Назарьево. Осень 2019 г. - Страница 5 - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Назарьево. Осень 2019 г.

Рекомендованные сообщения

Deta

@=SM= , конечно есть, и навалом. Около молодой дрожалки один как раз виден, маленький такой. Но вообще-то им там все заросло просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta 

Вообще нестандартная расцветка. Я что-то последние два года их не находил, скорее всего потому, что не хожу в это время по местам с хвойниками, так как они в это время последние года совсем пусты, но вот таких прозрачных не попадалось еще. Ведь еще есть восточные виды розовато-прозрачных бледных феотремелл,  растущих на хвойниках.... Но, сейчас вот почитал, а они тоже с этим стереумом связаны, а значит не отличить визуально то. Бесполезный вопрос задал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
19 часов назад, =SM= сказал:

Ведь еще есть восточные виды розовато-прозрачных бледных феотремелл,  растущих на хвойниках....

А насколько они восточные - Тайвань, Приморье, или что-то поближе? Я в основной статье про феотремеллы (Спирин и компания) про это не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Безумству храбрых поем мы песню...

IMG_6278.thumb.JPG.672399409ce447c46a9a449d8a66cc69.JPGIMG_6280.thumb.JPG.869e98b3cbd014c29e5111afa3c95c2e.JPG

 

IMG_6284.thumb.JPG.1440b37bf6784bb6574439f63b867003.JPGIMG_6287.thumb.JPG.4ee38ec684224deacfeb25b4d1676e7c.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Deta сказал:

А насколько они восточные - Тайвань, Приморье, или что-то поближе?

Да, Тайвань и наш дальний восток. Вот они как раз и упомянуты у Спирина и ко. в конце статьи - P. fuscosuccinea. По идее то им тут делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

P. fuscosuccinea.

Про эти я видела. Но у них ведь тоже базальная часть темно окрашенная. Вот моя крупным планом, но  dark-coloured (vinaceous-brown) basal part of the basidiocarps я не вижу. Образец. что ли взять завтра, пока еще не поздно?

IMG_6259-1.thumb.jpg.1ff9735cae66723bf28303388424cb0e.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Deta сказал:

basal part

Ну этой части тут вообще не видно...

Образец бывает брать рано. А поздно, вряд ли, если совсем не сгнила.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А про basal part еще. А вот это, вполне себе винного цвета, это что там просвечивает? Не оно, случаем?

 

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= , мне кажется, это кора просвечивает. Но я так уже завелась, что завтра пойду и отковыряю. Она может примерзнет за ночь немного, но совсем не тухлая была позавчера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
23 часа назад, =SM= сказал:

это что там просвечивает? Не оно, случаем?

 

Вот, вид с изнанки. Насчет винного цвета слишком сильно будет сказано, но базальная часть значительно темнее дистальных концов лопастей..  Первое фото  - еще замерзший гриб, второе - уже дома, размороженный. Малышевой, что ли показать...

IMG_6301.thumb.JPG.2800bffc3aa68c3a62b07ac6e522ee69.JPGIMG_6302.thumb.JPG.5b865463a679dc4917e1c0eaeb8b10fd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Deta сказал:

Малышевой, что ли показать...

Ну для начала ему бы микроскопию сделать, раз уж собрали. Заморозьте его совсем (половину), а я мороженный кусок заберу, это вроде интереснее, чем сухой для этого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM=  да я уже высушила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta 

Ну все равно, сухой так сухой, прежде чем советоваться  с высшими силами, лучше бы сделать вскрытие. А у Вас там еще что нибудь есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= это Вы про гербарные образцы? Есть, конечно...немножко...:22: Но кое-что может быть Вам интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Deta сказал:

Но кое-что может быть Вам интересно. 

А мне сейчас все интересно. Я сам себе ничего не нагербарил, почему-то не хотел. Хотя ведь надо было кое что засушить, но я это только сейчас понял. А, зато, разжился разной химией и литературой по микроскопированию, и оно интересно с точки зрения потренироваться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
01.12.2019 в 13:18, Deta сказал:

Но кто это именно не поняла – то ли Mycena alba, то ли Mycena hiemalis.

 

01.12.2019 в 13:18, Deta сказал:

.

IMG_5868.thumb.JPG.c45641f53d68091a30455d882e019e08.JPGIMG_5872.thumb.JPG.69a31f8ad0e864228f4df6caef8f5f0a.JPGIMG_5875.thumb.JPG.2ebb5f04b64b47d5a1917358210c9991.JPG

 

 

А вот тут IMHO выбор (опять по Петерсену и Лессо 2019) между Phloeomana alba и Phloeomana speirea, но не P.hiemalis - у последней основное отличие в пластинках, которые "adnate to adnexed", когда у двух предыдущих они "+-decurrent" - Ваш случай явно относится ко второму - так как они тут явно не "adnate" и не "adnexed". Теперь если смотреть на цвет - то у P.alba по их описанию он беловатый или бледно-серый, то у P.speirea он бледно-серо-коричневатый. Таким образом осталась только P.speirea.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= вроде бы я хорошо знакома с Phloeomana speirea (это ж надо - не мицена она теперь). И  перед зимой ее никогда не находила.  А вот летом она начинает расти одной из первых. Но все может быть, вполне возможно, что и не признала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta 

Ну смотрите сами. Вот они все три:

phlo1.thumb.jpg.30f8f8a79c7a0222342dac59263ecada.jpgphlo2.thumb.jpg.7c4505e93ea4e5615d343118463c8431.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика