Clavulinopsis laeticolor - Clavulinopsis - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Clavulinopsis laeticolor

Рекомендованные сообщения

Юкош
Clavulinopsis laeticolor (Berk. & M.A. Curtis) R.H. Petersen - Клавулинопсис ярко-окрашенный

 

Clavulinopsis_laeticolor_AYV_20090822_02.jpg

 

Syn: Clavulinopsis pulchra, Ramariopsis laeticolor, Donkella laeticolor

 

Описание

Плодовые тела высотой 2 - 6 (до 10) см высотой и 2 - 6 мм диаметром, растут одиночно или пучком по несколько, простые, цилиндрические до булавовидных, полые, более крупные экземпляры продольно желобчатые, часто уплощённые до лопатчатых, светло-жёлтые, тёмно-жёлтые или оранжевые. Вершина островатая, с возрастом тупая, округлая. Ножка высотой 2 - 20 мм, 1 - 2 мм диаметром, более или менее отчётливая, несколько отличается по цвету от основного тона плодового тела, иногда (f. coccineobasalis) в основании красная. Ткань светло-жёлтая, ломкая, без особого вкуса и запаха. Споровый порошок белый.
 
Экология и ареал
Произрастает во второй половине лета и осенью в открытых местах и лесах различных типов на подстилке, в траве и мхах. Широко распространён в Северной Америке, Европе и на Дальнем Востоке. Отмечены находки в европейской части России.
 
Схожие виды
Вероятно, не существует каких-либо характерных внешних признаков, позволяющих надёжно отделить Clavulinopsis laeticolor от его ближайших родственников-двойников: Clavulinopsis helvola, Cl. fusiformis, Cl. luteoalba и др. Необходимо микроскопирование. Ото всех похожих видов Clavulinopsis laeticolor отличается яйцевидными или эллипсоидальными спорами с крупным, почти боковым сосочком.

 

Добавление от составителя

Мелкие рогатики относятся к так называемым "научным грибам" и для грибников интереса не представляют. Зато натуралисту таких найти, сфотографировать, да если ещё и получится, вид определить - повод лишний раз порадоваться. А читая в литературе фразы типа "...возможно его нахождение в европейской части СССР [1]", "Данные о распространении там-то и сям-то нуждаются в уточнении" и "могут быть обнаружены", когда вот они, красавчики*, перед носом, ловишь себя на мысли, что где-то глубоко внутри просыпается гордость первооткрывателя...

               

*Cl. pulchra (синоним); pulcher - красивый, прекрасный (лат.)

 

 

  1. Пармасто Э.Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Семейство Clavariaceae. М.-Л., "Наука", 1965, стр. 95 (как Clavulinopsis pulchra)
  2. Описания и фотoграфии Clavulinopsis laeticolor на сайтах MushroomExpert.com, first-nature.com123pilze.deeol.org

 

© Юкош 2016 - составление.

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Две находки в Нижегородской области. В ельнике среди мхов на песчаной почве и в лиственном лесу (берёза, клён, липа) на глинистой почве. 

 

post-4403-0-01240700-1457630299_thumb.jpg   post-4403-0-40470700-1457630393_thumb.jpg   post-4403-0-96650100-1457630411_thumb.jpg

 

Представленные экземпляры определены с учётом данных микроскопирования.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика