Строчок осенний. Кулинарное применение - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Строчок осенний. Кулинарное применение

Рекомендованные сообщения

Malyshok

В связи с приобретение в прошлом году электросушилки сушили все, что попадалось под руку. В том числе и грибы.

Сегодня Вера отварила сушеные осенние строчки. Размокают очень быстро. Вкус грибной и у грибов, и у бульона. Грибы обжарила с луком. Ну о-о-о-чень вкусно. А из бульона обещала завтра сварить суп.

Некоторые правда употребляют их прямо таки в сушеном виде.. правда размолотом и в молоке настоянном :128:

Суп их них не скажу не пробовал, но в качестве заправки для соуса.. объедение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Набрал сегодня впервые осенних строчков.

Кто-нибудь может поделиться советами или личным опытом их обработки и употребления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Видимо, никто из употреблявших не выжил.

Прискорбно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Александр hap_crimea их собирает, вроде, и употребляет. Кажется, все то же самое, что и для весенних делает. Но лучше бы его спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Набрал сегодня впервые осенних строчков.

Кто-нибудь может поделиться советами или личным опытом их обработки и употребления?

Опыт обработки имеется: поломать и в сушилку.

А вот есть их еще не пробовал. Лежат сушеные с прошлой осени. Зимой забыли про них, а летом другие грибы были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Опыт обработки имеется: поломать и в сушилку.

А вот есть их еще не пробовал. Лежат сушеные с прошлой осени. Зимой забыли про них, а летом другие грибы были

Сушилки нет. Поэтому они давно отварены и заморожены. Отваривал два раза по 5-7 минут со сливом отвара и промывкой.

Но сомнения все равно остаются, тем более что у меня уже был опыт отравления строчками.

Судя по тому, что на мой пост никто из пробовавших не отозвался, могу предполагать только следующие варианты:

1. Осенние строчки настолько ядовиты, что никто из попробовавших теперь уже не может поделиться своими впечатлениями.

2. Осенние строчки настолько вкусны, что никто из узкого круга посвященных не желает раскрывать секреты их обработки и приготовления.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Третий вариант: они никакие, и сказать о них нечего :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Третий вариант: они никакие, и сказать о них нечего :huh:

Тогда бы наверняка кто-нибудь ответил. "Они никакие" - это тоже мнение. А сказать нечего, если не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Набрал сегодня впервые осенних строчков.

Кто-нибудь может поделиться советами или личным опытом их обработки и употребления?

В этом году набирал пару раз с целью попробовать, но так руки до готовки не доходили, ибо было что готовить посущественее!! А вот в одном отчете БиоЛога видел у него в корзине!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Не так давно svt выяснял, есть ли на форуме люди, кушавшие осенние строчки. Обсуждение велось как то вяло, у меня сложилось впечатление, что да, были люди, которые эти строчки ели, но потом они по непонятной причине исчезли с форума.

Чтобы прояснить этот вопрос, я обратился к своему лучшему другу. И оказалось, что эти осенние строчки я ем уже больше года, потому что она подсыпает их в грибной суп. У нас еще много осталось этих сушеных грибков с урожая 2011 года.

А на днях готовили в мультиварке тушеную капусту, и я сам запустил в кастрюлю большую горсть сушеных осенних строчков и немного сушеных белых. Съели, живы, здоровы. Настроение хорошее.

О запахе и вкусе. У сушеных осенних строчков запах почти отсутствует, поэтому и добавлял белых с их концентрированным запахом. О вкусе пока сказать нечего, потому что в капусте все приобретает запах и вкус капусты. Словом, на это блюдо грибы переводить не стоит.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Николай, мне больше всего понравилась лучший друг. :)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Но сомнения все равно остаются, тем более что у меня уже был опыт отравления строчками.

Если не секрет, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Тогда бы наверняка кто-нибудь ответил.

Наконец попробовал. Пара фенотипов - небольшие, практически черные, с края просеки ( субстрат - глинисто-песчаный грунт с остатками древесины ) и стандартные большие лесные коричневые.

По нехватке времени расчленил взрослые, маленькие целиком засушил, размочил, промыл, прокипятнул, слил отвар и в мясо-грибной суп. Похоже на Gyromitra esculenta по вкусу и консистенции.

Летние опята позднеосеннего сбора хоть и придали бульону аромат, сами, несмотря на замачивание и распаривание, были жестковаты. Ежовики же, приготовленные точно также, мясисты и обалденные по вкусу.

Вывод - собирать стоит. Надо теперь попробовать осенью пожарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Столкнулся с невнятными сведениями о съедобности осеннего строчка.
А как раз давеча нашел их целую поляну.
Пришлось решать вопрос экспериментально, прямо на человеке.
На том, что рядом оказался.

Итак.

Рецепт приготовления осенних строчков, тушеных в сметане.
Дожидаемся осени. Находим строчки, собираем.
11621039m.jpg 11613857m.jpg

Моем, режем, отвариваем пару раз (в отличие от гигасов отвар ярко-рыжий), пассируем лук, кидаем в него промытые отваренные грибы, добавляем сметану.
11642559m.jpg 11650737m.jpg

15 минут - и начинается решающая стадия эксперимента. Запах, вкус отличные, практически не отличаются от блюда из гигасов, разве что осенний чуть поплотнее на зуб.
11603632m.jpg 11656883m.jpg


35 часов - полет нормальный.

Не рискну всем рекомендовать гриб, а то вдруг лет через 30 традиционные для этих грибов производные гидразина соберутся в кучу, жахнут и выведут меня на нежелательную орбиту, но мне было вкусно.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@MikeR, не пойму, это вода или дополнительный тест на совместимость?)))

11656883m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Нет, до комплексного теста я еще не дошел. Пока, как полагается при дегустации, вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Вчера вечером поужинал зажаренной смесью из моховиков и осенних строчков, которые лежали в холодильнике отваренными с субботы. Жарились они просто без изысков типа сметаны, просто на подсолнечном масле с лучком. Строчки показались вкуснее из-за хрустящей консистенции по сравнению с дряблыми расползающимися моховиками.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика