Сахалинская область - Страница 4 - Сахалин - Грибы средней полосы Перейти к публикации
иванъ

Сахалинская область

Рекомендованные сообщения

Kris
13 часов назад, иванъ сказал:

И здесь предположений пока нет, даже до рода

Можно предположить Cystodermella.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Kris сказал:

ожно предположить Cystodermella.

Причем даже до вида - гранулёзу.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Наблюдатель радует, что я пока не получал такого травмирующего опыта. Но все равно каждый раз становится не по себе при виде элеутерококка на склонах

 

@=SM= спасибо! я уже успел подумать, что эта находка безнадежна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Довелось побывать на Сахалине. Прилетел 2-го, отплыл 6-го, но по факту был только 1 полный день и 2 дня урывками: после прилёта надо было обосноваться и прийти в себя, 4-го мы собирались в Холмск на паром, но его перенесли, 5-го переехали-таки и 6-го весь день его ждали и грузились. Погулял немного по Южно-Сахалинску и Холмску, забирался на канатке на гору Большевик и пытался спуститься с неё по эко-тропам (удалось лишь частично, долго выходило вернулся на канатку), гулял вдоль моря в селе Охотском, ездил к заводу СПГ в Пригородном и ходил там в горы, в районе Холмска выбирались к Чёртову мосту и на водохранилище Тайное.

С местами для грибов было плохо - везде такие джунгли, что у нормальных грибов, кажется, шансов особо нет. Вот, скажем, фрагменты биотопов у Холмска. Какие тут грибы??

20260805_184025.jpg20260805_162425.jpg

Относительно перспективным виделся лес у Пригородного, но лиственница с пихтой не самые любимые грибами деревья плюс крутые склоны, заросли папоротника и разных полукустарников. Сделал несколько попыток зайти в лес, довелось встретить несколько подгруздков и сыроежек и какие-то мкг. Последнее фото - мкг у речушки в окрестностях Холмска.

20260803_163652.jpg 20260803_163703.jpg 20260803_164106.jpg 20260803_164323.jpg 20260805_175507.jpg

 

Далее мы переместились в Хабаровский край.

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
14 часов назад, Наблюдатель сказал:

Довелось побывать на Сахалине. 

Ох, как хочется и мне по родному острову.. как-нибудь ))

А грибов там у нас - уйма, всяких разных.

По сопкам побродить - не унести корзинки )

Сейчас по ягодам, кроме клюквы, брусники и т. - должна созреть красника (клоповка).

У местных на рынке можно прикупить клоповочный сироп - весчь неповторимая!

(особенно при разбавке с водкой))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика