Плютеи: как на вкус? - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Плютеи: как на вкус?

Рекомендованные сообщения

Ольга
16.07.2018 в 17:17, Валькирия сказал:

и плютеи. Ими увешаны все деревья. Массовое нашествие. Они же съедобны? В интернете пишут, что вкусные и полезные, а я еще ни разу не пробовала. У нас тут их почти не обсуждают. А я набрала с горя, не хотелось возвращаться с почти пустыми руками.

У нас пишут, почему, пишут что плютеи можно собирать от тоски и отчаяния, когда других грибов нет, ибо вкус их посредственный, а про полезность  - это все фантазии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

А мне плютеи понравились) Наверное,у меня своеобразный вкус))Зато теперь буду знать,как не уйти из леса без грибов . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отец , сын и лесной дух
01.07.2019 в 19:14, Odin сказал:

... С грибами везде одинаково грустно, одна трухлявая сыроега, несколько плютеев и некоторое количество тонконогой науки. Съедобного не было найдено совсем ничего...

Тоже полное фиаско по лисичкам, ни одной даже кнопочки на проверенных местах. Но сын каждый год что-то новое продвигает в грибной рацион.

Вот и сегодня набрал ( см. картинку). Говорит , что плютеи - вполне съедобные , даже деликатесные. Пахнут овощами.

Насторожила эта фраза Odina. А вдруг после потребления этих "плютеев" улетим ?

20190701_141200.jpg

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
23 часа назад, Отец , сын и лесной дух сказал:

Говорит , что плютеи - вполне съедобные , даже деликатесные. Пахнут овощами.

Насторожила эта фраза Odina. А вдруг после потребления этих "плютеев" улетим ?

 

Тут же в экспериментах что главное - главное правильное документирование хода эксперимента. Чтобы, так сказать, благодарные потомки имели чужой опыт :biggrin_mini2:

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отец , сын и лесной дух
27 минут назад, Odin сказал:

 

Тут же в экспериментах что главное - главное правильное документирование хода эксперимента. Чтобы, так сказать, благодарные потомки имели чужой опыт :biggrin_mini2:

 

Спасибо за ответ. А то уж думал не дождусь ни одного живого комментария.

А если серьезно - отварные плютеи оказались довольно пресными (специй , кроме соли, не добавляли, чтобы почувствовать первичный вкус).

В книжках их явно перехвалили.

Хотя , если еще и прожарить с лучком и картошечкой - должно быть неплохо.

Как говорится " на безрыбье и сам крабом станешь..."   

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
15.10.2019 в 15:40, kushavera сказал:

Теплостанский плютей сегодня. В лесу много кучек накрошенной древесины - рай для этого сапрофита.

Выглядит заманчиво. Кто-нибудь пытался готовить?

20191015_135848_HDR.jpg

давно как-то пытался.... не, пенёк пеньком, увы...  ((

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика