Polyporus brumalis - Polyporus - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Polyporus brumalis

Рекомендованные сообщения

Rannar

Polyporus brumalis (Pers.) Fr. - Полипорус зимний

 

Polyporus_brumalis_KYI_20160925_03.jpg

 

Syn: Lentinus brumalis

 

Плодовые тела - однолетние, с центральной ножкой, иногда растущие из общего, разветвляющегося основания, тонкие, мясисто-кожистые, впоследствии твердеющие, до 6 см в диаметре, до 0,5 см толщиной.

 

Шляпки - выпуклые, округлые, в центре слегка вдавленные.  Поверхность покрыта пучками коротких конических волосков, вследствие чего выглядит зернистой или клочковатой, затем голая, более или менее шероховатая, иногда с неясными прижатыми чешуйками, мышино-серого, бронзового, буроватого, светло-рыже-коричневого или пурпурно-коричневого цветов, без зон.

 

Край - одноцветный со шляпкой, острый, бахромчатый, иногда с заметными короткими волосками, в старости голый.

 

Ножка - до 4 см длиной, 2-5 мм в диаметре, внизу часто луковицеобразно вздутая, от светло-серого и кремового до рыже-коричневого и бурого цвета, но при этом обычно светлее шляпки; чешуйчато-войлочная, особенно в нижней части, в старости голая.

 

Ткань - белая, незональная, пробковая, до 3 мм толщиной.

 

Гименофор - трубчатый. Трубочки короткие, до 1-2 мм длиной, иногда низбегающие, почти бледно-охряные с беловато-мучнистым налетом. Поровая поверхность почти белая, кремовая или цвета слоновой кости у молодых экземпляров, позднее желтеющая, у зимующих плодовых тел охряная. Поры округло-угловатые или радиально вытянутые, 2-4 на 1 мм, у молодых плодовых тел довольно толстостенные, позднее перегородки утончаются.

 

Характер роста и распространение - на пнях и валежных ветках различных лиственных пород, преимущественно берёзы и ольхи, изредка на хвойных. В Европе рост отмечается в два периода: с марта по июнь и с августа по ноябрь, случаи нахождения в середине лета крайне редки. Также распространён в Азии и Северной Америке. В России на всей территории умеренного пояса, от запада европейской части до Дальнего Востока, довольно часто.

 

Сходные виды

 

Близкий вид - полипорус реснитчатый (Polyporus ciliatus) имеет большое внешнее сходство с полипорусом зимним, отличается мелкими порами, встречается весной и в середине лета. Несколько похожий внешне вид полипорус ямчатый (Polyporus arcularius) имеет несколько более светлую окраску и более крупные, радиально вытянутые, гексагональные поры. Полипорус ячеистый (Polyporus alveolaris) также отличается светлоокрашенными шляпками и более крупными порами, а также плодовыми телами с боковыми ножками.

 

  1. Бондарцева М. А., Пармасто Э. Х. «Определитель грибов СССР. Порядок Афиллофоровые», Санкт-Петербург, Наука, 1998, Вып. 2, стр. 102
  2. Ниемеля Т. Трутовые грибы Финляндии и прилегающей территории России, Университет Хельсинки, 2001, стр. 93
  3. L.Ryvarden & I.Melo. Poroid fungi of Europe. Synopsis Fungorum 31, Fungiflora, 2014, p. 355
  4. Описание Polyporus brumalis на сайте Т. Светловой и И. Змитровича
  5. Личные наблюдения составителя

 

© Rannar 2017 - составление

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юг Красноярского края, предгорье Восточного Саяна.

 

Начало мая. На погребённой в земле древесине неопределённой породы.

 

Polyporus_brumalis_KYI_20160508_01.jpgPolyporus_brumalis_KYI_20160508_02.jpg

 

Начало октября. На берёзовом отпаде.

 

Polyporus_brumalis_KYI_20161006_05.jpgPolyporus_brumalis_KYI_20161006_04.jpgPolyporus_brumalis_KYI_20161006_06.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика