Грибы Белгородской области 2021(отчетная тема) - Страница 11 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
justas

Грибы Белгородской области 2021(отчетная тема)

Рекомендованные сообщения

Неспециалист

@Наблюдатель , спасибо. Надо же, всегда их собираю, а название не знал. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
21.11.2021 в 11:46, Неспециалист сказал:

@Лилёна Подскажите, что за грибы на второй фотографии?

Польский гриб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Приветик всем! Сегодня на Губкина, д. 21, нашла на пеньке грибочки, вроде-фламмулина) Если кто читал про мою соседку 80 лет, бабушку уральскую, которая накидала себе в корзину бледной поганки, спутав ее с рядовкой, те в теме) Принесла я этой бабушке на показ грибочки, она очень меня материла(Урал крепок!) и сказала передать всем в интернете:"Я сдохну(пи...пи) скоро, но ты всем там своим в вашем интернете расскажи, что зимний опёнок с толстой ножкой! И все грибы с тонкой ножкой-поганки!(пи..пи...пи)! " Я посмеялась, пара красивых яблок бабусю успокоили) Но задумалась. Может, я тоже перепутала фламмулину с галериной? Фламмулину ела в детстве, всё дерево было в ней, и в Японии, культивированную. Видела, кстати, в "Ленте" точь-в-точь. Что же я сегодня нашла? 

IMG_20211203_150651.jpg IMG_20211203_150705~2.jpg IMG_20211203_174556.jpg IMG_20211203_174550.jpg IMG_20211203_174545.jpg IMG_20211203_174531.jpg IMG_20211203_174513.jpg IMG_20211203_174454.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Лилёна да нормальная фламмулина, бывают и "страньше". Тем более от галерины отличия - у той порошок ржаво-коричневый, соответственно окрашивает зрелые пластинки; у фламмулины бесцветный - никак не окрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Лилёна сказал:

Видела, кстати, в "Ленте" точь-в-точь.

в Ленте видели вовсе не точь-в-точь, а чешуйчатку Pholiota nameko / P.microspora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
2 часа назад, =SM= сказал:

в Ленте видели вовсе не точь-в-точь, а чешуйчатку Pholiota nameko / P.microspora

Нет, я не про так называемый "китайский опёнок", который продается килограммами на вес, а про белые, нитевидные грибы-маленький пучок, расфасованный сразу в пакетик. Пару раз встречала в Ленте. Это и есть культивируемая японцами фламмулина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Добрый всем вечер! Все уже закрыли грибной сезон? А я не смогла попрощаться с грибочкамий) Заказала на небезызвестном сайте, (не буду делать рекламу, хоть это теперь просто торговая площадка), мицелий вешенки. Там и субстрат и инструкция сразу. Все удовольствие-175 р. От инструкции отошла только в плане надрезов и не стала вкладывать в короб или просто оставлять в пакете, а сделала дышащий кокон из пупырчатой пленки. Посадила 11.12., проверяла пару раз-мицелий разростался, плесени и червяков не было. Отправила все на кухонный шкаф и почти забыла, т.к. сказано было, и по отзывам тоже, что грибы начнут формироваться через три недели, у кого-то и дольше. Видимо, грибнице понравились условия и она решила, что и двух недель будет достаточно) На фото-сегодняшние зачатки вешенки. Рядом ещё совсем миллиметровые) Просто прелесть! Теперь надеюсь, что сын не забудет на каникулах их опрыскивать, так как я работаю до победного). Но, думаю, выручит парниковый эффект пупырчатой пленки. Всех с наступающим Новым годом! Пусть он будет грибным! Кто найдет фламмулину-пишите обязательно. Я надеюсь, мои вырастут, фото выложу) 

IMG_20211227_204044.jpg IMG_20211227_204025.jpg IMG_20211227_204016.jpg IMG_20211227_203959.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика