Неизвестные Архангельской области - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
yur-alex

Неизвестные Архангельской области

Рекомендованные сообщения

Zeff

Ariona, не совсем Вас поняла.

Я имела ввиду не плёнку на шляпке, а снизу. Когда сомневаюсь, всегда снимаю и смотрю - губка или пластинки..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

post-2646-0-23643500-1375188419_thumb.jpgКто в курсе,как его зовут?Сегодня срезан в районе Плесецка.

По фото однозначно не определить. Нужен гименофор. Но по ножке я склоняюсь больше к паутинникам. Другое дело, если гриб очень мокрый, то и у масленка такая нога может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yur-alex

Сразу не мог ответить.Губчатый.Вот фото ещёpost-2646-0-59127600-1375248203_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну теперь ясно видно, что лиственничный масленок!!)) Лиственницы были?

Очень вкусный гриб, и пленочка со шляпки у него не снимается, чистить их не нужно.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Я его в елках недавно находил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я его часто в елках нахожу без всяких признаков лиственницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

я его часто в елках нахожу без всяких признаков лиственницы

Нюр, зернистый масленок иногда бывает рыжеватый, но он не в елках, а в соснах. Этот, Гревиля, с елями не растет, только с лиственницей. Кстати, тут вот на даче, где я еще живу до завтра, один участок леса - сосняк с очень небольшими вкраплениями лиственницы. Деревья высокие, снизу веток нет - не враз заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Нюр, зернистый масленок иногда бывает рыжеватый, но он не в елках, а в соснах. Этот, Гревиля, с елями не растет, только с лиственницей. Кстати, тут вот на даче, где я еще живу до завтра, один участок леса - сосняк с очень небольшими вкраплениями лиственницы. Деревья высокие, снизу веток нет - не враз заметишь.

ну с зернистым сложно спутать они же разные.... а кто же у меня в елках растет? там посадки и точно нет лиственницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ariona, не совсем Вас поняла.

Я имела ввиду не плёнку на шляпке, а снизу. Когда сомневаюсь, всегда снимаю и смотрю - губка или пластинки..

Нам с Лебединским раз попался единственный за поход маленький гриб, который мы однозначно определили как белый (единственный в то засушливое время), при перекладывании грибов в корзину у него оторвалась шляпка - гименофор оказался пластинчатым. И возникло у нас подозрение, что то была столь отлично замаскировавшаяся под молоденький белый молодая же БП.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика