Цитрусовые - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

lesha.baga

У меня растения вообще не приживаются. Кучу раз пробовал что-то сажать, но сразу желтеть начинают да и поливать я забываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Может, кто сталкивался - у одного из лимончиков желтеют листья, похоже, какая-то болезнь. Оборвала пораженные, но новые опять такие же. Чем лечить? В интернете пишут много всякого, не могу определить, что это.

Фотки сейчас нет, вечером сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
23.12.2018 в 09:23, lesha.baga сказал:

да и поливать я забываю

 

У меня автополив, просто выставляете кратность полива и продолжительность. Очень удобно, плюс дополнительное освещение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
19.06.2019 в 10:35, Чупакабра сказал:

у одного из лимончиков желтеют листья, похоже, какая-то болезнь.

 

Недостаточно подкормки, у меня весной такое было, прям бледно-зеленые (даже желтоватые, я бы сказала) с темными прожилками, тоже обрывала, но начинали расти такие же бледные. Подкармливала комплексным для цитрусовых, и немного органического, тоже для цитрусов. Мои ожили, вечерком, если не забуду, сфоткаю. 

Кстати, этой же подкормкой "угостила" адениумы, им понравилось! теперь периодически подсыпаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
23.12.2018 в 00:27, Amaly сказал:

Можно ли черенки от них использовать для прививки?

 

Можно, только выбирайте неодеревеневшие веточки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@zeluk , спасибо, попробую. Вот, кстати, фото:

588041248_.thumb.jpg.c29643eb43318593714f5019c35d2348.jpg16305905_1.thumb.jpg.c3f0ad72dfdb56e8e3ec38230c1c5be0.jpg1501307573_2.thumb.jpg.9afcbf839ee3046ebf44571cfdd1c9ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Нет, у меня не так было... мои были очень блеклые, а у вас пятна , похоже на вредителя... посмотрите обратную сторону листа внимательно, может клещики ? они любят цитрусы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
19.06.2019 в 10:35, Чупакабра сказал:

Может, кто сталкивался - у одного из лимончиков желтеют листья, похоже, какая-то болезнь. Оборвала пораженные, но новые опять такие же. Чем лечить? В интернете пишут много всякого, не могу определить, что это.

Фотки сейчас нет, вечером сделаю.

Марина. скинь мне фото, может что подскажу.  Тк может быть  все что угодно, от солнечного  ожога, до нехватки железа или азота. Листья не обрывай, лимоны этого не любят.  Они сами отвалятся, если что не так

Фото только  сейчас увидела. Действительно , похоже на клеща. Паутины между  ветками нет? И еще  явно видно , что калия не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Почитала про клеща - похоже. Паутины на этом лимоне нет, было немного на другом, я ее сняла. Надо химию применять, я так понимаю. Почитала, рекомендуют фитоверм, актеллик, демитан, еще какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
21.06.2019 в 08:58, Чупакабра сказал:

Почитала про клеща - похоже. Паутины на этом лимоне нет, было немного на другом, я ее сняла. Надо химию применять, я так понимаю. Почитала, рекомендуют фитоверм, актеллик, демитан, еще какие-то.

Марин, химии от клеща много, надо применять не менее трёх раз, с промежутком примерно в 5- 7 дней, промежуток зависит от температуры в комнате. Чем выше, тем меньше. Желательно выбирать такие химикаты, что б сначала убить взрослых клещей, а потом личинки.  И обязательно обрабатывать сразу все комнатные растения. И этим же раствором протереть окна и подоконник. Если что, то пиши мне в Вайбер, сейчас на форум редко захожу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Вот мои «проблемные» листочки. Вероятнее всего, недоставало кальция. Сейчас будут появляться новые, посмотрю. 

8687B952-04B6-4B3D-9736-A2E969471DBA.jpeg 81402C80-4024-486B-B990-6C1E8BD0F472.jpeg F505AB2C-E4E7-443F-BBFF-1404B6825C7F.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@zeluk ,  я не очень большой специалист  по цитрусовым, но когда на моем лимоне были такие листья, то  посоветовали подкормить  марганцовкой и  железом, и все выправилось. Марганцовка бледно  розового  цвета,  а железо лучше в хелатной форме или ферровитом Можно  по листьям.  Нехватка кальция проявляется немного  не так, и  я не стала  б подкармливать, не померив PH. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика