По ягоды - Страница 119 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Олег 1973

Продолжаем

 

IMG_20260622_112253.jpg IMG_20260622_122830.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
6 часов назад, Pavelpp сказал:

 При определенном везении можно найти гектары такого, причем никому не известные.

Спасибо, вселяет оптимизм) Думаю, тут немалую роль играет еще и то, что вы в принципе очень много ходите. Наметанный глаз и пройденные километры) я за две вылазки прошла лишь небольшой кусок огромной вырубки, а там может за следующим кустом и есть Клондайк неплохого размера, но пока я его еще не нашла)

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка

Сегодня:

IMG_9544.thumb.JPG.b0c5f36f9e39bc8559cdcf38e1acb737.JPGIMG_9545.thumb.JPG.9d25ae455847a4393b2fb2c347c540d6.JPG

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
22.06.2026 в 19:05, Ol'ka сказал:

Спасибо, вселяет оптимизм) Думаю, тут немалую роль играет еще и то, что вы в принципе очень много ходите. Наметанный глаз и пройденные километры) я за две вылазки прошла лишь небольшой кусок огромной вырубки, а там может за следующим кустом и есть Клондайк неплохого размера, но пока я его еще не нашла)

 

порекомендую сначала спутниковую карту поизучать посвежее. где активно рубят и желательно на песке/супеси. там и зарастает медленнее и земляники больше. смотрите по высоким местам вырубок

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Земляника совершенно потрясающая...

 

IMG_20260624_103931.jpg IMG_20260624_155810.jpg

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
23 часа назад, Жуковчанка сказал:

Сегодня:

IMG_9544.thumb.JPG.b0c5f36f9e39bc8559cdcf38e1acb737.JPGIMG_9545.thumb.JPG.9d25ae455847a4393b2fb2c347c540d6.JPG

Сегодня примерно также. Фоткать не стала

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
24.06.2026 в 18:00, Pavelpp сказал:

порекомендую сначала спутниковую карту поизучать посвежее. где активно рубят и желательно на песке/супеси. там и зарастает медленнее и земляники больше. смотрите по высоким местам вырубок

Спасибо! Последнее место так и искала, но не учла высоту. Вырубка была по краю болота и да, пятачок с ягодами нашелся на самом высоком ее месте. Хотя отдельные кусты и встречаются на песчаных отвалах, где лесорубы дренажные канавы вдоль гати делали. Там вообще интересно нарыто, через равные промежутки песчаные кучи, так и не поняла зачем они. Вот на одной из таких куч и были ягоды. А чего им везде там не растется, непонятно. Может, в срубленом лесу земляники не было вообще. Я по карте ориентировалась на места, где раньше березняк был, но не сработало.

Сегодня собирала на поле, где сено косят. В тимофеевке с люцерной, никогда бы не подумала, что там может земляника расти, а вот растет. Сбор литр в час, и пик уже прошел. Первые-вторые ягодки на кисти уже засохли или отгнили, но оставшиеся - медовые. 

 

Вот такое на вырубке:

Screenshot_20260625_214654_Maps.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика