Чесночный гриб - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ника

Сейчас в лесу много чесночника, вот я и задумалась - стоит ли возиться с его сбором, уж больно он маленький. Читала, что его сушат и используют как приправу. Может, кто-нибудь подскажет, как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В. Солоухин "Третья охота" : "Страшно было класть грибы на сковородку. Казалось, они сейчас все высохнут, перегорят и ничего не останется. Но вопреки ожиданиям получилось очень острое и душистое кушанье. Я думаю даже, асли бы привыкнуть к этим грибам, то все остальные стали бы казаться пресными и скучными".

И еще там же : " ... мы клали их на сковородку с другими грибами, отчего все жаркое становилось острее и душистее"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Хороший чесночник - Marasmius scorodonius. Крупный и очень отчётливо чесночный.

Я его жарил. Чесночный запах при этом практически исчезает.

Говорят надо сушить, перемалывать и использовать как приправу, но я этим никогда не занимался.

Прочие мелкие чесночники слишком мелки или не пахнут чесноком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Shl, mvkarpov, спасибо! Значит, все-таки лучше жарить. Дождь кончится, попробую насобирать. У нас, по-моему, чесночник дубовый, похож по описанию. Запах довольно сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Значит, все-таки лучше жарить.

Нет. Значит лучше засушить, истолочь в порошок и проэкспериментировать, используя в качестве приправы для соусов и супов. Надо же опыта в этой области набраться, а то в жарке может потеряться вся суть чесночника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Нет. Значит лучше засушить, истолочь в порошок и проэкспериментировать

Эх, значит, надо набирать и на сушку, и на жареху... :P Бедная моя спина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ну, вот, сегодня собрала немного чесночника, часть поставила сушиться, остальной пожарила. Мне понравился, по вкусу напоминает жареные зонтики, которые я очень люблю. Чесночный запах исчез, а жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

С трудом представляю, как можно собрать чесночник в количествах, пригодных для кулинарии. Очень уж он миниатюрен..

Пожалуй, самая большая "поляна", которая мне встречалась, поместится в спичечный коробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
С трудом представляю, как можно собрать чесночник в количествах, пригодных для кулинарии. Очень уж он миниатюрен..

Пожалуй, самая большая "поляна", которая мне встречалась, поместится в спичечный коробок.

Собирать его трубнее чем луговой опёнок, но если чесночник есть, то его много, нада только не полениться и узнать - что за мелочь поднялась на подстилке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
С трудом представляю, как можно собрать чесночник в количествах, пригодных для кулинарии. Очень уж он миниатюрен..

Пожалуй, самая большая "поляна", которая мне встречалась, поместится в спичечный коробок.

Я тоже плохо представляла, пока не попробовала :rolleyes: Процесс сбора я описывала в другой теме, вот цитата, если там не читали:

Собирала сегодня чесночник дубовый и пришла к выводу, что того, кто соберет хотя бы ведро, можно представлять к правительственной награде :) Процесс его сбора напоминает сбор земляники, уж больно мелкий и тонкий грибок. Итог - 1 кг за 2,5 часа 27959b4eb379t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Я тоже плохо представляла, пока не попробовала
Думаю, за килограмм уже можно давать медаль героя.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попробовал добавить сушеный чесночник в борщ и тушеные грибы. По-моему, никакого эффекта. Я помно тот сногсшибательный запах, который стоял по всей квартире, когда я его сушил, да и тушил свежий, а здесь ничего. Может, конечно, мало добавил. Или его вообще нет смысла сушить. В банке, где они хранятся, кстати, тоже особого запаха нет, так, сушеными грибами обычными пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Shl, я тоже об этом где-то писала, сейчас уже не помню где. Действительно, запах после сушки у меня тоже пропал, да и смысла его сушить не вижу, если нужен чесночный запах, легче добавить обычный чеснок. А вот жареный - очень своеобразный и вкусный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Нет. Значит лучше засушить, истолочь в порошок и проэкспериментировать, используя в качестве приправы для соусов и супов. Надо же опыта в этой области набраться, а то в жарке может потеряться вся суть чесночника.

Я всегда когда использую чесночник делаю так. Свежий  в жарку под конец перед выключением газа под сковородкой ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКРЫВАЮ его кусками мяса или ЗАСОВЫВАЮ ЕГО ПОД яйца в яичнице. Самое главное, чтобы он был СНИЗУ.

В чесночнике как и во всех маразмиусах очень очень много трегалозы или микозы, а это ксеропротектор. Практически все негниючники полностью высохшие становятся вновь жизнеспособными после засухи при первых каплях дождя. Так что чесночник прекрасно сушится. Вот в порошок его толочь, как раз достаточно бессмысленно. Потому, что повреждаются вакуоли с предшествиенником душистого аллицина, аллиином и ферментом аллициназой, которые раздельны и дают аллицин как бинарную смесь в результате взаимной реакции. Если толочь, они частью прореагируют и дадут аллицин при измельчении, а он окислится воздухом и тупо пропадет. Истолочь можно в принципе, но только сразу перед употреблением, как приправы. Я так не делаю, а просто смачиваю водой чесночник и он становится, как свежесобранный вскоре. И сую его опять же ПОД приготавливаемую пищу. Соусов с ним не делал.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот как происходит это образование аллицина, нестойкого соединенния, это бинарная смесь из разных вакуолей, посему толочь негниючник чесночный мелкий, заранее мысль не очень хорошая.

allicin.jpg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика