Cuphophyllus virgineus - Cuphophyllus - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Cuphophyllus virgineus

Рекомендованные сообщения

Юкош

Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko - Гигрофор девичий

 

Cuphophyllus_virgineus_AYV_20080920_03.jpg

 

Syn.: Hygrocybe virginea, Cuphophyllus niveus 
Другое название: Гигрофор белоснежный

 

Описание
Шляпка 1 - 5 (9) см в диаметре, выпуклая, затем распростёртая с вдавленной серединой, очень редко почти воронковидная, голая и гладкая, гигрофанная, сухая или влажная, но не слизистая; подсохшая - белая, во влажном состоянии - светло-кремовая. Край ровный или несколько извилистый, более или менее полосато просвечивающий.
Пластинки низбегающие до сильно низбегающих, относительно редкие и узкие, с возрастом очень часто с венозными прожилками у основания или анастомозами, белые. 
Ножка 2 - 8 (15) мм в диаметре, до 1,5 - 5 (9) см высотой, цилиндрическая, часто изогнутая и несколько утончённая к основанию, сухая и голая, нередко со слабо выраженной продольной полосатостью, сплошная, позже ватообразно выполненная и полая, белая или светло-кремовая.
Мякоть белая, без особого вкуса и запаха, ломкая. 
Споровый порошок белый.


Примечание 
Представители этого вида очень изменчивы как по размеру плодовых тел и их окраске, так и микроскопическим признакам, в связи с чем за всю историю многократно повторно описывались разными авторами под разными названиями как новые виды (например, долгое время C. niveus рассматривался как самостоятельный вид, отличающийся чисто-белым цветом и типично более мелкими размерами). Сейчас большинство из этих названий потеряли актуальность и причислены к синонимам C. virgineus, в котором специалисты выделяют несколько вариантов:
var. virgineus - описан выше;
var. fuscescens имеет шляпку с более или менее выраженным коричневатым пятном по центру;
var. ochraceopallida отличается равномерной бледно-охристой, розовато-буроватой или цвета слоновой кости окраской шляпки, сероватым налётом на ножке.

 

Съедобность: считается съедобным грибом. 


Экология и ареал 
Произрастает небольшими группами на почве, среди опада и травы в лесах различных типов и на открытых местах. Встречается с середины лета до поздней осени, нередко. Географически очень широко распространён (Европа, Азия, Африка, Северная Америка; в России - повсеместно).

 

Схожие виды  
Несмотря на значительную изменчивость, по совокупности признаков в большинстве случаев вид является относительно легко определяемым. Имеется очень похожий внешне вид - гигроцибе бледно-восково-жёлтая Hygrocybe cereopallida, изредка встречающаяся в Европе и на северо-западе России. Имеет более интенсивно окрашенную шляпку, не становящуюся белой при подсыхании и сладковатый вкус мякоти. Без микроскопирования надёжно отделить этот вид от вышеописанного не всегда возможно. В Северной Америке распространён вид-двойник гигрофора девичьего - куфофилл северный Cuphophyllus borealis, неотличимый внешне, имеющий слегка слизистую шляпку и небольшие отличия на микроскопическом уровне; также известен по единичным находкам в Европе (Франция). По версии [1] является синонимом Cuphophyllus virgineus.
Следует также обратить особое внимание на возможность спутать гигрофор девичий с мелкими говорушками белого окраса (в том числе и ядовитыми), но последние никогда не имеют таких редких пластинок. 

 

 

  1. Коваленко А.Е. Порядок Hygrophorales. - Л.:"Наука", 1989, стр. 37
  2. Knudsen, H.J., & Vesterholt, J.H. (eds.). Funga Nordica: Agaricoid, boletoid, clavarioid, cyphelloid and gastroid genera. (2.ed.) Copenhagen: Nordsvamp, 2012; p. 280 (как Hygrocybe)
  3. G.M. Mueller. Flora Agaricina Neerlandica Vol. 2, by C. Bas, T. Kuyper, M. E. Noordeloos, and E. C. Vellinga: Mycologia. 1991. p.78 (как Hygrocybe)
  4. Интернет-ресурсы: mushroomexpert.comfirst-nature.comnahuby.sk, gribisrael.narod.ru
  5. Личные наблюдения составителя (Нижегородская область) 

 

© Юкош 2017 - составление.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko - Гигрофор девичий

Нижегородская область. В лиственном редколесье и на опушке. 

Cuphophyllus_virgineus_AYV_20080920_01.jpg Cuphophyllus_virgineus_AYV_20080920_02.jpg

Cuphophyllus_virgineus_AYV_20131006_01.jpg Cuphophyllus_virgineus_AYV_20131006_02.jpg

 

На лугах чаще встречаются мелкие плодовые тела ("Cuphophyllus niveus").

Cuphophyllus_virgineus_AYV_20081011_01.jpg Cuphophyllus_virgineus_AYV_20081011_02.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика