Вести из Воронежа 2016 - Страница 2 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
acidant

Вести из Воронежа 2016

Рекомендованные сообщения

siriec36

Закрыли сегодня 12 баночек маслят. Ибо в жарем виде уже не идут))

 

post-2654-0-24077200-1462723477_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доцент

День, который - год кормит..!!! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
siriec36

:fund02069: В субботу попробую подосиновики найти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
волгодонец

Путешествуем по Воронежской области. В районе воронежского Калача сделали остановку возле соснового бора на пять минуток.

7233575m.jpg

Вот результат кратковременной экскурсии

7238695m.jpg

Едем дальше. Я всякий раз, как вижу человека на обочине, говорю: Вот грибы собирает. А тут видим, идёт человек вдоль березок, посаженных в два ряда и что-то в ведро собирает. Тут даже жена загорелась. Остановились. Возле Сулина тоже есть такая же лесополоска, у меня никогда даже мысли не было там грибы искать. А здесь мало того, что какая-то мелкая рядовка повысыпала ( с видом сейчас не хочу разбираться, но знаю, что съедобная), но ещё и свинушка толстая уродилась

7249958m.jpg

На обратном пути пособираем, а пока только экскурсии проводим.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
acidant

Повыскакивали в смородине грибы, не подскажете название?

post-173-0-71021200-1464343540_thumb.jpg

post-173-0-05871000-1464343551_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дончанин

Повыскакивали в смородине грибы, не подскажете название?

Энтолома садовая  Entoloma clypeatum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Набрали сегодня много ТСЖ в лесу за санаторием имени Горького. Так же попались зонтики, правда очень мало. Еще интересная находка - рогатик гроздевой (или гроздевидный, не знаю как правильно, латинского названия тоже не знаю). Много грибов попадалось мне неизвестных и похожих, пожалуй только на опята. Но отличительная особенность этих грибов - кольцо на ножке. К сожалению, я не сфотографировал их.

 

Еще встретились грибы, растущие прямо из земли, без ножки, плодовое тело коричневого цвета. Консистенция и форма довольно похожа на "гребешки", которые продают на всяких корейских прилавках. Фото есть, но что-то у меня не получается их приложить, возможно, я что-то не так делаю...

Изменено пользователем D1Gr1z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rannar

@D1Gr1z, вот здесь подробно написано, как вставлять фото:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Тогда вот так.

 

9955643m.jpg
 

Изменено пользователем Rannar
Замена полноразмерного фото на превью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Говорят, что мой отец, которого вы все хорошо знали (s.v.t.), находил эти грибы, но его, к сожалению, теперь не спросишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NewMushroom

@D1Gr1z,

Лучше так

9955643m.jpg 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
волгодонец

Ну это же обыкновенная ацетабула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А оно съедобно? В интернетах довольно противоречивая информация. То говорят, что съедобно, то говорят, что не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доцент

Не уверен что это Ацетабула(лопастник) скорее какая то пецица. По фото сложно сказать вид. У них есть ножки или они просто чашевидные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rannar

Я тоже думаю, что это пецица. Да и размерчик больше для неё подходящий. Обычно их не едят, но Доцент кажется пробовал. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
волгодонец

Для того, чтобы знатоки не гадали, можно было бы и несколько фотографий сделать, и с разных ракурсов. Просто,  чисто случайно, я как раз проезжал по Воронежской области и там полно этой ацетабулы, а вот пецица всё же более редкий вид.

Но по этому снимку, действительно разобраться с видом гриба невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
волгодонец

Проездом в Воронежской области в районе Новохопёрска.

Свинушка тонкая:

В основном смотрел в березовых лесополосах вдоль дороги

7249866m.jpg

Проехать к лесным массивам подальше не было никакой возможности из-за проливных дождей.

7258057m.jpg 7213000m.jpg 7214024m.jpg

Пособирал в удовольствие. Дома выбросил. Почему-то думал, что свинушка тонкая должна быть всё же потоньше, а тут такие симпатичные крепыши.

 

Подберёзовик. Тот самый, что под берёзами растёт:

7274443m.jpg 7241674m.jpg

 

Пецица и ацетабула. Сверху и не отличить, ну а сбоку всё сразу становится понятным. К сожалению, часть снимков не получилась.

7266251m.jpg 7264203m.jpg

 

Лопастник. Если правильно определил, то ямчатый:

7257035m.jpg

 

Клавикорона крыночковидная

7242699m.jpg

 

Попался одиночный гриб. Похоже, это поплавок. Не нюхал, на язык не пробовал, так как что-то есть от поганки. 

7241675m.jpg

 

Сыроежки. Одна с красноватой шляпкой, другая с серой. Было мало, да и те что покрупней, уже червивые

7227339m.jpg

 

Было много белых мелких рядовок. Предполагаю, что это резная, но не уверен. Не собирал, так как не хотел возиться:

7225291m.jpg 7222219m.jpg

 

Плютей

7211979m.jpg

 

Искал чагу, но были только такие трутовики:

7214027m.jpg 7215051m.jpg 7272394m.jpg

 

Но всё же в одном месте, где лес подходил к самой дороге, я в него вошёл. Это был самый настоящий нехоженый лиственный лес. Нехоженым он и остался. Это на карте всё выглядит симпатично, а вблизи - так делать там грибникам нечего. Заросли, бурелом и комары. А грибы только мелкие. Нашлись и съедобные: плютей, рядовки сорная и резная.

 

Возле Новохопёрска, возле моста через Хопёр, есть прекрасный сосновый бор. Вот там находиться было приятно. Вот только в этот самый момент начал накрапывать дождь и я ограничился маленькой прогулкой по опушке

7248842m.jpg

 

Нашёл несколько млечников и вешёнку, выросшую на сосновом бревне

7242698m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дончанин

Предполагаю, что это резная, но не уверен.

Классическая резная, она же желтеющая, она же серебристая)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Massaraksh

Маслят полно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bti22

Подскажите, плиз, что за грибы?

post-1657-0-40811700-1464785689_thumb.jpg

post-1657-0-85664200-1464785691_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика