Грибы Кольского полуострова - Страница 4 - Мурманская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

M.Z

Спасибо, душевные кадры, классные штильки, приятно вспомнить лето.

В этом году собрали первые надосиновики 20 июля в тундре между Лиинахамари и Ворьемой. Но было очень сухо, поэтому грибов мало. Потом дали дожди: набрали красненьких на Бабинской Имандре (район Уполакши) - 5 литров порезанными, сделали горячий посол.

Пара видео от 20 года, тоже между Лиинахамари и Ворьемой.

 

 

 

 

 

На Онежском озере оторвались по лисонькам, боюсь предположить – сколько мы их набрали: 4 раза по 2 ведра, ведро 10 литров. Но это уже не про Кольский.))

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша Самара

Здравствуйте, @belyalex Зарегестрировался на форуме, чтобы иметь возможность написать вам, так я больше читаю. В этом году мы с папой на машине впервые посетили Кольский полуостров, были и на мысе Немецком. Я страстный грибник, в путешествие брал сушилку, надеялся на Карелию) Но Кольская тундра влюбила меня в себя! Пусть и подосиновики, но их было море, каждый вечер я сушил грибы) Сушилка не справлялась, я стал солить и мариновать. Много, много слов есть у меня по этой теме, но дело вот в чем, я хочу с вами дружить.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex
07.10.2023 в 09:21, Миша Самара сказал:

хочу с вами дружить.

Что ж, давайте дружить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

В этом году 2 раза доехали до Кольского: в июле и в августе.  С грибами было плоховато. Только в тундре были подосиновики, но и их меньше чем в прошлом году. И ягод меньше. И воды в озёрах. А боровиков на Терском берегу вообще не было. Заезжали оба раза на Онежское озеро. Там тоже только одиночные подосиновики были. 

В третий раз в сентябре доехали только до Онежского озера. С сыном новую ПВХ лодку с мотором выгуливать возили. В этот раз боровики попадались. Не много,  росли по канавам. С лодкой нашли себе Приключение с большой буквы "П" во время обкатки мотора.  По инструкции первый моточас самый ответственный,  надо 10 минут на холостом ходу мотор погонять, потом 50 минут в щадящем режиме пройтись нужно... Я решил сходить на лодке к соседней косе,  до неё  километра 4 от стоянки, летом я туда на байдарке плавал. Вышли, практически штиль, в небе радуга после дождя.  Пару спиннингов распустили потролить. И только подошли к соседней косе,  налетел шквал. С дождём. Моментально волны разыгрались, крутые, короткие. Хоть лодка и здоровенная (380см), но мне в лицо на корме через нос лодки дохлёстывали. Главное и смысла нет мотор сильно выкручивать на большую мощность. Особо не разгонишься, по волнам кидает лодку. И ветром норовит развернуть. Кое как старался под углом градусов 70-80 к волне ползти в сторону стоянки. Минут за сорок дошли. А там под берегом снова штиль. Такая вот обкатка получилась. В последующие дни к островам километров на 10 ходили, тоже по волнам, но не таким сильным.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика