Clavulinopsis luteoalba - Clavulinopsis - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Clavulinopsis luteoalba

Рекомендованные сообщения

Юкош
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner - Клавулинопсис жёлто-белый

 

Clavulinopsis_luteoalba_AYV_20120905_01.jpg  Clavulinopsis_luteoalba_AYV_20120905_02.jpg

 

Syn: Clavaria luteoalba

 
Описание
Плодовые тела 2 - 8 см высотой и 1 - 3 (до 5) мм диаметром, простые, изредка разветвляющиеся у вершины, цилиндрические, узкобулавовидные, гладкие, иногда слабо продольно желобчатые, обычно стройные и довольно изящные, но в ряде случаев извилистые и уплощённые, до 1 см в ширину. Окраска  от светло-буровато-жёлтой до ярко-жёлтой, оранжевой, абрикосовой, нередко с зеленоватым или розоватым оттенком. Вершина слегка приострённая, затем туповатая, округлая, нередко в раннем возрасте более светлая, почти белая. Ножка более или менее отчётливая, высотой 5 - 15 мм, несколько бледнее основного тона плодового тела. Ткань ломкая, жёлтая или оранжевая, без особого вкуса, с затхлым запахом (или запахом сала [1]). Споровый порошок белый.
 
Экология и ареал
Произрастает одиночно и небольшими рассеянными или тесными (но не срастаясь основаниями) группами во второй половине лета и осенью на открытых местах и в лиственных лесах на почве, изредка на гнилой древесине. Распространён в Северной Америке и Европе. В европейской части России, по-видимому, редок.
 
Схожие виды
Clavulinopsis luteoalba - вид изменчивый как внешне, так и на микроскопическом уровне. Типичная форма характеризуется высокими и тонкими плодовыми телами, может быть спутана в первую очередь с близким Clavulinopsis fusiformis, который, однако, растёт более плотными группами, пучками, срастаясь основаниями. В прочих случаях визуально отделить Clavulinopsis luteoalba от похожих видов (Cl. helvola, Cl. laeticolor и некоторых др.) крайне непросто, если вообще возможно. Необходимо микроскопирование. Поскольку для Clavulinopsis luteoalba описано несколько форм, различающихся по форме и размеру спор, пристальное внимание следует уделять также и макропризнакам, особенно наличию запаха.
 
Добавление от составителя
Мелкие рогатики несъедобны и представляют интерес разве что для биологов, натуралистов и просто любителей природы. В природе нет ничего лишнего, и любой, даже самый мелкий и незаметный гриб занимает в ней своё законное место, исправно выполняя свою роль в великом круговороте Жизни. И не так уж и важно, что для человека он - всего лишь скромная статистическая единица в огромном видовом многообразии грибного царства...

 

  1. Пармасто Э.Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Семейство Clavariaceae. М.-Л., "Наука", 1965, стр. 90
  2. Hansen, L & Knudsen, H. Nordic Macromycetes. Vol.3: Heterobasidioid, Aphyllophoroid and Gasteromycetoid basidiomycetes. Gopenhagen: Nordsvamp, 1997. р. 251
  3. Описание и фотoграфии Clavulinopsis luteoalba на сайтах first-nature.com,  eol.org
  4. Личное наблюдение составителя (Нижегородская область)

 

© Юкош 2016 - составление.

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика