Назарьево. Июнь 2017 г. - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Назарьево. Июнь 2017 г.

Рекомендованные сообщения

Deta

Нельзя сказать, что грибов с лесу нет совсем, это было бы неправдой. Но находки все единичны. 

Миксомицеты пока никак не раскачаются. Попадается в основном уже поднадоевшая ретикулярия  дождевиковая в разной степени зрелости. 

IMG_9609.JPGIMG_9611.JPG

Ликогалу все же удалось отыскать. Сначала в виде плазмодия, потом уже взрослую и потерявшую яркость. И, наконец, под бревном, совсем какую-то странную и мелкую. Но она выдала себя ярким розовым цветом.

IMG_9694.JPGIMG_9593.JPGIMG_9699.JPG

И хорошо, что ее заметила. Потому что рядом с ней  была еще добыча. Прямо по почве росла россыпь крошечных темно-красных скутеллиний Parascutellinia carneosanguinea - Е.Попов, и было еще что-то, темно-лиловое, пецицного облика. И тоже совсем мелкое. Фот такие нано-грибы даже сфотографировать толком отказался. И росло все  это дело на площади не больше 6-8 кв. см. 

IMG_9703.JPGIMG_9704.JPG

Из аскомицетов попались еще пецицы (P.varia?) на бревнах и около бревен, уже крупные. Но привычного пецицного изобилия так и не наблюдается. 

IMG_9656.JPGIMG_9657.JPG

И единственная пецица на почве или захороненных щепках на просеке. Но впечатление такое, что росла она на голой почве. Вроде другая какая-то.

IMG_9706.JPG

На ольховом бревне нашелся обычный для этого времени года мелкий аскомицет в виде белесых блюдечек на ножке. Подозреваю здесь Hymenoscyphus vernus.

IMG_9616.JPGIMG_9614.JPG

Единственный лопастник в лесу, похоже тоже ребристый. И рос под дубом. 

IMG_9626.JPG

И как ни странно, до сих пор находятся вполне кондиционные строчки гигантские. 

IMG_9675.JPGIMG_9676.JPG

Афиллофоровые пока тормозят. Единственное, что нашла из свежего - вот это. На ольховой валежине.  Кроме флебии красной ничего в голову не приходит. 

IMG_9592-1.jpgIMG_9588.JPGIMG_9591.JPG

 

IMG_9640.JPGIMG_9642.JPGIMG_9645-1.jpg

И нашлись новые полипорусы. Клубненосный с классическими оттопыренными острыми чешуйками.

IMG_9597.JPG

И каштановый, молодой и пока равномерно окрашенный.

IMG_9602.JPGIMG_9603.JPGIMG_9604.JPG

 

С миценами тоже все неважно. Совершенно нет белоножковых, хотя в это время это самый обычный гриб в моем лесу. Зато нашлась Мицена слизистая - Mycena epipterygia. Никогда ее не находила так рано.

IMG_9648.JPGIMG_9650.JPG

Мицена колпаковидная Mycena galericulata встретилась несколько раз. Ей-то как раз пора начинать расти.

IMG_9710.JPGIMG_9711.JPG

IMG_9715.JPGIMG_9716.JPG

Вот это вроде мицена Абрамса, из слома ножки выделялась бесцветная жидкость. На гнилом лиственном сучке.

IMG_9707.JPGIMG_9708.JPGIMG_9709.JPG

А вот с этими двумя не определилась. Первая росла на почве под еловым бревном. Запах нитрозно-хлорный. 

IMG_9606.JPGIMG_9607.JPG

А эта - под лиственным бревном, запах редечный. Ножка очень тонко опушенная, и без увеличения казалась просто матовой. Но не амикта точно. 

IMG_9623.JPGIMG_9624.JPGIMG_9625.JPG

К псатирелле перистой Psathyrella pennata на свидание опоздала. Она и переросла уже, и дождем ее помыло. Никакой красоты не осталось. На старом кострище, место известное по прошлому году.

IMG_9717.JPGIMG_9718.JPG

Кое-что еще встретилось по одному разу. Опята летние. Опята зимние. Плютей олений. 

IMG_9713.JPGIMG_9653.JPGIMG_9601.JPG

А это уже в поселке на обочине дороги. Рядом с единственным на данный момент процветающим видом - лакримарией плачущей, начали вылезать псатиреллы. Они всегда тут растут вместе. Псатиреллы я так определить и не смогла. Они довольно мелкие, коротконогие  и очень вариабельны по окраске. Бывают от откровенно розоватых как сейчас, до тускло-абрикосового, бежевого, светло-серого и даже почти белого цвета. Цвет зависит, как я поняла, от влажности и температуры. Растут они несколько раз в год и всегда кучками.

Лакримарии.

IMG_9631.JPGIMG_9632.JPG

 

IMG_9635.JPGIMG_9636.JPG

Псатиреллы.

IMG_9634.JPGIMG_9720.JPG

 

IMG_9721.JPGIMG_9724.JPG

 

Уделила внимание и растениям.

В лесу зацвел воронец колосистый и купена.

IMG_9618.JPGIMG_9629.JPGIMG_9619.JPG

Лесные яблони только начинают распускаться.

IMG_9692.JPGIMG_9693.JPG

И ландыши, наконец, завели. Но пока только по солнечным опушкам. 

IMG_9696.JPGIMG_9698.JPG

Опять же на опушках в полную силу цветет дрема красная. И герань лесная разных оттенков. Встречается с почти белыми цветками. 

IMG_9677.JPGIMG_9678.JPG

Обнаженная почва на перекопанной просеке стремительно зарастает. Большую ее часть захватывает клевер.IMG_9666.JPG

А на свободных от него кусочках растут заросли вероники тимьянолистной.

IMG_9670.JPGIMG_9671.JPG

А там, где почва еще обнажена сейчас господствует проломник нитевидный. Никогда не видела такого его буйства.

IMG_9672.JPGIMG_9673.JPG

Из папоротников нашелся  орляк, что-то он совсем припозднился в этом году. Вайи еще скручены в "кулачок". 

IMG_9681.JPGIMG_9683.JPGIMG_9684.JPG

А страусник сейчас находится на самой моей любимой стадии. И его у нас, в отличие от редкостного орляка, растет много по берегам речки. 

IMG_9685.JPGIMG_9688.JPGIMG_9690.JPG

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta, Наташа , вот первый раз вижу орляк в стадиях устранение изгиба и шильце,  а листья вайи уже есть. По идее его в этих стадиях собирать можно, а твои уже нельзя.  Странный год... И строчки в июне....:rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
21 час назад, Deta сказал:

орляк, что-то он совсем припозднился в этом году. 

Ничего себе....  Я в прошлом году его таким видел в первых числах мая....   Это он на месяц припозднился получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 04.06.2017 в 05:51, Deta сказал:

припозднился

 

Не знаю, как у вас на западе, а у нас орляк идёт, во-первых, волнами: массово появляется не один раз. Это зависит от погодных условий. Основная волна, понятно, одна, а вот дополнительных м. б. несколько.  Во-вторых, срок его плодоношения очень разный, в зависимости от места и освещённости. Если на южных склонах сопок, где его обычно и собирают, он появляется начиная с середины мая,  самый массовый слой - в конце мая-начале июня (в этом году был раньше), то на северных склонах сопок или в низинках он прорастает гораздо позже. Разница может составить и две недели. А единичные вайи, случается, в низинках попадаются и в июле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я орляк не рассматриваю как объект для сбора, его  тут очень мало растет. Пятна его роста совсем небольшие. Но всегда  он вылезает в одну волну, и не очень рано, обычно во второй половине мая. Но в июне такое вижу в первый раз. Хотя по ботанической обстановке в природе, сейчас как раз  май и есть. И даже не самый его конец.

С позиции фенологических явлений, судя по феноиндикаторам,  сейчас наблюдается подсезон  предлетья. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фенология

Вот краткая выдержка.

Весенний сезон состоит из четырёх подсезонов, каждый из который характеризуется собственными феноиндикаторами.

1-й подсезон (таяние снега),

2-й подсезон (оживление весны) 

3-й подсезон (разгар весны) — начинается с момента, когда зазеленела берёза. Завершается период зацветанием рябины и лиловой сирени, и эти же явления позволяют начать отсчёт времени последнего подсезона весны, длящегося, как и предыдущий, тоже около двух декад.

4-й подсезон (предлетье, «весна зелёной травы») — во время него обычно заканчивается цветение фруктовых садов, выколашиваются озимая рожь и луговые злаки, в сырых местах зацветает незабудка, а на суходолах — нивяник-поповник . Все эти явления совпадают по времени с вылетом стрекоз.

И что мы видим сейчас в окрестностях Назарьева? Вот моя вчерашняя прогулка. Ходила я на наш пруд, как раз посмотреть, что делается на лугу и ТСЖ на ивах около этого пруда поискать. ТСЖ не нашла, хотя ивы там очень старые, есть усыхающие и поломанные. 

Вот собственно луг около речки, сейчас совершенно зеленый, без всяких цветных пятен. А сама трава в этом году очень пышная, я бы сказала - могучая. Некоторые злаки начали колоситься, но не массово. Я в злаках почти не разбираюсь, определять их очень муторно. Поэтому колосящихся видов, кроме мятлика однолетнего, не назову, но есть и другие. 

IMG_9744.JPG

На лугу, правда, среди травы изредка попадаются сюрпризы. 

IMG_9743.JPGIMG_9745.JPG

На части луга в массе растет люпин. И впору его цветения здесь просто райский сад. Но это время еще не скоро наступит. 

IMG_9746.JPG

К лугу примыкает большой курган. Обычно в начале июня его склон весь белый от цветущего клевера горного. Сейчас зацветают самые первые растения. А на склоне и вершине господствует цветущая манжетка. И только дома рассмотрела на фото первые колоски синего истода обыкновенного. Земляника и вероника дубравная там тоже встречается. Вот собственно, и все. При этом земляника не то, что отцветает - даже завязей сформированных пока нет. 

IMG_9747.JPGIMG_9748.JPGIMG_9751.JPG

В залесненной части склона, около сосен, цветет земляника зеленая. Такого обильного цветения я себе раньше у нас и представить не могла. Будет ли хороший урожай  покажет время. Из более-менее интересного видела там только молочай прутьевидный. Остальные цветущие растения немногочисленны и относятся тоже к весенним. Это яснотка пятнистая, живучка ползучая и стеллярия ланцетовидная и дубравная. Их и фотать не стала. Во, еще -  одуванчиков полно в цвету. 

IMG_9754.JPG  IMG_9755.JPG

Дальше уже гуляла по поселку городского типа - это центральная часть собственно Назарьева. А я на дачах живу. Это немного в стороне. Гуляла, значит, там и любовалась сиренью. Кустами, зарослями и даже деревьями. 

IMG_9732.JPGIMG_9758.JPGIMG_9765.JPG

 

IMG_9766.JPGIMG_9768.JPGIMG_9762.JPG

На цветники тоже посматривала. 

Декоративное растение - хрен. И вполне эффектно смотрится.

IMG_9759.JPG

Васильки садовые и бадан цветут вполне вовремя. Ирисы ранние уже зацветают.

IMG_9761.JPGIMG_9786.JPGIMG_9791.JPG

А вот тюльпаны, пусть и поздние сорта, в июне смотрятся странно.

IMG_9792.JPGIMG_9793.JPG

Соцветие каштана конского просто так сфотала, для красоты.

IMG_9769.JPG

Рябина в поселке не растет. А вот на лесной территории дач ее много. И сейчас она как раз цветет в полную силу и очень пышно. 

IMG_9728.JPGIMG_9729.JPGIMG_9730.JPG

С ботаникой пока все. Теперь о найденных грибах. 

От кургана на лугу  к поселку можно пройти по тропе мимо забора санатория. Забор, увы, не преодолим, а ведь парк там засажен старыми липами. Очень интересно, что там может расти, ведь биотоп совершенно необычный для наших мест. Наверное, как нибудь подъеду к охране, попрошу, чтобы пустили. Но пока пришлось ограничиться обочиной тропы. И там вполне предсказуемо начала попадаться майка.

IMG_9752.JPGIMG_9753.JPG

Дальше уже на территории поселка. Дорога через поселок  обсажена уже старыми  тополями, есть засыхающие деревья, а от некоторых уже только пни остались. Около этих пней и стволов обнаружилось огромное количество крупных серых навозников Coprinus atramentarius. И одиночно, и группами, и кучами.

IMG_9771.JPGIMG_9772.JPGIMG_9773.JPG

 

IMG_9774.JPGIMG_9776.JPGIMG_9785.JPG

Около одного пня - псатиреллы, похожие на мои вчерашние. Тоже в с выраженным бугорком на шляпке. 

IMG_9777.JPGIMG_9778.JPGIMG_9779.JPG

На газоне по плодовыми деревьями траву уже покосили. Так что уцелевшей энтоломы (садовой?) нашлось немного. Но растет же. Никогда там ее раньше не видала, правда, и не искала. 

IMG_9788.JPGIMG_9789.JPGIMG_9790.JPG

С насекомыми в этом году совсем плохо, почти не видно никого. Прямо как с грибами в лесу. И что у нас с вылетом стрекоз? Единственная девочка стрекозы-красотки попалась! Так что пока еще весна у нас тут. 

IMG_9739.JPG

 

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 часа назад, Deta сказал:

А вот тюльпаны, пусть и поздние сорта, в июне смотрятся странно.

У нас  не только тюльпаны, но и нарциссы до сих пор цветут. Вместе с васильками. А пион, судя по всему,  еще не скоро зацветет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta, Наташа, о, у вас уже стрекозы, я ещё не встречала. А крылышки у твоей леденцовые, мне чаще голубые попадаются. В который раз убеждаюсь разнице между нашими лесами. Я правда не в лесу гуляла, а так прилесок прозрачный. Травы и правда могучи, и земляники цветёт много, будут ли ягоды?! Ландыши у нас отцветат и сирень тоже, и даже чина уже стручки выкинула. Но по ощущениям пока весна, а не лето. Незабудки до сих пор полянами цветут. Хочется проверить настоящий большой лес, но не знаю когда смогу в него попасть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну, наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Нашелся ТСЖ! Я его уже давно пасла, и мне это просто - контрольные дубы находятся в 50 м от дома. Но сейчас он появился совсем не на тех местах на стволах, где растет из года в год, а практически у земли. А я-то поверху его высматривала как обычно. Но он все равно не спрятался, да и как тут спрячешься при такой окраске. Правда, совсем молодые были еще белесые. Объяснить такую "приземленность" я могу только условиями прошлой осени , когда было очень сухо. Бревна и сухие стволы были пересушены, и это было ясно даже по тому, что трутовиков и прочих афиллофоровых осенью росло на удивление мало. И хотя сейчас с влажностью более, чем хорошо, но ТСЖ даже в траву забивается. Это нужно будет учесть при его дальнейших поисках.

IMG_9798.JPGIMG_9799.JPGIMG_9801.JPG

А еще мне не давали покоя меластицы Раннара. Ведь их излюбленный биотоп у нас как раз имеется - все та же просека, вернее ее полоса с оголенной уплотненной почвой и закопанными щепками. И биотоп многокилометровый. А в прошлом году на этой полосе было много разных аскомицетов. И я нашла молоденькие меластицы! На одном крошечном пятачке площадью с ладонь. Надеюсь, что это только начало. Вид, правда, пока не знаю, буду уточнять, когда они подрастут. 

IMG_9835.JPGIMG_9834.JPGIMG_9833.JPG

Рядом с меластицами росли крошечные наземные скутеллинии с короткими и густыми ресничками и  пецицы.

IMG_9838.JPGIMG_9837.JPG

Пециц на просеке стало куда больше, чем неделю назад. Теперь они растут не только рядом с березняком, но и вдоль ельника. И всегда привязаны к "выходам" подгнивших щепок, на голой почве их искать бесполезно, хотя именно в почву погружены своим основанием. Проверила насчет мицелиальных матов, но они отсутствовали. Плодовое тело легко отделяется от субстрата, и снизу чашечка ровная и гладкая, без следов ножки. 

IMG_9840.JPGIMG_9841.JPGIMG_9845.JPG

И пецицы на осиновых бревнах, наконец, стали расти в достойных количествах, лезет много молоди. Зря я переживала, что их совсем мало в этом сезоне. 

IMG_9853.JPGIMG_9854.JPGIMG_9855.JPG

Появились скутеллинии и на бревнах. Эти уже с длинными ресничками. Традиционно они считаются Scutellinia scutellata.

IMG_9850.JPGIMG_9851.JPGIMG_9852.JPG

Первые  Artomyces pyxidatus.

IMG_9858.JPGIMG_9859.JPG

До сегодняшнего дня я не могла понять странного "поведения" некоторых поздневесенних видов. Мицены белоножковые и агрицибе ранние сейчас должны бы быть одними из самых массовых грибов. А я нашла их всего по одному разу и все. Но сегодня случился просто прорпыв. И мицена белоножковая, и агроцибе полезли стройными рядами.

IMG_9803.JPGIMG_9857.JPGIMG_9861.JPG

 

IMG_9873.JPGIMG_9877.JPGIMG_9878.JPG

 

IMG_9879.JPGIMG_9880.JPGIMG_9881.JPG

 

Еще мицены.

Mycena acicula (Мицена иголка).

IMG_9863.JPGIMG_9866.JPG

Mycena cf. filipes (Мицена нитеножковая).

IMG_9882.JPGIMG_9884.JPGIMG_9885.JPG

Mycena pura (Мицена чистая).

IMG_9796.JPG

Вот эти белые грибочки я всегда нахожу в конце мая - начале  июня, нечасто, правда. Растут они на опаде или во мху, в очень темных и сырых местах. И при всем их примечательном габитусе и окраске, так и не определилась, что это. Да и мицена ли вообще. Запах невыразительный, что-то вроде мокрой деревяшки. 

IMG_9817.JPGIMG_9825.JPGIMG_9824.JPG

 

IMG_9823.JPGIMG_9821.JPGIMG_9819.JPG

На это тоже поначалу подумала, что мицены, размер был соответствующий. Но оказалось, что это псатиреллы или их родственики. Росли в траве на лужайке. 

IMG_9867.JPGIMG_9869.JPGIMG_9871.JPG

Единственная галерина попалась. Но мой взгляд - бесспорная. 

IMG_9805.JPGIMG_9806.JPG

И если это не пунктулярия Punctularia strigosozonata, странноватая, правда - то я тогда в грибах ничего не понимаю. 

IMG_9848.JPG

 

  • Нравится 15
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Наташ, ура! Раз пошли поганочки, дело сдвинулось с мёртвой точки!:rolleyes: А скутеллинии  и меластицы буду искать, только у нас на просеках сухо, но вдруг. А мицена  чистая у нас вместе со съедобными маслятами появляется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, Deta сказал:

нашла молоденькие меластицы!.. Вид, правда, пока не знаю, буду уточнять, когда они подрастут.

 

Наташа, а какие есть варианты у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar,  в прошлом году там росла уже меластица, которую Е.Попов определил как  Melastiza flavorubens. Взрослые выглядят вот так. Они отчетливо двухцветные. Нужно будет посмотреть, что из нынешних вырастет. 

IMG_7127-1.jpgIMG_7136.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Результатом сегодняшней прогулки по ближайшим окрестностям стала совсем небольшая коллекция вполне обычных для этого времени  грибов. Правда, не обошлось и без сюрприза. 

Майка в этом году порадовала, многие ее находили, и я в том числе. Но вот с ее биотопом у меня до сих пор не складывается внятное понятия. Вроде она липы предпочитает или вообще широколиственные деревья. А вот в этом месте, под старой елкой, да еще на открытом и сухом бугре, она вылезает с похвальной настырностью каждый год. Немного - но есть. И вырастает, чтобы тут же засохнуть. Ну, есть ли у нее мозги :7:

IMG_9889.JPGIMG_9890.JPGIMG_9892.JPG

 

Кстати насчет могзов. Вот эти самые гимнопусы древолюбивые Gymnopus dryophilus появились как раз на той грибнице, где в прошлом году они были поголовно поражены мозговидными паразитами  Syzygospora. 

IMG_9898.JPGIMG_9899.JPGIMG_9900.JPG

А в другом месте нашла новорожденные гимнопусы желтопластинчатые Gymnopus ocior.

IMG_9901.JPGIMG_9903.JPGIMG_9904.JPG

Проверила свои лопастники ребристые на обочине. Они растут очень медленно, но некоторые уже начали принимать весьма причудливые формы. 

IMG_9905.JPGIMG_9906.JPG

Больбитус золотистый Bolbitius titubans на разных стадиях роста. 

IMG_9922.JPGIMG_9919.JPGIMG_9920.JPG

Мицена зеленоокаймленная Mycena viridimarginata и ее винно-красные деточки. 

IMG_9937.JPGIMG_9940.JPGIMG_9942.JPG

На торце елового бревна небольшие ярко-желтые пятна. На ощупь твердые и немного влажные, значит - растущие. Знаю я один кортициоидный гриб желтого цвета -  Crustoderma dryinum. Но оно ли это? Что-то я не уверена совсем. 

IMG_9924.JPGIMG_9925.JPGIMG_9926-1.jpg

 

И хит дня.

IMG_9931.JPG

Ведь говорушка, мелкая, да еще белесая. Я как такие вижу, обычно их стороной обхожу, все равно не определить, хоть ты убейся. Но здесь, видимо из за общей грибной скудности, что-то подтолкнуло грибок-то сорвать и рассмотреть как следует.  А как на ногу с пластинками посмотрела, так и поняла, что  никакая это не говорушка, а Рипартитес рядовковая (Ripartites tricholoma). Может и не такая характерная, как те, что я осенью нашла. И шляпка, увы, без ресничек.

IMG_9930-1.jpgIMG_9930-2.jpg

IMG_9932.JPGIMG_9934.JPG

 

И тут я вспомнила, что у меня в загашнике лежат фотки такого же гриба, который я нашла в самом конце мая прошлого года. Тогда я тоже сочла этот гриб какой-то ущербной говорушкой, и чтобы не мучиться с ней даже в отчет вставлять не стала. И хорошо, что фотки сохранила - вот они. 

IMG_6260.JPGIMG_6261.JPGIMG_6262.JPG

 

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Deta сказал:

Е.Попов определил как  Melastiza flavorubens. Взрослые выглядят вот так. Они отчетливо двухцветные.

 

Наташа, Евгений по фото определил?

Я тут вычитал, что корнуэлльская-волосковая тоже может быть с оранжевым и даже бледно-оранжевым гимением, но в старом возрасте. Возможно, что и у меня тоже flavorubens, поскольку оранжевый цвет просматривался на всех ПТ, и молодых, и тех, что в тени. Отличать предлагается по орнаментации спор. Я пытался, но ПТ были слишком недозрелые. Спор было очень мало, и у них я вообще никакой орнаментации не разглядел.

Ещё cornubiensis по монографии J. Moravec  (5) 8-20 (28) мм, а flavorubens - всего 3-7 мм. Мои точно укладывались в эти 7 мм, но, видишь, молодые...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Deta сказал:

Майка в этом году порадовала, многие ее находили, и я в том числе. Но вот с ее биотопом у меня до сих пор не складывается внятное понятия.

Она любит захламленную поверхность почвы. Мелкие веточки, листья прошлогодние, иголки хвойные - её стихия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
11 часов назад, Deta сказал:

Тогда я тоже сочла этот гриб какой-то ущербной говорушкой,

Вот тоже бы никогда не подумала на что то другое... Надо свои фото порассматривать.

Наташ с прорывом в грибах!! Уже есть что фотографировать!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 

9 часов назад, Rannar сказал:

Евгений по фото определил?

Да, по фото. Прошлогодние меластицы я не измеряла, но были они в пределах 1 см, никак не крупнее. Посмотрю, что будет в этом. А вот корректно рассмотреть орнаментацию спор можно, наверное,  только на сканирующем микроскопе. Это не для дома устройство. В оптику вряд ли разглядишь детали бородавочек на спорах, даже на иммерсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Deta сказал:

В оптику вряд ли разглядишь детали бородавочек на спорах, даже на иммерсии.

 

Детали бородавочек и не нужны. Нужно разглядеть сам характер орнаментации, а она у меластиц грубая, и споры крупные. Должно быть видно лучше, чем у пециц. И пишут, что видно под масляной иммерсией и с красителями.

 

Вот рисунки спор M. cornubiensis  и M. flavorubens соответственно: 

 

0_128ed9_7ffb9825_orig.png  0_128edb_44f75bc1_orig.png 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила на просеку на поиски меластиц, но увы – не нашла. Только в одном месте росла стайка тубарий Tubaria conspersa.

14348981m.jpg   14340789m.jpg

Изредка попадаются ложноопята серно-желтые, но растут они как-то вяло.

14327474m.jpg   14303922m.jpg

Зато регулярно начала встречаться мицены зеленоокаймленные Mycena viridimarginata.

14296754m.jpg   14293682m.jpg

Кое-что по мелочи. Сама не знаю как заметила в темном ельнике эту одинокую тарзетту.

Единственная рикинелла шпенек Rickenella fibula.

14334645m.jpg

Первые робкие цератиомиксы Ceratiomyxa fruticulosa.

14295733m.jpg   14288565m.jpg

Плазмодий  ликогалы и какой-то ущербный стемонитис.

14324405m.jpg   14303925m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 07.06.2017 в 22:48, Deta сказал:

А как на ногу с пластинками посмотрела, так и поняла, что  никакая это не говорушка, а Рипартитес рядовковая (Ripartites tricholoma)

Наталия,

не факт что это Ripartites tricholoma. Подобная лысеватенькая в отчёте DAY...

http://pagan-cancan.by/reports/2017/08_21_May_2017.htm

подозревалась изначально как - 101-102 - Clitocybe truncicola (?)

А споры оказались как ёжики и по размеру ближе к Ripartites metrodii;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
4 часа назад, erlin сказал:

не факт что это Ripartites tricholoma.

 

Весьма вероятно, что это  Ripartites metrodi, спорить не буду. Пластинки отчетливо розоватые.  Беда в том, что в Московской области он пока не отмечался. Хотя, это совсем не показатель. Но если это так, то такая находка - совсем уж экзотика. Правда, в этом овраге чего только редкостного не растет. Практически весь свой эксклюзив там и находила.  Росли эти грибочки, однако, в старых елках,  на куче листового перегноя, но не на древесине.  А Ripartites metrodi вроде как с лиственными связан и с деревяшками.  Хотя совсем рядом там и ольховник есть. Эх, без микроскопа никуда. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика