Прогнозы грибов, Теория ТВП - Страница 119 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@Willie вы, любезнейший, недавно обещали не заглядывать в эту ветку. Ловлю вас на слове. Еще раз развяжете срач - придется вас отсюда удалить.

• Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Willie
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Ловлю вас на слове.

Таки поймал! Признаю.

3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Еще раз развяжете срач - придется вас отсюда удалить.

В карантин? :)

Ну, а какого хрена якобы "грибник" с первым сообщением встревает в горячую тему, и всячески пытаются рекламировать лже-теорию? Вот у тебя, положа руку на сердце, есть доверие к этому сообщению? По мне, так откровенно воняет рекламой и чуть ли не очередным аккаунтом ХФ. Сделано бездарно. О чем и сказал.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@Willie ну какая разница?

Хватит срача. Всё. Кому интересно - обсуждают Теорию. Кому неинтересно - идут мимо.

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Все разоблачители Теории похожи вот на что. Как если 29 декабря встретить на улице Деда Мороза, схватить его за бороду и начать орать: "Люди, вас обманывают! Этот просто какое-то чудило с накладной бородой, и бухое причем! Вас обманывают! Деда Мороза нет!!!".

• Плюсуюсь 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Willie
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Хватит срача.

Источник так называемого "срача" - не я и не другие нормальные люди. Источник - "аффтар" теории, который как минимум позволяет пренебрежительные высказывания по отношению к основной массе форумчан, как максимум - переходит на персональное хамство.

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Все разоблачители Теории похожи вот на что. Как если 29 декабря встретить на улице Деда Мороза, схватить его за бороду и начать орать: "Люди, вас обманывают!

Игорь,

если бы Дед Мороз ходил по городу и называл каждого, кто в него не верит, дебилами и отсталыми в умственном развитии - думаю, его правильно бы было схватить за бороду и покатать мордой об асфальт. Этот самый "художник" спасается пока тем, что персонально не нахамил моим друзьям - следовательно, спроса нет.

12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Кому неинтересно - идут мимо.

Пожалуй, и тут ты прав. Пора идти мимо, не тратить буквы на обсуждение ерунды.

Поделиться сообщением

Ириска

что то к новичкам последнее время не радостное отношение, это плохой знак! а теория это же не курс рубля к баксу, когда новенький с пинка дверь открывает и орет - "шеф, все пропало!" завтра доллар рухнет! все в обменники!)))) это просто фантазии ХФ, и ему с ними жить... и нефиг на людей кидаться

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Львов Александр

Какая-то нездоровая агрессия со стороны @Willie

Я новичок на форуме, но не в сборе грибов, и неплохо знаю лес и его жизнь. Поэтому теория ТВП меня заинтересовала, и в этом сезоне я  дважды увидел её подтверждение.  

А по поводу подосиновиков - чистая правда.  У нас в Купавне   грибники, знающие места,   обобрались.  Но именно знающие места. И грибы повылезли именно в тех местах, где они были и попадались   раньше.  Но в немеряных количествах.  Неверящие могут проверить.

И ещё мне нравится юмор  ХФ.:)

• Нравится 7
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Львов Александр
2 часа назад, Willie сказал:

По мне, так откровенно воняет рекламой и чуть ли не очередным аккаунтом ХФ. Сделано бездарно. О чем и сказал.

Кстати.

На всех форумах  и в сетях всегда  подписываюсь своим именем, в отличии от многих. И  умный человек,  затратив 10 минут,   поймёт, что  "очередным аккаунтом ХФ" здесь и не пахнет.

Не надо возводить на человека напраслину. 

Изменено пользователем Львов Александр
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

vetla61
8 часов назад, Львов Александр сказал:

У нас в Купавне   грибники, знающие места,   обобрались.  Но именно знающие места. И грибы повылезли именно в тех местах, где они были и попадались   раньше.  Но в немеряных количествах. 

А у нас в Дмитровском районе (Гарское лесничество) всё перемешалось. Где обычно были подосиновики - почти голяк. Где их не было отродясь - стоят красавчики. Они мои любимцы и было очень обидно, что в этом году основная масса их червивая. Срезаешь ножку - чистяк, а через 1-2 см начинается бурление жизни. По первой ходке из 3-х корзин - две ушли в помойку, а потом уже проверяли сразу в лесу, чтобы напрасно тяжести не носить, хотя мне и не нравиться эта расчленёнка на природе. И даже молодые не особо радовали чистотой породы.

170919-1.jpg 170919-2.jpg 170919-3.jpg 170919-4.jpg 170919-5.jpg
  • Нравится 6
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

vetla61
8 часов назад, Львов Александр сказал:

И ещё мне нравится юмор  ХФ.:)

Аналогично!

• Нравится 4
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Willie
20 часов назад, Львов Александр сказал:

А по поводу подосиновиков - чистая правда.  У нас в Купавне   грибники, знающие места,   обобрались. 

Вот в это я верю (про подосиновики).  Они в этом году выше всяких похвал, идут нескончаемым валом... правда, "вал" постепенно притихает. Все меньше и меньше молодых. Прогнозирую, что подосиновиковое дело идёт на убыль, и скоро их совсем не останется. Думаю, к середине сентября это случится. Вот такой мой прогноз. Проверяйте!

Никаких осенних опят в ближайшем будущем не ожидается. Сейчас я говорю о мешках с грибами, а не об отдельных особях, где-то робко выросших в согласии с "теорией ТВП". Мешки оставляем дома, они не понадобятся :)

Вообще, про болетовые уже впору забыть и начать перетирать, как где-то, когда-то, набирали полные корзины. Это уже в прошлом. Сейчас сезон пластинчатых; и кто может отличить рядовку от сыроежки - тем надо срочно в лес. Кто не может отличить - также срочно в лес, добирать остатки подосиновиков.

И да, поосторожнее с зонтиками! Их сейчас много, но червивость составляет более 90%. Чтобы в этом убедиться, нужно разрезать шляпку пополам и глазами посмотреть, нет ли там живности. Ставлю свой новенький смартфон против бутылки коньяка, что живность там будет в девяти из десяти раскрывшихся грибов. Если срезать только ногу - "о, она чистая!" - это вообще ни о чём.

P.S. Пока Художник куда-то отлучился по своим делам, надо же кому-то делать прогнозы? Пускай это буду я.

• Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

ThunderVG
27.08.2019 в 21:44, Willie сказал:

P.S. Пока Художник куда-то отлучился по своим делам, надо же кому-то делать прогнозы? Пускай это буду я.

Ох сейчас натолкают, когда прогноз не сбудется....

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Willie
28.08.2019 в 20:58, ThunderVG сказал:

Ох сейчас натолкают, когда прогноз не сбудется....

Пока вроде сбывается. Что интересно, практически по всем веткам (если судить по отчётам).

А еще не надо быть Великим Гуру, чтобы предсказать,  что всяческие "солюшки" сейчас на подъеме. Только надо разбираться в них, в этих пластинчатых. К примеру, отличать еловые млечники (их в лесу навалом) от молоканов. Еловый млечник - гриб, на мой взгляд, негодный, а вот молокан - выше всяких похвал! Разница - примерно такая же, как у волнушки с рыжиком.

Поделиться сообщением

=SM=
9 минут назад, Willie сказал:

Еловый млечник - гриб, на мой взгляд, негодный, а вот молокан

А что под этими народными названиями подразумевается? Я, к примеру, первый раз слышу оба, и, естественно, отличить их не смогу по таким названиям.

Поделиться сообщением

Willie
22 минуты назад, =SM= сказал:

А что под этими народными названиями подразумевается?

Я, как умею, опишу.

Млечник еловый - слабо окрашенный, ближе к фиолетовому, в ножке дырка, при срезе течёт молоко. На вкус горький; чтобы его съесть, надо предпринимать специальные меры (отмачивать).  Отличительная особенность - ножка рыхлая, да и сам он не крепкий.

Молокан - благородного бардового цвета, и шляпка, и ножка, окрас ярко выраженный. Внутри ножки такая же дырка, молоко течёт. На вкус нейтральный, при поджарке чуть ли не лучше, чем сыроежка (мой любимый гриб для жарёхи). В отличии от млечника елового, очень твёрдый, это ощущается ещё на этапе срезания. К сожалению, в этом сезоне их мало, буквально горсточки.

Серега,

ну я правда не знаю, как они по-научному называются! Могу сказать, что первых (млечников) сейчас навалом, а вторых (молочаев) почти нет.

Поделиться сообщением

=SM=

@Willie 

Примерно понятно. Первый, значит, или гладыш, или серушка, или даже млечник блёклый. Это еще если сок цвет не меняет. Под такое описание можно подогнать целую толпу разных млечников. И, при этом, ни один из них реально то не привязан к елкам. Но, все они вполне хороши в засоле. А я вот по названию "млечник еловый" сразу подумал о млечнике неедком (оранжевом), который Lactarius aurantiacus, и реально он микоризен именно с елью.

А молочай, это уже, наверное, понятно стало. Это, видимо, Lactarius volemus. Я его воспринимаю только сырого холодного посола, ну и не могу сказать, что он прямо вот выдающийся. Или грибная икра из него. Но, я охочусь за ними. Но, сейчас их странно ожидать, в наших краях это один из самых ранних млечников, его время, на перекрестке июль-август. И в свое время их действительно в этом году почти не было.

Но, если я правильно примерно угадал виды, то ведь их перепутать то никак невозможно в принципе, они не похожи ничем.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Petrol
25 минут назад, Willie сказал:

Молокан

Молочай чтоль?

Поделиться сообщением

Ириска

Вот ведь... Вишневский сказал, что грибов в сентябре не будет, отдыхает грибница:smile171:

Поделиться сообщением

andrejK

Да ладно. А Федотов обещал!

Поделиться сообщением

Kashtan

Фактические осадки на метеостанциях за неделю 26 августа-1 сентября 2019г.

Дмитров - 4,6 мм
Александров - 4,3 мм
Павловский Посад - 6 мм
Шатура(Черусти) - 1,6 мм
Егорьевск - 0,4 мм
Коломна - осадков нет
Кашира - 2 мм
Серпухов - 0,6 мм
Алексин- осадков нет
Малоярославец - осадков нет
Наро-Фоминск - осадков нет
Можайск - осадков нет