Рыбакам сюда - Страница 69 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Рыбакам сюда

Рекомендованные сообщения

Willie
2 часа назад, денис сказал:

Что интересно, бросал "поплавок", грузило с крючком также на дне, в зону клёва. Молчок, что-то ему не нравилось ... Только донки работали.

Может, дело в положении лески в воде? У поплавочки оно почти вертикальное, а у донки ближе к горизонтальному. Тем более, если леска провисшая. Осетр в силу своего строения не видит, что творится на дне, а вот вертикальную леску увидеть может.

 

Я раньше как-то недооценивал донки на осетра, традиционно считая, что самое лучшее - это поплавочка "дедовского" типа. Пора пересмотреть этот стереотип. К тому же на донку ловить комфортнее, нет лишних движений по выставлению глубины. И удилище любое сгодится, если по движению лески смотреть поклевку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 часа назад, Ясочка сказал:

Денис, мои поздравления! Вот улов так улов! Пора проситься к Вам в ученицы идти по ловле осетра. Заодно моя мечта ночью половить рыбу исполнится. Правда, теперь ночи стали слишком холодные.

Спасибо!

В Ученицы, рано!!:) Я, ещё тот учитель, самому ещё учиться надо! :) Да и ловля осетра, во многом зависит от "места", так сказать "котлуется" он.

А так, компании завсегда рад! :)

Ночь, кстати, была очень тёплой. Пришлось "раздеваться" даже. 

 

Александр, я слежу "тематическими" отчетами. Иногда, наоборот, донки хоть убейся, молчат.. А "поплавок" работает на ура! 

А так, вполне вероятно, что пробуя наживку осетр задевает "стоящую" леску и может пугается?! Леска донки - то лежит на дне.. 

В общем пробовать надо по разному. Ну и интересоваться, на месте, у рыбаков и админов, как в последнее время "берёт". 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

 да товарищи!!!! у меня давно не клюёт - вчерась в магазине купил судака СИЖУ щас готовлю УХУ))):181::172: НО  хочу ВАМ  сказать)))) МОЮ рыбу ни КТО не выловит!!!

Скрытый текст

 

2017-01-29_18-34-56.png
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, Ясочка сказал:

Правда, теперь ночи стали слишком холодные.

Что-то мне кажется, что зимнюю рыбачку испугать "холодной осенней ночью" - только насмешить.

 

Зреет идея совершить экспедицию в Клевое Место. А то Денис всю нашу рыбу там переловит, пока мы его грибы собираем :) Как назло, я завтра улетаю, вернусь только к началу октября. Если до того времени осетр продержится - надо ехать на сутки. Да и форель, думаю, уже расклюется, с утра можно будет половить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сейчас садок перекладывал, обнаружилась дырень сантиметров 10, у дна.. 

Меня вчера с утра спрашивали вновь прибывшие рыбаки, "сколько поймал? ". Отвечал, что не считал.., где-то около 10 штук. Я на самом деле не считал, где-то после 5-6..:)

Так вот, после очередного "воспрошающего", сосед мне сказал, "я считал, уже за 15". Тогда подумал что сосед просто прикалывается. А сейчас, увидев дыру..

В общем, не забываем проверять садки!! :)

  А на самом деле, если частью все-же уплыли. К лучшему!! И так слишком много.. 

Хуже был-бы если поймал пяток, а в садке остался бублик!! :D Вот тогда бы я конкретно расстроился.. 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вчера, знакомый "приболтал" меня съездить с в КМ,в ночь.. Я в итоге :D согласился, поехал. А он, как "вышло" нет.. По объективным причинам.. Узнал я об этом уже далеко в дороге.

Ну что сказать.. Осетр сегодня "отомстил" :) мне! Да что там, Всем на водоёме! :D Была только одна поклевка в 21.30, не реализовал. 

Ещё, интересно.. В Бисерово, на Марсе, вчера осетра "прорвало"! 

Мастерство-мастерство.. Время и Место!!! :)

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
3 часа назад, денис сказал:

  Время и Место!!! :)

И наживка!  Есть у меня пара намёток, неотразимых для осетровых!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Новик сказал:

И наживка!  Есть у меня пара намёток, неотразимых для осетровых!

Колись, какие?! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 

11 часов назад, денис сказал:

Колись, какие?! :D

 

Надо сначала на платниках испробовать. На диких осетра и стерлядь действует неотразимо.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Надо бы придумать, как привлечь его! Обычная тактика на платниках, это "удержать", тех кто сам пришёл. :D 

Очень часто, клюёт на пятаке "2х2" метра. Редко бывает, чтобы места клёва были более "обширными". 

 

Я на мойву копченную, все хочу попробовать половить. Но выезды, получаются спонтанными, забываю.. А "селёдка" и червь, в холодильнике лежат, забрал и усе.. 

Эхолот возьму в следующий раз, особенно если компанией поедем! Можно поискать будет, где он "котлуется". 

 

Лагуна, на нижнем, вроде клёв форели нормализовался. Там вроде дно водоёма "спрямили" и клюёт теперь весь день, выходами.. И в разных местах.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

В этот раз начало было не очень... Так себе, скажем, было начало...
Дело в том, что, сорвавшись утром на внезапную рыбалку, я не заехал за Женей - своим приятелем и напарником по рыбной ловле, чем смертельно его обидел. Никакие мои объяснения о внезапности моего решения и страшном цейтноте на фоне восходящего солнца, во внимание не принимались, а известие о поимке двух "зачётных"лещей окончательно его добили... И только моё клятвенное обещание поехать этим вечером с ночёвкой примирило нас, и в пятом часу дня мы уже мчались к Днепровским  берегам, под которыми нас, затаив дыхание, ждали большие лещи... По крайней мере, нам в это хотелось верить. 
Приехав на реку, я с сожалением обнаружил, что все "козырные" места уже заняты. На "моём" уже обосновался знакомый рыбак,  к которому скоро должен был подъехать напарник. Делать нечего - пришлось лезть в заросли камыша с тростником и с помощью мачете расчищать себе новую "поляну". Женя пошел ниже по течению - туда, где кончается омут и Днепр выходит в более мелководную "трубу". Когда то он там ловил, места были знакомы и "пристреляны": "Пойду ловить пивных подлещиков", - сказал он. И точно, как в воду глядел - к утру поймал целых четырёх "пивняков", от чего всю обратную дорогу дулся и молчал! 
Но это я забежал вперёд. А пока впереди было ещё очень много времени и я не спеша обживал новое место, мешал прикормку, в основу которой положил Трапперовского леща, Оллвегу с аминокислортами и разваренное пшено. Порция Дунаевской мелассы и Дунаевской же аромы для леща дополнили "блюдо". Затем приступил к исследованию нового места.
Оказалось, что напротив меня и расположился, собственно, омут: если выше, на месте моих прежних рыбалок, кормушка находила дно на счёт 7-8, то здесь приходилось считать, аж, до 15 и больше. Это немного озадачило - не было ясно,  как поведёт себя лещ. То, что он на зОрях кормится, а значит и клюёт на выходах из омута, я уже убедился,  а, вот, как он отреагирует на вторжение в его "спальню" было непонятно. Ближе к моему берегу глубина равномерно уменьшалось, но "стола" не нашлось, поэтому решил тупо один фидер заслать на глубину в дебри омута,  а второй ближе к берегу, на вдвое меньшую глубину. 
На часах было шесть вечера, когда я, наконец-то, впервые присел на новое, только-только купленное кресло! Уже четвёртое за шесть лет... Да!.. Надо, надо худеть... Только - как??! Ладно - ерунда всё это! Главное - рыбалка началась и впереди целых пятнадцать часов НЕИЗВЕСТНОСТИ!!!
До самой темноты ничего замечательного не произошло ни у меня, ни у других рыбаков - все тихо сидели, колокольчики на удилищах молчали, надутый месяц светил всё ярче и не спеша валился на запад, пока не пустил по реке ломанную желтую дорожку. Красота, одним словом! Но всем хотелось какого-то действия...
И в девять вечера случилось - по берегу прошла волна поклёвок: мне достался 400-граммовый подлещик. У других везунчиков было примерно то же. Но на этом, собственно, вечерний "жор" и закончился... Ко всеобщему огорчению. Берег грустно выдохнул, перекурил, доел жаренное сало и тихо отошёл ко сну...
Я тоже задремал было, откинувшись в своём новом, ещё не пользованном кресле, но тут из-за леса на другом берегу беззвучно вылетело нечто. В темноте было не разобрать, но, судя по всему, это был какой-то низколетящий военный самолёт, который красиво перемигивался красными и ослепительно белым огнями. Его появление, повторяю, было неожиданным и совершенно беззвучным и только после того, как он пролетел над нами, на спящий, тихий берег обрушилась вся звуковая мощь его двигателей. Всё вокруг задрожало, затряслось, уши закладывало от грохота: то ли он пошёл в разгончик и включил форсаж, то ли ещё почему, но этот грохот не умолкал несколько минут, постепенно стихая, но не теряя своей подавляющей силы. Самое интересное было в том, что по всему берегу проснулись и заурчали лягушки, перекликаясь друг с другом и со своим небесным "собратом". Вот, на что наша авиация способна: не только врагов в страх приводит, но и лягушек способна возбуждать! Только после того, как рокот стих где-то там, около границ с Белоруссией, лягушки постепенно успокоились и вернулись в потревоженный осенний сон.
На меня тоже спустились какие-то легкие сновидения, предвещая хороший сон на свежем воздухе, но тут какой-то резкий звук всё настойчивее стал сверлить мне уши, совершенно не вписываясь в нежные картины моих снов. Он становился всё громче, всё настойчивее и, наконец, вернувшись в реальность, я понял, что это пищит сигнализатор! Там кто-то настойчиво дёргал за леску и пищалка уже перешла на мат, пытаясь меня разбудить... Вскочив на неверные со сна ноги, я схватил удилище и подсёк!.. Сердце сразу подпрыгнуло: "Да! Это он!..." - тяжёлый живой "зацеп" на том конце верно говорил о том,  что сел кто-то солидный. Отрегулировав фрикцион, я не спеша стал выматывать невидимого противника и скоро в свете фонаря мелькнул жёлтый бок большого рыбы! Ещё немного деликатной борьбы около самого берега и вот в сетке сачка тяжело ворочался лещ, чуть не дотянувший до 2 кг! Настроение сразу резко пошло вверх - новый пучок навозников на крючок и быстрее, быстрее в воду. Туда, на самую глубину омута! Глянув на часы, я отметил время - поклёвка случилась ровно в полночь. Я снова вернулся в своё кресло, но сон уже отскочил: я курил,  пил чай и осматривал пустой берег. Вспомнилась фраза счастливой героини фильма "Девчата" Тоси Кислициной: "Эх!!! Дрыхнут!!!...". 
Передохнуть мне не удалось - через полчаса новая поклёвка вырвала меня из кресла. И опять приятная тяжесть на крючке, опять неспешная и беззвучная борьба, опять всплыл бронзовый "поднос" и покорно зашёл в подставленный подсачек. На этот раз трофей потянул на 2,45 кг! Всё же хорошая штука - безмен! Всё сразу ясно и "запротоколировано". Мой Днепровский рекорд!! Опять нескольких червей на крючок с "замочком" из одного опарыша и снова заброс на глубину.  Туда же я перезакинул второй фидер, стоявший ближе к берегу.
Так и продолжалась эта волшебная ночь: звёздная, тихая, тёплая! Осенняя ночь Больших Лещей!  Они клевали регулярно, но не «как из пулемёта», а  чинно, солидно, никуда не спеша, как и положено большим, спокойным рыбам. У меня было время на передышку – я снова подливал чайку, дымил сигаретой, любовался звёздами и жалел рыбаков, сопящих во сне по своим машинам.  К рассвету у меня в садке уже плавали несколько рыбин, не считая пары докилограммовых подлещиков.
Небо стало светлеть, по берегу стали раздаваться звуки гремящих колокольчиков – это подтянулись проснувшиеся рыбаки. Они проверяли удилища, меняли насадки, вновь забрасывали и, покашливая со сна, рассаживались по своим местам. В воздухе запахло дымом костра и кофе… У меня возникли опасения, что клёв на яме скоро закончится – рыба покинет омут,  выйдет на утреннюю кормёжку и  начнёт клевать на более мелких местах – на длинных выходах вверх и вниз по течению. Рыбаки, сидящие именно в таких точках,  его – этого самого утреннего клёва и ждали.  
К счастью, мои опасения оказались напрасными: после завораживающего утреннего «плава» лещи вновь ушли в глубину и мои удилища снова подали признаки жизни. Соседние рыбаки тоже иногда доставали из воды лещиков, но этим утром на выходах они клевали реже, да и размером были поменьше. Видимо, крупные лещи сегодня решили не выходить из мы, так сказать, - остались дома.  До семи часов утра мне удалось ещё раз обновить свой Днепровский рекорд - на этот раз вес Марата составил 2,75 кг!
Так оно и продолжалось бы, но я, вдруг, резко успокоился – адреналин покинул кровь, и сразу навалилась усталость. Эмоциональная ночь и утро начали сказываться. Позвонив расстроенному своим бесклёвьем  напарнику,  я предложил собираться домой:  хорошего - понемногу!  А то рыбалка уже начинала напоминать заготовку впрок… И, тем не менее,  под самый «занавес»,  Днепр сумел порадовать  меня отличным дуплетом с обоих удилищ:  1,70 и 2,42 кг! Всё!
На часах было восемь утра, когда мы,  к удивлению оставшихся рыбаков,  покинули гостеприимный и уловистый берег реки. С собой я увозил с десяток отличных, настоящих Днепровских лещей и, главное, - память!.. Долгую память об этой волшебной рыбалке… Одной из самых лучших рыбалок в моей уже долгой жизни! 
Спасибо, Днепруша!  

DSC04494.JPG DSC04489.JPG DSC04499 (2).JPG DSC04509.JPG DSC04513.JPG DSC04440.JPG DSC04443.JPG DSC04525.JPG DSC04547.JPG DSC04549.JPG DSC04514.JPG DSC04485.JPG DSC04487.JPG DSC04486.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вот думаю, ехать на рыбалку или нет... Воскресенье, дождь обещали,  +12..... платник.  Жду дождя до 3-40, если не будет, то рву!  yazz.gif.debda2af5bb0e206afe35762d56c79eb.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Скока же я сёдня рыбячих жизнев спас!  Не поехал на рыбалку.....  14.gif.53b04a8d1bf6927cfb409c9535919c33.gif

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Новик сказал:

Скока же я сёдня рыбячих жизнев спас!  Не поехал на рыбалку.....  14.gif.53b04a8d1bf6927cfb409c9535919c33.gif

Излишний оптимизм. Лучше подумайте, сколько рыбы осталось сегодня голодной.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
3 часа назад, ANI сказал:

Излишний оптимизм. Лучше подумайте, сколько рыбы осталось сегодня голодной.

Ничё! Зато в среду сама из рук наживку рвать будет! :victory:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
В чём польза политических ТВ-шоу.
 
"Вчера засиделся допоздна у телевизора. Каюсь - увлёкся Соловьёвым и не заметил, как часы подобрались к двум часам ночи! Дебаты в студии были такими громкими и возбуждающими, что после того, как участники, зализывая моральные раны, устало разбрелись отсыпаться по своим квартирам, я понял, что мой сон как рукой сняло. То есть - совсем! И что делать в таком разе? Продолжать пялиться в ночной телевизор или... поехать на рыбалку?!
Быстро просмотрев погодные сайты, увидел, что как раз в ночь появляется небольшое "окно" в непогоде - дождь начнётся только к восьми утра с резким усилением ветра. То есть, можно немного посидеть на Днепре! Тем более, что прикормка и черви с опарышем остались с предыдущих рыбалок.
Короткие сборы и в три часа утра я уже сидел на удивительно пустынном берегу - рыбаки, видимо не доверяя нынешней погоде, предпочли остаться дома. Что же - тем лучше! Можно сесть куда душе угодно. Днепр, по сравнению с позавчерашним днём, прибавил ещё сантиметров пять-десять, но расположиться на берегу можно было с относительным комфортом.Кстати, когда я сказал, что оказался в одиночестве, то это было не совсем так: когда я раскладывал по местам свои прибамбасы, то услышал из травы звуки, до удивления похожие на мяуканье новорожденного котёнка. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что эти жалобные звуки издавала еле двигающаяся лягушка, ищущая место для зимней спячки - в её голосе ясно слышалась тоска по жаркому лету и отчаянное нежелание принимать грядущий холод...
Пучок навозников на крючке, украшенный парой опарышей, в кормушке остатки старой прикормки и фидер заброшен ближе к верхнему краю ямы. Пока вожусь со вторым удилищем, сработал сигнализатор на первой удочке и после приятной но непродолжительной борьбы в сачок заплыл лещ в 1,45 кг весом.Как потом оказалось, самый крупный из нынешнего улова. Весьма приятное и обнадёживающее начало! Хотя, как показывает опыт, часто такой быстрый успех совсем не гарантирует продолжения в том же роде. Случается, увы - нередко случается, что он так и остаётся единственным...
Слава Богу, в этот раз было не так. Не сказать, что клевали лещи, но подлещики приплывали весьма и весьма приятные во всех, так сказать, отношениях! До половины пятого, то есть именно до того момента, когда начали подтягиваться первые рыбаки, я сумел "припарковать" в свой садок ещё четырёх "подлецов" в 600-800 г весом каждый. И надо было так случиться, что именно по приезду этих самых припозднившихся рыбаков, клёв как ножом обрезало! Ни одной поклёвки в течение следующих двух часов. А ветер, как и было предсказано, стал усиливаться. Хорошо, что я перешел на "пули" - они пробивали боковые порывы на раз и отлично выбирали слабину лески. 
Клёв, хотя и более слабый, возобновился только в половине седьмого - опять четыре подлещика за час (максимум - 950 г) и снова тишина. Рыбы хватало, скоро должен был начаться дождь и я стал сматываться. Как по расписанию первые капли дождя упали на лобовое стекло ровно в восемь утра, как раз тогда, когда я отправился домой ("Яндекс погода" - респект!). Отправился успокоенный и довольный такой быстрой и спонтанной рыбалкой! Есть, всё-таки, хоть какая-то польза от полуночных политических шоу - чем больше смотришь, тем больше хочется бежать на рыбалку! 
А вы говорите... ))))"
DSC04578.JPG DSC04577.JPG DSC04581.JPG
  • Нравится 10
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Балтика...

45739002561_f76d151a73_n.jpg 30798592187_522147df96_n.jpg 45739002131_522147df96_n.jpg

 

30798591857_834d2dee11_n.jpg 45739001871_76038ebee8_n.jpg 30798591437_dbe53c2e53_n.jpg

 

45739001561_b0f43f135c_n.jpg 43921287550_dbe53c2e53_n.jpg 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ПЕРВОЛЕДЬЕ...

Погода, после неожиданно тёплых до поздней осени дней, наконец «сломалась» и целую неделю гнала на деревню холодный восточный ветер, который выдувал тепло из развёрнутых к солнечной стороне  домов. Уличный термометр неуверенно колебался около нуля и только ночами, когда чистое небо светилось россыпью созвездий, и млечный путь до утра вращался вокруг Полярной звезды, приклеенной к вершине старой берёзы, обречённо показывал на мороз. Близкое озеро дымилось по ночам рваными клочьями тумана, гудело под ветром и шлёпало мелким прибоем. Правда по утрам старые тростники уже были обвешаны льдистыми колокольчиками и трава вокруг седела от осевшей влаги, но озеро ещё гуляло и несколько крякв продолжали деловито рыться на мелководье, иногда смешно задирая свои утиные задницы в попытках достать лакомство с большей глубины.

Ледовые закраины уже обхватили своими холодными руками небольшие заливчики и подветренный берег под рощей. Хотя, повторяю я, озеро сражалось, взяв себе в помощники сильный ветер, оно ещё морщилось сердито, гоняло короткую, злую волну. Не хотело сдаваться, боролось, не желая признавать свое неизбежное поражение.  

Наконец, надоевший ветер к ночи стих. В доме сразу потеплело, но на улице всё также холодно. И вот,  пользуясь передышкой в небесах и сонным расслабленным настроением в природе, к успокоившемуся озеру подкрался первый острый морозец и словно фокусник покрывалом, накрыл воду легкой кисеёй морозного тумана.

Его помощник – молоденький, скользкий как ледышка,  месяц послушно сыпал сверху волшебными заклинаниями: «Сим-Салабим! Ахалай-Махалай!! Крибли, крабли, бумс!...» и щедро поливал тихие землю и воду холодными белыми и голубыми красками. Крепнущий от своей безнаказанности мороз  в этом светящимся голубоватом ночном тумане начал творить чудо! Ледяная чёрная вода, смешавшись с лунными красками, вдруг, буквально на глазах, стала прорастать  колючими иголками.  

С каждой минутой их всё становилось всё больше, вода густела, уходила куда-то вниз, выталкивая наверх ледяные кристаллы. Они росли, склеивались, сцеплялись между собой, - вот уже целые островки плавают по поверхности. А месяц сверху всё льёт и льёт свои неоновые краски, замешивая волшебный раствор. Всё больше и больше кисельных островов-островочков  появляются на воде и уже скоро они сплошным ковром устилают спящее озеро. Ещё немного чародейства и вся поверхность озера разом, как по команде, теряет свою матовость и покрывается ровной блестящей плёнкой – это ледяные самоцветы сошлись, спаялись и преобразились в нечто совершенно другое,  в целостное, прозрачное и прочное. Месяц по команде фокусника сваливается за темнеющий за полями голый лес, уходя с арены, и волшебник-мороз, закончив фокус,  тут же сдёргивает своё волшебное туманное покрывало с ночного озера: «Ап!.. Готово!.. Получите!!»

И не узнает показавшееся над седым от инея полем позднее румяное солнце знакомого озера: ярко блеснёт оно под его лучами первым гладким и чистым ледком! Удивится солнце несказанно, полезет вверх, пытаясь прожечь молодой лёд своими лучами, но быстро поймёт, что силы уже не те,  что мороз сильнее, и что не растопить ему эти ледяные оковы. На том и успокоится и будет до самого вечера просто любоваться забытыми с прошлого года пейзажами. И само озеро, поняв поутру, как его окрутили в темноте, ещё поворчит в глубине немного, покрутится как собака перед сном на своей подстилке, да и смирится, уляжется подо льдом, аж, до самой весны…

Слухи о том, что озеро «стало» быстро разбежались по округе. Последние, самые упорные утренние утки, пометавшись в поисках хоть какой-нибудь озёрной полыньи,  ещё по тёмному отлетели в поисках незамерзающих перекатов на ближайшие речки, либо, огорчённо махнув крылом, тронулись-таки на Юг. Туда, где мороз ещё не наложил свою ледяную печать на открытую воду и где ещё можно вволю поплавать средь осенних берегов.

Но, конечно, прежде всех об этом событии узнал Рыбак… Ещё с ночи он выходил на улицу, слушал внезапно наступившую тишину, глядел на термометр, верно показывающий «минус» и возвращался к себе на кухню, где при скупом свете экономной лампочки ещё и ещё перебирал давно собранный «зимний» ящик со снастями. Курил, поглядывая на часы, и ждал рассвета…

И вот, когда за окном засерело, он тихо собрался, оделся и, бесшумно прикрыв за собой входную дверь, вышел в утренний мороз. Ноги сами несли его к озеру, оскальзываясь на заиндевелых кочках, и только  острая пешня, порой, только и позволяла ему удержаться на нетерпеливых ногах.

Вот и озеро – новое, чистое, блестящее на восходе,  покрытое тем самым, желанным, сотворённым в ночи первым льдом! Рыбак, сдерживая нетерпение, успокоил дыхание, постоял на берегу, покурил и, дождавшись солнца, как в неизвестность шагнул, наконец, на прозрачное озеро!

Неверный утренний лёдок прогибается под ним, дышит, проседая, потрескивает, но, главное, держит. Постоял  рыбак немного, нажимая ногой, проверяя прочность стеклянное волшебство.  Потом осторожно скользнул ногой – раз, другой, не спеша обживаясь на новом льду, и вдруг, остановился словно зачарованный,  залюбовавшись на прозрачные чертоги у себя под ногами. На заросли водорослей, застывшие причудливыми кудрями, на близкое дно, с палочками всякими, ракушками, жуками-плавунцами и опавшими листиками, застывшими как затонувшие кораблики.

Вспомнил,  как в детстве надолго прилипал носом к подаренному на день рождения аквариуму. Как часами разглядывал причудливые очертания элодеи, криптокорины и валиснерии – эти названия подводных растений всегда пахли какими-то заморскими ароматами. Гипсовый грот на песчаном дне был полон флибустьерских тайн – там, казалось,  было идеальное место для сокрытия всех пиратских сокровищ! И неоновые рыбки сверкали в глубине отблесками самоцветов. Вспотевший нос тёрся по стеклу,  оставляя следы, а он всё глядел-глядел туда,  в загадочные глубины, не в силах оторваться и только строгий голос матери заставлял его-таки вернуться к недоделанным урокам. Но всё равно, сидя за столом, он то и дело косился на яркий кусочек моря, ждущий его в самом тёмном углу комнаты…

Вот и сейчас рыбак, подумав,  встал на колени. Потом и вовсе лёг плашмя на лёд и, прикрыв голову руками, стал,  как тот самый мальчик из детства,  вглядываться в прозрачные хоромы подо льдом,  ощущая уже немолодым носом холод ледяного «стекла» и оставляя на нём прежние, жирные следы…  

Внезапно что-то живое нарушило эту волшебную и сонную картину. Это окунёк, вдруг, влетел в центр застывшей композиции, затормозил удивлённо, уставившись на тяжелую тёмную тень рыбака, нависшую над ним. Увидев глаза рыбака, в упор смотрящие на него сверху, он взъерошился, поднял свой колючий  спинной флаг-плавник и, медленно стал сдавать назад, подрабатывая алыми плавниками, но продолжая неотрывно смотреть вверх своими  удивлёнными глазами: «Боже!», - читается в его взоре: «Неужели ОНИ существуют!» Рыбак лежал неподвижно и вскоре заметил, как к первому, пораженному увиденным,  окуньку, постепенно начали подтягиваться его собратья,  как тени возникая из подводных джунглей. Они обступали новоявленного «апостола» и смотрели сначала на него, замершего в священном ужасе, а затем, следуя его взгляду, также не спеша поднимали свои взоры вверх и также цепенели в немом благоговении… Это продолжалось несколько минут,  а потом, то ли рыбаку вновь как в детстве послышался голос уже покойной мамы, зовущей его к урокам, то ли ещё что привиделось, но он шевельнулся и всю «полосатую бригаду» как ветром сдуло!

Рыбак полежал на льду ещё немного, запоминая увиденное. Потом поднялся не спеша, покосился на ещё близкий берег с замёрзшими метёлками тростника, взглянул на уже хорошо понявшееся бордовое солнце, улыбнулся и тронулся дальше на глубину. Насколько скользящих шагов и вот он уже в паре десятков метров от берега. Дна здесь не видно. Вернее,   почти не видно - оно слегка угадывается где-то там, на самом дне волшебного аквариума, хотя детали уже потерялись, растворились в толще утренней воды. Рыбак останавливается… Пора приступать!..

Ящик опущен на прозрачный лёд. Легкая пешня несколькими уколами пробивает небольшую дырочку во льду и туда, скользнув холодной змейкой, уходит тонкая лёгкая блёсенка... Самая проверенная и самая уловистая по первому льду!  Сердце замерло в груди... Взмах руки,.. пауза,.. ещё взмах... Рыбак торжественно, как дирижёр перед невидимым оркестром начинает не спеша выписывать своею рукой первую причудливую увертюру к новой зимней рыбалке.  Свершилось!... Началось!... Внезапно что-то живое нарушило эту волшебную и сонную картину. Это окунёк, вдруг, влетел в центр застывшей композиции, затормозил удивлённо, уставившись на тяжелую тёмную тень рыбака, нависшую над ним. Увидев глаза рыбака, в упор смотрящие на него сверху, он взъерошился, поднял свой колючий  спинной флаг-плавник и, медленно стал сдавать назад, подрабатывая алыми плавниками, но продолжая неотрывно смотреть вверх своими  удивлёнными глазами: «Боже!», - читается в его взоре: «Неужели ОНИ существуют!» Рыбак лежал неподвижно и вскоре заметил, как к первому, пораженному увиденным,  окуньку, постепенно начали подтягиваться его собратья,  как тени возникая из подводных джунглей. Они обступали новоявленного «апостола» и смотрели сначала на него, замершего в священном ужасе, а затем, следуя его взгляду, также не спеша поднимали свои взоры вверх и также цепенели в немом благоговении… Это продолжалось несколько минут,  а потом, то ли рыбаку вновь как в детстве послышался голос уже покойной мамы, зовущей его к урокам, то ли ещё что привиделось, но он шевельнулся и всю «полосатую бригаду» как ветром сдуло!

 

 

Рыбак полежал на льду ещё немного, запоминая увиденное. Потом поднялся не спеша, покосился на ещё близкий берег с замёрзшими метёлками тростника, взглянул на уже хорошо понявшееся бордовое солнце, улыбнулся и тронулся дальше на глубину. Насколько скользящих шагов и вот он уже в паре десятков метров от берега. Дна здесь не видно. Вернее,   почти не видно - оно слегка угадывается где-то там, на самом дне волшебного аквариума, хотя детали уже потерялись, растворились в толще утренней воды. Рыбак останавливается… Пора приступать!..

 

 

Ящик опущен на прозрачный лёд. Легкая пешня несколькими уколами пробивает небольшую дырочку во льду и туда, скользнув холодной змейкой, уходит тонкая лёгкая блёсенка... Самая проверенная и самая уловистая по первому льду!  Сердце замерло в груди... Взмах руки,.. пауза,.. ещё взмах... Рыбак торжественно, как дирижёр перед невидимым оркестром начинает не спеша выписывать своею рукой причудливую мелодию увертюры к новой зимней рыбалке.  Вот и дождались!... Началось!...

ПЕРВАЯ!..

ЗИМНЯЯ!!

РЫБАЛКА-А-АА!!!...

 

1955.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

 

C & R

 

846A9892.jpg 846A9894.jpg

 

846A9901.jpg 846A9905.jpg 846A9909.jpg

 

846A9914.jpg 846A9924.jpg

 

846A9936.jpg 846A9937.jpg

 

846A9939.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
March Den

Если не охота никуда ехать или просто не получается ,то можно половить рыбу в черте города.Одна из моих рыбалок на Москве реке в Братеевском парке. Рыбка в реке есть.Но забирать ее конечно смысла нет,просто ловил ради удовольствия .Не везде клюют такие лещи.

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика