Фотоловушки - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Фотоловушки

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Всем этого самого.

 

Тут у нас на участке какая-то дикая ночная жизнь, из которой до нас доносятся только хвосты и прочие фрагменты. Кто-то бегает, кто-то сражается, кто-то сжирает еду для бездомных котов (и это не считая ёжиков и лис, которые были нами зафиксированы).

 

В этой связи напрашивается идея установки фотоловушки. Вот только опыта в этом отношении нет никакого. Может, кто-то что-то знает? Можно ли полагаться на приборы в ценовом диапазоне 5-8 тыщ, или это совсем несерьёзно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DanilK

Вполне. Даже простая вай-фай камера китайская или автомобильный регистратор справится - до 10 м срабатывает легко. Фотоловушка более автономна и ИК-подсветка немного в другом диапазоне, менее заметном.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
22 часа назад, DanilK сказал:

Вполне. Даже простая вай-фай камера китайская или автомобильный регистратор справится - до 10 м срабатывает легко. Фотоловушка более автономна и ИК-подсветка немного в другом диапазоне, менее заметном.

 

Да, "надо брать". Тут в сумерках такое безумие... жена говорит, что видела зверька, которого не бывает. А я не видел - просто слышал, что кто-то ломился сквозь невысокую траву...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

которого не бывает

А можно хотя бы предположение? Очень уж таинственен курсив! Никак не придумаю, кто бы такой мог водиться в ваших чапаралях...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, Kris сказал:

А можно хотя бы предположение? Очень уж таинственен курсив! Никак не придумаю, кто бы такой мог водиться в ваших чапаралях...

 

Тёмный шерстяной мячик, который стрекотал, как цикада, прыгал в траве, а потом просто исчез.

Я предполагаю, что это ласка. Куньи передвигаются скачками, большую часть тела не видно в траве, а что видно, может быть похоже на мячик. Но ласки не стрекочут. И не разносят пластиковые миски на расстояние более 100 метров...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Игорь Лебединский, я бы предположила какого-нибудь бурундука...

А следы не искали (если есть участки влажной земли без травы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Kris сказал:

@Игорь Лебединский, я бы предположила какого-нибудь бурундука...

А следы не искали (если есть участки влажной земли без травы)?

 

Коты на это существо ноль внимания... бурундука бы уже предъявили как факт. А тут, похоже, какой-то другой мелкий хищник, связываться с которым себе дороже...

Следы искали - не нашли; нашли огромную нору, явно не этого "мячика" по калибру, вторая загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

предъявили как факт

Почему коты не ловят "мячик" :D 

 

1_DSC3972.thumb.jpg.5d3ed60b486f6b1631328e985db1924e.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Игорь Лебединский очень даже стрекочут. Хотя, тут дело в восприятии, как по мне, так чирикают, скорее. Ласка очень прыгучая и бесстрашная. И абсолютно наглая. Я как-то зимой на террасе стояла, а она чешет по участку от одного забора к другому, остановилась, посмотрела на меня и пошла себе дальше. Пару раз моя собака пыталась её поймать, оба раза закончились срочным визитом к ветеринару, ласка выбрасывала секрет из анальных желез, попало на морду собаке, и моя дворняга за пять минут превращалась в шар-пея))). Аллергия у неё. Теперь держу в аптечке супрастин в ампулах, чтобы сразу уколоть, если что. И вот прошлым летом собаня моя нашла ласку под сложенными досками во дворе, но приближаться опасалась, а ласка, наоборот, очень воинственно верещала, чирикала или стрекотала, издавала очень громкие звуки и прыгала на собаку. А потом молниеносно исчезла. 

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Белки кстати тоже чирикают)))) мой малой кот вчера узрел ее на орешнике и вознамерился ее поймать (что один раз уже успешно исполнил), я не долго думая его заперла и пошла выгонять белку....столько интересного услышала в свой адрес её чириканьем)))))

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Игорь Лебединский а может карбыш? 
Они норы роют, темные, как и хомяки - стрекочут, как бешеная погремушка. И жрут вообще всё...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Ласка очень прыгучая и бесстрашная. И абсолютно наглая.

 

Вот тут-то и нестыковка. Ласки - "фронтальные" животные, людям их несложно увидеть, если живут рядом. Но вот ни разу не встречали - хотя тут с конца апреля безвылазно...

 

Вот лису на участке - видели. Сначала решили, что вот она, разгадка исчезающих мисок, но раз спалившись, она приходить перестала, а миски перемещаются будто сами по себе.

 

8 часов назад, Ириска сказал:

Белки кстати тоже чирикают)))) мой малой кот вчера узрел ее на орешнике и вознамерился ее поймать (что один раз уже успешно исполнил), я не долго думая его заперла и пошла выгонять белку....столько интересного услышала в свой адрес её чириканьем)))))

 

Белок тут полно, да... Но тех из них, кто побеспечней, уже нет с нами. Только пушистые хвосты под кроватью, среди мышиных кишок и птичьих перьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

людям их несложно увидеть, если живут рядом.

Не сказал бы. Горностаи это такие же ласки. Но их мы видели лишь один раз, когда их уничтожил кот. Кот, кстати, хоть и вышел победителем, но представлял довольно жалкое зрелище, ободранный, окровавленный, и с прокушенным ухом. А до того момента никто и не знал, что они существуют.

 

29 минут назад, Viverrina сказал:

а может карбыш

Его бы кот быстро бы доставил "на базу" для точного определения :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
33 минуты назад, Viverrina сказал:

@Игорь Лебединский а может карбыш? 
Они норы роют, темные, как и хомяки - стрекочут, как бешеная погремушка. И жрут вообще всё...

 

О! Вообще не слышал о таком чуде, а ведь возможно. Вот только коты бы не выдержали, попытались поймать. Грызун всё-таки. Пусть и ярый.

Жена говорит, что голос очень похож, и цвет тоже. Вот только ушей не видно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Не сказал бы. Горностаи это такие же ласки. Но их мы видели лишь один раз, когда их уничтожил кот. Кот, кстати, хоть и вышел победителем, но представлял довольно жалкое зрелище, ободранный, окровавленный, и с прокушенным ухом. А до того момента никто и не знал, что они существуют.

 

Ну нет, горностай всё-таки крупнее, и не такой отбитый на голову. Вообще странно, что кот на него покусился. С этими беспредельщиками всё-таки не связываются обычно, если только кормовая база не сужается резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вообще странно, что кот на него покусился.

Они начали еду у кота воровать, причем не только саму еду, а вместе с миской :D Миски потом находились метрах в 70-ти от их изначальной дислокации, около гнезда горностаев, но в стороне. Видимо, ему это не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Игорь Лебединский вот как раз их не видно. Я только зимой пару раз видела, а летом один раз, когда она с собакой воевала. Хотя их здесь полно. Сосед новый разбирался на участке, под досками сложенными нашёл их, но вот чтобы свободно шлялись перед нами, такого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

@Игорь Лебединский вот как раз их не видно. Я только зимой пару раз видела, а летом один раз, когда она с собакой воевала. Хотя их здесь полно. Сосед новый разбирался на участке, под досками сложенными нашёл их, но вот чтобы свободно шлялись перед нами, такого нет. 

 

Их по первому снегу в любом случае найду. В спячку-то вроде не впадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Игорь Лебединский нет, не впадают. Их видно хорошо на снегу. Но за шесть зим, что здесь живу, видела всего пару раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, Светлана Ларина сказал:

@Игорь Лебединский нет, не впадают. Их видно хорошо на снегу. Но за шесть зим, что здесь живу, видела всего пару раз. 

 

Но следы-то! Всё как на ладони, только расшифровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика