Фестиваль - Сыроварня Русский пармезан 2018 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ГаД

Фестиваль - Сыроварня Русский пармезан 2018

Рекомендованные сообщения

ГаД

22776258_m.jpg 22776259_m.jpg 22776260_m.jpg 22776261_m.jpg 
Коротко по Российским сырам:
Вот тройка лучших сыров России 2018 года по мнению жюри(Сыроварня - сыр): 

I  Семейная сыроварня в Замыцком (Смоленская область) - Туманное утро 
В холодильнике, пока не пробовал, сыр недозревший.

 

II Сырный папа (Орловская область)- Мотте
Отлично, очень вкусно!

 

III Тильзит-Рагнит (Калинградская область) - Качотта
Вкусно

 

Далее
Лавка Суркова - с мытой коркой, А-ля Швейцария
Отлично! Тут могу быть необъективным, теряю волю от этих сыров. 

 

Сыроварня Старк Тула - с синей плесенью, выдержка 18 месяцев
Отлично, сыр очень специфический, семья знает толк в извращениях!

 

Вершина Валдая камамбер. Пробник был бомбический. Продали недодержанный сыр 
Пробник на отлично! Проблема стабильности вкуса актуальна для большинства новых сыроварен.

 

Сыроварея Там молоко - Камамбер блю (две плесени) - вкусно;
Роклет плавленый бомба
Буратта на отлично.
Наверное самая стабильная сыроварня! 

 

Не упомянул, Тверской Чиз энд Бир, частенько покупаю их сыр, на фестивале н видел смысла пробовать хорошо известный отличный продукт!

 

Сыры сыроварни Русский пармезан ординарны. Заложено две новых очереди завода.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

В прошлом году был на этом фестивале, средняя цена сыра около 1500руб. На волне ажиотажного спроса накупил сыра от 1000 до 2500руб/кг, постояв за ним в очереди по 20-30мин. На обратной дороге заехал в "Глобус"(там с сырами очень хорошо), аналогичные сыры в 2раза дешевле, без потери качества. Пытался на ярмарке узнать у производителей откуда такая цена, убедительного ответа не получил, да и как вообще можно объяснить, почему конечная стоимость сыра на этой ярмарке выше себестоимости от 5-ти до 10-ти раз?  Но как развлекаловка, этот фестиваль вполне неплох. Можно напробоваться сыра, хлеба от Стерлигова по 700руб/бух., ну и много похожего.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
1 час назад, шмель сказал:

Почему конечная стоимость сыра на этой ярмарке выше себестоимости от 5-ти до 10-ти раз?

Что там в 10 раз выше стоило? Максимум в 1,5-2 раза накручивали, а в последний день и скидки были и торговаться можно было. Сыры самого Сироты стоили так же как и всегда. А уж про аналогичные сыры в Глобусе читать смешно. Там 80-90% продающихся сыров ничего из себя не представляют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, шмель сказал:

... почему конечная стоимость сыра на этой ярмарке выше себестоимости от 5-ти до 10-ти раз?

Ровно потому, почему цена процессора в вашем компе или смартфоне в миллиарды (!!!) раз выше себестоимости кремния, из которого он сделан :) Вас это не смущает?

 

Если говорить непосредственно о сырах, то я не сильно доверяю всем этим крафтовым сыроварням из России (Белоруссии). По одной простой причине: на фестивале не было НАСТОЯЩЕГО Пармезана, следовательно, не с чем было сравнивать. Вот и получается, что среди слепых и одноглазый - король :) Вообще, это серьезно - "фестиваль пармезана в Истринском районе"? Осталось провести Всемирную Ярмарку шампанских вин в Урюпинске... доимпортозамещались, блин... маразм какой-то...

 

Вообще, сыр надо любить, как люблю его я.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
2 часа назад, Willie сказал:

 ..на фестивале не было НАСТОЯЩЕГО Пармезана.

Вообще, сыр надо любить, как люблю его я.

А в "глобусе" есть настоящий пармезан и есть выдержанный(думаю около 6-7месяцев) отечественный пармезан. Разговор о себестоимости начал один из производителей, когда я усомнился в том, что сыр по 2-3тыр будет пользоваться спросом. Он начал рассказывать истории о тяготах,  при этом повысив стоимость закупки молока и увеличив количество молока на 1кг сыра. Понятно, что всем хочется заработать, но когда(для примера) алкогольный самиздат гордо нарекают вискарем и делают цену как у шотландского, мне кажется перебор.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
4 часа назад, Наа сказал:

Что там в 10 раз выше стоило? Максимум в 1,5-2 раза накручивали, а в последний день и скидки были и торговаться можно было. Сыры самого Сироты стоили так же как и всегда. А уж про аналогичные сыры в Глобусе читать смешно. Там 80-90% продающихся сыров ничего из себя не представляют.

На 1кг сыра 10-14литров молока, закупка молока максимум 20руб/л. Ну а если накладные расходы повышают итоговую стоимость продукта в несколько раз, ни о какой рентабельности речи идти не может. А в "глобусе" или "метро" ничего не представляют из себя сыры, с которыми делают бутерброды, а сыры от 700-800руб и выше, вполне себе сравнимы с сырами этой ярмарки, которые в 2 раза дороже.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГаД

)))))

Коллеги, с одной стороны бесконечная дискуссия цена/качество, в рамках форума мы ее не закончим))))

С другой, Фестиваль единственная возможность попробовать огромное количество новых сыров в одном месте.

Кстати, для домовитых))) - не заплатив не копейки. По итогу найти для себя 2-3 вкусных сыра.

 

Меня бесят стартаперы, продающие свои эксперименты от 2000 до 2500.

Но и Российские реалии: от грюера в  упомянутом Глобусе (1500 - 2000) до Красной Ведьмы в районе 4000 задают общий фон.

 

Всем хорошего дня!

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

спросил я как-то СиротУ - с какого перепуга его "пармезан" стоит столько же, сколько и забугорный

(в котором - напомню - 40% цены в евро налоги + цены на работников. отнюдь не наши).

 

 

мямлил нечто невразумительное, бедолага

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Ещё нужно вычесть из себестоимости сыра дотации с/х и учесть отлаженность технологии выращивания сыра у западных производителей, а для отечественных сыроделов учесть, что технология только нащупывается и порой целые партии уходят в отходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

У меня, на Октябрьском Поле, есть нечто подобное, позиционируют себя как "Сыры из Мордовии". Любой желающий может зайти и убедиться, что это так, 30 секунд от метро. Названия сплошь мудреные, явно не мордовские, цены - очень высокие. Вопрос к знатокам: может ли стоить "мордовский сыр" дороже, чем настоящий, в Евросоюзе? Или смесь пальмового масла и отходов нефтекомбината, из которого его импортозаместили, столь дороги в утилицации?

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В наших магнитах продают мордовское сливочное масло в дешёвых пластиковых кюветках, раза в два дороже пачкового. Видимо в мордовии так принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
Только что, Willie сказал:

может ли стоить "мордовский сыр" дороже, чем настоящий, в Евросоюзе?

вот именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
15.08.2018 в 10:20, Наа сказал:

а для отечественных сыроделов учесть, что технология только нащупывается и порой целые партии уходят в отходы.

Сомнительно.. Скорее все-же в продажу, если не явная отрава - тухлятина конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
06.08.2018 в 19:22, шмель сказал:

Пытался на ярмарке узнать у производителей откуда такая цена, убедительного ответа не получил

В нашей стране ценообразование цен сильно зависит от паразитирующих органов - сэс, пожарники, полиция,  налоговые проверки, местные власти и остальные крышующе-вымогающие....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
16.08.2018 в 00:53, Willie сказал:

 Вопрос к знатокам: может ли стоить "мордовский сыр" дороже, чем настоящий, в Евросоюзе?

Мордовская водка "Чистые росы", 1литр-2200руб, в полтора раза дороже чем "Финляндия" и "Абсолют". Если учесть, что водка есть продукт, получаемый разбавлением спирта, а технология производства спирта везде одинаковая, то возникает вопрос откуда цена? И законный ответ:" Да вот оттуда."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Спрос рождает предложение...... Вам не надо, не покупайте :D. Мне вот тоже не надо)))))))))))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

В самом начале санкций и импортозамещения рискнула купить сыр Кубань Плезир (надо же было такое название наваять), поскольку очень люблю камамбер. Сыр по сравнению с камамбером оказался никаким. Ну, а насколько он больше или меньше никакой в своем развитии - вообще не интересует. Больше с подобными нашими сырами не экспериментирую и не верю, что в принципе возможно что-то сопоставимое. Климат, менталитет и все такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Нет, я не хочу сказать что нет наших хороших сыров! Они есть и их много. А вот попытки сделать аналоги импортных мне не понятны... Зачем? Других интересных сыров полно. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

что значит зачем? потому что это вкусно.

 

я вот обожаю горгонзолу.

 

где наш хоть какой аналог?

у нас вообще нет культуры производства плесневых сыров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Не являюсь поклонником сыров с плесенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика