Бледная поганка - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Бледная поганка

Рекомендованные сообщения

Доцент

Бледная поганка, Amanita phalloides

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2552
post-132-0-87296000-1458229641_thumb.jpg post-132-0-67713900-1458229647_thumb.jpg post-132-0-02554900-1458229650_thumb.jpg
 

 

Культурно-исторические и другие интересные сведения
Бледная поганка — самый ядовитый из наших мухоморов и один из самых ядовитых грибов вообще. Вот статистика: если около 95 % всех известных смертельных отравлений грибами вызывается видами рода Мухомор, то, в свою очередь, более 50 % всех смертельных отравлений мухоморами приходится на долю бледной поганки. Гриб-убийца № 1, короче говоря, почище акулы людоеда. В мире бледная поганка распространена достаточно широко. Ее родиной является Европа, откуда она в последние десятилетия проникла в Восточную Азию, Африку, обе Америки и даже Австралию и Новую Зеландию. Микоризные северные и среднеполосные европейские древесные партнеры бледной поганки — дуб, липа, лещина, береза, клен, вяз, бук, граб, в южных регионах — еще и каштан. Довольно редко, но тем не менее успешно поганка способна образовывать микоризу с сосной и елью. Примечательно, что в новых местах в процессе интродукции бледная поганка находит себе новых, ранее не характерных для нее партнеров. Например, в прибрежной Калифорнии A. phalloides освоила тсугу (хвойное дерево) и виргинский дуб, в Иране — фундук, в Танзании и Алжире — эвкалипт, в Новой Зеландии — различные породы миртового дерева.

В конце XIX столетия известный американский миколог Чарльз Пек объявил о находке европейского вида A. phalloides в Северной Америке. Однако в 1918 году эти образцы были проверены и определены микологом профессором Аткинсоном (Корнельский университет) как сходный вид A. brunnescens. Вопрос о трансконтинентальности бледной поганки вроде бы оказался закрыт, однако в 1970-х годах вдруг выяснилось, что несомненная европейская бледная поганка колонизировала и восточное, и западное североамериканские побережья, переехав из Европы вместе с саженцами ставших тогда популярными каштанов. Вообще же бледная поганка, взяв старт в Европе, захватила все Северное полушарие именно таким способом — вместе с саженцами и деловой древесиной. На все дела у нее ушло около 50 лет. Вместе с саженцами дубов она проникла в Австралию и Южную Америку (зеленые хороводы вокруг выросших дубков долго «радовали глаз» в Мельбурне и Канберре, а также в Уругвае, Аргентине и Чили, пока спустя несколько лет грибы не нашли себе новых микоризных партнеров и не начали шествие по континентам). Достоверно установлено, что с саженцами сосны бледная поганка «прыгнула» в Танзанию и ЮАР, где быстро освоила местные дубы и тополя. Все это говорит о весьма высоком инвазионном потенциале бледной поганки, который почему-то (потепление?.. активность фитодизайнеров?..) стал все сильнее проявляться в последнее время. С древнейших времен люди травились бледной поганкой как случайно, так и по злому умыслу. Пожалуй, самым ранним из известных случаев отравления бледной поганкой (съеденной по ошибке вместо цезарского гриба) можно считать гибель жены и детей великого драматурга древности Еврипида. История донесла до нас немало фактов и преднамеренной «травли» известных личностей ядовитыми грибами для устранения их с политической или даже религиозной арены. Видимо, большая их часть приходится на долю бледной поганки. Наиболее часто упоминаемыми в этом плане «счастливчиками» являются римский император Клавдий и папа римский Климент VII. Известны случаи, когда во Вторую мировую войну взятых в плен немецких офицеров кормили, а потом сообщали, что в пищу добавлена бледная поганка, и только быстро и честно изложенные сведения могут убедить в необходимости выдачи антидота. Конечно, и антидота от ядов бледной поганки нет, и в еду ничего не добавлялось, но, говорят, очень способствовало. Прямо как в анекдоте: Степа всегда ел суп хорошо и быстро, потому что только так можно было добраться до противоядия на дне тарелки.

 
 
Фармакологические и медицинские свойства
Плодовые тела бледной поганки содержат бициклические токсические полипептиды, основой которых является индольное кольцо. Под воз-
действием токсинов бледной поганки угнетается синтез АТФ, разрушаются лизосомы, микросомы и рибосомы клеток. В результате нарушения биосинтеза белка, фосфолипидов, гликогена развиваются некроз и жировое перерождение печени, ведущие к смерти. Токсины содержатся во всех частях гриба, даже в спорах и грибнице. Из бледной поганки выделен уникальный комплекс веществ, нейтрализующий яды как самой бледной поганки, так и мухомора вонючего. В настоящее время на его основе ведется разработка антидота.

 

 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Я часто сталкиваюсь с людьми, готовыми лечиться чем угодно, просто увидев название в литературе и не особо заморачиваясь способами и дозировками.  Культура вдумчивого чтения мной тоже в значительной степени утрачена, так что я могу спрогнозировать, что увидев бледную поганку в числе лекарственных грибов, кто-то тоже задумается о самолечении... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Бледная поганка — самый ядовитый из наших мухоморов и один из самых ядовитых грибов вообще

@MikeR,  так написано же!) С таким же успехом можно гремучей змеёй полечиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Не, уже не переубедите. Четко же написано в теме: "Лекарственные грибы России".

Доступно. Бесплатно. Патриотично.  Пойду искать и лечиться )  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

кто-то тоже задумается о самолечении... )

между прочим, гриб действительно очень хорош. Помогает от всех болезней. От всех. Правда, доза приема данного гриба должна быть максимальной, чтобы наверняка излечиться от всего.

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Бледной поганкой когда-то останавливали эпидемии холеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
  • До нашего времени дошла информация

    и об использовании в народной медицине славян еще одного

    представителя рода Amanita Pers., а именно такого опасного для

    жизни человека ядовитого гриба, как бледная поганка [Amanita

    phalloides (Fr.) Secr.]. В малых гомеопатических дозах он применял-

    ся для лечения холеры (Энциклопедический словарь лекарствен-

    ных …, 1951; Смик, 1970).

     

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика