Грибы на юге Подмосковья, июнь 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, июнь 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Aex1

Привет! Наш с товарищем вчерашний сбор до дождя, на который у нас у всех большие надежды! Если видеоотчеты допускаются, то я буду их закидывать, сейчас больше на такую отчетность перешел.:D

 

 

  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
19 минут назад, Aex1 сказал:

Если видеоотчеты допускаются

Классный видеоотчёт.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, Галя! Вопрос: как же все-таки называть эти грибы - подосиновики твердоватые или подберезовики? Также их называют жестковатые. Сам несколько раз путаюсь по ходу видео... В инете "подосиновики твердоватые" не ищутся, только подберезовики... С другой стороны, когда мыл, резал, то характерный для подосиновиков цвет (почернение), вода черная после отмокания... Что скажут специалисты?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
18 минут назад, Aex1 сказал:

как же все-таки называть эти грибы

На видео скорее подосиновик желто-бурый. Для "твердоватых", с которыми незнакомый с ними грибник попадает в систематизационный ступор, я предлагал неологизм "подбесиновик".

А осиновые грузди в июне - это тоже какой-то рекорд.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Aex1 

Мы на Дону зовём их просто "твердоватые". Или лекцинум твердоватый, не уточняя. Потому что они действительно и не подберёзовики, и не подосиновики. Я вообще думаю, что твердоватые - как раз то"недостающее звено" между подберёзовиком и подосиновиком. 

 

Осиновый груздь в июне - нормально. У нас в июне бывает первый слой. Он, правда, короткий и червивый.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Коллеги приветствую!

Битцевский парк. Утром пробежались по лесу..грибов нет...дождина  зарядил потом....но истинным грибникам Леший выдает немного позитива...три подбера..но какие..я таких раньше не встречал....нестандартные..белые поберезовики толстые ножки...крепкие... Особый сорт чтоли вырос? Вот видеоотчет:

 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
9 минут назад, KUTASOV сказал:

Коллеги приветствую!

Битцевский парк. Утром пробежались по лесу..грибов нет...дождина  зарядил потом....но истинным грибникам Леший выдает немного позитива...три подбера..но какие..я таких раньше не встречал....нестандартные..белые поберезовики толстые ножки...крепкие... Особый сорт чтоли вырос? Вот видеоотчет:

Как раз речь о таких подосиновиках-подберезовиках, см. выше. И ездить далеко не надо!:victory:

 

Только как начинающий видеоператор скажу, что такую забойную музыку лучше под съемки леса не пускать, лучше оставить звуки леса... И снимать не просто сверху вниз, а если гриб позволяет, то как бы сбоку... А то и ножку толком не видно.

Изменено пользователем Aex1
  • Плюсуюсь 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

@Aex1 спасибо за комент! Я сам начинающий...руки треслись от счастья..снимал находясь в адреналиновом опьянении..снял одним кадром..не обрабытвал не резал.. эффект наложил..и быстрее сюда выложил

  • Нравится 6
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
31 минуту назад, Дончанин сказал:

Осиновый груздь в июне - нормально. У нас в июне бывает первый слой.

Э! У вас-то в июне бывают и арбузы с дынями. Все-таки речь о Подмосковье.

 

@KUTASOV 

А вот за такими подберезовиками через недельку любят выступать белые...

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, MikeR сказал:

Э! У вас-то в июне бывают и арбузы с дынями.

 

Как сказать... Настоящие дыни и арбузы начинаются в августе.То есть их продают, конечно, уже с июня, но кушать такие крайне не рекомендуется, если хоть немного ценишь своё здоровье)

 

Что касается осинового, то и у вас должен быть летний слой, только может быть сдвинут по срокам...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Приветствую уважаемые Форумчане!

Дождь второй день заливает .на завтра прогноз -еще нальет...а на след неделе  типа с понедельника потепление...Вопрос к сторожилам и профи форума...к аналитикам ..Художнику Федотову....: Грибы будут на следующей неделе? Ожидать? Думаю отгул на работе на пару дней взять...но не уверен стоит ли это делать? Вобщем резюмируя: Каковы Ваши прогнозы?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
9 минут назад, KUTASOV сказал:

Каковы Ваши прогнозы?

Так вам как раз в тему

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

По крайней мере у нас - Красное-Шебанцево-Сонино - с последней декады июня до второй декады июля грибов можно сказать не бывает. И не важно какая погода была и есть. Нет, конечно 3-5 грибов найти можно, но как правило один гриб на пол кв.километра. Это я про белые. Лисички не всегда бывают, но как правило закрыть дно сковороды получиться. Вообще все грибницы замираю в это период. Может в других местах иначе, но у нас так.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

@Бармалей Спасибо что направили меня в эту ветку с прогнозами...не был в ней раньше..очень познавательно..Судя по прогнозам черви разкочагарятся и грибная биомасса пойдет....иду писать заявление на отгул...)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

@tak1973  спасибо за комент!!! Я согласен с вами..у меня такая же статистика...но учитывая аномальную жару что была несколько дней назад и резкий перепад погоды я подумал что может все изменится?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

А наш форум за 2010 нельзя нигде почитать?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@NatalyaBur я читала по отчетным темам за тот период.

Хотя сейчас посмотрела - почему-то 14 годом ограничиваются отчетки.. Но если через поиск запросить, то можно найти. Вот, к примеру, 

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 часов назад, Хася сказал:

Хотя сейчас посмотрела - почему-то 14 годом ограничиваются отчетки..

@Хася , Юля! Ну как так? Целый Архивный форум!))

http://forum.toadstool.ru/forum/326-архивы-тем-подмосковья/

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

Пробежался за 20 минут по леску возле дачи:

 

IMG_20190629_141748.jpg
  • Нравится 11
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@Ольга @Хася девочки спасибо огромное!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика