Грибы Хабаровского края 2022-2023 - Страница 13 - Хабаровский край - Грибы средней полосы Перейти к публикации
OOZ

Грибы Хабаровского края 2022-2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
16 минут назад, OOZ сказал:

Да срез белосвинухи это

вопрос, насколько доказанной? Из какого источника взято?

На мой взгляд - у ваших срез характерный, хорошо соответствующий описанию вида. На представленной фото - какой-то "крайний" случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
1 минуту назад, =SM= сказал:

На мой взгляд - у ваших срез характерный, хорошо соответствующий описанию вида.

А можно ссылку на фотографии посмотреть, я все что находил непохоже:
https://wikigrib.ru/belosvinuha-gorechavkovaya/
https://gribowiki.ru/inedible/belosvinuxa-gorechavkovaya.html
и другие тоже все не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@OOZ , эти всякие "грибо-вики" - очень мутные источники. Они состоят из 3 компонентов: авторских материалов разбирающихся людей (кое-кто из форумчан там есть), натыренного материала сторонних сайтов (например Грибов средней полосы) и безумной писанины дилетантов - плюс компилирование всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
2 минуты назад, Наблюдатель сказал:

@OOZ , эти всякие "грибо-вики" - очень мутные источники. Они состоят из 3 компонентов: авторских материалов разбирающихся людей (кое-кто из форумчан там есть), натыренного материала сторонних сайтов (например Грибов средней полосы) и безумной писанины дилетантов - плюс компилирование всего этого.

Я согласен полностью, но ничего другого не нашел, мне бы ссылку на нормальный источник с этим грибом посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, OOZ сказал:

А можно ссылку на фотографии посмотреть,

Моих, подтвержденных микроскопически, у меня не сохранилось.

Можно быть уверенным, что у Куо на мушромэксперте все точно, он вроде пересеквенировал все свои находки.

Вот эта вроде имеет совпадающий сиквенс в генбанке - https://tubiologia.forosactivos.net/t11667-leucopaxillus-gentianeus

 

Но вообще - читайте расширенные описания из микологической литературы, и сравнивайте описания с находкой. Просмотр фото - это не дело в принципе, пустая трата времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
39 минут назад, =SM= сказал:

Вот эта вроде имеет совпадающий сиквенс в генбанке - https://tubiologia.forosactivos.net/t11667-leucopaxillus-gentianeus

Прочитал описание: "Это разновидность большого размера, шляпка может превышать 10 см в диаметре, хотя обычно она колеблется в пределах 5-10 см.
Мои крокодилы 20+ см

Ну и на фото в статье нет такого клубня в основании ноги

 

Untitlfffed-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@OOZ 

Если 20+ то это её родственница Leucopaxillus compactus (ранее отдельная от L.tricolor, но сейчас вроде одно и то же, с разной степенью бледизны пластинок), но это надо на молодую посмотреть, есть ли там бледно-желтоватые оттенки в пластинках. По фото на разрезе можно предположить, что они когда-то были.

Ну а может и какой их китайский родственник, нам неизвестный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
4 минуты назад, =SM= сказал:

бледно-желтоватые оттенки в пластинках

Да есть желтизна это точно, они от основного тела отличаются заметно
 

 

16 минут назад, =SM= сказал:

Leucopaxillus compactus

Эта уже намного ближе
http://www.senes.lv/species/leucopaxillus_compactus.htm

https://www.pilz-baden.ch/galerie/wissenschaftlich/leucopaxillus-76/leucopaxillus_compactus-223


Но видимо вот эта Leucopaxillus tricolor (Peck) Kühner еще ближе
https://svampe.databasen.org/taxon/67280
https://wikigrib.ru/belosvinuha-tryohcvetnaya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, OOZ сказал:

Но видимо вот эта Leucopaxillus tricolor (Peck) Kühner еще ближе

Я на сегодня не могу сказать их таксономический статус. В фунгенордике она считается синонимом к компактус, причем компактус в приоритете, а в FTE - написано, что компактус это ошибочное имя для триколор (не валидное), соответственно триколор - верное имя. Как там обстоят дела на самом деле - тайна, покрытая мраком. В генбанке сиквенсы триколоров почему то посовпадали с какими-то сиквенсами дымчатой говорушки, видимо там тоже наошибались, кто эти сиквенсы туда помещал.

В общем, я бы пока их считал синонимами, но пока не вышло что-то новое по теме.

 

13 минут назад, OOZ сказал:

Да есть желтизна это точно,

Ну вот к сожалению на фото этого не видно, пластинки как бы белые, отчасти кремовые, причем местами явно кремовые. И только на фото где срез, некая кажущаяся условная желтизна есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
4 минуты назад, =SM= сказал:

И только на фото где срез, некая кажущаяся желтизна есть.

Ну не зря я их кромсал:), можно сказать определился "крокодил"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, OOZ сказал:

Ну не зря я их кромсал

Для таких случаев хорошо бы серую карту в кадр класть, когда фотик косячит цвет. Или поставить принудительно цветовой баланс на "пасмурно", чтобы он не автобалансил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
2 минуты назад, =SM= сказал:

Для таких случаев хорошо бы серую карту в кадр класть, когда фотик косячит цвет. Или поставить принудительно цветовой баланс на "пасмурно", чтобы он не автобалансил.

Это да, но после 10 км по нашей местности уже просто заставить себя их хотя бы так отснять тяжеловато бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ

Вешенка рожковидная

IMG_20230808_122843.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ

@=SM=  Белосвинуха трёхцветная Leucopaxillus tricolor  (P eck) Kühner. Вроде как она? Хочу попробовать его

 

IMG_20230810_134515.jpg IMG_20230810_134607.jpg
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, OOZ сказал:

Вроде как она?

Ну с виду она. Сейчас видны желтоватые оттенки в пластинках, которых в предыдущей серии фото не наблюдалось. А с такими оттенками вроде нет, с чем ее спутать.

 

А вот почему предыдущая вешенка - рожковидная? Как по мне, лёгочная тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ
9 часов назад, =SM= сказал:

А вот почему предыдущая вешенка - рожковидная?

Может и легочная я по размеру оценивал, они мелкие самый крупный сантиметров 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ

Обабки дальневосточные, болеты фиолетовобурые, и суториус

IMG_20230810_112059.jpg IMG_20230810_112253.jpg IMG_20230810_124000.jpg IMG_20230810_161101.jpg IMG_20230810_161322.jpg IMG_20230810_161708.jpg IMG_20230810_162310.jpg IMG_20230810_162846.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, OOZ сказал:

они мелкие

так легочная и есть самая мелкая. А рожковидная она как обыкновенная по размерам, лопухи еще те вырастают, белая в виде исключения только бывает, крайне редко, и точно отличить их можно только микроскопически по гифальной системе в нижней части ножки (рожковидная димитическая, а обыкновенная мономитическая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ

@=SM= 

Фото не мое
Вот такая штука "Ложный белый" называют,  мне в последние сезоны не попадается растет предположительно с дубом данные найдены в смешенном: дуб, даурская береза, корейская кедровая сосна, размеры сравнимы с дубовым белым, по срезу темнеет-коричневеет но не сильно

photo_2023-08-13_13-18-54.jpg photo_2023-08-13_13-18-55 (2).jpg photo_2023-08-13_13-18-55.jpg photo_2023-08-13_13-18-56 (2).jpg photo_2023-08-13_13-18-56 (3).jpg photo_2023-08-13_13-18-56 (4).jpg photo_2023-08-13_13-18-56.jpg photo_2023-08-13_13-20-12.jpg photo_2023-08-13_13-20-13.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@OOZ порфировик порфироспоровый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика