Можно ли защитить грибы от насекомых? - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
CrazySlonSuper

Можно ли защитить грибы от насекомых?

Рекомендованные сообщения

CrazySlonSuper

Доброе время суток, уважаемые форумчане. В последнее время участились темы в интернете о посадке грибов на своём участке. Продают активно мицелий, делятся лайфхаками посадки "диких" грибов и т.д. Так вот, у меня тема другая. Купил участок, на котором уже выросла поросль, молодые сосны и берёзы. Прямо рядом с домом растут грибы. Маслята, подберёзовики, сыроежки и "дедушкин табак". Уж как их по-правильному называть не наю, тот ещё миколог)). По утру вышел из дому и нарубил грибков на жарёху. Но проблема вот в чём, маслята червивеют прямо на глазах. Вчера были размером булавочную головку, а на утро чуток подросли, но уже в дырках насквозь. Вроде и много их кругом, яблоку негде упасть, а не соберёшь уже. С подберёзовиками чуток попроще, но тоже тема такая есть. Так вот вопрос. А что можно сделать? Чем-то обработать участок мой от этой грибной мошки?

P.S. фотку прямо с участка с моими грибами не нашёл, но это с ближнего леса грибы 2019 года издапния

IMG_20190821_093612.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

что-то как-то не очень с ответами, неужто никто таким вопросом никогда не озадачивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@CrazySlonSuper За два месяца в Камбоджи и полгода во Вьетнаме научился есть разных насекомых. Теперь для меня чистый гриб безвкусный, что помидор зимой.:) Самый "сок" в начинке, а если серьёзно, то вам не справиться с червяками никак. Если получится, то можете рассчитывать на Нобелевскую.

Там где больше солнца и посуше, маслята более червивые чем во мху, в низинках, в тени, а по большому от погоды зависит их состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

Таки вопрос, а где мухи эти живут, когда грибов нет, далеко ли летают, где зимуют? Этим вопросом кто-нибудь занимался научно? Почему в Северной Америке их нет? Там есть их противник в живой природе или может болезнь их там убивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
13.02.2020 в 15:07, CrazySlonSuper сказал:

 Так вот вопрос. А что можно сделать? Чем-то обработать участок мой от этой грибной мошки?

Ну,  если  вы  серьёзно  задались  целью  уничтожить  всех  насекомых  которые  едят  ваши  грибочки,  попробуйте  препарат  БИ  --  58  или  схожие  по  принципу действия  более   современные  препараты,  опрыскайте  по  по  инструкции  и   любуйтесь  своими  грибочками   2  --  3  недели.  Любой  вредитель  укусивший 

 грибок  и  траву  около  него, сдохнет  почти  сразу,  ведь  и  трава  и  грибы  станут  ядовитыми  как  минимум  15  дней,  вам  я  бы  тоже  не  рекомендовал 

кушать  те  грибы,   зато   вы  сможете  наблюдать  момент  появления, жизнь  и  гибель  от  старости  ваших  грибочков,  совершенно  не  тронутых  ни  одним  вредителем.    Но ...  пожалуйста  не  ешьте  их сами,  и  следите  чтобы  домашние  животные  и  скотина   тоже  ни  чего  не  съели.

       Есть  ещё   электронные   ультразвуковые  отпугиватели    от  комаров  и  мошек  меняющие  волновые   диапазоны  , их  параметры  позволяют  бороться

с  большим  перечнем  мошек  и  комаров.

  Ну,  а  на  вопрос - что  можно  сделать ,  вы  сами  дали  ответ выше, ну конечно же  можно  попробовать  уехать  в  Северную  Америку,  но ...  мои  друзья

 ехавшие  в  Канаду  тоже  жалуются  на  червивые   грибы.  Но  наверное   Канада  это  не  Северная    Америка ,   потому  что в  ней  грибных  мушек  и  комариков 

нет,  в  Канаде   они  есть .  

 

     

     

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper
21.02.2020 в 16:25, Vadim-gribogriz сказал:

Ну,  если  вы  серьёзно  задались  целью  уничтожить  всех  насекомых  которые  едят  ваши  грибочки,  попробуйте  препарат  БИ  --  58  или  схожие  по  принципу действия  более   современные  препараты,  опрыскайте  по  по  инструкции  и   любуйтесь  своими  грибочками   2  --  3  недели.       

Ну если Вы про сроки ожидания говорили, то есть препараты с короткими сроками ожидания, до 3х дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

Такие биопрепараты, как фитоверм, имеют срок ожидания 3 дня. Вот только подействует ли? Кроме того от мушек всяких имеет некоторый эффект опрыскивание настоем трав, чеснока, луковой шелухи. Пробовать буду, как маленькие грибочки первые вылезут. Места мне уже знакомы, прямо по площадям опрыскаю, посмотрю, что будет

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
2 часа назад, CrazySlonSuper сказал:

Такие биопрепараты, как фитоверм, имеют срок ожидания 3 дня.

Я  про  фитовеверн  не  говорил,    я  имел  в  виду   химикаты  которые  проникают  в  само  растение  ,  БИ -- 58  в   разы  сильнее  фитоверна,  ядовитым  становится  всё  растение,   проводил  эксперимент на  даче  над  шампиньонами,  обработанные  умерли   своей  смертью  ( без  червячков  ) .  Напоминаю,  после

БИ -- 58  грибочки   есть  будет  нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@CrazySlonSuper 

Авермектины не помогут. Они бьют тех, кто его съел, или на кого непосредственно попало. Комарики грибы не едят, а откладывают яйца внутрь. Поэтому им до фонаря этот препарат. Да и грибы растут очень быстро. Есть информация об эффективности бактериальных препаратов, вроде лепидоцида и битоксибациллина в больших дозах, но проверять надо.

И надо иметь в виду, что личинки комариков не только развиваются из яиц, отложенных в гриб, а еще и активно живут в земле, и залезают в гриб, сжирая мицелий, от чего гриб помирает не вырастая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper
22.02.2020 в 12:35, =SM= сказал:

И надо иметь в виду, что личинки комариков не только развиваются из яиц, отложенных в гриб, а еще и активно живут в земле, и залезают в гриб, сжирая мицелий, от чего гриб помирает не вырастая.

а комарики далеко летают? может по весне обработать почву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, CrazySlonSuper сказал:

а комарики далеко летают?

далеко. А когда ветер, так безумно далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

Актеллик, Актара, Демитан у меня есть. Буду опрыскивать клубнику, заодно и в лесу почву попрыскаю. Срок ожидания 60 дней, как раз до июля всё выветрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, CrazySlonSuper сказал:

как раз до июля всё выветрится.

А толку то. Комарики откладывают яйца в землю в том числе, а не только прямо в грибы. Выветрится, они новых наоткладывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

чисто из любознательности, да заодно и всяких бяк, типо белокрылок и других листогрызущих повыведу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

А какие есть естественные растения и насекомые - противники данного комарика? может  бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика