Гигрофор пятнистый - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Гигрофор пятнистый

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Завтра думаю полакомиться пятнистым ("пупырчатым") еловым гигрофором - Hygrophorus pustulatus. Ничего у нас больше не растёт путного, а душа требует подвига. Заранее вопрос: кто-нибудь его собирает? (он не "ароматный", если что). Как его лучше приготовить, чтобы оценить?

 

 

ф0.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Игорь Лебединский 

Я его собирал как-то. Особо не экспериментировал, ибо гриб неслишком обильно плодоносящий. Сварил супчик, как поступаю со всеми иными гигрофорами. Что сказать? Съедобно, но тот же поздний "во щах" заметно выигрышнее, да и прочие смотрятся получше. Этот (пупырчатый) имхо самый безвкусный. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 часов назад, Юкош сказал:

Этот (пупырчатый) имхо самый безвкусный. 

 

Понял, спасибо. Просто вот его у нас очень много, и крупный, а больше ничего нет, а делать долгими вечерами нечего, только экспериментировать... Суп понятно, наваристый не будет, слизи на грибе почти нет... попробуем что-нибудь другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Суп понятно, наваристый не будет, слизи на грибе почти нет... попробуем что-нибудь другое.

Мозговая косточка, шматок мяса и картофан. И пятнистый заиграет...:D

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Короче, сделал малосольные - две минуты варить в собственном соку, зонтик укропа, чеснок и охлаждать.

Ну... на летний опенок похоже. Что-то где-то так. Если жарить - боюсь, в клейкую массу превратятся и всё.

В общим, можно, но не особо нужно. Хот они у нас чистенькие, возни никакой. Это плюс.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну... на летний опенок похоже.

Не верю!

Летний - очень ароматный вкусный гриб, не клейкий, плотный. Можно сказать, что супер гриб в любой ипостаси. Как то данное сравнение не вяжется с " Если жарить - боюсь, в клейкую массу превратятся и всё.". Летний жареный совсем не такой, даже сугубо противоположный. Может как фламка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
19 часов назад, =SM= сказал:

Не верю!

Летний - очень ароматный вкусный гриб, не клейкий, плотный. Можно сказать, что супер гриб в любой ипостаси. Как то данное сравнение не вяжется с " Если жарить - боюсь, в клейкую массу превратятся и всё.". Летний жареный совсем не такой, даже сугубо противоположный. Может как фламка?

 

Похоже, если сравнивать в контексте этого рецепта. Возможно, летний опенок просто не подходит для кратковременного отваривания в собственном соку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Возможно, летний опенок просто не подходит для кратковременного отваривания в собственном соку.

Еще как подходит, он очень ароматен в таком виде, пожалуй даже самый ароматный гриб из всех в такой обработке, и дает яркий грибной вкус без специй. Я его часто мариную для "быстрого применения" небольшими порциями почти без специй, ибо весной его навалом, пошел и настриг сколько надо. Вот поэтому и не верю, чтобы этот гигрофор дал бы такие ярчайшие вкус и запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 минут назад, =SM= сказал:

Еще как подходит, он очень ароматен в таком виде, пожалуй даже самый ароматный гриб из всех в такой обработке, и дает яркий грибной вкус без специй. Я его часто мариную для "быстрого применения" небольшими порциями почти без специй, ибо весной его навалом, пошел и настриг сколько надо. Вот поэтому и не верю, чтобы этот гигрофор дал бы такие ярчайшие вкус и запах.

 

Не, никакой яркостью и не пахнет. По вкусу на разбавленный березовый сок похоже )

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

После упорных уговоров жена сегодня поджарила вчерашний десяток гигрофоров Hygrophorus pustulatus с луком на подсолнечном масле. Разыскивать "правильные" способы приготовления гигрофоров смысла не было из-за совершенно ничтожного их количества. "Гигрофор на постном масле" :) в виде бутерброда с черным хлебом показался мне достаточно вкусным.

  • Нравится 3
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили
13.11.2022 в 15:42, vsh сказал:

После упорных уговоров жена сегодня поджарила вчерашний десяток гигрофоров Hygrophorus pustulatus с луком на подсолнечном масле.

По мне стоило отварить их для тарелки супчика. Отвар прозрачен и вкусен. 

Сугубо личное предпочтение в отношении это грибочка. 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
13.11.2022 в 18:48, Эмили сказал:

По мне стоило отварить их для тарелки супчика. Отвар прозрачен и вкусен. 

Спасибо за совет. Жена их как раз отварила (иначе бы не стала готовить), я даже понюхал отвар - запах приятный. Но потом эти крохи отвара пошли на выброс (по незнанию). Век живи - век учись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика