Неизвестные грибы Тамбовской области - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ТалК

Неизвестные грибы Тамбовской области

Рекомендованные сообщения

ТалК

PTepD3b6r4_thumb.jpg LRJjZF7xwO_thumb.jpg kHGl5189s4_thumb.jpg F7uq0iM9hW_thumb.jpg J09rQqJc7W_thumb.jpg

Пересматривал видео, подскажите 1-4 сыроежка или рядовка??? Что за грибы на 5-й фотке, росли на пне в лиственном лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

сыроежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На 5 скорее всего - Lycoperdon pyriforme

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

На 5 скорее всего - Lycoperdon pyriforme

Доцент+

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

PTepD3b6r4_thumb.jpg

Russula xerampelina. Один из наиболее популярных видов сыроежек.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алексеевич

доброго дня всем. пожалуйста помогите определить грибы. насобирал я их на месте бывшего совхозного сада.сада фактически нет почти молодой  лесок. наподобие этих грибов собирал в лесу грузди. но эти волосатые и одна бабуля сказала что их надо отмачивать а о они горчят .заранее благодарен

20190805_133259.jpg 20190805_133335.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алексеевич

сок вначале белый или совсем не заметно потом темнеет. сделаю сегодня фото вживую попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алексеевич

сделал сегодня новое фото

20190806_141941.jpg 20190806_142001.jpg IMG-20190806-WA0002.jpg IMG-20190806-WA0003.jpg IMG-20190806-WA0004.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алексеевич

я чтиал этот сайт.и во мнениях разделился. к каому виду гриб отнести.сегодня нарвал 4 ведра .встретил женщину  она тоже их собирает .говорит лет пять уже здесь их по многу запасают. она его груздём называет.хоть и сад бывший но берёза уже процентов на 80 заполонила яблонь практически нет. на форуме кто вживую рвал чтоб вид определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияD

@алексеевич я сегодня тоже такие собирала, определили мы их как грузди и тоже у берёзы росли. И сок такой же желтенький как у вас,но у меня их не много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иоан
13 минут назад, ЮлияD сказал:

@алексеевич я сегодня тоже такие собирала, определили мы их как грузди и тоже у берёзы росли. И сок такой же желтенький как у вас,но у меня их не много. 

У нас их называли подгруздками, а грузди без завитушек во внутрь. И ростут один к одному и даже друг на друга заходят. Но их тоже брали солили как обычные грузди. А кто как их солит? Поделитесь рецептами, пажалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иоан
06.08.2019 в 19:44, Иоан сказал:

У нас их называли подгруздками, а грузди без завитушек во внутрь. И ростут один к одному и даже друг на друга заходят. Но их тоже брали солили как обычные грузди. А кто как их солит? Поделитесь рецептами
, пажалуйста.

 

IMG_20190803_144202.jpg

Это у нас называли груздями белыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, алексеевич сказал:

сделал сегодня новое фото

 

Это кто-то из тройки белых груздей: либо настоящий, либо водозональный, либо бахромчатый. Все съедобны в засоле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
52 минуты назад, Иоан сказал:

 

IMG_20190803_144202.jpg

Это у нас называли груздями белыми

Не они? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

 а у нас их называли "землянки "или "подорешницы" но ни как не ГРУЗДЯМИ)))

DSCN1793.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алексеевич
06.08.2019 в 19:46, Иоан сказал:

 

IMG_20190803_144202.jpg

Это у нас называли груздями белыми

яб  тоже от рецепта как замариновать эти грибы на зиму в банки тоже б послушал . чтоб не открылись. плоховато я делаю .у меня в прошлом году осенних опят много открылось.на рынке видел стоят продают весной светлые чистые баночки продают.всю зиму простояли и ничего. а у меня какие помутнели .какие вздулись. нет женской руки наверное

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияD

@алексеевич а у нас Петровский груздь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иоан
06.08.2019 в 20:40, ЗВЕРЮГА сказал:

 а у нас их называли "землянки "или "подорешницы" но ни как не ГРУЗДЯМИ)))

DSCN1793.JPG

На фото разновидность сыроежки. Груздь переводится как куча, тое-сть если растут кучей плотной то это груздь. Его если ножем срезаешь сразу характерный хруст как у спелого арбуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

хруст как у спелого арбуза.@Иоан ДА ладно))):172: ну тогда я вооще не понимаю в ГРИБАХ))) я вчера ходил по таким завалам ЭТОГО гриба !!!что не вытерпел и снял ВИДЕО на память!!! если б я попал в ЭТО место неделю назад то свой авто набил полным за 1,5 часа а вы МНЕ про сыроежки))):181:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика