Clavariadelphus pistillaris - Clavariadelphus - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Clavariadelphus pistillaris

Рекомендованные сообщения

Юкош

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk - Рогатик пестиковый

 

Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160907_02.jpg

 

Другое название: Рогатик булавовидный


Описание
Плодовое тело булавовидное, 7-15 (до 25) см высотой, в верхней части 2-4 (до 6) см в диаметре. Поверхность вначале гладкая, затем морщинистая, продольно желобчатая. Молодые грибы, окрашенные в живые, довольно яркие жёлтые, песочные тона, с возрастом становятся более тусклыми, охристыми; к старости явственно проступают сизоватые оттенки. При повреждении поверхность медленно буреет (изменение окраски становится заметным только через 5 - 20 минут, занимая в целом 2 - 3 часа [4]).
Мякоть белая, в молодости довольно плотная, с возрастом становится мягкой и "пустой", почти ватообразной; на срезе медленно буреет. Запах неотчётливый, вкус не выражен или слегка горьковатый.
Споровый порошок белый.


Съедобность: считается съедобным грибом весьма низкого качества, поэтому, а также и из-за редкости, не рекомендован к сбору.


Экология и ареал
Произрастает одиночно и группами на богатых почвах в лиственных (чаще широколиственных) и смешанных, изредка хвойных лесах, с середины лета до осени, не ежегодно. Довольно широко распространён во всём северном полушарии, чаще в субтропической и умеренной зонах. Считается редким видом, занесён в ряд региональных Красных книг России.


Схожие виды
Род Clavariadelphus охватывает около двух десятков видов, характеризующихся единообразным булавовидным строением и более или менее схожим окрасом. Во многих случаях точно определить вид не представляется возможным без микроскопирования и дополнительных исследований (в частности, реакции тканей на щёлочь).
Однако, географический фактор сильно сужает количество вариантов, и российскому грибнику могут встретиться, пожалуй, лишь следующие виды: клавариаделфус сахалинский Cl.sachalinensis - преимущественно дальневосточный вид с тёмно-охряными плодовыми телами, тяготеющий к хвойным лесам; рогатик усечённый Cl.truncatus имеет своеобразное трубовидное строение с уплощённой вершиной; рогатик язычковый Cl.ligula - довольно обычный вид, как правило, растущий на хвойной подстилке большими скоплениями и не буреющий от прикосновения.

 

 

  1. Пармасто Э.Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Семейство Clavariaceae. М.-Л., "Наука", 1965, стр. 47
  2. Hansen, L & Knudsen, H. Nordic Macromycetes. Vol.3: Heterobasidioid, Aphyllophoroid and Gasteromycetoid basidiomycetes. Gopenhagen: Nordsvamp, 1997. р. 268
  3. Интернет-ресурсы: mycology.su, first-nature.com
  4. Личные наблюдения составителя (Нижегородская область)


© Юкош 2018 - составление.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk - Рогатик пестиковый

Нижегородская область. На солнечном участке лиственного леса с преобладанием липы и клёна.

 

Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20060814.jpg Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160912_03.jpg Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160907_01.jpg Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160925.jpg Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160912_04.jpg Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160912_02.jpg

 

Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160912_01.jpg Clavariadelphus_pistillaris_AYV_20160928.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика