Грибы Татарстана - Татарстан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена Бендер

Грибы Татарстана

Рекомендованные сообщения

Елена Бендер

создайте пожалуйста тему для Татарстана на 2020 год. у меня не выходит почему-то. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Елена Бендер Добро пожаловать в 2020!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

В начале июня прошли хорошие дожди, но богатые добычи пока так и остались только в планах.
Отчет за последние 10 дней:
В Мамадышском районе 14 июня собрали немного подосов (половина порченые, но все равно - красавцы).
Подберезовики - самый часто встречаемый гриб сейчас, но все равно, сложно сказать, что пошел он массово. Растут по одному чаще и почти везде в лиственных и смешанных лесах в округе Набережных Челнов.
Последние 2 недели - сушь. Лисички проклюнулись 9 июня и почти не выросли за это время, даже жаль рвать. Район - национальный парк Нижняя Кама, пос. Тарловка.
Позавчера нашла свой первый белый, сущий пенопласт, но все же, хоть понюхать. Все заветные делянки недалеко от города пусты. 
Растут бодро сыроеги, но я их не беру. 
Обнаружен целый светлый березовый лес поплавка желтеющего, его тоже оставила в покое. Окрестности деревни Октябрь-Буляк.
И вот при такой сухущей погоде позавчера же найдены первые грузди! Суховатые, но запах! Опушенный край подсох, ножка на одном уже полая. Ушли в засол.

Хочется съездить в Удмуртию, оттуда везут и землянику и есть надежда на грибы, но далековато на разведку кататься. 
Ждем проливных дождей в конце июня - начале июля.

14.06_1.jpg 14.06_2.jpg 14.06_3.jpg 14.06_4.jpg 22.06_3.jpg 22.06_2.jpg лисички.jpg 22.06_1.jpg поплавок.png 22.06_4.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Елена Бендер июньские грузди - это безумие... Не устаю удивляться что там, что здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
11 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

июньские грузди - это безумие... 

Игорь,мы с Ольгой собирали 23го июня в Калужской области пару лет назад)Петровские грузди)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

в субботу 27 июня по региону прошел ураган, упали 2 строительных крана, местами сорваны крыши. Зато знатно лило часа 3. Результаты: грузди пошли довольно дружно, ттт, не сглазить; появился слой не червивых подбезов; лес завален буреломом

29.06_1.jpg 29.06_2.jpg 29.06_3.jpg 29.06_4.jpg 29.06_5.jpg 29.06_6.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, Елена Бендер сказал:

Результаты: грузди пошли

Поздравляю от всей души с такими красавцами!Вот и до вас дошли!!Слежу за грибными новостями в Мордовии и Удмуртии,завидую белой завистью и жду,когда они до нас доползут)))Пока,в наших условиях,никак не решусь на долгие поездки,как в былые годы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер
6 минут назад, alenka сказал:

Поздравляю от всей души с такими красавцами!

спасибо! собираем пока есть, а то сезон нынче богат сюрпризами

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

Очень интересная была неделя. Грузди пошли дружно-дружно, аж дух захватывает в лесу. 

Радуют лисички. пыхтят, лезут семейками. Казалось после засухи они уже ушли в землю, но нет, растут, милые.

А вот белые действительно удивляют. Делянки, на которых всегда (!), в любой год был урожай (разной степени обильности) в этот год пусты. Словно все они семьями, держали совет и уехали на ПМЖ в какой-то другой лес. Видела только одного "пенсионера" со шляпкой размером с небольшой тазик, не успел видать переехать, остался в родных палестинах) Вот с целью разведки хочу скататься в Удмуртию, в лес "белых". Обязательно поделюсь результатами с вами.

Еще одно удивление вчера принес огромный подосиновик. В нац парке Нижняя Кама как я уже говорила они очень редки, так как осин там мало, и вот иду по лесу и вижу, каска строительная под кустом что ли... а это подос - гигант. Диаметр шляпки 21 сантиметр. Червивый конечно, но принесла домой, сыну показать. Он ему даже имя дал в честь такого размера)
А еще в минувшую субботу был один из самых удивительных дней в лесу. Хожу я в лес рано, в 5 утра уже на поляне.

И вот пошел короткий, но обильный дождь. Промокла конечно)

Через некоторое время  и моя одежда и земля начала словно дымиться, началось мощное испарение. Вышло солнце, стало очень тепло.

И вот, стою я, смотрю на солнце сквозь деревья, а оно так красиво дробится об листву и лучи такие четкие и ровные, плотные, как дети рисуют на своих картинках. На листьях капли, птичий гомон и запах после дождя такой, что одуреть можно. Зачаровалась так, что забыла сфотографировать.

Родилась мысль рассказать вам о нашем национальном парке Нижняя Кама. Это очень богатый и красивый край, который вот уже столько лет не перестает удивлять. Начну делать фото и скоро выложу репортаж.

06.07._1.jpg 06.07._2.jpg 06.07._3.jpg 06.07._4.jpg 06.07._5.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

Забросила я свои отчеты, едва начав, может и не своевременно, но исправляюсь.
 

В начале октября (1-5 числа) был замечательный сбор черноголовиков, обожаю этот гриб: плотный, мясистый, эти попались уже без "пассажиров". Встретились целые заросли фиолетовой и серой рядовки, но ооочень уж червивой, перестояла она, было сухо и слишком тепло у нас в сентябре. Застала последние мухоморы, попадались еще и боровики и зонты. Были и чудесные подосы, а в конце октября и дождевики. 
Провожала журавлей (1 октября), извините за качество съемки, пришлось увеличить масштаб. стая журавлей. район Мамадыш, Соколка

В октябре такие же грибанутые на голову коллеги собирали в нац парке Нижняя Кама маслят, да так много! Осенних опят само собой, было тоже много, собирали в орешнике. Встречалась вешенка, плютей, строчок, навозник - но об этом отчитывались стыдливо и мимоходом как-то, не кормовой это гриб, в Татарстане за интерес к такому молчаливо порицают)

IMG_20201001_094912.jpg IMG_20201001_132834.jpg IMG_20201001_095900.jpg IMG_20201001_130938.jpg IMG_20201011_130635.jpg IMG_20201011_124327.jpg

IMG_20201001_134342.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

В ноябре традиционно собирали фламмулину, мне она не попалась к сожалению. Была только раз за месяц в лесу. Фламмку у нас собирают мало, только те, кто в теме) и места свои хранят в секрете. Встречалась так же и вешенка еще.
На этой неделе скаталась в лес для удовольствия. У нас уже морозы -20 градусов стоят месяц, да и снег выпал, если и искать, то только чагу) 

9.12_1.jpg 9.12_2.jpg 9.12_3.jpg 9.12_4.jpg 9.12_5.jpg 9.12_7.jpg 9.12_9.jpg 9.12_10.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

вообще если резюмировать год, то у нас в округе национального парка Нижняя Кама встречаются все грибы, свойственные для МО) только если у вас наблюдается некоторый разброс по территории, то у нас в получасе езды от города можно накопать чуть ли не всю грибную энциклопедию средней полосы. Но конечно чтобы делть такие заявления мне сильно не хватает знаний и опыта, я так, "сковородочник", с небольшим стажем)

IMG_20200704_094220.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

ну еще несколько ностальгических фото с периода июль - сентябрь). Грибной сезон у нас стартовал поздновато, как раз в июле, а я вот выпала немножко из процесса на период июль - сентябрь, обидно) была в лесу лишь набегами, а ни чинно-благородно как хотелось. но все же не впустую. 

IMG_20200816_121314.jpg IMG_20200821_141815.jpg IMG_20200825_104723.jpg IMG_20200927_122803.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Елена Бендер сказал:

вообще если резюмировать год, то у нас в округе национального парка Нижняя Кама встречаются все грибы, свойственные для МО) только если у вас наблюдается некоторый разброс по территории, то у нас в получасе езды от города можно накопать чуть ли не всю грибную энциклопедию средней полосы. Но конечно чтобы делть такие заявления мне сильно не хватает знаний и опыта, я так, "сковородочник", с небольшим стажем)

 

А в заповедной зоне разрешено грибы собирать? Или это просто название и статуса заповедника этот лес не имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер
31 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

 

А в заповедной зоне разрешено грибы собирать? Или это просто название и статуса заповедника этот лес не имеет?

Нельзя заезжать на автомобиле, а собирать на территории парка можно всё, никто не контролирует и объявлений о запрете нет. Все въезды оборудованы не мобильными перекрытиями. Но есть настырные, заезжают и на авто.
Это не заповедник, а именно нац парк - особо охраняемая природная территория. Особая охрана сведена к запрету на охоту (косули, лоси, кабаны, лисы, зайцы - этих ребят сама встречала не однократно) и к запрету на строительство на территории. Вот пожалуй и все. На территории парка много краснокнижных растений и животных, которые к слову массово растут. Колокольчик персиколистный например на каждом шагу почти.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Елена Бендер это удобно (хотя с заездами я бы строго боролся). А у нас на территории Приокско-террасного заповедника уже настоящие зондер-команды ходят, цветочек не сорвешь ) Впрочем, на то он и заповедник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер

вчерашний выезд в лес. оооочень много снега пока еще. но верба уже цветет и запахи весенние

KtXqWmIGBlo.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, Елена Бендер сказал:

вчерашний выезд в лес. оооочень много снега пока еще. но верба уже цветет и запахи весенние

 

 

Ура, товарищи! С почином )

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
8 часов назад, Елена Бендер сказал:

вчерашний выезд в лес. оооочень много снега пока еще. но верба уже цветет и запахи весенние

Мартовские новости из Татарстана - это очень круто! На сейчас это самый северный "открывшийся" в новом сезоне регион :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Бендер
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

На сейчас это самый северный "открывшийся" в новом сезоне регион

так уж и северный) мы чуть южнее Москвы по широте. Но планов действительно громадьё на предстоящий сезон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика