Мухомор красный. - Страница 7 - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Мухомор красный.

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
6 часов назад, =SM= сказал:

Нет.

Там вся суть в том, что его в этих мухоморах почти нет. Мусцимола тоже. В них как-то значимое содержание другой отравы - иботеновой кислоты. В данном случае, если  и отравишься, выпив ведро водки, настоенной на ведре мухоморов, то скорее водкой. Чтобы получить LD50 иботенки, надо съесть 10 кг мухоморов за раз.

Хм, странно. Я считал (на основании ранее прочитанного и подчерпнутого у увлеченных аманитой людей), что "мускарин - плохо, микоатропин - хорошо", и что именно для того, чтобы избавиться от мускарина, сохранив микоатропин, "дедушку" традиционно подвергали  неаппетитному фильтрованию через почки живого существа. Да, уже почитал, что мускарин - это выдумки, а иботеновой кислоты кот наплакал. Тогда зачем суровые оленеводы сперва кормили грибами оленей, а затем пили их мочу? (А северные европейцы вместо оленей использовали рабов?)

Поделиться сообщением

bardzuk
13.01.2019 в 15:10, Vadim-gribogriz сказал:

Привозил мухоморы одной старенькой бабушке, целительнице, травнице, проживавшей на хуторе Верхнеширокинский. Она делала мази от радикулита, мяла мухоморы, плотно забивала их в банки, накрывала банки несколькими слоями пергаментной бумаги и обвязывала шнурком.  Банки  убирались в середину навозной кучи на месяц - полтора. Потом этой мазью , очень вонючей мазью, я  намазывал спину , обматывал это место пленкой ( чтоб не воняло и не пачкало вещи) и ложился спать. Утром снимал, обмывал спину и 3 - 4 дня забывал  о боли в спине.

Согласен. Согласно тем данным, что я знаю, мухоморы набивали в герметичную тару и закапывали до следующего года в землю в том же лесу.
В итоге получалась, да, весьма пахнующая тягучая жидкость  тёмного цвета, которую и использовали как наружне, так и внутренне.

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика