Зеленушка. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кряжик

@Солнце,

Зачем не знаю!!

А вот что написано в описании зеленух!!

 В России зеленушка относится к условно–съедобным, а точнее к грибам четвертой категории. Ее можно готовить по–разному: солить, мариновать, сушить, замораживать. При этом необходимо обязательно снять со шляпки кожицу, затем тщательно промыть гриб в проточной воде.

Вот целиком!!

http://depils.com/grib-zelenushka-recepty-svojstva-i-kak-gotovit/

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, сейчас в лесах очень много зеленушки.

Темы по ней пока нет и рецептов тоже.

Поделитесь, пожалуйста рецептами приготовления этого гриба.

Может кто-то его не только маринует (как?) и солит, может её и жарить можно? Предварительное отваривание обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

О да!!Очень актуально!!Хочется на зиму заготовочку сделать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

В количестве не удавалось набрать, а попадавшиеся, несколько штук, в разные сезоны, закладывал в микс с другими грибами, при мариновании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Нашла несколько штучек и заквасила вместе с опенковидной. Что получилось не знаю. Когда попробую, отпишусь.

Еще 2 раза находила штук по 10. Пока отварила и заморозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В количестве, измеряемом десятками, варил и жарил вместе с другими грибами (подосиновики, подберезовики, лисички, сыроежки). Получается вполне съедобно. На мой взгляд, не хуже лисичек - правда, я лисички не особо люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Кряжик, я тоже читала такое же описание, но покопалась в рецептах на разных сайтах, с целью выяснить, все ли так делают, как в случае с маслятами, и нашла всего лишь у 2-3 человек, у остальных без снятия. Поэтому просто промыла, отварила и засолила. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

А обязательно очищать? И для чего?

кожица пергаментная. Не очень приятно ее жевать. И еще она меняет цвет рассола и грибов. Они как бы грязные получаются. А тут все светленькое приятного салатового цвета.

 

 

@Кряжик, я тоже читала такое же описание, но покопалась в рецептах на разных сайтах, с целью выяснить, все ли так делают, как в случае с маслятами, и нашла всего лишь у 2-3 человек, у остальных без снятия. Поэтому просто промыла, отварила и засолила. 

у меня свекровь делала зеленухи. С кожицей ей меньше понравилось. Теперь вот чистим. Это несложно. Важно не мочить их. Чем суше гриб, тем легче отделяется шкурка. Я приладилась так:

Отрезала ножку. Порезала ее и кинула ее в кастрюльку

Шляпку пополам для проверки мяса. Мяса нет - тогда в тазик. мясо есть-в мусорку.

Когда наберу тазик, то снимаю шкурку или параллельно кто-то снимает кожицу. С половинок мне как-то и удобнее снимать.

Дальше режем на нужные кусочки и в ту же кастрюльку.

Промыть в 3 водах , что бы песок осыпался. Есть какие-то советы как раскрыть их пластинки, но я не пользовалась. 

Варим 40 минут. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

кожица пергаментная. Не очень приятно ее жевать.

Через 4 недели напишу, как они по вкусу со шкуркой получились :fund02069:

 

Есть какие-то советы как раскрыть их пластинки, но я не пользовалась. 

Я замочила на ночь, а с утра промыла под средней струей душа, после варки мусор был, но не много. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Засолила зеленушку следующим образом: промыла, отварила в течении 15 мин в подсоленной воде, откинула на дуршлаг, промыла прохладной водой. Засолила из расчета 30 г. соли на 1 кг грибов (взвешивала до мытья), уложив на листья хрена, смородины и зубчиками чесночка. Сверху ими же и укрыла.

 

Если вдруг получится съездить за зеленушкой еще раз, сделаю без кожицы для сравнения вкуса. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@Panda_2009, Вот и мы сделали мелочь с кожей, т.к. чистить их умахаешься. А крупные почистили. Будем сравнивать 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@FonCvinger, расскажете потом, ладно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@Panda_2009, обязательно. Я еще напишу рецепт. Забыла уточнить вечером. А на память не все запомнила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

В результате экспериментов с зеленушкой вышло следующее:

- У жареной, в супе и в засоле сохраняется неприятный землистый привкус. 

- Наиболее вкусно она себя показала сушеной - этот невкусный привкус пропадает и возникает другой очень вкусный вкус (на мой вкус и, вероятно, на вкус любителей вкуса разных душистых рядовок). Хотя, и не размокает до конца - остается жесткой, но если варить супчик, можно ее потом смолоть в блендере или выкинуть.

Супчик из зеленушки - (опять же на мой вкус) самый лучший и ароматный из всех сушеных грибов. И еще он зеленовато-желтоватый и веселый.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Сестра М сказал:

В результате экспериментов с зеленушкой вышло следующее

 

Вероника, ты настоящий грибник-экспериментатор! Каждый гриб попробовать приготовить в разных ипостасях и найти лучший вкус (ну, или не найти). Собственно, в условиях относительной скудости местного видового разнообразия каждый мало-мальски пригодный для употребления гриб (даже с нетрадиционной гастрономической ориентацией) рассматриваешь с кулинарной точки зрения и пытаешься выжать из этого дела максимум. В результате этих поисков иногда находятся неожиданные оригинальные решения.Таким образом, благодаря тому, что наши края традиционно считаются не грибными, происходит освоение новых грибных кулинарных земель!

 

П.С. Зеленушка мне не понравилась ни жареной (жарил сам), ни маринованной (угощали). Сушить и варить суп ещё не пробовал. Значит в будущем сезоне появится ещё одна цель - насушить зеленушки и сварить суп).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ребят, "кошек готовить" довольно-таки просто .. ))

Вкуснятинка!!!!!!!!!!!! Цимус!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

Здравствуйте, коллеги по хобби :) Очень уж много сегодня было зеленушки, не удержалась - нарезала на пробу. Кто-нибудь в итоге ее ел? В интернете сведения очень уж разнятся - от того, что смертельно ядовитая до того, что чрезвычайно полезная для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, ЮлияВ сказал:

от того, что смертельно ядовитая до того, что чрезвычайно полезная для здоровья.

 

Берите середину. Обычный гриб. И типичный середнячок по вкусу. А если учесть, что как зеленушку ни мой, а песок всё равно хрустит, то стоит ли игра свеч?

Но это мой взгляд. Многим зеленушка нравится. Может быть, вам её даже удастся полностью отмыть от песка (мне не удавалось). Так что ни от чего не отговариваю - пробуйте! Но уж не отравитесь точно (если у вас нет индивидуальной непереносимости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, ЮлияВ сказал:

Кто-нибудь в итоге ее ел? В интернете сведения очень уж разнятся - от того, что смертельно ядовитая до того, что чрезвычайно полезная для здоровья.

 

Я очень сомневаюсь, что сейчас Вы нарезали именно зеленушек. Скорее, похожую на нее рядовку лиственную - Tricholoma frondosae - она как раз пошла. Это отличный, вкуснейший гриб, который лучше зеленушек, потому что обычно без песка, и, на мой вкус, вкус этой рядовки более яркий. Требует отваривания, после чего годится для любого блюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Дончанин сказал:

Может быть, вам её даже удастся полностью отмыть от песка (мне не удавалось).

 

А это надо делать в отваренном виде и в проточной воде, и тогда 100% успех. Но, лучше набрать, если настоящие зеленушки, которые растут в песчаных борах, то в глубоком мху, они там чистые, ну или набрать указанные выше похожие лиственные рядовки Tricholoma frondosae, которые растут на глине с осинами, они без песка по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика