Прогнозы грибов, Теория ТВП - Страница 210 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
16 минут назад, =SM= сказал:

Хватит врать уже (или троллить). Я отлично понимаю, что такое охлаждение субстрата с мицелием и из-за чего и как оно происходит. И все моменты этого лета, которые приводили к заметному охлаждению субстратов, записаны.

У нас были зимой теоретические дискурсы про мало снега зимой, значит весной, летом всё пересохнет и мы погибнем....Я тогда выдвинул дикую, с точки зрения грибников теорию, что чем меньше снега зимой, тем больше будет влажность и грибов весной и летом....Да, весенний лес и начало лета 2020 было как после мощного половодья....Зимой снега совсем не было, да и тот стаял на месяц раньше срока....Мощные дожди начала лета в Кольчугино по болоту ничего не охладили....Сейчас надежда только на похолодание со снегом не позже, чем через декаду....Тогда увидим матрицу грибную поздне-зимнюю....Пока у меня не те предчувствия....

Если перечитаете тут мои тексты за январь, февраль, то кроме точно показанного временного максимума и размаха первой волны ковида, была показана и вторая, осенняя....Тогда ещё про первую волну шли небылицы....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

художник Федотов
11 минут назад, MikeR сказал:

Да отлично работает теория. В сезон этих ТВПов штук 15 бывает. Результаты, разумеется, надо искать от 2 до 4 недель спустя. Если кто в эти периоды регулярно ходит за грибами и не нападет на сколько-нибудь приличный урожай - то ему при простуде даже гомеопатия не поможет...

Да, всё верно....Там срок, как милльон раз говорил, зависит от вида грибов, дальнейшей погоды(тепло, влажность ускоряют), биотопов, мощности грибниц, мощности ТВП и ещё кучи фактов....Поэтому формула слоя через 3 недели, это средняя для больницы....По дополнительным, весомым факторам можно уточнять с точностью до «дня»....Что много раз делал....Понятно, что слой Грибов не может одновременно выйти по всей Московской, соседними областями....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
26 минут назад, художник Федотов сказал:

Мощные дожди начала лета в Кольчугино по болоту ничего не охладили..

Это так было до 12.06 - а между 12.06 и 19.06 была теплая неделя без осадков, которая хорошо подсушила многие субстраты на 5-7 см и прогрела их, что я проверял собственноручно. Поэтому холоднющий ливень 19.06 по теории должен (даже обязан) был дать грибы хотя бы на бывших полях, заросших деревьями, где за предыдущую неделю просохло, но не дал ничего, от слова совсем.

После 19.06 и аж до 8 августа - было все время от сыро и до мокро, то заливало, то подсыхало, но не высыхало, никаких резких перепадов не было и быть не могло именно из-за постоянной сырости. Однако, как я написал выше, вокруг 8 августа высыпали всякие разные грибы - подвалуй, сыроежки, волнушки, немного опят, немного подосов, ежовики, груздь, немного белых, все в локальных точках. Без причин, как бы. И это был пока единственный выход грибов за сезон (кроме потом опят).

К опятам, основному слою, претензий нет. Как и к слётным маслятам, которые были на днях. Эти объясняются теорией.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Служивый
34 минуты назад, Glider сказал:

Я конечно извиняюсь, но 1 хороший слой белых за весь сезон - это в моем понимании вообще не грибной год. Обычно таких слоев (хороших, а не пятнами) бывает минимум 3, в грибные годы - 4-5.

Вот не люблю я голословных утверждений. Сначала несколько цитат из Тульской ветки, включая уважаемого Gligera про "их-там-не-было". Фото можно посмотреть на соответствующей ветке

Glider

24.06. Юго-восток Алексинского района.

Решил съездить проверить свою дубовиковую плантацию. На этот раз на ней оказался массовый выход белых. Дубовики тоже были, но меньше чем обычно

05.07, место тоже, юго-восток алексинского района.

Супердожди двухнедельней давности сделали свое дело, в лесу сейчас настоящее грибное безумие :). Жара к сожалению тоже делает свое дело и грибное безумие омрачается сверхвысокой червивостью.

Очень много лисичек, в основном еще мелких, на пик выйдут наверное через неделю-две.

Идет очень мощный слой белых - попадаются практически везде, даже где раньше никогда их не встречал. Но преимущественно на некотором расстоянии от опушки и в гуще леса. Хотя и по опушкам тоже попадаются. Но белые червивые почти на 100%.

Ну и также продолжается не менее мощный слой дубовиков крапчатых. Те, что выжили и не сгнили на корню - отличного качества. Их и набрал корзину с верхом 

Анхен

Опубликовано: 25.07.2020 21:45

Приношу извинения, что давно не писала отчетов. Поездки были, но собрать все в кучу и подробно и красиво расписать - увы. 

Дача и все такое. 

Кратенький отчет о вчерашней поездке.

Появилась информация о белых в сосняках и елках и мы не знали, куда двинуть: Алексин, Суворов или за Приокско-террасный, в сторону Озёров.

В итоге, свежая инфо перевесила. Поехали под Белёв и не прогадали. Ну да, до нас там народу пробежало немало. Но мы выехали в 5 утра, так что около 7 уже были на месте. Места не подвели. Что удивительно, белых было много, причем больше в глубине. Видимо туда никто не доходил до нас.

Nice

26 июля, Алексинский р-н.

Штук 70 белых, взял примерно 50, из них треть после фигурной резки. Ноги у всех дырявые. Лишь один был абсолютно чистый. Пять дубовиков крапчатый, один с огромную тарелку, все чистые. Пяток моховиков. Попадалось много подберёзовиков, но все в труху. Ну и корзинка и пол пакета лисичек, куда же без них. Встретил пень летнего опенка, брать не стал.

Теперь потратил время на экспресс-анализ ТВП в районе Алексина

1. 11-13.06 падение t  11.5 градусов с 25.3 до 13.8. ТВП на влажную почву. Первая неделя июня прохладная (ср темп 14-17 градусов, осадков 70 мм.  С 07.06 по 11.06 разогрев до +25 при нулевых осадках. Непосредственно во время ТВП - 46 мм. В последующие 10 дней равномерно - 38 мм. Классическая ТВП силой в 4 балла. Ее Вы как раз и захватили с 24.06 по 05.07

2. 07-09.07 падение t на 9 градусов с 25.1 до 16.1 на влажную землю, (4-5.07 - 21 мм), сама ТВП с 9 мм осадков. Сила в 3 балла, так как сразу за ней пришла еще одна в усиление

3. 12-16.07 падение t  на 9.2 градуса с 24 до 14.8 на влажную землю сама ТВП с 49 мм осадков. Сила 4 балла. Эти две привели в успехам Анхен и Nice. Ну а сколько грибников не отметилось.

image.png.f2b2f611d28fc0db9bea1428872bcc05.png

Вот как то так.

• Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Служивый
1 час назад, Glider сказал:

Если я правильно все понял, то из таблицы следует, что из 6-ти ТВП сработали 2

В догонку, Если внимательно прочитаете, то две ТВП не сработали, по осадкам - 0 баллов, а две наложились одна на другую. Две слабые по 2 балла дали рост самым быстро откликающимся грибам - летом лисичкам, осенью - маслятам.

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

художник Федотов
32 минуты назад, =SM= сказал:

Вот второе срабатывание теории за этот год.  Итого общая статистика улучшилась до 50/50

Профессор Марков, меня опять пугаете....Если раньше теория работала реально....Она показывала аж на 33%, когда слои....Значит надо идти в другие даты, но только не в ТэВЭПэшные и на 66% будут лучше находки....А теперь 50% на 50....Значит теория обнулилась и вообще не работает....Лучше заявляйте, что работает на 10%....Тогда это круто....Идти в контрдаты ТВП....С другой стороны куда не смотри, только эта тема может вызвать такие длинные, «голые» тексты без смайликов и фото....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

Идти в контрдаты ТВП..

Я хожу во все даты. А потом сверяю с тем, что было 2-3 недели  назад с погодой. Вот с опятами 30 августа и маслятами 3 октября, идеально попало на мощные перепады 15 августа и 17 сентября соответственно. А грибы в начале августа ни с чем не совпали, ни 2, ни 3 ни 4 недели назад. Если бы ходил по теории, остался бы без вожделенных маринованных подвалуёв, и без сушеных белых (хотя их мало конечно). И был бы только с опятами.

с 33% до 50% увеличилось из-за того, что в первый раз я забыл грибные сборы слёта посчитать. Ну уж извините. Это только позавчера было.

• Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Glider
7 минут назад, Служивый сказал:

Вот не люблю я голословных утверждений. Сначала несколько цитат из Тульской ветки, включая уважаемого Gligera про "их-там-не-было". Фото можно посмотреть на соответствующей ветке

Ничего голословного. Конец июня - да, было очень мощный слой белых, я сам об этом и писал. Но весь слой остался в лесу, т.к. все грибы были как решето.

Про Белев - это не очень в тему, уже сильно другой район, это примерно как сравнивать юг и север МО.

Про отчет Nice-а, это похоже классический случай "плодоношение пятнами", т.к. я как раз в то время ездил в одно из своих самых лучших мест по белым грибам,

(и район был примерно тот же +-20 км) - нашли их штуки 4-5 на троих.

Но даже если принять, что в конце июля все же был слой белых - итого выходит, два выхода белых за сезон, причем первый собирать было нельзя из-за 100% червивости, а второй был "пятнами". Это и есть самый негрибной год за последние 20 лет. Можете почитать отчеты по тульской ветке за предыдущие года и сравнить с этим.

Теперь потратил время на экспресс-анализ ТВП в районе Алексина

1. 11-13.06 падение t  11.5 градусов с 25.3 до 13.8. ТВП на влажную почву. Первая неделя июня прохладная (ср темп 14-17 градусов, осадков 70 мм.  С 07.06 по 11.06 разогрев до +25 при нулевых осадках. Непосредственно во время ТВП - 46 мм. В последующие 10 дней равномерно - 38 мм. Классическая ТВП силой в 4 балла. Ее Вы как раз и захватили с 24.06 по 05.07

2. 07-09.07 падение t на 9 градусов с 25.1 до 16.1 на влажную землю, (4-5.07 - 21 мм), сама ТВП с 9 мм осадков. Сила в 3 балла, так как сразу за ней пришла еще одна в усиление

3. 12-16.07 падение t  на 9.2 градуса с 24 до 14.8 на влажную землю сама ТВП с 49 мм осадков. Сила 4 балла. Эти две привели в успехам Анхен и Nice. Ну а сколько грибников не отметилось.

image.png.f2b2f611d28fc0db9bea1428872bcc05.png

Вот как то так.

Странно, что вы написали про отчеты Nice и Анхен, но проигнорировали остальные, где уловы были более чем скромные :).

Сколько грибников не отметилось? Потому что отмечаться было не о чем. Когда идет нормальный грибной слой - ветка просто пестрит полными корзинками, опять же можете сравнить с предыдущими годами.

Поделиться сообщением

художник Федотов
11 минут назад, =SM= сказал:

Вот с опятами 30 августа и маслятами 3 октября, идеально попало на мощные перепады 15 августа и 17 сентября соответственно.

Никаких мощных перепадов не было....Всё на тоненького....Пятнами....Где прошло, где пусто.....Иначе всё было по другому....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
11 минут назад, художник Федотов сказал:

Никаких мощных перепадов не было..

У нас - конкретно, где я собираю опята,  и где был слёт, они были, и мощные. Опровергать этот факт нет смысла никакого. В эти даты я был в данных местах и сам это зафиксировал.

А где их не было, и меня не было - а зачем про это мне знать? Пускай про это знают те, кто там собирает, и там сверяется с "теорией".

Поделиться сообщением

Glider
26 минут назад, Служивый сказал:

В догонку, Если внимательно прочитаете, то две ТВП не сработали, по осадкам - 0 баллов, а две наложились одна на другую. Две слабые по 2 балла дали рост самым быстро откликающимся грибам - летом лисичкам, осенью - маслятам.

А нельзя ли уже тогда опубликовать теорию ТВП в строго формализованном виде :)? А то постфактум получается все красиво, что-то на что-то накладывается, что-то откликается быстро а что-то не откликается вообще, а когда пытаешься учесть все эти ньюансы в предсказаниях - выходит 1/3.

Поделиться сообщением

NatalyaBur
6 минут назад, Glider сказал:

Ничего голословного. Конец июня - да, было очень мощный слой белых, я сам об этом и писал. Но весь слой остался в лесу, т.к. все грибы были как решето.

извините пожалуйста за, наверное, глупый вопрос...

а каким образом МОЩНЫЙ СЛОЙ БЕЛЫХ  и  их червивость КАК РЕШЕТО - в комплексе относятся к ТВП? 

слой МОЩНЫЙ был - был!  а червивость это уже не ТВП на мой взгляд. 

Художник Федотов собирает грибы в Петелино и следит за погодой в этом районе. это моё можайское направление - и по его теории я два года собираю грибы и успешно. а уже даже калужское направление может в теорию на вписаться - потому как дождь может эти два соседних направления совсем по разному полить/не полить. 

даже внутри самого можайского района разница ситуация с осадками! над водохранилищем прошел ливень , а город не достало. а ведь влага, даваемая дождем необходимое условие ТВП к главному - температурному условию.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

художник Федотов
53 минуты назад, MikeR сказал:

. В сезон этих ТВПов штук 15 бывает. 

Есть умная теория, что за сезон по несколько ТВП в месяц бывает и все грибы можно подогнать под них....ТВП весенних грибов одна песня....На холод разной мощности....Если одни слабенькие на 3 балла с помощью дождя с юга могут вызвать провокацию только на хорошо дренированных почвах средне-молодых ельников-сосняков пятнами....Мощные ТВП не бывают больше одного, двух раз в году....В этом году мощной ТВП в 5 баллов не было и уже не будет....Если случится ТВП то в низких диапазонах температур в 4 балла максимум по Фламмулине и поздней вешенке....Похоже вегегетация на исходе, но сейчас не в Москве, точно не могу сказать....

• Нравится 2

Поделиться сообщением

=SM=
6 минут назад, Glider сказал:

А нельзя ли уже тогда опубликовать теорию ТВП в строго формализованном виде :)?

Сильно сомнительно. Так как, как минимум, как было сказано выше ее автором, в ней существует грибной бог, который раздает кукиши.

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Glider
3 минуты назад, NatalyaBur сказал:

извините пожалуйста за, наверное, глупый вопрос...

а каким образом МОЩНЫЙ СЛОЙ БЕЛЫХ  и  их червивость КАК РЕШЕТО - в комплексе относятся к ТВП?

слой МОЩНЫЙ был - был!  а червивость это уже не ТВП на мой взгляд.

Все верно, червивость к ТВП это никакого отношения не имеет, этот слой с ТВП вполне согласуется. А вот последующие (или их отсутствие) - уже не очень.

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

художник Федотов
6 минут назад, NatalyaBur сказал:

Понять мощность слоя и каких грибов это не просто....Понять насколько они будут червивы задача не сложная....С ней все опытные грибники боле-мене справляются....

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Glider
1 час назад, художник Федотов сказал:

Если перечитаете тут мои тексты за январь, февраль, то кроме точно показанного временного максимума и размаха первой волны ковида, была показана и вторая, осенняя....Тогда ещё про первую волну шли небылицы....

Эх, жаль что я с зимы не читал эту ветку, оказывается помимо предказаний грибных волн, тут с успехом предсказываются и ковидные :)

• Ржу... 3

Поделиться сообщением

Служивый
3 минуты назад, Glider сказал:

А нельзя ли уже тогда опубликовать теорию ТВП в строго формализованном виде :)? А то постфактум получается все красиво, что-то на что-то накладывается, что-то откликается быстро а что-то не откликается вообще, а когда пытаешься учесть все эти ньюансы в предсказаниях - выходит 1/3.

Сергей, который Федотов, пишет книгу по ТВП. Он же в этой ветке просил всех, кто может присылать комментарии и свои наблюдения. И будет вам счастье. Есть желание разобраться в теории, то начинать надо читать форум с 2015 года, когда он предложил свою теорию. Это навскидку более сотни печатных страниц. Кому интересно, тот прочитал и начал прогнозировать по мере понимания. В начале я сверял свои заметки по прошлым годам с погодными сайтами, затем перешел к прогнозам в местах, где мы охотимся. Пока у меня без проколов. Причем, чтобы понять силу ТВП надо подождать минимум неделю после похолодания и наблюдать, было ли оно кратковременное (1-2 дня) или длительное? Продолжались ли дожди, или все засохло? А то и сильная ТВП в своем начале может превратиться в пшик.

Что касается выборочного цитирования, то тут Вы не правы. Я не ставлю своей целью, кого-то уязвить. Если надо сделать глубокий анализ по Алексинскому району в этом году, то можно покопаться в и-нете и насерфить много чего. Просто, если вы отстаиваете свою позицию, опирайтесь на факты. А то как то не серьезно две недели собираете грибы и пишите "вот это слой", то ничего не работает. А вот что работало у Вас в конце июня, это ли не результат ТВП от 12.06?

А у нас грибалка в этом году шла почти месяц летом с 11.07 по 07.08 и чуть-чуть осенью. В общем, без фанатизма, но нормально.

• Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

=SM=

было ли оно кратковременное (1-2 дня) или длительное

А какая разница то, длительным оно было, или не длительным? Вроде как, если после недели жары в тридцатник на разогретый и подсушенный субстрат вылило за ночь 50-60-100мм дождя с градом с температурой ноль градусов - сильнее и резче просто ничего быть не может, физически. С учетом удельной теплоты плавления льда. Разве что заморозок (но после 30 градусов их не бывает)

Поделиться сообщением

художник Федотов
1 минуту назад, Glider сказал:

Все верно, червивость к ТВП это никакого отношения не имеет, этот слой с ТВП вполне согласуется. А вот последующие (или их отсутствие) - уже не очень.

Опровергну себя....Надеяться на профессоров уже нельзя....Неожиданная, мощная ТВП после долгой депрессухи делает хорошего качества слой даже при не той погоде....Потом он хуже становится....А при классике лета в средней полосе России, согласно тому же профессору Лебединскому, мухи слетаются на мицелийную вонь ещё за неделю до возникновения плодовых тел....Откладывают Яйца кругом, особенно на «поверхностных» грибницах, которые быстрее возбуждаются от средненьких ТВП и потом сильнее «воняют» для привлечения мух....Вонючки мутинусы, веселки и коты сильнее всего используют данную схему размножения....

На этом ТВП-батл сегодня закрывается....

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика