Главные грибы, которые мы собираем: рейтинг - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Главные грибы, которые мы собираем: рейтинг

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

ТОП 30 грибов массового сбора в Московской Области по моим субъективным ощущениям….У кого другие когнитивные ощущения, поделитесь….

 

До 95 % сбора суммарного сбора по биомассе - ТОП 10:

Осенний опенок….

Подберёзовик….

Подосиновик….

Лисичка….

Белый еловый….

Маслёнок….

Свинушка тонкая….

Сыроежка….

Польский….

Чернушка….

 

Осенний опенок на вырубке….

D627D150-1854-40F1-9EBA-4BE150609EA9.thumb.jpeg.418bf8627a4ace0bb0636620e637b0ca.jpeg

 

Меньше 4% сбора - ТОП 20:

Строчек гигантский….

Белый колосовик сетчатый….

Рядовка фиолетовая….

Моховик….

Зонтик….

Разные грузди….

Рыжик….

Вешенка….

Шампиньон….

Говорушка дымчатая….

 

Фиолетовая рядовка…..

B59082BF-8129-4DB5-8370-31D78902AAF8.thumb.jpeg.fa1379f4b2d451cfe850c311c5ee086e.jpeg

 

Меньше 1% сбора - ТОП 30:

Дождевик….

Фламмулина….

ТСЖ….

Летний опенок….

Сморчковая шапочка….

Дубовик….

Сморчок….

Саркосцифа….

Валуй….

Гигрофор….

A91B8564-7399-4503-B081-EA405513F698.thumb.jpeg.74e3407f85e1ece5642e52d1ad85f27b.jpeg

 

Возможно имеет смысл дополнить его до ТОП 50 или даже ТОП 100, но основная нагрузка на сбор грибов ложится конечно на ТОП 10….

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Интересный расклад. Представлю свой по Тульской области, на основе того, что вижу и слышу в лесу, интернете и на грибных развалах. Средне-многолетний для последних 10 лет, т.к. ситуация меняется.

 

Грибы с наибольшими сборами (не путать с урожаем!) в Тульской области:

Опята осенние

Белые

Лисички

Подосиновики

Подберёзовики

Свинушки

Дубовики (доминируют крапчатые)

Строчки

Маслята

Шампиньоны

 

Вот, пожалуй, и все массовые грибы.

Первая тройка, как мне кажется, вне конкуренции. Строчки, возможно, обгоняют глухарей, хотя последние - народный гриб, который знает большинство, а строчкам у меня все знакомые удивлялись (но на мне свет клином не сходится, конечно), да и в продаже их практически не бывает. Думаю, что строчки набирают популярность и движутся вверх, а свинушки - вниз, поколение любителей их в основном уходит. Пресловутый аграрный бум сделал более доступными и популярными шампиньоны, насколько я понимаю, - особенно в малолесных районах.

Маслята появились благодаря самосеву сосен - 30 лет назад никак бы они сюда не попали. Зато точно были бы чернушки, валуи, сыроежки, подгруздки. За чернушками многие мои знакомые гонялись - и встречались они часто, а потом я в своих краях их лет 20 почти не видел. Собственно, и сейчас вижу только потому, что стал в ёлки ездить - там бывают понемногу. Сыроежки тогда брали многие - а сейчас даже последнее место в этом списке кажется авансом. И валуи народ собирал, сам видел - а сейчас только про Игоря знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Опята осенние

Белые

Лисички

Подосиновики

Подберёзовики

 

А вот для Фролищ, Гороховца, и округи - по реальным сборам в килограммах, пожалуй так:

1) Белые (в сумме, боровики и эдулисы, их там делят на "белые" и "боровые", но не разделяют при сборе, и перевес в любую сторону может быть).

2) Серухи и зеленухи (их чуть ли не с граблями подо мхом ищут, и вагонами в сезон вывозят), не делят, собирают вместе. Возможно, тут будет спор даже за первое место.

3) Подберезовики (челыши по местному).

4) маслята разные, включая и козляки (местн. ситовики), и желто-бурые (местн. болотовики), и прочие моховики туда же, ибо их особо не делят.

5) Подосиновики.

5.1) Рыжики в хорошие годы.

5.2) Лисички

5.3) сыроежки

5.4) "грузди" в широком смысле (в узком - в основном воднозональные и чернушки, реже волнушки (местн. волжанки))

5.5) Польский где-то тут же.

6) Опята осенние (их там полно, но не особо котируются, многие их не берут принципиально, либо не знают где их брать, так как в борах в это время обычно тоже интересно, и все там)

 

Вокруг моей дачи, пожалуй...

1) осенние опята

2) белые

3) лисички

4) лекцинумы разные все вместе, подосы и подберезовики.

5) маслята и рыжики (где что локально)

6) подгруздок белый, и сыроежки.

 

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , очень интересно! Только немножко нумерация в 1-м списке поплыла: 3, 5, 4, 5.

И 4.1 - 4.5 - это значит, что они все на одном уровне с №4 - подосиновиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Нумерацию исправил.

А эти .1, .2 - да, это значит, что я не могу кого-то из них уверенно поставить выше или ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , меня только польские удивляют (как "южного" жителя, видимо) - неужели они могут быть по сборам на уровне с подосиновиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Наблюдатель сказал:

неужели они могут быть по сборам на уровне с подосиновиками?

А там они местами и временами. Бывает придешь в лес, и околоторфяные безмошные "полуборы" из берез и сосен на торфо-песке полны рахзнокожих подосиновиков. Их там режут "как не в себя". А в другое время и в соседнем месте, в полукилометре, в беломошном бору на песке - польские поперли. Их режут точно так же. Но эти грибы, в отличие от белых и серух-зеленух (как и от "челышей", которые в совсем иных местах - в полях, поросших молодой березой) - не постоянные, местами-временами-сезонами. Поэтому они на одном уровне. Но при этом один год может быть много разнокожих подосов, а другой - польских. А могут и в один год стрельнуть. Вообще, наверное, польских надо бы поместить на ступень ниже, как говорит мой личный опыт по кол-ву находок. А вот со слов местных, скорее польских чуть больше в среднем собирается. Поэтому они на равных.

 

А вот если взять "под Серпуховым" - так там этих польских море морское, наверное основной гриб. Однако такое количество, как там, в тех местах нечасто, и растут они там как-то по-другому, в другое время. Мое личное ощущение - что польских там задавливают белые, как и боровики, так и обычные эдулисы (вперемешку растущие в тех же соснах). Ну и вездесущие серухи-зеленухи, конкурирующие с ними под заморозки, когда иных грибов там найти вообще сложно (а под Серпуховым они как раз и прут).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 минут назад, =SM= сказал:

"под Серпуховым" - так там этих польских море морское

Были мы в том году "под Серпуховым", только с тульской стороны. Не самые те места, конечно, откуда наши москвичи корзинами хвастались, но похоже. Ну, 2 недели шли польские - и всё. Подосиновики, правда, вообще не шли) Не знаю, как должно быть в борах, но в моём представлении подосиновики именно за счёт длительного сезона выигрывать должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рейтинг того, что собирают  у нас (на мой взгляд)

 

Сморчковые - строчковые

1. Сморчок степной

2. Сморчок обыкновенный (в широком смысле)

3. Сморчковая  шапочка

4. Сморчок Конический (высокий)/полусвободный

5. Лопастники разные

6. Строчки/дисцины

 

Болетовые

1. Маслята / Обабки Твердоватые (затрудняюсь сказать, кто выше)

2. Белые

3. Подосиновики-подберезовики другие.

4. Дубовики.

 

 Рядовковые

1. Синеножка (учитывая то, что плодоносит весной и осенью )

2 .Майка/тополёвка/зеленушка/энтолома (примерно поровну)

3. Рядовка серебристая/землистая

 

Древесные грибы

1. Вёшенка устричная
2. Пестрец /ТСЖ /Фламмулина (отстают сильно от вёшенки)

 

Млечники

1. Груздь осиновый

2. Рыжик /чернушка

3. Горькушка

4. Груздь/млечник дубовый (в широком смысле)

 

Агарикусы-лепиоты

1. Шампиньоны  (луговой/полевой/Бернарда/перелесковый)

2. Зонтик большой/краснеющий

3. Стремительно набирает популярность мухомор Виттадини.

 

Дождевики - Лангерманния. Прочие дождевики собирают немногие.

 

Негниючники - Опёнок луговой.

 

Остальное собирается скорее случайно, нежели целенаправленно (как белосвинуха, флоккулярия...), либо отдельными любителями (навозники, псатиреллы, строфарии и пр.) Если ничего не упустил...

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Наблюдатель сказал:

но в моём представлении подосиновики именно за счёт длительного сезона выигрывать должны.

Это там, где достаточно мест с ними. А здесь они вполне локальны, и еще им в минус, что в местном менталитете они "жесткие", "безвкусные", и т.д., и в то время, когда в каких-то местах они есть, народ в основном косит в совсем других какие нибудь "ситовики" и "болотовики", или те же "челыши". А подосы (настоящие, осиновые, за которыми надо в другую сторону куда-то ехать, и не факт еще, что найдешь, а не желто-бурые, которые здесь и рядом), тем временем, сгнивают естественным образом, ну или втихаря собираются какими-то совсем местными. Если брать отношение площадей биотопов в тех краях с польскими, подосами разнокожими и подосами "осиновыми" - то эта цифра там будет примерно 45:40:15 - при этом эти самые "40+45" - это одновременно биотопы и белых, и серух-зеленух.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Дончанин , :good: Ещё бы сводный рейтинг сделать! Очень интересно, как соотносятся степной сморчок, белые, синеножка и вёшенка между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Дончанин сказал:

ейтинг того, что собирают  у нас (на мой взгляд)

Ну вот это совсем неправильно, не надо делить по условных семействам. Над делить по тоннам и центнерам  в среднем за сезон с района в целом :) Ведь интересно именно то, что у вас больше собирается, белые, твердоватые, сморчки, синеножка, вешенка или осиновые грузди? Вот совсем непонятно из списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, Наблюдатель сказал:

Ещё бы сводный рейтинг сделать! Очень интересно, как соотносятся степной сморчок, белые, синеножка и вёшенка между собой.

 

Мне трудно это сделать. Ибо в разных районах области отношение к грибам разное. Например, на  севере области рыжики вообще поганками считают и не берут.

А степной сморчок растёт на довольно узкой территории - где его знают, там он фаворит. А где он не растёт - там и не слыхивали про него вовсе. И ещё.  Наша область очень разношерстная, у нас по крайней мере три климатические зоны. Юго-восток области у нас полупустынный - Калмыкия граничит. Запад  мягкий - там море. Север граничит с  Воронежской областью, там грибной состав похож на среднеполосный. Поэтому я даже не представляю, как будет выглядеть рейтинг грибов в среднем по больнице - слишком велик разброс и слишком разнятся приоритеты.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Дончанин сказал:

Например, на  севере области рыжики вообще поганками считают и не берут.

 

Ну так и у меня так же, поэтому я два списка сделал, для района своей дачи, и для Гороховца-Фролищ. Область одна, а валовые сборы (как и основные биотопы - тут в основном красные глины и кирпичные заводы :), а там боры и торфоразработики ) - как небо и земля.

По области в целом это и нереально сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю. Если бы все грибы росли в одно время, я бы смог сделать сводный рейтинг. А так что. Идут сморчки - все собирают сморчки. Пошёл колосовой болетовый (маслёнок, белый, твердоватый) - все ринулись за ними. И т.д. У нас ведь ассортимент растущих и собираемых  грибов невелик,  если сравнить с той же Средней полосой. Что растёт в данный момент, то и берём. Выбирать и перебирать не приходится. Потому  я и сделал такую условную разбивку по грибам, касающуюся  нашей южной и может быть (отчасти) центральной части области.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
9 часов назад, Дончанин сказал:

Если ничего не упустил...

Вольвариэлла Шелковистая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Дончанин сказал:

У нас ведь ассортимент растущих и собираемых  грибов невелик

У меня в рейтинге 10 грибов, в ваших списках больше двух десятков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дончанин сказал:

Что растёт в данный момент, то и берём. Выбирать и перебирать не приходится.

А у нас немного по-другому. Есть некоторые грибы "второго плана", которые народ собирает не в слишком больших количествах и лениво, и за которыми не ездят далеко. Например подберезовики, подосиновики, лисички, маслята в широком смысле. А есть реально валовые грибы, за которыми, когда они идут, приезжает народ отовсюду, и из соседних областей - это белые и боровые (в терминологии Гороховецкого р-на), серухи-зеленухи (там), осенние опята (тут). В их время, местами машину некуда приткнуть! Поэтому эти грибы идут явно впереди остальных. Рыжики и грузди вещь отдельная, за ними народ также приезжает отовсюду, но их значимо меньше растет.

 

А вот сморчки-строчки я даже не включал в список, так как у нас их собирают мало, и в основном только строчки на придорожную продажу (их можно добавить в список для обоих моих районов на последнее место), а про сморчки и шапки знают лишь единицы, их места редки и секретны. Их масса в "тоннах" ничтожна. Если сказать "дисцина" в наших районах, то это воспримут как ругательство, а не как гриб, да и на меня с ТСЖ в корзине смотрят очень криво и подозрительно, стараясь обходить стороной, так что эти грибы я даже и не включал в список, их доля стремится к нулю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

Как всё научно и интересно)))) ещё пару-тройку, лет назад, для меня были просто "собирательные" грибы:белые, подосиновики, подберёзовики, лисички, опята...... остальные были... да ну их нафиг!))) маслята, шампиньоны, сыроежки... много из них "знакомых" было.... И не важно какие из них.., главное, чтоб не червивые)))) и морозил, и мариновали..... Зато сейчас!!! И маслята стали друзьями)) и сыроеги, и рыжики, и... Перечислить всё грибы, которым научил меня ФОРУМ!!! можно, конечно... но не стОит))))) спасибо Вам всём, за науку, за местечки))) за совместные поездки! Не уверен, что я правильно по сабжу написал.... но! от души!! ещё раз-спасибо за то, что учите нас любимому делу-тихой охоте!! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

У меня в рейтинге 10 грибов, в ваших списках больше двух десятков. :)

Перефразируя Карлсона - "поживете у нас, научитесь есть всякую гадость". То есть из-за небогатого ассортимента мы нередко осваиваем новое, неизведанное, что в иных регионах в пищевом смысле вообще не рассматривается)

 

2 часа назад, Агни сказал:

Вольвариэлла Шелковистая

Это скорее для знатоков гриб, его собирают немногие, хотя после прошлогоднего суперслоя вольвариелла стала более известной)

 

@=SM= 

Грубо говоря, чего в данный момент слой, то и собирается активно - выбора как правило мало. Но бывают исключения. Как уже писал, из древесных грибов фаворит - вёшенка. Сколько раз наблюдал картину: вёшенки все срезаны подчистую, а пестрецы, ТСЖ и фламмулина стоят нетронутые или уже некондиционные. По Кумже точно могу сказать, что там самый собираемый гриб - вёшенка. На втором месте твердоватый.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика