Главные грибы, которые мы собираем: рейтинг - Страница 2 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Главные грибы, которые мы собираем: рейтинг

Рекомендованные сообщения

kushavera

Уже много лет обстоятельства складываются так, что я вынужден жёстко ограничивать себя в ассортименте, несмотря на интерес к новому, неопробованному.

Пока я в Москве, регулярно балую себя и родных строчками, сыроежками, болетовыми, лисичками... Без фанатизма, насладиться свежатинкой.

Три недели отпуска в Новгородчине, в своей избушке, занят заготовкой топовых грибов для их полуфабрикации (сушки, горячего засола, закваски, ферментации).

Без смешивания, отдельно.

1. Белый еловый, сосновый, березовый. (взрослые в сушку).

3. Груздь желтый (не каждый год везёт).

4. Челыши. (в сушку). Иногда подберы такого же возраста.

5. Маслята поздние размером максимум на один разрез.

На месте люблю жарить сыроежку пищевую, желто-бурый масленок, рыжики и лисички в букете. 

Давно присматриваюсь к колпаку кольчатому, который здесь в борах царь грибов, но никак руки не доходят попробовать. Чернушки, волнушки, опята тоже приходится игнорить, не говоря о серушках. Все эти вкусы помню с детства, но...

Приезжаю в конце августа - и никогда пустым не возвращаюсь. Даже в 2010-м. Ещё не успели доесть и раздарить прошлогодние заготовки, а уже август на носу.

Козьма да Демьян, вы меня знаете, не подведу.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
03.07.2022 в 11:37, художник Федотов сказал:

До 95 % сбора по биомассе - ТОП 10:

надо еще добавить впротивовес... номинацию "грибная экзотика"... для знатоков, гурманов, коллекционеров, эстетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 час назад, kushavera сказал:

Белый еловый, сосновый, березовый. (взрослые в сушку).

К слову - еловый и березовый - давно уже доказано генетически, это всё просто "белый", Boletus edulis, то есть один и тот же гриб. Он же и в соснах бывает, там не только сосновые "боровики" растут, но и эти же белые.

 

22 часа назад, kushavera сказал:

Челыши. (в сушку). Иногда подберы такого же возраста.

А в чем разница? В Гороховецком районе это синонимы, то есть челыши - это там все подберезовики всех видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , "челыши" обычно к подосиновикам применяют, как я вижу по форуму.

А насчёт белых: если дубовый - то только ретикулятус? Обычный не может вырасти с дубами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Наблюдатель сказал:

Обычный не может вырасти с дубами?

Может. Ранее был отдельным видом Boletus quercicola (Vassilkov) Singer (1978), а ныне объединен с эдулисом. Но я об этом умолчал, так как дубы не упоминались.

 

8 минут назад, Наблюдатель сказал:

"челыши" обычно к подосиновикам применяют, как я вижу по форуму

Первый раз слышу. В Гороховце и окрестных районах - подосиновики это "красноголовики". А челыши - подберезовики. А с моей стороны области такой терминологии нет вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Действительно, нужно пояснить по региону.

1. У нас еловый и березовый белые перепутать невозможно: они отличаются и по "экстерьеру", и по консистенции, и по соотношению грибной массы ножки и шляпки.

В соснах может попадаться березовая форма, но никогда не видел еловую.

2. Челышами у нас в семье всегда называли юные красноголовики всех типов. Лучше всего это описал Солоухин:

Редкое удовольствие собирать челыши. Так у нас называют подосиновики, или более правильно, более по-книжному - осиновики Нужно сказать, что совсем недаром этот гриб в молодости имеет другое название, отличное от названия вида вообще. Случай исключительным, пожалуй, даже единственный из всех грибов. В самом деле, рыжик, будь он хоть с гривенник, будь он хоть с чанное блюдце, все равно - рыжик. Масленок любого размера и возраста не более чем масленок. Белый гриб с наперсток, с кулак или с тарелку не имеет разных названий, но называется одинаково - белый гриб. И лишь молодой подосиновик называется по-другому - челыш. Но дело все не в том, что подосиновик молодой и подосиновик взрослый это действительно как два разных гриба: разная красота, разное удовольствие при собирании, разное употребление в пищу...

Молодой челыш представляет из себя белый плотный пенек, на который плотно, как наперсток (или как берет), надета ярко-красная бархатная шарообразная шапочка.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, kushavera сказал:

Лучше всего это описал Солоухин:

Что интересно, жил и писал он в соседнем с моим районе. Ездил-то, конечно, он везде. Но его родной дом здесь. Если напрямую от меня, то до того самого Алепино 40 километров, я туда ездил. Однако, несмотря на это, именно у нас, и с моей стороны области (Кольчугино), и с противоположной (Гороховец), трактовка этого названия либо совершенно иная, причем используемая всеми местными грибниками поголовно, либо оно вообще не прижилось.

 

Что касается еловых-березовых, да, они внешне отличимы, и именно поэтому раньше их и считали разными видами. И это не оспаривается. Однако, это все равно один вид, генетику не обманешь. Можно провести аналогию, вырастив к примеру одну тыкву на куче перепревшего навоза, а другую, из тех же семян, взятых из того же плода, на опушке леса, на целине, в траве. С виду они будут совершенно отличны, и будет явно казаться, что здесь может быть два разных вида. Однако биологический вид - один, даже не подвид и не разновидность. Так и с белыми, по всей видимости разница в том, что разные микоризные партнеры поставляют грибнице разные вещества в разных объемах, и вырастают с виду разные плодовые тела.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любитель белых

по осени больше обобки маслята белые красноголовики боровички и конечно грузди.:3:места красивые по осени

DSC_6038.JPG DSC_5933.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед Пых

Позвольте мой топ из Сибири от самых популярных до менее:

1. Боровик. Царь грибов, целый культ. Люди берут отпуск, занимают очереди на своротках в бор, ночуют, чтобы раньше всех успеть на охоту.

2. Опята. Осенью растут практически везде, народ меняет корзины и пакеты на мешки и ванны.

3. Грузди. Гриб вкусный, черви это знают, поэтому срок сбора очень короткий.

4. Подберёзовик. Некая альтернатива белому, но очень условная. Вкус и качество очень разное. Народ собирает в основном на сушку.

5. Маслята. Сам лично люблю их маринованные или с картошечкой жареные. Если есть возможность собрать, даже при условии что идёт белый-всегда собираю.

Конечно есть всякие коровники, свинушки, лисички, подтопольник, сыроежки, но в мой топ они не попадают:)

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Дед Пых , а подтопольник - это что-то из рядовок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед Пых

@Наблюдатель немного не так:у нас подтопольником называют груздь осиновый, тоже из млечников, но сбор именно в тополевых лесопосадках.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Мой рейтинг по количествам.

Раменский и Воскресенский р-н.

 

Рейтинг заморозки

1. Трутовик серно-жёлтый

2. Подосиновики разные и Подберёзовики твердоватые

3. Белые разные

4. Лисички и ежовики

5. Опёнок разный

6. Дождевики разные и головач

7. Рядовки и говорушки перестал собирать (здоровье уже не то)

 

Рейтинг сухой засолки (квашения)

1. Груздь осиновый

2. Валуй

3. Подгруздок белый

4. Рыжик еловый

5. Всякая мелочь типа млечников дубовых и примкнувших.

 

Сковородочный рейтинг

1. Белые

2. Красные и чёрные

3. Лисички и ежовики

3. Рыжики

3. Зонтики

3. Строчок гигантский

 

Отдельный рейтинг для рыжиков

Два года подряд их было настолько много, что удалось кастрюльку заквасить холодным способом.

Два последних года рыжики запаздывали - поэтому только на сковородку.

 

Дождевики_Подосиновики_ККО_20200920.jpg Квашеные_рыжики_02_20210918.jpg Квашеные_рыжики_05_20210918.jpg Груздь_осиновый_в_кастрюле_1_20220910.jpg
  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Да, ещё забыл Дубовики, у нас крапчатые.

Идут наравне с красными и чёрными.

http://mycoweb-sae.narod.ru/fungi/Submitted/SAE7/Boletus_erythropus_1_SAE_20170819.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика