Смеяться, право, не грешно - Страница 116 - Юмор - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Смеяться, право, не грешно

Рекомендованные сообщения

Таволга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
Screenshot_20240407_053324_OK.jpg.43892ed6dbaa8e27d80acf65c65a86e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Очередной пересказ ролика.

В университете по окончании семестра авиакомпания распространила льготные билеты для убытия на каникулы. Набрался полный самолет. В своей стандартной предвзлетной речи стюардесса с гордостью сообщила, что полет будет проходить на самолете, собранном студентами. За пару минут все пассажиры спешно покинули борт.  За исключением одного старичка. Стюардесса полюбопытствовала:

- А  почему вы не торопитесь выходить?

- Я их профессор… Я абсолютно уверен, что эта хрень даже не заведется.

  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

image.thumb.png.80ec1918c49d2c347736d0f6fe007daf.png

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

«Безумно веселая история»  или  «Веселая безумная история»

Завязка

Эта правдивая история началась в 2011 г, когда некий известный британский Фотограф отправился в джунгли снимать диких обезьян. Пока бедолага распаковывал свою технику, один наглый Обезьян изловчился и умыкнул фотокамеру. Фотограф за ним, Обезьян от него, забрался на макушку дерева и далее все по известной басне, стал разбираться с этой штуковиной, отдаленно смахивающей на монокль. Спуск затвора издавал завораживающий звук, Обезьян оттянулся по полной, наделал сотни себяшек и не только. Аккумулятор сел, магический звук пропал, съестного тоже нет, Обезьян выбросил камеру, а Фотограф нашел и подобрал. Вот с этого и начались все его злоключения, продлившиеся долгие 7лет.

Развитие.

Проверив флешку камеры, фотограф обнаружил несколько сотен отснятых кадров. Лишь небольшую часть можно было считать снимками, но несколько из них оказались экстра-класса. Ни о чём не задумываясь, фотограф разместил хорошие фото на сайте и сопроводил их удивительной историей.

Macaca_nigra_self-portrait_large.thumb.jpg.76177d0d300c58f954fdcfde39519593.jpgMacaca_nigra_self-portrait_full_body.thumb.jpg.c854d777c1d1d1d4097a8f1ce3a0de6e.jpg

Поворот сюжета.

Снимки классные, история тоже, снимки стали стремительно разлетаться по сети. Естественно, порядочный британский  Фотограф стерпеть это  не мог и потребовал от сайтов-воришек либо убрать, либо заплатить за фото.  Пришедшие от сайтов ответы  ввели его в ступор:

- Нет, не уберем и не заплатим! Вы сами  воришка! Требования может предъявить только владелец снимков, 

- А я и есть владелец! Кто же еще, как не я?

- Обезьян!!!   Вы же сами честно написали, как дело было…

- Но ведь он снимал моей камерой!

- Да сколько  угодно! 

- Камера моя! Он ее украл у меня! Значит и продукцию, которую произвела камера, тоже принадлежит мне!  К примеру, если у вас украдут корову, а у нее  будет теленок, то теленок тоже принадлежит вам! (державу, однако, где-то я уже это слышал и даже видел…)  

- Корова с теленком – всегда ваши!  А вот фото - никогда! Фотографы ведь могут снимать чужой камерой, например, взяв ее в аренду. Вот и Обезьян, взял камеру в аренду, и потом честно вернул назад. Здесь, батенька, авторское право, и  принадлежат права не тому, чей аппарат, а тому, кто навел камеру и нажал затвор. Всем известно, что Гоген был нищ и рисовал чужими кистями и красками…

- Караул! Грабют!!!

- Вы тут не шумите! А не то мы на вас сами в суд подадим за присвоение авторских прав  и денюжек, которые вы уже получили с других! 

Фотограф в суд. Процесс. Разборки. Освещение в прессе. Дебаты в соцсетях. Об истории прознала некая организация зашиты животных…  (К  слову, кто помнит, КОАПП в СССР существовал еще в 1960-х годах, так что не только спутник!)  и подает в суд встречный иск, с требованием перечислить все полученные Фотографам гонорары в их общество и еще заплатить штраф в 10-кратном размере за моральный вред дикой природе, а уж они сами найдут того самого Обезьяна и все сполна ему передадут. Ну, диких животных в мире немало, организаций по защите животных в Великобритании – не меньше:

- А почему деньги только вам? Мы тут еще вчера занимали!

И завертелась параллельная разборка… 

Вопрос несколько раз рассматривался судами разных инстанций, Несколько раз переписывались выдвигаемые требования, поочередно принимались решения в пользу противоположных сторон (кто бы сомневался), с апелляциями, экспертизами и даже свидетелями. Свидетелями чего? (С), «Гараж».

Во время процессов Фотограф несколько раз изменял свои показания. Ни одному порядочному Обезьяну такие хитроумные ходы в голову не придут: «Я автор, т.к. это я выбирал ракурс и ставил освещение и все такое, а Обезьян работал у меня ассистентом; Обезьян брал у меня уроки по  пользованию камерой и выполнял мои домашние  задания; это я руководил Обезьяном и давал ему команды;  права на снимки мои, а если нет, то пусть сам Обезьян или его законный представитель с нотариальной доверенностью подает на меня в суд, а не эти самозванцы-защитники; это мне принадлежит идея уникального проекта  дать фотоаппарат Обезьяну»...

Эпилог

Смех, смехом, а вся эта катавасия закончилась лишь в 2018. Чем закончилась? Посмотрите Интернет «обезьяна, селфи, авторское право».

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

@Const60 , навеяло:

Мужик возвращается из командировки в Африку... Неделя, другая - ходит, весь потерянный.
Друг видит это дело, спрашивает:
- Что с тобой? На тебе лица нет!
Мужик:
- Да понимаешь...  В джунглях меня склонил к сожительству самец гориллы...
Друг:
- Ну, успокойся! Никто же не узнает, а он то не позвонит, не напишет...
Мужик (вздыхая, сдерживая слезы):
- Вот... И не позвонит, и не напишет... ©

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
09.04.2024 в 13:45, kushavera сказал:

image.thumb.png.80ec1918c49d2c347736d0f6fe007daf.png

Идея рисунка украдена отсюда:

 

Художник Федотов. Холст, масло.

"Девочка пьёт берёзовый сок".

IMG_20240410_214321.jpg

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
scale_1200 (9).png scale_1200 (8).png scale_1200 (13).png
  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика