Земляника и клубника: многообразие видов - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Земляника и клубника: многообразие видов

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
28.06.2023 в 18:06, Светлана Ларина сказал:

Ходила я сегодня за полевой клубникой

IMG-20230628-WA0000.jpeg 

Смотрю на фото, и никак не разберусь: это отборная собственно полевая клубника (она же бугровая, она же земляника зелёная по-научному) или это мелкая садовая клубника, прижившаяся в поле (у нас в Тульской такая последние 10 лет много где стала встречаться)?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР
13 часов назад, Наблюдатель сказал:

Смотрю на фото, и никак не разберусь: это отборная собственно полевая клубника (она же бугровая, она же земляника зелёная по-научному) или это мелкая садовая клубника, прижившаяся в поле (у нас в Тульской такая последние 10 лет много где стала встречаться)?

Приветствую) Совершенно точно не земляника зеленая,с точки зрения ботаники .Думаю- одичавшие садовые формы.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Наблюдатель сказал:

Смотрю на фото, и никак не разберусь: это отборная собственно полевая клубника (она же бугровая, она же земляника зелёная по-научному) или это мелкая садовая клубника, прижившаяся в поле (у нас в Тульской такая последние 10 лет много где стала встречаться)?

Это же привычная и обычная земляника мускатная (Fragaria moschata). Она еще двудомная - встречаются огромные поля мужских кустов, которые все в цвету, но без ягод, а есть с ягодами. Именно она, двудомная - настоящая клубника. И это не редкая "земляника зеленая" (полуника), а совершенно обычный вид, которого местами заросли, особенно бездарных мужских.

25.thumb.jpg.29c9fda3a4cc54a351ccba37a101faa6.jpg34.thumb.jpg.a8ed6eae59556d42fc7fab95d9adef52.jpg8.thumb.jpg.6f671dd9f0403484d19982527b2e7b72.jpg

 

Надо завтра сгонять посмотреть, раз у Светланы есть, то и у меня должна быть!

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Наблюдатель вот не знаю. Я здесь живу немного лет, насколько я понимаю, раньше это всё были колхозные поля, чем-то они засевались, но не думаю, что клубникой. До деревни довольно далеко, с участков она не могла туда заползти, так что, скорее всего, это именно полевая клубника. И растёт она вперемешку с земляникой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, у тебя на фото то, что я называю земляникой. Она есть и на поле, и в лесу. А я ходила за клубникой, она совсем другая. Уж откуда она на полях вдали от деревни взялась, я не знаю. Она совсем другая, не такая, как садовая, намного ароматнее. Я её на варенье собираю. А земляника пока поспела только в поле, в лесу ещё совсем зелёная. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

Сергей, у тебя на фото то,

У меня на фото именно клубника (двудомная), и да, она совсем не как садовая, и ароматная! Она гораздо мельче садовой, но раза в 3-4 крупнее лесной земляники. В деревне ее никто не держит, это дикий вид. Держать ее в деревне нет смысла из-за двудомности.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= по-моему, у меня что-то другое. Или это на фото цвет такой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Да, цвет кривой. Это древнючее фото фотиком, который баланс белого дурил.

У нее главные признаки - размер в 3-4 раза (на глаз) крупнее лесной земляники, крепкие, высокие и волосатые цветоножки, на которых плоды висят, ароматность, ну и главное - двудомность разумеется, т.е. есть кусты, которые никогда не плодоносят, но цветут. А у меня тут есть даже заросли их на гектар навреное, где откуда то только мужские кустые взялись, без женских.

Да и другого у нас тут просто нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
30.06.2023 в 00:17, =SM= сказал:

Это же привычная и обычная земляника мускатная (Fragaria moschata). Она еще двудомная - встречаются огромные поля мужских кустов, которые все в цвету, но без ягод, а есть с ягодами. Именно она, двудомная - настоящая клубника. И это не редкая "земляника зеленая" (полуника), а совершенно обычный вид, которого местами заросли, особенно бездарных мужских.

 

Спасибо за просветление! А я то думал, почему клубника цветёт, а плодов нет... прям поляной большой.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР
30.06.2023 в 00:17, =SM= сказал:

Это же привычная и обычная земляника мускатная (Fragaria moschata).

Согласна, скорее всего это мускатная,ее ещё "шпанка" называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
30.06.2023 в 00:17, =SM= сказал:

Это же привычная и обычная земляника мускатная (Fragaria moschata)....

И это не редкая "земляника зеленая" (полуника), а совершенно обычный вид

А у нас наоборот: мускатная редкость (вообще не уверен, что находил, но, наверное, было - попадаются порой необычные ягоды), а зелёной все поля усеяны.

 

P.s. Потом пристрою этот разговор в ягодную или флористическую тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Наблюдатель сказал:

вообще не уверен, что находил

Тут все просто - если видели плантации "клубники" с довольно крупными и темными листьями на высоких черешках, но без ягод - то точно именно ее видели! А "попадаются порой" - это не про нее. Она усами плодится почище садовой, и душит всё вокруг.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
02.07.2023 в 20:50, =SM= сказал:

Тут все просто - если видели плантации "клубники" с довольно крупными и темными листьями на высоких черешках, но без ягод - то точно именно ее видели!

Походил за ягодами в эти дни и вспомнил: действительно, бывают такие плантации у нас. Даже что-то похожее в один из нынешних походов видел. Но вот с ягодами подобного не припоминаю. Хотя вот сегодня был участок крупных тёмных земляничных листьев, и там кое-где возвышались цветоносы... с крупными зелепушками. Т.е. ягоды размером до 1-1,5 см - и зелёные, твёрдые. Я так понимаю, засохли. Постараюсь запомнить место и в будущем проверить, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Т.е. ягоды размером до 1-1,5 см - и зелёные, твёрдые. Я так понимаю, засохли.

Очень странно. Никогда такого не видел, да и в этот год нет причин им засыхать, засухи-то не было такой ни разу. И вообще никогда не видел засохшей зеленой клубники - она все равно краснеет, просто недорастает по размеру и сверхсладкая становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , у нас гораздо суше, чем у вас: и вообще, и конкретно в этом сезоне - вспомните рассказы Игоря. Но если вариант "засохли" категорически не приемлем, могу предложить вариант "замёрзли" - с этим-то везде был порядок. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Наблюдатель сказал:

категорически

Ну не то, чтобы категорически, а именно я такого не видел ни разу. А вариант, что сначала замерзли, потом засохли, почему бы и нет.

Вообще, в целом, прочные цветоножки, которые выше (длиннее) листьев, если они еще и пушистые, и ягоды по 1-1.5 см, то это точно про нее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика