Грибы на востоке Подмосковья, июль 2022 - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Хася

Грибы на востоке Подмосковья, июль 2022

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель
19 часов назад, Зеркало сказал:

я такие "выбросы" осенних опят и в июне встречал

 

@Зеркало , тоже в июне 2004 года столкнулись с этим явлением в лесочке около Чехова !

                       Причем, мы только учились, грибов, кроме основных (для нас !), не знали, ездили в лес

                       с рюкзаком, в котором основным и главным был красочно оформленный Справочник Грибника

                       (бутерброды нищитова :22:!), немецкий, по-моему, с красочными иллюстрациями

                       и подробным описанием и советами (сколько я тогда перенюхал и перелизал грибов :swoon: !).

                       Возвращались из пустого леса, даже сыроежек не было...

                       Собиралась страшная гроза, мы побежали к автобусной остановке, и срезая путь,

                       ломанулись через какие-то заросли, а там, на большом бревне, огромная семья грибочков,

                       похожих на опята, размером "самое то", не лопухи !

                       Решили срезать (набралось почти лукошко) и показать на остановке местному народу, мало ли что :madi11045:!

                       Все были "в ауте", не веря своим глазам, чуть автобус не пропустили :128:!

                       Вот тогда мы впервые узнали необычайный вкус жареных осенних опят :good:!

                     

                      

  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня вот так получилось.

6bdfea73-9155-4448-9825-716590cb39bd.jpg 294e9e18-b277-4854-bce4-9953642591c7.jpg d89edab6-2054-4949-bb88-8284aa379094.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Завязываем с юго-востоком на время. Но напоследок съездили 28 июля за твердоватыми подберезовиками. Дождей у нас почти не было, всю неделю жара под 30, а они все лезут. Качество, правда, уже похуже. Ноги все в труху, частично червяк уже в шляпках. 

Пока ходили по осинникам нашли десяток зернистых маслят под одинокой сосенкой. 

Решили проверить сосны в полях неподалёку. И напали на выход слоя маслят! Вот это чудо! Червивость всего 20 процентов. 

Дело было к вечеру, думали вернуться туда на следующий день. Наивные)) 

Приехали, а там уже все в червях. Еле набрали на пожарить. Нового ничего не наросло. 

Вот такие вышли маслята-однодневки. 

PSX_20220730_001513.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Вчера решила по новым местам прогуляться. Окрестности Хрипани. Лес разный, есть чисто лиственный, есть елки чистые и  с примесью сосен. Нет одного - грибов)). Встреча с с местной старожительницей это подтвердила, дескать "места знамые, а корзинка пуста". Я, конечно, разговора не убоялась,  нашла сыроежек, личисек ( слегка подсушенных) и вешенку, немного нашла, на пожарить... Хотелось мне в этот раз не грибов, а ягод. В окресностях Бутова как-то не случалась мне серьезных черничников встречать, вот на восток и ломанулась. Черничник -то  встретила, много его, да только ягод на нем почти нет, пару горсток собрала+ малины немножко+ костяника. Увы, надо иные места искать, может быть подальше куда заехать. Может кто подскажет, безлошадная я).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Вчера, лисички разной степени подсушенности) 

В ближайшем будущем ничего съедобно-грибного больше не предвидится, поэтому добираем, что есть. Маленьких уже мало, качество среднее.

 FBAB6C51-F502-4373-B4F5-D78EDDDBDA32.thumb.jpeg.03587fb721f8e2994c294bc227c2edae.jpeg

7E71593C-96D9-469E-86E0-8C15FD3DE3E4.jpeg C0DC329A-326D-44C9-8240-080C56826A5A.jpeg

F3815D19-E6E5-4488-A313-167023A739F5.jpeg
На грибной август надежд мало. Но что ж, переключимся на ягоды по полной :) 

352412FF-7DAF-42A1-A9F5-5C081D28E2D6.jpeg C874B00A-8A38-40AB-AF1B-114ADE0AB583.jpeg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
3 минуты назад, Ольта сказал:

В ближайшем будущем ничего съедобно-грибного больше не предвидится

Судя по прогнозу-дожди в выходные пройдут. Посмотрим, хватит ли их.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, IgorS сказал:

Судя по прогнозу-дожди в выходные пройдут. Посмотрим, хватит ли их.

Ага. А до выходных последние лисички засохнут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика