенность вкуса.

 

Года три хотел попробовать рядовки майской, если не больше. С одной стороны, гештальт по майке закрыт, а с другой стороны - минус одна хотелка...

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Отчёт за воскресенье, 31.05.2026.

 

Мокшанский район. Накануне был дождь и по прогнозам тоже дожди, лишь довольно рано утром без них. Решил поехать пораньше, что для меня не характерно. 

 

Хотелось найти полубелых грибов, дубовиков и лекцинумов... Первым делом обследовал козырный осинник, и он сработал. Грибы на самых ранних точках. Нашёл несколько белоножковых и один твредоватый лекцинум. Классических подберёзовиков вообще не нашёл.

IMG_20260531_071345_gcam_3.2.thumb.jpg.3de48350acd03388f524ade04524be95.jpgIMG_20260531_095307_gcam_3.2.thumb.jpg.c6cd68c615d55225dd19e5d53507dfc9.jpgIMG_20260531_073603_gcam_3.2.thumb.jpg.40c5e7da8439b26bd98682ba3ca487d2.jpgIMG_20260531_095531_gcam_3.2.thumb.jpg.7906ef66a82b99907f642c0b7be10004.jpgIMG_20260531_071625_gcam_3.2.thumb.jpg.18b02fa2bfc3ec2c0fcb2031bdb93bbc.jpg

 

Маслят мало, всё по опушкам и козырным местам. Червивость почти поголовная, а сбор очень скудный.

Зато у свинушек всё идёт по плану! Кто-то неплохо напорол свинушек, судя по срезам.

IMG_20260531_100814_gcam_3.2.thumb.jpg.5689ecc41d0b605fe6a78bdd7c16e419.jpgIMG_20260531_074746_gcam_3.2.thumb.jpg.45f5365bc0f8956f6f072c2a98fea765.jpgIMG_20260531_073125_gcam_3.2.thumb.jpg.823c7d1c4f08554671fdcc3f1ec4c86a.jpgIMG_20260531_070755_gcam_3.2.thumb.jpg.e1d8c2f62e45aa806f3c9bfd12f6415e.jpg

 

Найдена вешенка и гебелома сп.

IMG_20260531_083019_gcam_3.2.thumb.jpg.720c4b0628b04821c23ad2caebe7078b.jpgIMG_20260531_083037_gcam_3.2.thumb.jpg.7a51f786599a23b8011575862e92cbd3.jpgIMG_20260531_090600_gcam_3.2.thumb.jpg.92588d841dc679125da0b8a91d6bc63e.jpgIMG_20260531_090626_gcam_3.2.thumb.jpg.1bdbe44946e2e72ab099d262b1f7578c.jpg

 

Шампиньон снова оказался желтокожим. Сырым слабо пах йодом/полубелым грибом, да и гуашь проскальзывала. При отваривании явный запах гуаши. Ни разу не ел диких шампиньонов по причине их несъедобности. Лишь однажды нашёл лесные шампиньоны, но тогда не был уверен и не взял.

IMG_20260531_072119_gcam_3.2.thumb.jpg.670c69beeb65d0d3818f4f11e1d24cba.jpgIMG_20260531_072156_gcam_3.2.thumb.jpg.f3ea20a65ab9120f6f9beddbc4bba3ed.jpgIMG_20260531_072316_gcam_3.2.thumb.jpg.ed9eb3a0f7219f24056723ec7425c48a.jpgIMG_20260531_072326_gcam_3.2.thumb.jpg.6d68a7cb32a355e7c6e9378f993b0e73.jpg

 

Периодически попадаются гимнопусы/коллибии скороспелые с полой ножкой (синоним жёлтопластиноковые, Gymnopus ocior, помог =SM=). Встречаются гимнопусы/коллибии водолюбивые, а, может и лесолюбивые, т.к. ризоиды я оторвал.

IMG_20260531_072838_gcam_3.2.thumb.jpg.adb0a8a46639a1401dfd73d79884bc8b.jpgIMG_20260531_072847_gcam_3.2.thumb.jpg.a314ee7b9dafc6a90e4e362806718eff.jpgIMG_20260531_080311_gcam_3.2.thumb.jpg.7e7adbb30c3975f19909a74d8da1d19e.jpgIMG_20260531_080338_gcam_3.2.thumb.jpg.ce5a16a3b14ce722d3355064d8f33afd.jpg

 

На гниющих кучах из веток тополей, может берёз найдены луговые опята. На этих же кучах найдена мицена чистая (=SM=) . Фотография не удачная и цвет шляпки ближе к цвету ножки, но не розовый. Ещё мицена белоножковая (=SM=). На кучах были найдены навозники, агроцибе.

IMG_20260531_084106_gcam_3.2.thumb.jpg.883bd162f743adbc6c26c0a433718d4e.jpgIMG_20260531_084222_gcam_3.2.thumb.jpg.45777f9aa83c52883a82ff06b29639da.jpgIMG_20260531_083930_gcam_3.2.thumb.jpg.135ec409516166b1c97c3cc8052bdc62.jpgIMG_20260531_083903_gcam_3.2.thumb.jpg.f7933b5e350061b4f95e721488d2e13d.jpgIMG_20260531_083937_gcam_3.2.thumb.jpg.a683c2e9e25dbdcaf85a228f71b9e60e.jpgIMG_20260531_083818_gcam_3.2.thumb.jpg.160017c349390efdd1bb0c98fa25b8ed.jpgIMG_20260531_083845_gcam_3.2.thumb.jpg.e15d3aa42c0c9b65cf2c5c30fdd3db35.jpg

 

Довольно часто встречались трутовики ямчатые (Lentinus arcularius). Вкус у них приятный, но консистенция твёрдой резины :(. Одинокий майский трутовик. Проверял много дубов, но ТСЖ нашёл лишь в одной точке. Удалось набрать на сковородку. Не особо мне понравился ТСЖ в "кальмарной" стадии в салате по корейски с морковью. Может я не правильно мариновал гриб, но морковь оказалась вкуснее гриба :). Можно в теории отварить грибы в сахаре, а затем мариновать, но что получится я хз... Да и особо смысла не вижу.

IMG_20260531_071135_gcam_3.2.thumb.jpg.2e365fc62f688b8caa412dbfd4cffa9b.jpgIMG_20260531_071145_gcam_3.2.thumb.jpg.154bcc40c4fcf6610d4cc3b4d0ad72ba.jpgIMG_20260531_084954_gcam_3.2.thumb.jpg.68da4b70ca441706b81a8cf8b9ab463d.jpgIMG_20260531_113304_gcam_3.2.thumb.jpg.abcdc4e539a186023545cd3dd372d23f.jpg

 

Впервые нашёл аурискальпмум обыкновенный (Auriscalpium vulgare)

IMG_20260531_094359_gcam_3.2.thumb.jpg.db1cefe81edb998063a641445d210a66.jpgIMG_20260531_094455_gcam_3.2.thumb.jpg.ea27b60320d887a8898a00e1cb56b57a.jpg

 

Хотелось найти полубелых грибов и дубовиков, но не вышло. Обследовал много разных мест, даже переехал километров на 20 севернее, но, увы. В этом месте есть луг, где пасутся овцы. Есть ещё место с несколькими коровами. Но ни луговых опят, ни шампиньонов не обнаружено :(. Перебрался на зарастающее поле с южным уклоном. В основном растут сосёнки, берёзки, а осины редко. Грибов почти не обнаружено, как в пустыне, кроме коллибий/гимнопусов. На северных склонах трава ещё низкая, сказывается прохладная погода. Зато обнаружил маленькую гадюку и спугнул птичку с гнезда.

IMG_20260531_125045_gcam_3.2_CROP.thumb.jpg.bd01f31f730c3821053c442497446901.jpgIMG_20260531_093733_gcam_3.2.thumb.jpg.dd6f4dceaa0e0ad7f7ee90247f79caf2.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Отчёт за воскресенье, 07.06.2026.

 

На прошедшей неделе было не жарко, но солнце уже печёт сильно и световой день длинный. Дожди вроде были и местами даже хорошие, но уже по летнему, т.е. довольно локально. Поехал снова в Мокшанский район.

 

За неделю грибов не сильно прибавилось. Грибы растут в козырных местах и на мощных грибницах. В общем, грибов довольно мало. Начали расти подберёзовики, но их очень мало. Червивость высокая даже у молодых грибов часто приходилось вырезать часть шляпки.

IMG_20260607_141350_gcam_3.2.thumb.jpg.2f8edb774c9994cff9b2f6558bc1d884.jpgIMG_20260607_132125_gcam_3.2.thumb.jpg.6ffd8519113a2f661f73829c73b2b6ff.jpgOX6echbMTf2LeqEp2fclZi4FXsDwXeGQ0_MISP1bfk66b6fMO3AgWky2sB9F5-soTiIGT9kovp5LN0fA6GPw90OT.thumb.jpg.c41644ec6916b872bcf0bd0a5aadaf3a.jpgIMG_20260607_141647_gcam_3.2.thumb.jpg.3ba2547d46b6c884a7ba70905fa104bb.jpg

 

Подосиновиков слегка прибавилось, и они чуть подросли. Твердоватых попалось пару штук. С качеством пока всё в порядке!

IMG_20260607_151107_gcam_3.2.thumb.jpg.7629c544e5217bb70041e073f37833b2.jpgIMG_20260607_113708_gcam_3.2.thumb.jpg.fcc23d9adf514013499472cf75dffd42.jpgIMG_20260607_151821_gcam_3.2.thumb.jpg.3011b39df421f9c9ef74c9a0e4e87173.jpgIMG_20260607_151411_gcam_3.2.thumb.jpg.744610aa823e5536f07a7783858d4571.jpg

 

В прошлый раз не было найдено ни полубелых грибов, ни дубовиков. В этот раз удалось найти несколько полубелых грибов или точнее, фарш из грибов. Хотя неделю назад я их там проверял, но, может, просмотрел. Выросли грибы вдоль перепаханной земли, пахали год назад. Там же найдено несколько моховичков. Противопожарные рвы, более свежие, ещё не работали.

IMG_20260607_122159_gcam_3.2.thumb.jpg.bf5e5b2d990a0183679e966ba7dc50dc.jpgIMG_20260607_122139_gcam_3.2.thumb.jpg.7b71a8c9551e09c7907261b013d66435.jpgIMG_20260607_121912_gcam_3.2.thumb.jpg.22639e34e612ab6e9f76d34a06da612d.jpgIMG_20260607_121929_gcam_3.2.thumb.jpg.e7744ae963ec0f79a2c03509e0a697a9.jpg

 

Маслят как будто и не было, всё "разложилось на плесень и липовый мёд". Пропали мицены, гимнопусы и трутовики ямчатые тоже не заметил. Начали появляться свежие маслята в мелких соснах на мало травных  участках. Попался трутовик клубненосный и стемонитис (или что другое?).

IMG_20260607_130136_gcam_3.2.thumb.jpg.5f0c20dc7f95d008838118d8894c7a57.jpgIMG_20260607_130205_gcam_3.2.thumb.jpg.d2e1ea23eb581c219c7dde4d6b41adac.jpgIMG_20260607_162703_gcam_3.2.thumb.jpg.2ce4cb45a89a9d2a6aa8f537eca5e977.jpgIMG_20260607_115116_gcam_3.2.thumb.jpg.bd74e7256b4510c0619753920470148b.jpg

 

Нашёл пару сыроежек. Крупная слегка горчила.

IMG_20260607_113937_gcam_3.2.thumb.jpg.3c2afac1d6691e417fef93b65f422811.jpgIMG_20260607_113955_gcam_3.2.thumb.jpg.3fdd97325a5b57586b7420079453b05f.jpgIMG_20260607_135937_gcam_3.2.thumb.jpg.c5422c05d930e895afd5b27f0295bd8f.jpgIMG_20260607_135929_gcam_3.2.thumb.jpg.f538ddac3278ca14f99afc1c84f9ff57.jpg

 

Поплавки встречались чаще всего, но завала не было.

IMG_20260607_114332_gcam_3.2.thumb.jpg.0a137a2619601dbfbb0ce44974aba1af.jpgIMG_20260607_114355_gcam_3.2.thumb.jpg.99eacbe0c9ea5abc83fe720269f5b5dc.jpgIMG_20260607_131000_gcam_3.2.thumb.jpg.4cabbe96b50a3843e4e2b4f1d8d481cc.jpg

 

Высыпало довольно много каких-то псатирел, наверное, самый массовый вид сейчас. А дальше фотография гимнопусов скороспелых (Gymnopus ocior), которые я фотографировал неделю назад (только фотка вверх ногами, чтобы загородить солнце). Третья фотка - это те же грибы неделей ранее.

IMG_20260607_114534_gcam_3.2.thumb.jpg.e5af2652a8e38b668210f097c71cecd1.jpgIMG_20260607_114619_gcam_3.2.thumb.jpg.df38fbad334d3c9cbcb03762a04b11bd.jpgIMG_20260531_072847_gcam_3.2.thumb.jpg.a314ee7b9dafc6a90e4e362806718eff.jpg

 

Найдена какая-то агроцибе, надеюсь, что тут я не ошибся с определением. С каким-то вроде грибным запахом и мучным вкусом с горчинкой. Ранее им особо внимания не уделял.

IMG_20260607_112059_gcam_3.2.thumb.jpg.70cc3ec119272c190588b589c32933f0.jpgIMG_20260607_112050_gcam_3.2.thumb.jpg.14c5c48718dcae75ade41854ae45ac28.jpgIMG_20260607_112109_gcam_3.2.thumb.jpg.a3c81aca5b941ee619afbace04ef8cf5.jpgIMG_20260607_112136_gcam_3.2.thumb.jpg.737ec8ccfbbead0350b522de766dee9e.jpg

 

Найдены мегаколлибии широкопластинчатые. Запах вроде грибной. Вкус мягкий, а когда долго жевал, то появилось что-то типа "неспелого лесного ореха", но не уверен.

IMG_20260607_114827_gcam_3.2.thumb.jpg.83d5005d45a8fb17530db2e61785d746.jpgIMG_20260607_114839_gcam_3.2.thumb.jpg.50e349621ef479a13f89864e0341635c.jpgIMG_20260607_115011_gcam_3.2.thumb.jpg.ba49d6bcc446adea7eeb2ee011edba48.jpgIMG_20260607_115558_gcam_3.2.thumb.jpg.e232a1a8e1f7432163cc1f0f35ea9f76.jpgIMG_20260607_115610_gcam_3.2.thumb.jpg.956955dfc3a57fb693147bb422529839.jpgIMG_20260607_115622_gcam_3.2.thumb.jpg.53ba02da089f41d3bcf751b3a28411da.jpg

 

Переехал в место, где я находил белые грибы и лисички с подосиновиками (было это в 2025 году). Это взрослый тёмный лес, но я всё-таки отыскал там лисички! Но что-то изобилием лисичек там и не пахнет, да и ранее я там их находил очень мало. Сфотографировал только промежуточный улов без подосиновиков. В итоге немного пожарил грибов и немного заморозил.

IMG_20260607_163331_gcam_3.2.thumb.jpg.c51ca6c14926d3cef006943718570baf.jpgIMG_20260607_142803_gcam_3.2.thumb.jpg.beb41ef8023db7b0f55f9921ec75b982.jpg

 

За неделю слегка прибавилось не только грибов, но и яиц в гнезде (+1). На одном кусте земляники одновременно ягоды и цветки! Ягоды очень мало, ещё цветёт.

IMG_20260607_111740_gcam_3.2.thumb.jpg.d6af841f50c808c22360af0037e7521f.jpgIMG_20260607_125414_gcam_3.2.thumb.jpg.c67e96af40cef1f558347fc9f78f83cb.jpgIMG_20260607_125449_gcam_3.2.thumb.jpg.4f1b4aa0470aed227798554650a32edc.jpgIMG_20260607_131219_gcam_3.2.thumb.jpg.37b7434e387248e5fd3178343dac7cf9.jpgIMG_20260607_125615_gcam_3.2.thumb.jpg.69c60d511e4db27eba59f54fe1bc696c.jpgIMG_20260607_133059_gcam_3.2.thumb.jpg.9dd309aa7776a0bfebce71c7c9f6fc20.jpg

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Denver сказал:

IMG_20260607_142803_gcam_3.2.thumb.jpg.beb41ef8023db7b0f55f9921ec75b982.jpg

Вверху справа как будто твердоватый - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@Наблюдатель он самый, только губку кто-то поел... Я писал, что нашёл пару твердоватых. Есть фото молодого, но я не стал им перегружать отчёт. Неделей ранее был найден один твердоватый, но довольно задохлый.

 

IMG_20260607_120043_gcam_3.2.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Отчёт за воскресенье, 14.06.2026.

 

Поехал в относительно новое для себя место в Мокшанском районе. Обследовано там довольно мало. Сначала проверил разведанные ранее места, но с грибами там борода. Нашёл всего несколько червивых подберёзовиков и сыроежек. Далее направился на разведку. Нашёл несколько перспективных мест, но сработало только одно. Наконец-то я нашёл дубовики крапчатые! Красавцы бочонки! Место было неожиданным для них.

 

IMG_20260614_122944_gcam_3.2.thumb.jpg.e7f289cc962e5c600a1096939356d57d.jpgIMG_20260614_123014_gcam_3.2.thumb.jpg.07834e8eafea9618d30b7d0ac5997b06.jpgIMG_20260614_123246_gcam_3.2.thumb.jpg.e697029e4f8acd612c0eea4eabb7ae6f.jpgIMG_20260614_123335_gcam_3.2.thumb.jpg.7843a32d53a7c2001eb6b4b5f1049de9.jpgIMG_20260614_122534_gcam_3.2.thumb.jpg.a898f90953d74f96b83c481edbbcced3.jpg

 

Там же найдено несколько твердоватых лекцинуом. Классических подберёзовиков было мало и они были в плачевном состоянии. Из-за жары грибы не растут в высоту.

IMG_20260614_122243_gcam_3.2.thumb.jpg.6f6a2826c5700e48d878c31c88b37bc5.jpgIMG_20260614_125436_gcam_3.2.thumb.jpg.15863173d2b1c96b4e6173ce5ac8e1f4.jpgIMG_20260614_132425_gcam_3.2.thumb.jpg.04de50e74be49cc63e68c3524075b9da.jpgIMG_20260614_115019_gcam_3.2.thumb.jpg.32adc6834648a7b6265d842d087ef477.jpg

 

Поплавки тоже плохо перенесли жару, а черви их добили.

IMG_20260614_152359_gcam_3.2.thumb.jpg.a25100d5fb759be501304e1305cc7f8b.jpgIMG_20260614_132213_gcam_3.2.thumb.jpg.eb9ca4016917a042d8286c48e366ca09.jpg

 

В берёзках встретил подгрузки из чернеющих. Сыроежки попадались двух/трех видов, но качество плохое.

IMG_20260614_121220_gcam_3.2.thumb.jpg.c8c280f43c47957308ca34536ec43c60.jpgIMG_20260614_123720_gcam_3.2.thumb.jpg.fd8f2a98233e807b44684e0d1d4fc95d.jpgIMG_20260614_123735_gcam_3.2.thumb.jpg.c499a50f6bd3823f3b63ed47191334e1.jpgIMG_20260614_152032_gcam_3.2.thumb.jpg.160a8c8b61278c43f5cb714cf1a973a1.jpg

 

Вишенкой на тортике стала вешенка!

IMG_20260614_165323_gcam_3.2.thumb.jpg.96f2c2ea2d94205d3990ba6247eeb27e.jpgIMG_20260614_165255_gcam_3.2.thumb.jpg.3b709438d2599528351acb40812949ca.jpgIMG_20260614_165154_gcam_3.2.thumb.jpg.9b9d8d2323fc036d79e04c48dd1f3be9.jpgIMG_20260614_165218_gcam_3.2.thumb.jpg.1b38ffc14778d5bf04b3421ec0a43819.jpg

 

Итоговый улов очень скромный, на фото почти все грибы. Зато разведал новые места. Поел земляники чутка. Ягода в основном мелкая и её мало, но иногда встречается покрупнее. В общем, немного восполнил витаминов.

IMG_20260614_140855_gcam_3.2.thumb.jpg.55f8d522c22caa08275199b1f7c438f8.jpgIMG_20260614_124910_gcam_3.2.thumb.jpg.3a2c140cd3d7685e5a06a5c8d98d8dd7.jpgIMG_20260614_135220_gcam_3.2.thumb.jpg.d369b614c15deec1f6dd29bd6cbd953d.jpg

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 часа назад, Denver сказал:

Место было неожиданным для них.

А в чём была неожиданность? Вот в ёлках их встретить, после того как многие годы собирал их в лиственных лесах, было неожиданно в своё время. Потом привык)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
5 часов назад, Наблюдатель сказал:

А в чём была неожиданность? Вот в ёлках их встретить, после того как многие годы собирал их в лиственных лесах, было неожиданно в своё время. Потом привык)

Встретил в молодых берёзках и осинках выросших на опушке основного леса.  Елей там на 100% не было. Были редкие сосны, а они вроде в микоризниках не числятся. Но прям на 100% не могу утверждать, что там не было дубовой поросли или дуба в глубине... Вроде список микоризных партнёров у дубовика крапчатого не такой уж и короткий, где-то даже липу указывают и орешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
5 минут назад, Denver сказал:

Встретил в молодых берёзках и осинках выросших на опушке основного леса.

Опушки они любят, несколько раз в такой поросли их находил (ранние как раз), дубы были метрах в 10-15 в глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Первый раз в этом году выбрался в лес. Ехал за крапчатыми, поближе к дому. День удался погодой, хоть и обещали дождь.

В лесу первым встретил заяц, сидя на просёлочной дороге. Чуть отойдя от машины сразу попался белый (нет не заяц).

Всё подумал я , грибов не будет (старое суеверье).  Одако всё оказалось не так.  Через три часа еле заставил себя ехать домой, 

предстояла ещё расплата за "жадность". Итог прогулки на фото, к сожалению инет почти не дышит и фото прогулки будет позже.

752545425__26.thumb.jpg.15263a326cef7b33d8885fd64b6e45b7.jpg

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Отчёта за субботу, 20.06.2026.

 

Судя по местным отчётам, лисички уже начали собирать, хотя они ещё мелковаты. Мест с лисичками я знаю мало. В обоих местах проблемы с проездом, т.к. ночью был слабый дождик, а колеи и овраги глубокие... Решил ехать в район Большой Валяевки, т.к. там часть дороги более или менее нормальная. Да и не был там очень давно.

 

Дождик был слабый, и полевые дороги, считай, сухие. Лишь в лесу сыро. Место близко городу и сёлам. Видно, что народ уже ходит, даже кто-то с утра прошёлся... Вскоре нашёл дубовики крапчатые, но грибов очень мало и штучно.

IMG_20260620_101611_gcam_3.2.thumb.jpg.8a3fee5462ecf026fcdd065998c7bf44.jpgIMG_20260620_092751_gcam_3.2.thumb.jpg.6875ff370ae55939dffe1c4a1f91f47e.jpgIMG_20260620_121114_gcam_3.2.thumb.jpg.27ba5636f6f65946f45598ca7178ec17.jpgIMG_20260620_113547_gcam_3.2.thumb.jpg.e1f8573d1c785bb9df5bd6b7bf75cde4.jpg

 

Нашлась всего пара пантерных мухомор, а серо-розовых значительно больше:

IMG_20260620_095905_gcam_3.2.thumb.jpg.bffdd59b926edaf9de0fd2d30724f5b8.jpgIMG_20260620_134748_gcam_3.2.thumb.jpg.3a36ec2ba10915d46131e663f53bc515.jpgIMG_20260620_093241_gcam_3.2.thumb.jpg.df93c421c49a360b192c97dd7e9785a6.jpgIMG_20260620_093116_gcam_3.2.thumb.jpg.82562e7c4825a037f97453b95072173f.jpgIMG_20260620_093432_gcam_3.2.thumb.jpg.e652698d12747f39552c458bc10f9a40.jpg

 

Известная мне микро точка с лисичками принесла несколько грибочков. Решил разведать опушки поблизости. Вскоре нашёл лисички или остатки лисичек. Некоторые (не)люди стригут микро лисички под чистую :angry:, а ещё топчут  мелочь. Крупные лисы встречаются крайне редко. Удалось найти полянку не тронутых лисичек. Там я выбрал грибочки покрупнее, а совсем мелочь оставил подрастать. На фото большая часть сбора лисичек. Грибов хватило на большую сковородку жюльена с куриной грудкой! Ещё и в салатик осталось.

IMG_20260620_103647_gcam_3.2.thumb.jpg.c16ff642aeb18ecd77939055b7525a3b.jpgIMG_20260620_114642_gcam_3.2.thumb.jpg.098578d1ea933c0ecf7a58b2069bda0e.jpgIMG_20260620_114630_gcam_3.2.thumb.jpg.6a824445c4c0adc3e4c67a36404eaf37.jpgIMG_20260620_121412_gcam_3.2.thumb.jpg.84eebb3879f03d59bc93fe7f87a38ff5.jpg

 

Были найдены свежие срезы предположительно белых грибов, но срезов очень мало. Не очень скоро, но я всё-таки нашёл первый белый гриб в этом сезоне! Что белые, что дубовики росли не на опушке, а как бы на второй или третьей линии от опушки. Грибов мало и они штучные. Качество плохое :(. В основном удавалось взять колечко от шляпки даже у молодых грибов. Умом я понимал, что все белые червивые, но меня тянуло продолжать их искать... Сердцу не прикажешь!

IMG_20260620_153451_gcam_3.2.thumb.jpg.13141b16a9f607f31b819bae12655ed9.jpgIMG_20260620_153506_gcam_3.2.thumb.jpg.9e9d9e8a8be84b01a9ebc1970630a5dc.jpgIMG_20260620_141524_gcam_3.2.thumb.jpg.b5cd491e0ef5b043cdbe03823e19dcb4.jpgIMG_20260620_140051_gcam_3.2.thumb.jpg.04533fdaccf7cbfe25eb11bba9738362.jpgIMG_20260620_152640_gcam_3.2.thumb.jpg.eca771dcac6f0d56cfe322932a7b7dff.jpgIMG_20260620_141145_gcam_3.2.thumb.jpg.d051b8d33440e21818479e2862e31b6c.jpgIMG_20260620_141445_gcam_3.2.thumb.jpg.b8e72633fac849373d79f2fc8d7d91d9.jpgIMG_20260620_142336_gcam_3.2.thumb.jpg.933492fb7f10f8d2d699a28c25809f2f.jpg

 

На совсем опушках в траве встречались грибы, поражённые гипомцесом предполжительно золотистоспоровым (Hypomyces chrysospermus). Возможно, это были полубелые... Подберёзовики встречались редко и почти все задохлые, а подосиновиков нашлось штуки три. Наконец-то нашёлся жёлто-бурый подосиновик, но на фото его нет! Несколько говорушек ворончатых взял.

IMG_20260620_094922_gcam_3.2.jpg IMG_20260620_100413_gcam_3.2.jpg IMG_20260620_111216_gcam_3.2.jpg IMG_20260620_154123_gcam_3.2.jpg

 

Встретились подгрузки из чернеющих и сыроежки нескольких видов. Качество посредственное.

IMG_20260620_094433_gcam_3.2.thumb.jpg.02f8b8638e69b39c5f2f5fd12bef73da.jpgIMG_20260620_153943_gcam_3.2.thumb.jpg.7c4641d5d5b238a638bba0b0bb7ea2be.jpgIMG_20260620_154007_gcam_3.2.thumb.jpg.cfc4c479b4772328e0bfcc6ae56cfd0b.jpgIMG_20260620_154152_gcam_3.2.thumb.jpg.fbc9bdcb4269fe6c423822d2f2aebba9.jpg

 

Найден первый млечник - это осиновй груздь. Валуи попались почти в одном месте. Относительно много попалось лаковиц, но в определении не уверен.

IMG_20260620_154405_gcam_3.2.thumb.jpg.e1ad8c885c1f2e67b4360fea8d33875b.jpgIMG_20260620_102251_gcam_3.2.thumb.jpg.39d1b2b26577137737bc1bf729548262.jpgIMG_20260620_152146_gcam_3.2.thumb.jpg.e7c7c7d74dfe9974a3e0e0c7db176257.jpgIMG_20260620_152159_gcam_3.2.thumb.jpg.2b9e2f5c166088938a411a3e41f0db4a.jpg

 

Впервые встретил маслёнок лиственничный в посадках ели, но похоже, где-то лиственница была. Нашёл ТСЖ вроде не на дубе. Недавно был разговор о вкусах ТСЖ с разных деревьев, где-то даже рыбный вкус встречается... Мой был кислым и с каким-то непонятным вкусом, но точно не рыбным. Есть даже фото коры со мхом, но не буду загромождать отчёт. Прилагаю фото деревьев рядом, т.к. сам плохо разбираюсь в них. Надо подтягивать познания в деревьях... А сейчас разглядел на фотке листья дуба, так что не уверен.

IMG_20260620_103830_gcam_3.2.thumb.jpg.af1a527f16b6224fa54d1db6a7ccf337.jpgIMG_20260620_120321_gcam_3.2.thumb.jpg.721bd7c73b7cd853700199733a52f75a.jpgIMG_20260620_120345_gcam_3.2.thumb.jpg.6318b98551373190d671265341f2899a.jpgIMG_20260620_120351_gcam_3.2.thumb.jpg.31c7426e7063e18f7b41907e5a9df058.jpg

 

Впервые нашёл и собрал шампиньон!!! А то мне все несъедобные раньше попадались или старые. Лишь раз нашёл лесные шампы, но тогда не был уверен и не собрал. Найденный шамп был похож на лесной, но отсутствие или малое количество коричневых чешуек меня смущало.  Рос на границе сосен и берёз, больше в сосновой части. Розовеет/краснеет довольно быстро. Запах вроде грибной, короче, приятный. Это оказался шампиньон Бенеша (мелкочешуйчатый, Agaricus benesii). С определением помог (=SM=).

IMG_20260620_134045_gcam_3.2.thumb.jpg.f111edbe684d65885d9e9fa917509bba.jpgIMG_20260620_134103_gcam_3.2.thumb.jpg.22761c42726a19fb2db37fc4320b56d9.jpgIMG_20260620_134119_gcam_3.2.thumb.jpg.1c37402ac0d4928fea35c984f640202b.jpgIMG_20260620_134229_gcam_3.2.thumb.jpg.e84d2c538f79e8bf71288a12bceae8a7.jpgIMG_20260620_134243_gcam_3.2.thumb.jpg.8fc97a2e373c3175631b41384b8ffc1c.jpgIMG_20260620_134420_gcam_3.2.thumb.jpg.6df895ec5e106d219ca6246bd8ce4d43.jpg

 

Искал белые грибы, но под финал грибалки нашёл вешенку лёгочную. Ну, думаю, что ещё 5 минут и домой. Очень быстро нахожу ещё ветку с вешенкой. Далее были финальные 5 минут... Короче, я сразу нашёл ещё вешенки лёгочной, собрал её и повернул назад.

IMG_20260620_163238_gcam_3.2.thumb.jpg.decaedce2d6e4410f36202d23a128246.jpgIMG_20260620_163230_gcam_3.2.thumb.jpg.1e613401c61301c57f0e2ded3e13f9d6.jpgIMG_20260620_162830_gcam_3.2.thumb.jpg.6e77b10e89c4a356059251f03ed69b88.jpgIMG_20260620_164128_gcam_3.2.thumb.jpg.72cb52d28be75934e170ed054e25fe99.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Скачал фотки с прогулки в воскресенье. Полубелые местами стояли в ряд в пределах видимости.Крапчатые находил штучно, хотя они всегда семейками растут.

IMG_20260621_055805.thumb.jpg.8a659109d7e6655cccbb50d35c46ebf1.jpgIMG_20260621_060736.thumb.jpg.5e2d9aa189d3ed4d8ecfd78eeea0dd0d.jpgIMG_20260621_061214.thumb.jpg.feea57d3b8c1241df73740ddb39018d3.jpgIMG_20260621_060928.thumb.jpg.acadf1f359c95789ff8fa831e346799b.jpgIMG_20260621_070125.thumb.jpg.dd896af0634b2f03ec2f6060d3df8d80.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
10 часов назад, Denver сказал:

Наконец-то нашёлся жёлто-бурый подосиновик, но на фото его нет!

 IMG_20260620_154123_gcam_3.2.jpg

А кто на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
11 минут назад, Наблюдатель сказал:

А кто на фото? 

Старый белоножковый. Там рядом только осины и сосны, а на сосновый он явно не тянет. Берёзы правда там есть, но через два противопожарных рва и дорогу... Да и чешуйки на ноге совсем не ЖБшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Denver сказал:

Старый белоножковый.

Нет, по любому не белоножковый. Если не желто-бурый, значит сосновый все таки. Но чешуйки на ноге скорее ЖБшные, ну или сосновские, чем кого-то еще. Ну на край, обычный красный подос выцвел. По любому чешуйки не от белоножкового, даже суперстарого.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
58 минут назад, Denver сказал:

Там рядом только осины и сосны, а на сосновый он явно не тянет. Берёзы правда там есть, но через два противопожарных рва и дорогу... Да и чешуйки на ноге совсем не ЖБшные.

По мне, типичный хлипкий жёлто-бурый. У нас на карьерах в соснах они как раз такие в это время. Берёзки там примешиваются, но не везде и понемногу.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика