Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016 - Страница 2 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2016

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Ещё раз, поясню, почему следует и в этом году ждать ранний выход болетовых....

 

Стояли на майские праздники две недели солнечных дней с типично летней погодой по температурному режиму....Почва на открытых местах, на солнце, неплохо прогрелась....Особенно в молодых березняках, учитывая ещё небольшой лист и низкую, редкую траву....Естественно,к ельникам это не относится, для них такого прогревания совсем недостаточно....Теперь после похолодания и пасмурных дней будет некоторое охлаждение почвы плюс дожди....Именно, температурное охлаждение земли провоцирует грибницы многих видов грибов для плодоношения....Получается,, как бы после двухнедельного "лета", наступает период "осени" по типичной погоде нашей полосы....

 

Никакое цветение бузины или рябины не имеет никакого отношения к "киевскому дядьке" или плодоношению грибницы....Очевидно, что рябина цветёт каждый год, а первые болетовые могут и в мае появиться, и в сентябре, а могут вообще отдохнуть до лучших времён....Естественно, первые болетовые чаще растут локально, на краях леса с южной стороны или восточной, западной....Да, Вы сами всё прекрасно знаете....

 

Когда бывает очень тёплый, обязательно солнечный весь май, и "холодный", дождливый июнь, вместе с болетовыми появляется типичная палитра осенних видов грибов....Но такое бывает не часто в наших краях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

я пропустил из-за перепалки - белые по Федотову когда ждать?

 

Через 14 дней и 13 ночей первые пилотники....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Через 14 дней и 13 ночей первые пилотники....

А можно хоть бы и беспилотники, но пораньше... Ну пожалуйста! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А можно хоть бы и беспилотники, но пораньше... Ну пожалуйста!

Ну, хорошо, пусть беспилотники появятся на самом юге подмосковья через 10 дней, а не через 14....Как раз к следующему уикэнду(28, 29 мая 2016)....Здесь торг уместен....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

не надо нам такого!

выдумали ишь... беспилотники...

 

9768313m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Позволю пояснить всуе, здесь идёт от моего лица обсуждение не абстрактных тем про "грибные прогнозы" не понятно на какой гуще, непонятных грибов, непонятно где, а обсуждение слоёв конкретных, массовых видов грибов, в подмосковье для сбора обыкновенными грибниками....Но данную методику прогнозов можно с успехом использовать везде....Для основных видов грибов, для ненаучного, а корзиночного сбора, и их прогнозов буду далее делать посты....Думаю боле-мене достоверная информация о том какие грибы, в каких биотопах следует искать завтра-послезавтра поинтересней будет, что нашли вчера-позавчера....Вперёд, говорят,  видеть сложней, чем взад....Но взад смотреть, оказывается обычно гораздо приятней:).... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, и мы хотим смотреть именно вперед!

Какие-то соображения  по прогнозам роста, наверное есть у каждого, серьезно интересующегося грибами. Ваши наработки в этой непростой области очень  интересны, и во многом совпадают с моими наблюдениями. Жаль, что я жестко привязана к своему лесу, давно уже не грибному, поэтому статистики у меня  быть не может. А вот за Вашими постами и прогнозами я с удовольствием слежу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Какие-то соображения по прогнозам роста, наверное есть у каждого, серьезно интересующегося грибами.

 

Какие-то идиотские соображения есть вообще у каждого индивидуума по любому идиотскому поводу(неплохой афоризм всуе придумал :))....

 

Я больше полугода не был в никаком лесу и могу дальше в него не ходить сколь угодно долго, но прогноз основных, промысловых видов грибов только по сводкам погоды сделаю не самый убогий....Тем более в отсутствии вменяемой конкуренции....Увы, приходится методы прогнозирования объяснять только на пальцах: не все имеют хорошее математическое образование, поэтому градиентами сильно не гружу, на ночь глядя....Есть миллионы людей, которые собрали гораздо больше грибов, в различных местах, чем я....Однако, прогнозирование только на гипер-субъективном опыте(тут один выдал давеча: зацвела рябина у меня в огороде - пошли подберёзовики) приводят только к полному конфузу....

 

Если серьёзно, то не знаю по темноте своей природной, кто ещё делает какие-либо вменяемые прогнозы грибного плодоношения....Если, конечно не в Кащенко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, Вы уж нам прогнозы выдавайте, а мы посмотрим, как там  насчет математики, градиентов (не самое страшное слово в нашей практике) и многомерного статистического анализа. Кстати, фенологические приметы - не самое плохое, на что можно опираться в своих грибных расчетах. Просто к ним нужно пристегивать еще кучу чисто погодных факторов, вот здесь спорить не буду. Я лично очень вероятные прогнозы делаю только насчет опят, за три недели до  плодоношения, и мне не важно -  лето это, или уже осень.  А в Кащенко, бывает и такое,  я иногда действительно собираюсь , когда отчеты по массовым сборам вижу.  Ведь у меня в лесу грибов-то и не  растет  почти. Вообще и никогда, ни при каких благоприятных условиях, как ни прогнозируй.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я лично очень вероятные прогнозы делаю только насчет опят, за три недели до плодоношения, и мне не важно - лето это, или уже осень.

 

Это очень круто....Я с ними пока не разобрался совсем....Думал ранее, через 4 недели будут осенние, но сейчас сУмневаюсь пока....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, я не припомню слоя осенних опят в июне. Единичные особи, правда, находила. Но это всегда вызывало у меня неподдельное изумление.  Наверное, майские колебания температуры - вещь вполне закономерная и "пусковой механизм" здесь не срабатывает. А вот июльские совсем недавно были, и в товарном количестве, в позапрошлом году. 

А вот многие  научные грибы  по срокам появления совпадают с цветением определенных растений, если, конечно, сильная засуха не случится. Пецицы, например, начинают расти во время зацветания рябины. Пошла вчера  проверять - и нашла! И по их размерам видно, что расти они начали за пару дней до сильных  дождей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Промысловых видов грибов в России немного....Имеется ввиду тех, которые собирают и сдают для промышленной переработки, для заработка, а не научных изысканий....На первом месте: белые, которые замораживают в специальных фурах у сборщиков у дороги и прямо отправляются в Европу....Также белый гриб отваривают для дальнейшего консервирования в банки и сушат....После белого по доходности идут следующие виды: рыжики, белый груздь, лисичка, маслята, опята осенние, подосиновики, черный груздь, моховики и ещё несколько видов, которые ничего по сути не привносят в нашу палитру....

 

В подмосковье никакого промышленного сбора нет, но 99,9% потенциальных грибников просто хотят набрать на жарёху, супчик, закусончик....Поможем им в это трудное, кризисное время не бестолково провести время на даче, а с пользой для семейного бюджета...Причём, как правильно говорят, именно в кризисное время бывают отменные урожаи грибов....Поэтому в июне ожидаем очень много видов отечественных, разнообразных грибов, то есть настоящее импортозамещение, а не фИговое....По конкретным видам и в каких местах искать чуть позже....Напомню, завтра-послезавтра, кроме сморчково-строчкого стоит смотреть подберёзовики с светлом, молодом березняке с южного края лучше, вешенки и летние опята, соответственно, на гнилых деревяшках....Хороших выходных и только попробуйте не найти названных грибов:)....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Если серьёзно, то не знаю по темноте своей природной, кто ещё делает какие-либо вменяемые прогнозы грибного плодоношения...

Постоянно и много лет http://forum.spbmyco.ru/viewforum.php?f=39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Постоянно и много лет http://forum.spbmyco.ru/viewforum.php?f=39

 

Так там, на весь сезон предсказывают, нам до этого несбыточно далеко....Нам бы ночь и день продержаться....Очевидно, годовым прогнозам плодоношения грибов могут серьёзно верить только грибники с белыми волосами на голове....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Постоянно и много лет http://forum.spbmyco.ru/viewforum.php?f=39

 

Посмотрел типичный "прогноз" на том форуме: "Таким образом, неудивительно, что я остаюсь верным предложенным ранее сценариям и, естественно, прогнозирую аномально грибной 2013 год. Вероятность такого сценария я оцениваю в 70% и даю по 15% на обычный и негрибной 2013 год."...

 

Что нам даёт такой прогноз,, даже если он верен?....Ничего....Причём он абсолютно без смысла....Какой год не случится - прогноз пренепременно сбудется....Это не прогноз, это бред....Какую информацию для сбора грибов завтра, через неделю, другую он даёт?....Никакую....Зачем он нужен?....Не знаю, честное слово.....Пусть такие глобальные прогнозы делает Глоба, это его лебединая песня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сейчас наступит относительно тепло и вылезут массово специалисты, которые будут утверждать, что массовые слои многих летних и даже типично осенних грибов(которые, очевидно, будут в ближайшие недели) пошли по причине тёплых дней и ночей....Нет, главная составляющая урожая,  вклад аномального, двухнедельного солнечного прогрева почвы(!!!) в районе майских праздников и последующего охлаждения с дождями....Если бы погода была наоборот: вначале мая холодно, пасмурно и влажно, а потом тепло и сухо: никакого массового сбора потом не было бы(кроме сморчковых дел и трутовиков на деревяшках)....В прошлом году мне весь мозг проели утверждения,, что температура ночью меньше +15 или +10 это "холодно" и болетовые резко прекращают плодоношение....Прошлогодние, очень поздние супер слои болетовых привели в ступор тех "специалистов"....

 

Естественно, майского прогрева почвы в старом или еловом, плохо освещённом лесу было недостаточно на данный момент....Там пока не будет болетовых....Чуть позже подтянутся сыроежки, лисички, бараны....Но надо ещё раз проанализировать погоду, которую всё время меняют ушлые синоптики.... 

 

Так как погода стояла похожая по всей Московской области, то виды грибов будут похожие на севере, востоке, западе и юге, естественно, учётом соответствующих биотопов и с недельной, десятидневной  задержкой от юга к северу....Когда бывает год с дождевыми фронтами с остановкой вблизи Москвы, мы можем наблюдать плодоношение слоёв грибов в противофазе в различных местах подмосковья...Как это ярко наблюдалось в прошлом году....Наиболее симфазное плодоношение по всей области бывает во второй половине лета во время хорошего грибо сбора....Часто бывает весной-осенью рулит юг, летом север....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, конечно, такой долгосрочный прогноз от лукавого. Но если сбудется, это что же получается, грибы пойдут только во второй половине июня?

9847004m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, конечно, такой долгосрочный прогноз от лукавого. Но если сбудется, это что же получается, грибы пойдут только во второй половине июня?

9847004m.jpg

Боюсь, предыдущее абстрактное сообщение написал слишком абстрактно....Русский язык имеет слишком много смыслов, и я похоже не Пушкин и даже не Толстой в владении русским языком :((((....Если написал бы чёткий текст на форуме, который привёл к вопросу : "что же получается, грибы пойдут только во второй половине июня?" - меня следовало забанить тут навсегда за бред....Поэтому стоит обсуждать только слоевые плодоношения конкретных грибов, которых можно собрать много в нашем регионе....Если перечитаете всю тему, то увидите, что там даются конкретные даты по подмосковью плодоношения грибов и нигде не указывается ничего конкретно про вторую половину июня ....Как могу одновременно говорить, что болетовые пойдут в последней неделе мая, но грибы пойдут в конце июня?....Я совсем идиот или только учусь?....Хотя неделю назад, был практически уверен в возникновении аномального слоя осеннего опёнка в конце июня, но прогноз погоды резко поменялся и я в глубоком раздумье....Хотя погода для плодоношения многих видов грибов сейчас очень оптимистична, учитывая ГЛАВНОЕ: погоду предыдущего месяца....Однако, очень хорошо прикреплять таблицу прогнозов погоды на которые ориентируюсь.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Нет, главная составляющая урожая, вклад аномального, двухнедельного солнечного прогрева почвы(!!!) в районе майских праздников и последующего охлаждения с дождями....Если бы погода была наоборот: вначале мая холодно, пасмурно и влажно, а потом тепло и сухо: никакого массового сбора потом не было бы(кроме сморчковых дел и трутовиков на деревяшках)..

Позвольте не согласиться с Вами :stop: . Не знаю, как действует прогноз для московского региона, но для Питера он не подходит.

Возьмем прошлый аномальный ( в худшем грибном исполнении ) год:

температура  http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5

сборы грибов http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=38&t=3914&start=50#p35084

 

Только благодаря холоду в двух декадах мая и теплу  в конце мая-начале июня, в лесах под Питером были нормальные сборы. А потом ....пшик.

А грибной 2013год под Питером был прекрасным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Позвольте не согласиться с Вами :stop: . Не знаю, как действует прогноз для московского региона, но для Питера он не подходит.

Возьмем прошлый аномальный ( в худшем грибном исполнении ) год:

температура  http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5

сборы грибов http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=38&t=3914&start=50#p35084

 

Только благодаря холоду в двух декадах мая и теплу  в конце мая-начале июня, в лесах под Питером были нормальные сборы. А потом ....пшик.

А грибной 2013год под Питером был прекрасным!

 

Для Питера тоже подходит, с учётом соответствующих биотопов и климата....Ещё раз поясню, прогноз плодоношения имеет смысл к привязке к конкретным видам грибов....Погодные слои "весенних" видов грибов(урожаи которых показали по ссылке) откликаются на температурные колебания совершенно не так, как "летне-осенние"....В этой теме, кроме одной фразы про окончание сморчкого-строчкого сезона, про "весенние грибы" не было сказано ни слова.....Логика прогнозирования  "весенних" грибов совершенно отличается от прогноза более поздних  (про неё не говорил ни слова на форуме)....Иначе бы сморчки-строчки успешно  плодоносили летом, осенью, а весной их не было совсем, если бы они реагировал на падение температур почвы....Естественно  летне-осенние виды грибов по разному реагируют на погоду, иначе они бы плодоносили все одновременно....

 

Больше на абстрактно-бессмысленную  демагогию про "грибные"-"негрибные" года и без конкретизации видов грибов и биотопов не отвлекаюсь....Даже в самый "грибной" сезон есть куча грибов, которые не плодоносят, и наоборот..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика