Псатиреллы и подобные им - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Псатиреллы и подобные им

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Помогите разобраться с псатиреллообразными грибами, высыпавшими в начале сентября под старой елью. Описывать нечего, "всё на витрине". Мелкие, хрупкие. Почудился там слабый "цветочный" запах, но уверенности нет.

 

pst0.JPGpsa1.jpgpst2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Игорь Лебединский,

Это не псатиреллы, а какие-то мелкие лесные шампиньоны навроде Agaricus porphyrizon или около того. Точнее не скажу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Юкош сказал:

Игорь Лебединский,

Это не псатиреллы, а какие-то мелкие лесные шампиньоны навроде Agaricus porphyrizon или около того. Точнее не скажу.

 

Вот уж не подумал бы! Они и для псатирелл-то совсем дохлые, и не сказать чтоб неудачный экземпляр, их там множество таких.

Спасибо, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил50

Можно ли эти псатиреллы определить как Psathyrella olympiana?

Фото 1 и 2 от 20 октября.

Фото 3 и 4 от 12 октября. Грибы росли рядом. Думается, что это один и тот же вид.

 

Псатирелла крылатая - Psathyrella pennata менее похожа внешне, к тому же, как пишут, - растет на земле и карбофил.
Про другие белочешуйчатые виды псатирелл информация скудная.

Псатирелла 20-10 (1).JPG Псатирелла 20-10 (2).JPG 12-10 (1).JPG 12-10 (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Михаил50 , я смотрю - у нас один район, поэтому сроки роста грибов должны совпадать. 

Именно в конце октября я находила такие же псатиреллы, и тоже на гнилой древесине. Альтернативы Psathyrella olympiana  я не нашла. Хотя с псатиреллами, кроме небольшого числа видов, абсолютной уверенности не бывает))) Наверное, корректнее будет написать Psathyrella cf. olympiana. Вот мои.

IMG_3902.JPG  IMG_3928.JPG   IMG_3930.JPG   IMG_3931-1.jpg

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил50

Благодарю, Deta.

Буду корректен с псатиреллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил50

А вот этот гриб можно, пожалуй, определить без cf.- Псатирелла крылатая - Psathyrella pennata.
Остатки кострища и время плодоношения (4 июня).

Псатирелла крылатая (1).JPG Псатирелла крылатая (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

  Здравствуйте!

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения: это  Psathyrella spadiceogrisea? Понимаю, что этот вопрос уже несколько навяз в зубах, но всё же...

Интересуюсь с целью наконец-то её попробовать, лежит в холодильнике и ждёт!

  Пы. Сы. Запах - просто замечательный, некоторым бы строчкам так пахнуть...

 

P1090301.thumb.JPG.42108ec1cd0d429df4cb6a1b25615ab8.JPGP1090320.thumb.JPG.2ef66890d7e9b4d9b8a2202c81fbd91b.JPGP1090322.thumb.JPG.aec4e4a6e3ce24b119279537227c7a15.JPGP1090323.thumb.JPG.9c3c0e9f131529caed2ac39dcb84da6b.JPG

 

P1090327.thumb.JPG.14b7dca90f781836432540356ca55bb7.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Катерин-ка 

Да, это она,  серо-бурая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дончанин сказал:

Да, это она,  серо-бурая.

Нельзя их так вот определять, по виду. В прошлом году то, что ранее я считал много лет, безусловно весенними серо-бурыми, определилось после вскрытия, причем с трудом,  в Psathyrella pseudocasca, и потом еще дополнительно подтвердилось в "Fungi of temperate Europe":

IMG_2260.jpgIMG_2270.jpgIMG_2262.jpgIMG_2261.jpg

 

Она, эта псевдокаска, растет в сырых местах, часто совместно с растениями типа Lamiastrum galeobdolon (яснотка), Galium odoratum (подмаренник), Mercurialis perennis (пролесник),  Allium ursinum (черемша).

И вообще, там немаленький комплекс видов, растущих весной, и имеющих примерно одинаковый внешний вид, кроме упомянутых серо-бурых и "псевдокаски" - Psathyrella fatua, Psathyrella niveobadia, это как минимум, что сразу на ум приходит. И это еще не все.

 

@Катерин-ка 

Про ядовитые псатиреллы я пока не слышал еще, вообще. Если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, =SM= сказал:

Нельзя их так вот определять, по виду. В прошлом году то, что ранее я считал много лет, безусловно весенними серо-бурыми, определилось после вскрытия, причем с трудом,  в Psathyrella pseudocasca, и потом еще дополнительно подтвердилось в "Fungi of temperate Europe":

 

В данном случае спутать эти два вида не принципиально. И уж точно не смертельно. Потому вопрос был задан об употреблении их в пищу, а микроотличия микроскопические  этих двух видов на вкусе никак не отражаются. Если что, я их ел, серо-бурые (или это были их братья-близнецы pseudocasca? А может ел и тех, и других?)) Грибы неплохи на вкус,  но Кандолли мне нравятся больше! 

 

И таки да, среди псатирелл ядовитых нет. По крайней мере, среди тех,. что представляют какое-то пищевое значение  в силу своих размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

В данном случае спутать эти два вида не принципиально.

С этим я и не спорю, это все так.

Я утверждаю другое - нельзя по внешнему виду столь безапелляционно утверждать, что она - именно этот вид - серо-бурая, и с моей занудной точки зрения это в этой теме важно! И не два там вида сходных, а четыре, как минимум, если я еще всех весенних знаю. А скорее всего не всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

Спасибо всем!

Эта партия условных серо-бурых пошла в ведро, лень было реанимировать))).

В этом году они какие-то уж очень крупные и массовые, не припомню такого раньше! Грех не попробовать в чистом виде. Если ещё найду и выживу, опосля отчитаюсь.)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадич

Уважаемые знатоки) прошу подсказать, что слава богу я не принёс из леса в эти славные майские деньки) 

IMG_20200503_092711.jpg IMG_20200503_092658.jpg IMG_20200503_092651.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Геннадич  это псатирелла, которую прямо перед Вашим постом и обсуждали. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадич

@Deta Вот как я вовремя) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Катерин-ка сказал:

Если ещё найду и выживу, опосля отчитаюсь.)))

 

Выживете. От псатирелл ещё никто не помирал. И рекомендую попробовать псатиреллу Кандолля. Они иногда сотнями высыпают у подножия деревьев или пней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

И рекомендую попробовать псатиреллу Кандолля.

При этом их надо умудриться принести домой целыми :) Хоть каждую клади в отдельную коробочку... Хрупкие безумно! Чуть что, и одна труха остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, =SM= сказал:

При этом их надо умудриться принести домой целыми :) Хоть каждую клади в отдельную коробочку... Хрупкие безумно! Чуть что, и одна труха остается.

 

Это да. Лучше молодыми собирать - они меньше крошатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

 Заголовок: "Спасибо Игорю Лебединскому за принуждение к употреблению в пищу новых видов!"

 

  Добрый всем вечер!

Отчитываюсь по съеденным псатиреллам серо-бурым

 

P1090301.thumb.JPG.6a9108edd88999798427cc7b5b57c0d5.JPG

 

   

   Теперь ОНИ будут являться основной целью моих визитов в лес. ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ ЧТО ТАКОЕ! В смысле, в тушёном со сметаной виде...Их даже не портят строчки, добавленные  примерно в количестве 50/50! Эти самые строчки теперь будут мной рассматриваться как инертный наполнитель, используемый исключительно для того, чтобы деликатесом удалось накормить всех членов семьи...)))

 

  Главное, чтобы народ об этом не прознал и не начал их массово собирать, а то что-то мне не нравится тенденция с саркосцифой... Резина ведь резиной, а при добавлении к строчкам придаёт им такой аромат, что они сами на себя не похожи становятся... тоже тушёные (после отваривания) со сметаной.

 

  Пы. Сы. П. Кандолля не встречала ни разу, а вот другие да.

Не скрою, возникли мысли и ими закусить при случае, раз уж так с серо-бурой задалось)))

 

    Вот эта вот не п. гидрофильная ли?

 

DSC_1419.thumb.JPG.5126ecd72dc97be47062637617d8a42e.JPG

 

А вот ещё у меня была одна, я на неё подумала, что она п. каштановая... Правильно?

 

141518.thumb.JPG.453aeeb4bf96de16e8a45d0fd0749c75.JPG141551.thumb.JPG.dab05010e1998ba5a665bb224d636a2c.JPG

 

  Ну и вот эту неопределённую красавицу никто не отменял...

 

122841.thumb.JPG.392fad7b9ac79fef18338caadb15a70a.JPG123001.thumb.JPG.36ab9816fbfd9b7422ca0eb5ad3bbb4f.JPG

 

   Что уважаемые эксперты посоветуют насчёт съедобности этой компании? И вообще правильности определения?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика