Грибы Рязанской области 2022 - Страница 5 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kris

Грибы Рязанской области 2022

Рекомендованные сообщения

Kris

12 июня 2022 г.

Всё, встала страшная жара. Обычно летом к середине дня приходят облака - а тут весь день над головой сверкающее небо, и облака эти стоят на самом горизонте недвижимыми башнями.

Палку с плютеем я не нашла, забыв всё-таки точное место. Мицены с хлорным запахом нашла в других местах: удивительно, колпаковидные на том же валежнике все засохли, а этих только больше стало. 

 

1400_DSC1023.thumb.jpg.e07d5d29efe050d7acf66ae003983dbe.jpg 1400_DSC1025.thumb.jpg.6d014efe0ba287788e371c93430db0b5.jpg 1400_DSC1024.thumb.jpg.3f492f4325d13cedbeb7b30a5156b533.jpg 1400_DSC1026.thumb.jpg.d2ad33493d08a2c4fbb383be07d812a2.jpg

 

1400_DSC1065.thumb.jpg.9797cc02ca5b17e30df605cd2e48d5f4.jpg 1400_DSC1057.thumb.jpg.7de575d4e76fddad378cdb4ca7308d0d.jpg 1400_DSC1069.thumb.jpg.6cf96300c8dbdc95d40c27637b8118a7.jpg 1400_DSC1070.thumb.jpg.5012f1e3566cd61936b5fcfd7fae4968.jpg

 

Да вот ещё навозники время от времени попадаются. Одинокий Энтеридиум дождевиковый. У кого автолиз, у кого сборка...

 

1400_DSC1028.thumb.jpg.ada638084859a0508ca2ea7fb21c45dd.jpg 1400_DSC1034.thumb.jpg.4ad958487fbcdd30ef1ba8d9ab67f91e.jpg

 

На очередной гнилушке высмотрела несколько кустов артомицеса, а теперь вот дома сижу и разглядываю: больше похоже на Клавулину коралловидную (Clavulina coralloides s. l.). На третьем фото - какой-то больной и/или старый гриб.

 

1400_DSC1019.thumb.jpg.975c0834ba6466f797268b7e5ae3c97c.jpg 1400_DSC1021.thumb.jpg.d5caf13d9637376d5e0b37098db28f7b.jpg 1400_DSC1020.thumb.jpg.3789855a3a4676defba78eaa8be35032.jpg 1400_DSC1019-2.thumb.jpg.911f1d3ebf52136cebdd41f46301ae69.jpg

 

Все встреченные ТСЖ уже одеревенели. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
49 минут назад, Kris сказал:

На третьем фото - какой-то больной и/или старый гриб.

На третьем фото, внешне похоже, Clavulina cinerea. Но я почти уверен, что это какие-то больные артомицесы.

 

А вот мицена странная. Я то подозревал тонкошляпковую - лептоцефалу  (она же хлорная), и время её вполне. Но эти какие-то не того габитуса, приземистые, крепкие, толстые. Хотя остальное может быть ей, она выцветает в почти белую при подсыхании.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
21 минуту назад, =SM= сказал:

что это какие-то больные артомицесы

У них помимо этих подозрительных розоватых оттенков была непривычно плотная структура: те артомицесы, которые мне встречались, от прикосновений подрагивали всем кустом. А от этих отломила одну веточку - остальной куст почти и не шевельнулся.

 

21 минуту назад, =SM= сказал:

приземистые, крепкие, толстые

Там была и потоньше, высокая - но именно ей переели пополам ногу. 

 

_DSC1068.thumb.jpg.3b4ea7cce4595437ff59007a13a644fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Kris сказал:

У них помимо этих подозрительных розоватых оттенков была непривычно плотная структура:

Я думаю, это какой нибудь паразит а-ля гипомицес. Ибо многие концы то у них ни разу не клавулинистые, а артомицесовские, и рост на деревяшке, а клавулины все таки микоризники.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Kris сказал:

Там была и потоньше, высокая - но именно ей переели пополам ногу. 

Тут мне видится только один вариант - снежноножковая. Только вот запах то нитрозный должен быть. Но я этот запах не понимаю до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, а я как раз хотела при случае уточнить, что это за запах :D 

 

Тут был тот запах, который остался в памяти как запах в бассейне - противный "холодный" химический. Ничего другого, кроме хлора, с ним не ассоциировалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kris 

Ну по Аронсену это и есть нитрозый - "Quite a few have a nitrous smell (often experienced as smell of swimming pool),", и мицена, тогда, конечно же снежноножковая.

А я его похоже не чувствую, что ли, этот нитрозный запах... И совсем не понимаю происхождения слова. Ведь азот не пахнет абсолютно (основной компонент воздуха), диоксид азота вонюч адски и едки, и явно не бассейном ("лисий хвост") - я это нюхал - сразу забываешь, как дышать, удушливая штука, оксид диазота - сладковато пахнет, тоже нюхал, оксид азота II - без запаха, остальные оксиды азота я просто не знаю.

 

Хотя вот вычитал, что сильно разбавленный диоксид азота пахнет чем-то средним между запахом озона - "грозы" и хлорки. Возможно этимология оттуда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xul

Прошёл сегодня пешком за четыре часа быстрым шагом (с поправкой на песчаную почву/грунтовку) маршрут от Солотчи на Чёрное озеро и обратно. Больше половины подберёзовиков там червивые мне попались. За пару дней, получается, червяк добрался до подберёзовиков.

Начали попадаться уже красные сыроежки. Но пока очень мало их.

Ещё один моховик попался, непонятно каким чудом, но чуть поеденный слизнем. Иногда свинушки попадаются у тропы.

Жара стоит страшная.

От Горельника по дороге в направлении Полково (путь, что от Горельника и идёт и дальше как грунтовка ниже Лариного пруда в сторону Полково) дороги местами залиты. Так что пешком не рекомендую тот маршрут. Лучше через Горельник. Но к озеру не подойти оттуда. Всё заболочено наглухо. Слышал, что только со стороны Приозёрного есть дорога и подход к самому Чёрному озеру.

А подберёзовики практически все червивые, за малым исключением. Набрал лишь треть корзины. Да и то в самой Солотче. Слепни, комары, пауки везде. И жара / духота.

( Вокруг самого Чёрного озера грязища, заболочены подходы, но змей не видел. Грибы только в определённых местах есть, в остальных вообще ничего)

Кто со слабым сердцем - лучше в лес не ходить сейчас. И воду обязательно брать с собой.

Из Полково уехать теперь не получится. Автобус раз в три часа ходит по выходным и праздникам. Потому возвращаться разумнее сразу в Солотчу, Старицу или Заборье. Иначе три часа будете лежать на остановке в Полково. Автобус там ходит погано. Зато прямо на остановке неплохой магазин с напитками и едой есть. «Лесок» называется. Так что голодная смерть не грозит.=)

 

Грибные зонты хотел увидеть, но ни одного пока не получилось обнаружить. Зато в лесах полно гусениц.

Туристов почти не попалось по пути. Только три велосипедиста одной группой. Так что если змея укусит или ещё что - будет плохо. В одиночку лучше не ходить там.

Изменено пользователем Xul
  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
30 минут назад, Xul сказал:

Грибные зонты хотел увидеть, 

@Xul , а у вас бывают так рано зонты? Я их только во второй половине лета представляю.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xul
6 часов назад, Наблюдатель сказал:

@Xul , а у вас бывают так рано зонты?

Не помню уже когда они тут растут. Наверное, действительно рановато для наших краёв.

Изменено пользователем Xul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brutto Russo
7 часов назад, Xul сказал:

Не помню уже когда они тут растут. Наверное, действительно рановато для наших краёв.

В июне редко, но бывают. В октябре тоже. Обычно - июль-сентябрь.

 

Сыроежки между пятиэтажками в Песочне (их ежегодное место):

IMG_20220613_101442.thumb.jpg.12e8621473670c9ff2edb1c38f913ff7.jpg

IMG_20220613_101332.thumb.jpg.690b36bf3a1444ccd1e90adbfed9797f.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, Brutto Russo сказал:

Сыроежки

 

Эх... у всех растут, а тут надо ждать августа. Казалось бы - ну чего им не хватает...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xul

А куда пропал участник форума Хан (https://forum.toadstool.ru/profile/1182-хан/ )? Он писал очень интересные отчёты, но последние несколько лет перестал писать их. Хотел ему написать через форум, но нет прав.

Хотелось бы составить компанию в поход по окрестностям Чёрного Озера, где подосиновики растут или зонты в свои сезоны. ) В порядке повышения квалификации в грибной науке. Он что-то писал про сбор грибов по верее и тп. Там вообще грибов много растёт? И реально ли больше комаров, слепней и мошкары, чем на Горельнике, например? Подосиновиков в Солотче в прошлый год так и не нашёл. Хотя других грибов натаскал около 10 вёдер. Что как-то обидно. Да и зонтов почти не видел в прошлый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Xul сказал:

но нет прав

 

По-моему, уже есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

В Клепиковском районе последний дождь был почти две недели назад (но возможно, был сегодня). В лесу сухо, огромные тучи комаров. Из грибов встречены тёмно-коричневые пецицы под дубом в траве, несколько стробилюрусов и два полностью съеденные жуками какие-то трубчатые грибы в противопожарной канаве у болота. Шляпки по 15 см, по-видимому или моховики какие-то, или маслята. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII
14 часов назад, MiLLeNium сказал:

В Клепиковском районе последний дождь был почти две недели назад (но возможно, был сегодня)

Не было

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

А, да, забыл дописать в своём сообщении, что по дороге в деревню останавливался в сосновом бору перед Спас-Клепиками и прямо на обочине дороги целая поляна грибов росла. Это шампиньоны какие-то? Запах на разломе был похож на запах Чешуйчатки разрушающей. 

DSCF4448_.thumb.jpg.adb908adaeb0ac628d42651560fe6a23.jpgDSCF4455.thumb.JPG.87a8c4bf32d5015662c129e56d0e1d3c.JPGDSCF4450.thumb.JPG.08849ee5248cc35ce2e51a46eb6be623.JPGDSCF4452.thumb.JPG.af526fc194410b138e3891e98eededde.JPGDSCF4453_.thumb.jpg.fcc23109f970112ae3f428cbe62b1181.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
57 минут назад, MiLLeNium сказал:

Это шампиньоны какие-то?

По-моему, Гебелома корневидная (Hebeloma radicosum) - это ведь корень от основания ноги отходит?

 

А разрушающая - это populnea? У неё запах описывается как слабый или слегка ароматный. А вот у heteroclita запах сильный и сладкий (сама не нюхала) - и тогда это как раз перекликается с гебеломой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Kris да, имел в виду тополёвую чешуйчатку. Или даже, пожалуй, пилолистник чешуйчатый, что на шпалах водится. Ну да, на фото отросток похож на корневидный придаток, правда я не помню, чтобы он с трудом отрывался, просто вытащил гриб и разломил. Сейчас поизучаю Вашу версию, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xul

Прошёл пешком по маршруту Старица -> ур. Пяткино -> Ларин пруд -> Сегденское озеро -> Чёрненькое озеро -> Старица.

70% подберёзовиков червивые.  Грибов практически нет. Даже вокруг водоёмов.

Такие дела. Да ещё всю дорогу пришлось отбиваться от роя слепней.

  • Нравится 3
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика