Тульская область, 2018 - Страница 11 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2018

Рекомендованные сообщения

Солнце

Отчет о сегодняшней вылазке за грибами будет попозже. А пока просьба.

Подскажите, пож-та, можно ли рыжики порезать и заморозить сырыми. Думаю, что можно. Но, возможно ошибаюсь, поэтому нужно мнение знатоков.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
4 минуты назад, Солнце сказал:

можно ли рыжики порезать и заморозить сырыми

не стоит, они потом невкусные, имхо...

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Солнце , Галя, были у нас на форуме эксперименты по заморозке разных груздевых для последующего соления, но грибы замораживали приваренными. Согласна с Валей, сырыми не стОит морозить.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Val cow @Ольга Валя, Ольга, девочки спасибо. Значит буду солить (квасить). Замороженных (отварных) у меня полно с прошлого года.

Вчерашние засоленные уже пошли немного с газами.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
35 минут назад, Солнце сказал:

можно ли рыжики порезать и заморозить сырыми

Фигня получается, весь их специфический вкус пропадает

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Солнце сказал:

можно ли рыжики порезать и заморозить сырыми

 

Я так поступила с гигантским урожаем рыжиков 2016 года. Если использовать их потом в течение месяца-полутора, нормальный вкус ещё. Потом гадость. Лучше не рисковать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Начало Тульской области - поле, поросшее сосенками, снег, дождь, а мы такие зажигаем с @Солнце в очередной раз :D Традиционно, удачная совместная поездка с элементами экстрима.  Пошла первый раз в жизни пробовать рыжики, ну и солить... :161:

IMG_3332.JPG IMG_3334.JPG IMG_3335.JPG IMG_3336.JPG IMG_3337.JPG IMG_3338.JPG IMG_3340.JPG IMG_3341.JPG IMG_3342.JPG 2C651F93-DD51-4910-9842-2444A7B4D47B.jpeg

  • Нравится 12
  • Класс!!! 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Kashtan сказал:

а мы такие зажигаем с @Солнце в очередной раз

 

Роскошно!!!

И малыш - молодец такой, деловито смотрит на добычу :) Понимает :)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня, утро, сплю. Уже традиционно утренний звонок.

 Звонок от Кати kashtan "едешь за польскими?"  Отвечаю на полном автомате, что еду, ещё толком и не проснувшись. Но предлагаю за рыжиками. Приходим к согласию. Быстренько собираюсь к выезду.

И вот встреча с семейством Кати, её мужем Андреем и чудесным малышом Лёшей. Как будто и не расставались с прошлой поездки.  Андрей был поражен, как это мы с Тимуром вчера проехали по такой дороге. И вот мы на месте.

Погода сегодня, впрочем как и вчера, пасмурная. Моросил дождь и даже шел небольшой снег.

Всё также полно  переростков маслят.  Очень много разных рядовок и других грибочков (по-моему были и сластёны). Но так как я в них не разбираюсь, даже и не пыталась их рассматривать и тем более брать. Ни на что кроме рыжиков не реагировала.

В скором времени моя корзина наполнилась и сильно отяжелела. 45915469_693174144377517_2428764006857572352_n.thumb.jpg.59f234a5b4db33e86fa0c7833c1bd14a.jpgНа помощь пришла Катя и предложила ящик. Себе взяла другую корзинку. Пересыпав в ящик грибы,  вновь отправились на сбор.

Лезут молоденькие рыжики. Сегодня грибы стало труднее искать.  Вероятно более видимые собрали, а сегодняшние уж очень сильно скрывались в траве. Не зная, что там есть грибы, их и не найдешь.

Почти наполнив вторую корзину, силы уже были на исходе. Походы по густой траве, в которой заплетаются ноги, дали о себе знать.

Пришли к единому мнению, что нам уже достаточно на сегодня.  Семье Кати спасибо за компанию, Андрею за доставку на место сбора и обратно. А Лёша сегодня был моим собеседником во время поездки, и сопровождающим в сборе грибов. Чудесный  малыш. И грибы ищет по-взрослому.

Нажарила большую сковородку рыжиков (хватит ещё и на завтра, и на послезавтра), засолила 10 кг. и поставила в тепло. Ох и тяжко они даются, но зато потом вкуснота на зиму.

Фото только у машины.

45713842_263058551061844_8432985667981541376_n.thumb.jpg.122bc0fae693b82d5b512b924737a06a.jpg

 

 

  • Нравится 15
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Молодцы!! Дружно, весело, продуктивно и необыкновенно провели выходные. Радостно и читать и смотреть ваши отчеты! 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
2 часа назад, Sasha сказал:

 

Роскошно!!!

И малыш - молодец такой, деловито смотрит на добычу :) Понимает :)

Он возле каждого рыжика орал "Нет, это белый", я пожарила их порцию, что-то не зашло(( вкус как у полусырых лисичек :wacko: я не царь , не прониклась 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я сосновые жареные тоже не понимаю, мне жареными только еловые нравятся. Сосновые соленые вкусные)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
1 час назад, Ольга сказал:

Я сосновые жареные тоже не понимаю, мне жареными только еловые нравятся. Сосновые соленые вкусные)

Вот на все 150% согласна. Я один раз пожарила еловые со сметаной - был вкус очень похожий на вкус красной икры :42:. С тех пор никак не могу такого же вкуса добиться. И сметану той же марки брала, и вроде все то же самое, но нет, не выходит каменный цветок. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 часов назад, Kashtan сказал:

я пожарила их порцию, что-то не зашло(( вкус как у полусырых лисичек :wacko: я не царь , не прониклась 

Катя, как я и предупреждала, надо всё пробовать. У каждого свои вкусовые пристрастия.

А вот мне жареные очень даже нравятся. Я жарю на подсолнечном масле.

В прошлом году рыжиков было много. Заморозила их и теперь постепенно жарю.

Ни разу не солила рыжики холодным способом. Было огромное желание попробовать.

Засолила, теперь буду ждать, что у меня получится. Пока стоят, понемногу "газуют".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Солнце @Kashtan Галя и Катя, вам сказочно повезло!) Такое феерическое закрытие сезона, а это уже без сомнений закрытие!) Поздравляю!)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 минуты назад, Ольга сказал:

это уже без сомнений закрытие!

 

Спасибо, Оля. Без сомнений закрытие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Солнце сказал:

Спасибо, Оля. Без сомнений закрытие.

 

Если только просто погулять.

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Солнце Галя, гулять нам 5 месяцев ) это при хорошем раскладе, в этом году до грибов всю весну, лето и осень прогуляли)) а куда деваться! :128:

 

  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Смотрю, родная Тульская область в этом году щедра на рыжики оказалась, хотя это совсем не наш гриб!! 

Молодые сосны, заполонившие местами поля, видимо, дошли до кондиции и радуют уже не только маслятами. Впрочем, следующий год покажет, ждёт ли нас "рыжиковый период" или это будет из разряда "а вот однажды...".

Ещё скажу в защиту жареных сосновых рыжиков. Мои в этом году их впервые попробовали и нашли очень вкусными. Даже я, не любитель готовых грибов, счёл их достаточно интересными. А на работе угостил ими начальника, как раз любителя, он нашёл их великолепными. Жарили их с луком, обваляв в муке, - тут кто-то такой рецепт публиковал.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера по делам был за городом, в Дубенском районе. По дороге прошёлся краем леса. Ни на что не рассчитывал, просто посмотреть. Жизнь ещё была! В основном, конечно, грибы уже побитые морозом, но некоторые выглядели вполне ничего. В частности, из живых первыми встретились несколько зеленовато-серых "рядовок" и несколько бело-жёлтых "говорушек" (кто на самом деле был, не знаю, просто типаж). Регулярно попадались жёлтые паутинники, в основном уже коричневые) Красные мухоморы поначалу были совсем не красные, но позже видел и пышущие здоровьем семейки.

Совершенно неожиданно наткнулся на хороший молодой зонтик Конрада! Сорвал, шёл с ним, как с цветком в руке, привёз домой. Потом видел и какую-то мелкую лепиоту, с обильными небольшими светло-коричневыми хлопьями на шляпке. Такие же мне попадались в 2015 г. и тогда их толком не определили.

А потом я видел белый! Пусть по его состоянию на него можно было только смотреть, но всё-таки это был ноябрьский белый! Значит, если бы я на прошлой неделе дошёл до своих "белых" мест, мне вполне могли попасться грибы. Но я не успел этому огорчиться, т.к. неподалёку увидел ещё один - и он был вполне осязабельный. Надломил шляпку с краю - мякоть белая, пахнет белым - берём! А вскоре и ещё один нашёл! Он был совсем уже зрелый и начавший разваливаться, но шляпка была достаточно крепкая. Я походил вокруг да около, не удержался и сорвал - всё равно он будет гнить в лесу. Правда, он оказался червивым, и мне досталось только несколько кусков, ну да ладно. 

А потом мне попался и подосиновик. Совсем рухлядь, но тоже было отрадно - в ноябре-то.

Самыми же живыми оказались красноватые сыроежки в поросли молодых берёзок, примыкавших к лесу. Я даже их немного собрал. Правда, когда привёз, узнал, что прошлые такие же, из сосен, оказались несъедобными даже для моих любителей сыроежек (я их сразу предупредил, но они "да мы любые сыроежки, с радостью..."). Так что на эти просто посмотрели.

На обратном пути заглянул в берёзовую посадку. Там как раз мухоморы были весьма красными. В какой-то момент, увидев приличную семейку, не успел до конца сформулировать мысль про связь красных мухоморов и белых (раз одни хорошие, то почему бы не быть и вторым), как увидел и пару их!! Даже по виду было понятно, что грибы хорошие - таковыми они оказались и на проверку. Домой их привёз целиком, у них были только чуть червивые ножки. Мякоть абсолютно хорошая, белая - только гораздо более лёгкая, чем обычно. Пожарили их, долго не откладывая, - вполне себе получились. Не высший сорт, конечно, но уверенный первый. Может, надо было не смешивать с частями первых двух, которые были похуже. А может, губку побольше срезать. Но всё равно: отведать белых в ноябре - очень круто!

Позже прикреплю пару фото, как перешлют.

  • Нравится 10
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика