Грибы на юге Подмосковья, июль 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 20 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, июль 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tak1973

В субботу, Шебанцево-Сонино:

Народу было тьма, с 7-им часов утра только и бегал от грибников, чтоб собрать поболее, но как обычно. Лисичек сразу насобирал, а вот с белыми... белых только штук 20 нашёл. Штук 5 подосиновиков и столько же маслят. Сыроег сапогом надовил тьму!

DSC_0306a.thumb.jpg.e7926ed30dbe46e5a719e56d566f06b2.jpg

 

Сегодня: Шебанцево.:

В субботу прошля гроза, на дачах вырубили свет и с утра в воскресенье ещё света не было.

Делать без электроэнергии нечего, хотел было ворота поварить инвертором... ну да ладно, взял скутер и по-шерстил по размокшим полям в лес. Плюнул на шаги за спиной, 7-мую Шестаковича в уши и пошёл прочёсывать усердно ельник 200х200 метров. Часа 4 ходил змейкой. В итоге полсотни белых есть! "Унитаз" скутера был полон. Причем при мне народ шастал рядом с часов с 10 утра. С одним чуть ли не носом столкнулся, будь-то места в лесу мало. (А как же народ в городе с наушниками ходит и где не положено переходят дорогу?) Как люди грибы собирают? Через этот ельник в субботу наверно прошла "рота королевских сапёров", а мне даже переростки попадались в воскресенье, но таких уже не брал, как это было в субботу.

DSC_0307a.thumb.jpg.eda5823ade7d42eb0f2a8753bcd351a4.jpg

 

Надо будет попытаться у начальника в среду отпроситься за грибами.

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Тихий охотник красота ,но на таком участке и сотню можно найти ,у меня на более меньшем 73 подосиновика рекорд  ,это место и сейчас в ударе на Брянщине .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ребята ,какие у вас крутые отчёты ,так интересно читать ,класс ,как в лес сходил ,а Лен.область ждёт ,ещё месяц без грибов а потом уж и мы оторвёмся....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михан

Так, я смотрю вроде везде грибов много, белых прям немерено, прут и прут. Завтра с утечка снова пойду. Надо насобирать побольше пока идут....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
20 минут назад, Михан сказал:

смотрю вроде везде грибов много,

Только локально! Два-три километра и грибов нет... вообще нет!

ЗЫ: Например в Сонино раз в 10 грибов меньше, чем в ореоле Красное-Шебанцево, а это - как в городе за молоком сходить.

ЗЫ2: Лисы творят чудеса, как белые в 2010.

ЗЫ3: Не у всех есть возможность (желание?) протопать 5-10 км(4-8 часов) за грибами.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михан

Так я пойду снова по тем местам, где и набирал. Думаю за денёк должны вырасти новенькие и хорошенькие))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник
1 час назад, Егор сказал:

@Тихий охотник красота ,но на таком участке и сотню можно найти ,у меня на более меньшем 73 подосиновика рекорд  ,это место и сейчас в ударе на Брянщине .

Всего там оказалось 37 шт. - потом нашел ещё...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
2 часа назад, Михан сказал:

Так я пойду снова по тем местам

Если перед этим была блиц-пробежка, то тупо взглядом "мелочь" можно было и не заметить. А так, через два дня и по-новой понеслася!

ЗЫ: Кто бы знал, как я хатю в среду за грибами! (Прям как с женщиной: не успело закончиться свидание, а уже с нетерпением ждёшь следующего!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina76

Добрый день! 28.07. посетили Чеховский район. При входе в лес на нас вылетали пулей злые грибники с пустыми корзинами и ведрами (плохая примета))). В лесу сухо, нет привычных хронических постоянных луж в положенных местах, что говорит о том, что дождей не было давно. Поганки разные есть. Нашли на двоих 9 белых, 13 подберезовиков (половина подберов старые, оставили в лесу), горсть лисиц, попадались моховики, тьма сыроежек и валуёв. Подосиновиков нет. Много розовых мухоморов. Все белые и подберезовики чистые, попорчена только шляпа самого крупного белого. Вывод такой, что пока нет дождей в Чеховском районе, в лесу там делать нечего. Ждём дождей. Итог на фото. 

DSC_0330.thumb.JPG.abedfe7368b7421ca80c6c219a98373d.JPG

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

 

В 28.07.2018 в 21:24, Val cow сказал:

IMG_3409.thumb.JPG.f9b2406fe9bc00642893ef770e56781d.JPG5b5cb274f00a0_IMG_3388(3).thumb.JPG.0ad25edf3c54023a3235596123d43b60.JPG

 

Две игры: "в солдатики" и "в Чапаева"!   отлично.gif два пальца.gif

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Всем привет!

Вот и я открыл свой грибной сезон.

Чеховский район.

 

IMG_20180728_071042.thumb.jpg.b7517596b91f6c6dd0fc73820f8bd91d.jpgIMG_20180728_073822.thumb.jpg.13241e6dcb5c358729f8e066dc4f602d.jpgIMG_20180728_082218.thumb.jpg.3c53133b4a67fad12ade910cc240c7a5.jpgIMG_20180728_105945.thumb.jpg.746ce5822067f93d4f5a80fb15a96fc6.jpg

 

По большей части грибы уже атакованы червяками, но не особо.

Вот этот не знаю как посчитать, как один или два...

 

IMG_20180728_125131.thumb.jpg.39263d9a9db714eb835af9604eb138b2.jpg

 

В общем, получилось порядка 50 штук белых, лисички, сыроежки брал (очень жареные их люблю, поэтому собираю), пара микроскопических подосиновика, немного моховиков и совсем мало рыжиков.

 

IMG_20180728_114612.thumb.jpg.080f8b7ff64cd6639a527e47893952d1.jpgIMG_20180728_125953.thumb.jpg.178cb8e7aa14abb418b829b13d3be9bb.jpg

 

Всем удачной тихой охоты!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tigresse
13 часов назад, tak1973 сказал:

Только локально! Два-три километра и грибов нет... вообще нет!

 

+

 

Были утром в субботу в районе Михнево. Прошли километров 5. итог 1 подосиновик, 5 лисичек, несколько сыроежек и еще всякая мелочь. Белого ни одного(

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
1 час назад, Tigresse сказал:

Были утром в субботу в районе Михнево.

А Вы по ельнику ходили?

В березняке эдулисы попались только в одном месте, в районе Сонино. Все остальные эдулисы/пинофилусы исключительно в ельнике. Но не в любом ельнике, БОльшая часть на земляных кочках ближе к южной стороне ельника с березняком, чистые. Меньшая часть в иголках и с краю ельника, на северной стороне с березняком, средней паршивости. В середине ельника редко попадались и только где мох был, средней паршивости и совсем убитые.

Где листва на земле... ну там от орешника или осины, то там пусто, хотя там подосиновикам самое место.

Сетчатых вообще не было.

Маслята чистые в рыхлых иголках.

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

Всем доброго дня и полных корзин!

В субботу с утра по дороге на дачу решились заглянуть в свои любимые места-полянки, народу прогуливалось не так много, даже поудивлялись с мужем немного, потом поняли почему, основной лес почему то стоит как будто и не проснулся, хотя по осени оттуда всегда выходим с полными корзинами, а зато опушки приятно удивили и порадовали (фото чуточку позже) - красивущие такие беленькие на вид штучек 30-40 много молоденьких, правда червивость высокая, потом когда перебирали выяснилось, подосиновиков также не попалось ни одного, лисички все раскисшие... у грибников которые нам попадались ситуация была не лучше. Зато когда мы поехали на дачу по второй бетонке вот там по ходу народ собирал и неплохо судя по кол-ву машин на обочине

20180728_084602.jpg 20180728_084727.jpg 20180728_085325.jpg 20180728_085508.jpg 20180728_083704.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Смотался вот за лисой.... Ваще то лисы тоже немного набрал, но поразила чистота белого.  Ни одного червивого!  Правда росли в глубине леса и поодиночке. Если и были групки, то всё равно метра 2-3 друг от друга.  Из леса вышел в 9-40..... Лезет молодой колосовой и лиса.  Так что послезавтра - снова в лес!!!  default_232.gif.339db0a41edbf72ba5c6353792f4856d.gif

 

 

IMG_2699.JPG IMG_2700.JPG IMG_2701.JPG IMG_2702.JPG

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
11 минут назад, Новик сказал:

IMG_2700.JPG 

Белые прикидываются подберёзовиками :facepalm:

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

кстати вот да- у меня такие же длинноногие белые!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Подруга из-под Бронниц прислала вчера, лес берёзовый 

6E9C0FB0-29A8-41E0-8A8A-F4A70BB9DE92.jpeg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tigresse
30.07.2018 в 11:43, tak1973 сказал:

А Вы по ельнику ходили?

 

 

Скорее в смешанных лесах. 3 или 4 раза места меняли. Встретили одного грибника который вроде как 15 белых нашел, но все червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
Воскресенье, 30 июля. День безумства.
 
Если вдруг вы окажетесь в молодом сосённике и услышите тут и там кряхтения и поскрипывания – не пугайтесь, это всего лишь означает, что маслята пошли и кое-кто выполняет план пятилетки по сбору :22:
 
Когда южная разведгруппа дала отмашку – «идут!» мы с моей Людмилой уже знали, куда поедем в выходные. Тем более, что я могла поехать только в воскресенье,  и как сами понимаете, после субботних ажиотажей в лесу если за белыми, то ехать уже далеко-далеко и все равно искать место нетронутое ногой-рукой-ножом грибников.
Поэтому с утра пораньше (для меня в 6 выехать – это да, очень даже пораньше)) мы с соседкой отбыли в Серпуховской район за маслятами и зонтикам, плюс проверить по дороге несколько мест на наличие белых и иже с ними, как идут. И идут ли.
Сначала очень удивляло, потом стало напрягать отсутствие машин на обочинах. Точнее их было очень мало. Но обосновали это тем, что вчера все уже огрибились и жары испугались.
 
Не знаю, насколько это было верно, но грибов в лесах, куда мы ехали, действительно было мало. Точнее так. Где-то совсем ничего, пусто. Где-то – вот аж физически ощущается, что еще несколько дней и будет грибной взрыв.
Леса по сухости разные – одни влажные так, что почти хлюпаешь, другие, рядом – хрустят от суши. Поэтому белые находились лишь во влажных елках и на березовых опушках. В елках много малышей-карандашей, иногда приходилось вставать на место и приглядываться к земле, настолько их не заметно. 
 IMG_2079.thumb.JPG.0664cd6949e1ba674915f1f4895985c2.JPG
Собрали немного в итоге, но мы не расстроены, тк белые были у нас в целях факультативно. И как тут сказали ранее, редкий нынче гриб – подберезовик)) Мы их немножко набрали, я даже по ним успела соскучиться, так редко они были в прошлом году.
А т.к. с учетом жары мы построили маршрут таким образом, что сначала - по проверке благородных грибов и поиск зонтов, а маслята  собираем в конце, чтобы довезти их живыми до дома, то долго в одном лесу не задерживались, забегали, оценивали обстановку и дальше.
 
Задержались  лишь на поиски зонтиков, причем я как всегда молодец. Валентина мне по телефону накануне пять раз сказала – зонтов в лесу нет, нашли их на вырубке, ты слышишь? Я конечно же бодро отвечала «да, да, слышу, поняла». Только как оказалось – слышала, но не услышала. Была дико уставшая после работы и недооценила информацию от Валюши, вообще не отложилась у меня в памяти. :smile37: И поэтому, обшарив весь лес на предмет зонтиков и не найдя их там (а ведь нас предупреждали), мысли на вырубку зайти и не было даже. Но все равно набрали немного и нераскрывшихся и покрупнее, но чисто случайно и у края леса.
Причем мне помог с зонтами добрый лесной фей:rolleyes:  Уже недалеко от выхода из леса мне навстречу идет мужичок. Высокий такой, крепкий. Все бы ничего, много нас разных товарищей в лесу ходит, но тут что-то не так было. Мужчина одет в лесную экипировку, на шее рация. Но нет ни корзины, ни пакетика, ни ножа. В руке что-то сжимает небольшое. Причем на обочинах поблизости машин не стояло, только наша. И смотрит так на меня.. Мне стало впервые весьма некомфортно, хотелось на весь лес громко пискнуть «Люда!», но Люда была далеко. Я вообще человек общительный и со всеми в лесу и здороваюсь и общаюсь, но тут как-то захотелось просто испариться. Наступив некомфорту и беспокойству на горло, поздоровалась, поговорили немного что растет и что набрала. Жалуюсь, что зонтиков нет, на что он показывает мне направление и говорит, что только что там видел один зонт, но не стал брать штучно. Я благодарю и иду туда и тут слышу в спину уже – Девушка! А куда вы это пошли? Я начинаю паниковать слегка, а он показывает мне на место, где я стояла и говорила с ним – Посмотрите, мимо чего вы прошли! Короче я так на него отвлеклась, что стояла прямо  над зонтиком нераскрывшимся и не заметила его даже  :D Пошла к той горке, куда он меня отправил , а самой некомфортно все равно – там насыпь такая высокая в лесу, может он меня туда и сам за мной в обход. Но жадность выше разума и страха.   Там же зонтик! :sm15: Облазила все вокруг этой горы, нету зонта.. И тут захожу с другой стороны и ВАХ! Целых 5 штук больших раскрытых и чистейших зонтиков! Так что… добрый фей, спасибо. И да, кстати. Когда я потом уже на фея то оглянулась и смотрела, как он уходит, то увидела,  что он там за спиной в руке держит.. Мне показалось, что это была салфетка или туалетная бумага. А я то сразу -маньяк, капут кролику.. :facepalm:
 
Возле другого леса, где проверили сухие елки и хотели дойти до подосинового места глянуть, уже стояли машины. И все девочки. Женщина, нас постарше, приехала вместе с нами, упаковалась в лесную одежку и со смехом выдала – Да, только наши бабы могут с рассветом и в такую жару по лесам бегать, а не дома отдыхать! В принципе, я хотела ей возразить, зная, сколько у нас замечательных мужчин грибников на форуме, но действительно было забавно на тот момент – одни девочки и в жару и в лес.  :)
 Эта же дама подсказала, куда ходила здесь же и что сейчас пока грибов нет и подосиновое место также пустое, поэтому быстро проверили ближайшие места и ускакали за маслятами дальше. Да, даме, пока мы бродили по елкам, кто-то позвонил из почти соседнего леса с другой стороны трассы и сказал, что там по белым аншлаг. Вот хорошая женщина, она нам и передала инфу, когда мы уже из елок шли обратно пустые, объяснив где эта деревня и чтобы мы ехали туда, Мы решили, что будет время и силы после маслят, то заедем. И пусть мы туда не доехали, но спасибо ей все равно за неравнодушие:wub:
Ну и главное. Маслята. Пожалуй, лишь они да рыжики с груздями и лисами умеют полностью отключать у меня все фильтры, регулирующие время и объем сборов:D Уж очень быстро они сходят или становятся старенькими, да и попасть на и так редкий слой и чистый к тому же не всегда везет.. Поэтому к маслятам мы приехали с полным понимание того, что нас ждет в физическом и психологическом планах:D 
 
Как  происходит процесс сбора во время слоя по своим ощущениям могу описать примерно так.
1.      Радостно наклоняемся к каждому грибочку,  любовно чистим и восторженно кладем его в корзиночку.
Мысли на тот момент: Счастье есть!! Ко мне, мои хорошие, я вас жду! :yahoo:
2. Набираем несколько грибочков и несем их к корзиночке, скидываем в кучку, потом кучку всю сразу чистим и в корзиночку.
Мысли в тот момент: Как быстро наполняется корзиночка! Интересно, по времени успеем две корзины собрать?  :smile37:
3. Ставим корзиночку, берем пакетик и бегаем вокруг по небольшому радиусу, принося добычу в корзиночку уже почищенными порциями. 
Мысли: Блин, как она медленно наполняется, бездонная какая-то.. Ну ничего, добьем до краев, потом во вторую сколько сможем наберем. :ok:
4. Радиус пробега вокруг корзиночки увеличивается значительно. Корзиночка никак не хочет наполняться до краев.
Мысли: Да фиг с ней со второй корзиночкой. Эту бы добить до верха, хватит  на заморозить, а потом еще наберем для мариновки :smile4:
5. Теряем пару раз корзиночку в лесу. 
Мысли: лучше не озвучивать.  :angry:
6. Наклоняться за каждым грибом уже не получается. По лесу перемещаешься на четвереньках, так легче и практичнее. Главное, не забывать таскать за собой пакетик для временного сбора маслят. Потому как если ты его где-то забыл, то ползти обратно. Или надо встать и идти, а встать уже никак, только на четвереньках. 
Мысли: Ничего, ничего, зато полезно! Какой фитнес то бесплатно! :88:
7. Медленно и из последних перетаскиваем корзиночку за собой, оставляя ее на открытых полянках и запоминая приметы рядом, чтобы хоть как-то найти потом корзиночку.
Мысли: Я никогда не наберу ее до краев…Может уже хватит? Нет!! Когда потом еще смогу вырваться с этой работой и тем более на слой? Надо добить, я смогу!!  ТЫ ДОЛЖНА!  Где моя корзинка?! Не вижу! А если ее другие грибники утащат?! ААА!! :madi11045:
8. С каждым перемещением из положения «На четырех костях» в вертикальное и происходит тот самый пугающий других скрип, а при каждом потягивании под сосенку за дальним грибом – том самый стон раздается… Ибо отваливаются уже все конечности, а мышечно-костная радость танцует джигу.
Мысли: Нет мыслей,  уже нет никаких, одна большая прострация, грибная прострация. Видишь-ползи-бери-клади. 
9. Корзинка не поддается. Про «набрать вторую» уже не вспоминается. Живым бы уйти с одной корзинкой. Все чаще ищешь себе поводы закругляться и идти к машине. И вот волевым решение принимаешь решение – Все, стоп! Больше не могу. Домой.
Мысли: Не могу больше... Соберись, тряпка!.. Не могу больше, бог с этими краями корзины, и так полно.. Ты слабачка! .. Да, и что? Это же еще надо переработать!!! А уже почти ночь на дворе, завтра на работу… Эх ты, позор сплошной.. Ну ладно, ладно, уговорила, речистая. Ты и так молодец, просто умница! Корзинка, ползем к машине! :232:
10. И вот на этом самом этапе, когда ты из последних сил тащишь себя и корзинку к машине (к слову, мы как-то завесили корзину с белыми, она в полном наборе вести 13-14 кг), то вдруг начинают попадаться умопомрачительные семейки маслят и много-много-много молодых.  Сначала ты проходишь мимо (ведь ты же «мужик!», ты решила, что хватит и держишь свое слово!), но чем ближе к машине, тем  больнее проходить мимо. И тут открывается стопятое дыхание и ты жадно, с элементами истеричности от устатку, напоследок собираешь эти семейки. Уже без скрипов и стонов, а лишь бы успеть взять этот, вон тот и еще вон тее… :swoon:
 IMG_2081.thumb.JPG.a047c20cbd3f6a3f69823779fd2921ae.JPG IMG_2085.thumb.JPG.604b52be82136c417424c5aeb1026f81.JPG IMG_2083.thumb.JPG.2d8adf94fd2399e9a1981751fd963254.JPG
Вообщем, мы с Людмилой план выполнили. Перегнали машину в тенек березовой опушки, перекусили, устроили себе обливание из всей воды, что была у нас с собой, порыдали над вскипяченными в машине водными запасами для питья, возненавидели себя за минутное желание отдать все грибы за глоток ледяной воды.
Время уже 5 часов, еще ехать далеко. Пытаюсь как можно быстрее загрузить все в машину, Людок повисла на капоте, из последних сил делая вид «я вовсе не устала и я могу еще стоять сама».  И тут Люда говорит - Ой, белый. Еще один. И еще один.. Я замерла от ужаса и на весь лес почти заорала – Люда!!! Кто так делает?!!! Домой – значит домой! И не фига смотреть по сторонам и белые находить под ногами!  :sm116: И очень решительно...  мы бросились оббегать ту поляну, куда поставили машину:172:  Плюс еще два белых в корзинки. Потом взяли себя в руки и уехали наконец-то.
Ну и в завершение дня – насмешка судьбы. Ну как насмешка.. Я напрочь забыла, в какой день недели мы поехали. Симферополька. Ремонты дороги. Время – начало 6-го вечера.. Воскресенье. Даааачнииикиии… Если бы я это вспомнила, посмотрела бы пробки и ушла бы по бетонке в объезд на Каширку, но маслята забрали остатки памяти, мозгов, мыслей, эмоций, короче всего)))
Полтора часа в пробке – нууу.. пусть это будет такая плата за чудесный масляточный улов. А расплата и так придет в виде бесонной ночи для переработки нашего улова :t09039:
 IMG_2077.thumb.JPG.6001a421e24e0f17b9a43d54b9095c06.JPG
 

 

  • Нравится 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика