Псатиреллы: готовим - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Gevelon

Псатиреллы: готовим

Рекомендованные сообщения

Gevelon
1 час назад, =SM= сказал:

Кстати, и вполне съедобный - псатирелла серо-бурая, она сейчас выскочила очень массово, давно так не было.

Кстати, а как их готовить? Я пробовал ради эксперимента отварить, попробовал, на вкус получилось как-то пресновато, хотя насыщенный грибной аромат обещал гораздо большего)) Но в принципе вполне съедобно, только надо понять как его готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Gevelon сказал:

на вкус получилось как-то пресновато,

Я ее не пробовал. У меня из псатирелл вызвала желание попробовать только каштановая, да и та уже не псатирелла. У меня в это время охота на саркосциф, и всякие "мозги". А у нее, к слову, есть полный двойник - так и называется, псатирелла безвкусная - Psathyrella fatua. Отличается только микроскопически по цистидам, ну и вообще, среднем помельче и потоньше. Такое название, наверное, о чем-то говорит...

Но я не слышал о ее ядовитости ничего, поэтому, если бы и пробовал, то жарил не отваривая бы (каждый сам себе злобный Буратино!). И потом "колхозный жюльен" - как вода выкипит, и грибы поджарятся немного, вливаем прямо туда подсоленную сметану со сливками пополам, до кипения, посыпаем тертым сыром, выключаем, и даем постоять 5 минут под крышкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика